Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Ephel Duath: "Phormula" – 2000

энциклопедия: Ephel Duath
добавил: Met
Code666 3 /
Ephel Duath: "Phormula" – 2000

Ephel Duath – это музыкальный проект из итальянского города Падуя, состоящий из двух человек: Джулиано, отвечающего за партии гитар, баса, синтезаторы, программирование и вокал, и Давиде, занимающегося также гитарами, синтезаторами и вокалом. Насколько я понимаю, "Phormula" – это их дебютный CD (не считая демо-кассеты с названием "Opera"), аранжированный еще во второй половине 1998 года, но лишь год спустя заинтересовавший продюсеров-соотечественников из code666. Достаточно банальный классический блэк-метал с множеством синтезаторных партий и серьезной компьютерной обработкой, в результате которой в музыке появились незначительные чужеродные техно-элементы. Все это дело сильно напоминает смесь Satyricon образца "Rebel Extravaganza" и классических Emperor и Burzum, с той, правда, оговоркой, что норвежцы все исполняют на более высоком уровне. Скрипят то ли Джулиано, то ли Давиде, то ли оба по очереди практически в стиле Гришнака, а иногда умудряются и спеть чего-нибудь "чистым голосом". Серость альбома "Phormula" несколько сглаживают отдельные находки в плане ритма и структурной сложности песен, благодаря которым уху все же есть за что зацепиться. Наиболее же хороша, как ни странно, и наиболее перегруженная компьютерными спецэффектами "A Flickering Warmth", а также ранее не издававшаяся песня периода записи демо "Opera", во много благодаря присутствию отличных мелодических ходов. Опять-таки, обращает на себя внимание убогость оформления, выполненного, по-видимому, все-таки штатным дизайнером code666 Мауро Берчи, по совместительству к тому же являющимся и редким бездарем в смысле качества и оригинальности художественного мышления.«

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Ephel Duath: "Phormula" – 2000

энциклопедия: Ephel Duath
добавил: Stas
Code666 4+ /
Ephel Duath: "Phormula" – 2000

Ух, крепкая штука!.. хотя кому-то может показаться и малопонятной кашей в стиле black. Ну, кому что нравится. Я же напророчу альбому большое будущее – если и не с первого раза, то со второго его точно поймут. Я и сам не теряю на это надежды! Шутка... Ближе к делу. Этот итальянский дуэт долго, похоже, таил в себе самое агрессивное и остервенелое настроение, наливаясь злобой по поводу мироздания, и вот – прорвало! Яростная, захлёбывающаяся музыка как проклятие некоего обезумевшего колдуна – кстати приходится название группы, напоминающее о чернокнижниках из магического эпоса Толкиена. Также кстати и фирменный приём – чудовищная ломка ритма и вообще всей музыки в каждой композиции альбома. Такое впрямь может сбить с толку. Уже во все уши ждёшь повтора блестящей фразы, как вдруг всё срывается в невообразимый звуковой хаос, из которого постепенно, рифф за риффом появляется нечто совершенно новое, чтобы вновь разбиться на тысячу звуковых осколков. От этого можно словить кайф, поверьте на слово. Ephel Duath, судя по всему, вообще заядлые экспериментаторы – на альбоме попадаются совершенно необычные и ритмические рисунки, мелодии – сказывается, наверно, происхождение. Не могу не вспомнить про инструментальную "Myriad" – посреди кипящего моря ярости возникает островок задумчивой, меланхоличной музыки, напрочь лишённой столь частых для блэкушных инструменталок налёта мистики и предощущения смерти... А теперь ложка дёгтя. Несмотря на оригинальность дебютника в целом, под конец начинает одолевать скука. Для отличной работы нужно было либо хоть немного урезать альбом, либо постараться дать каждой вещи своё лицо. А так, при всей богатейшей аранжировке и прочих, вышеупомянутых, достоинствах складывается ощущение, что слушаешь одну-единственную композицию, зачем-то поделённую на несколько частей пробелами в записи. И альбом к концу слегка осточертевает. Только это, пожалуй, и смазывает впечатление – хотя дебютнику можно и простить.«

приобрести: rockmarket.ru

15 февраля 2009

Ephel Duath: "Through My Dog's Eyes" – 2009

энциклопедия: Ephel Duath
добавил: Hatebreeder
Earache Records | СОЮЗ 4 /
Ephel Duath: "Through My Dog's Eyes" – 2009

Протоколы ревьюверских вердиктов иногда вызывают улыбки не хуже карикатур, изображающих газовый кризис между Россией и Малороссией. К лихим оригиналам из страны пиццы и макарон недавно заметил потрясающую по своей изящности претензию. Три с половиной балла потому, что пластинку трудно понять. Ну, каково? Странно было бы, если бы авангардный джаз-фьюжн-метал спокойно шёл под гамбургеры и кока-колу, не вызывая раздражения. И при всей своей комплексности и недоходчивости (стилистика всё-таки на любителя) гитарист Давиде Тиссо с лёгкостью сохраняет в свой команде то, что всем дорого – "итальянскость". Криво звучит, конечно, но существует же чисто британский стиль, который не задавишь, не убьёшь. Почему бы апеннинскому не возникнуть? Ведь иногда, чтобы распознать человека, достаточно поворота головы. А ведь музыкальная команда – тоже живое существо.

Мастермайнд авангардистов из Падуи настолько любит свою собаку, что посвятил ей целую пластинку. Точнее взгляду четвероного друга человека на наш мир. Такова концепция. Жаль только, что как и в случае с рекламой корма для зверей некому сказать, насколько он стал вкуснее. Но если бы псина умела членораздельно говорить, а не лаять, она наверняка выразила бы свою благодарность хозяину. Тиссо не смог сделать своё творение более-менее дружелюбным к начинающим слушателям – оно так и щетинится странными структурами, неправильными ритмами и больными, шикарными ударными. К этому наверняка приложил руку – хоть в какой-то степени – новый вокалер группы Гильермо Гонсалес, профессиональный картёжник, в смысле – игрок в покер. С другой стороны, "Through My Dog's Eyes" – пожалуй, самая доходчивая пластинка совсем непростого коллектива из Италии. Тона стали теплее, атмосфера – ближе к ушам, чем к мозгам. По-прежнему очень сложно вникнуть в суть дела, учитывая универсальный концепт, но на сей раз многое само бросается в глаза и ложится на слух.

Не каждому дано понять, какого это притащить дохлую кошку хозяину в качестве подарка или ждать, когда люди приоткроют дверь, позволив войти. Давиде попытался. И вышло у него самая целостная работа в дискографии, лишённая хотя бы толики хаоса, который всецело правил бал раньше. Остальная энтропия никуда не делась. И её, будем надеяться, хватит ещё ни на одну вещь.«

диск предоставлен: Earache Records

04 октября 2009

Ephel Duath: "Through My Dog's Eyes" – 2009

энциклопедия: Ephel Duath
добавил: Maliceth aka Алк.
Earache Records | СОЮЗ 3+ /
Ephel Duath: "Through My Dog's Eyes" – 2009

Начиная с малого, они приходят снова к малому – из двух человек, с круглогодичной сменой состава, в которой понять, что есть Ephel Duath невозможно даже через электронный микроскоп, они пришли к трем человекам, тридцати минутам и опустевшей, осиротевшей без собранного в кулак смысла, музыкой собачьих глаз. Вариант посвящения альбома взгляду на мир через разум собаки, мне показался чем-то очень детским, особенно в наше время, как когда мы маленькие притворялись как это – быть тем или этим... эдакая милая и добрая игра от нечего делать и нечего думать.

Извечно стартуя экспериментами в блеке, в данном варианте из джаза, команда вот уже какой альбом тренируется перекладывать его под разные темы и стили. На этот раз они играют фьюжн-блюз с остатками экстремальных стилей в виде странной окрошки грязноватой альтернативы и модернового дэта. "Южные" гитары с вытягиванием струн, точечные мелодичные включения кротких уютных полуакустических фрагментов с ненавязчивой, поддерживающей работой Marco Minnemann из Necrophagist лишь изредка выходящей в творчество в полной мере – это те составляющие, которые теперь строят шагающий пьяной поступью неровных размеров, альбом. Саксофон, электронные аранжировки тоже на месте, втиснуты на нужные места. Некоторая доля "пост-роковости" в мелодиях и переборах вползающих на гитарные риффы позволяет песням переходить друг в друга, не кончаясь, словно в очередной сбивке. Эта особенность протаскивает диск намного быстрей мимо тебя, нежели хотелось бы – в данном случае решительно изымая вдумчивость из спектра определений общения с материалом. Слава, собаке, для описания ее жизнедеятельности потребовались очень удачные и разнообразные вокалы от надрывного форсажа, заменяющего обычный полускрим, до обработанных, удаленных голосов через примочки.

Большая часть вещей коротенького экскурса в дистанционные анализаторы собаки на слух кажется начатыми, но не завершенными и лишенными сердцевины, ядра, за которое может уцепиться слушатель. Больше чем пять раз – не каждый альбом удостаивается стольких прослушиваний в моих колонках, но в этот раз это не похвала, просто я так долго пытался услышать, за что же можно похвалить диск и что предложить вам из него вкусненького. Как оказалось, это лишь только повышенная мелодичность, словно подсекающая ноги у музыки на кругляше, да неуловимость... не улавливается очень многое, из представленного, радуя буквально парой песен (вот, например, последняя композиция – отчего всему альбому не быть бы таким логично завершенным?) и эффектом вдоха: это когда песня застывает в самом нужном месте, задерживая дыхание, а потом, с выдохом, выливает больше, чем было залито. Занятный эффект.

Это или незаконченный проект или не начатый, а что еще вероятней – это прожект в своем наброске, как и жуткая геометро-хаотическая обложка, случайно попавший на глаза предприимчивым издателям, да так и ставший новым Ephel Duath. Это, конечно, не более чем моя фантазия вкупе с ассоциативными впечатлениями, но при всем моем прохладном отношении к команде, это слабый для них альбом.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.