Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

31 января 2010

Sylosis: "Conclusion Of An Age" – 2008

энциклопедия: Sylosis
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Sylosis: "Conclusion Of An Age" – 2008

Шесть лет понадобилось юным молодцам из Великобритании, чтобы взрастить свой первый альбом, с разгона обеспечивший им прописку ни где-нибудь, а на Nuclear Blast. Но, действительно, их взгляд на создаваемую ими музыку как минимум свеж – соединение классического трешевого риффинга с целыми кусками мелодик дэтовой стилистики, совсем слегка замешанной на modern разворотах, вполне годно, чтобы найти отклик в ушах слушателей.

Основное развитие композиций начинается непременно, с подсушенного, острого, заточенного трешевого разгона, о стилистической направленности которого, не остается сомнений ни на секунду. После чего, вступает мелодэтовая часть, с преимущественно медлительной ритм гитарой, иногда в риффинге цепляющей шведский образец, и обильными, занимающими весь бридж, припев и инструментальные части соло гитарными изысками, разваливающими драйв композиций на мелодичные отрезки. Немного смущает вокал фронтмена, в смысле того, что он совсем не трешевый, а остановившийся на стадии между недорыком metalcore типа и мелодэтовым высоким гроулом, в наличие чистый голос, поющий и насаждающий элементы эпичности в соответствующих местах диска. Впрочем, судя по виду сорванцов на фотографии, они решительно стремятся, через хорошее начало, да прямо в омут какого-нибудь-кора, чего от них на следующих дисках, к сожалению, я и жду.

В итоге выходит нетривиальный треш-дэт, не основанный на дэтовых риффах с трешевой энергетикой и мелодической частью, как привычно звучат сообщество команд, продолжающих развитие этого стиля, а в миксте обоих стилей в разных композиционных частях с повышенной мелодикой, лишь иногда выбирающейся в сторону чисто гетеборгского варианта. Чисто по звуку, характер мелодий заложенных в соло, мне отчего-то напомнил формат thrash-power, ну или европейский (в основном немецкий) мдм. Очень похоже, мелодии не разгоняются, не втекают в повествование, а рассекают композицию своим появлением, воздымаясь вверх по октавам, и выходя на свое эмоциональное завершение, чтобы в следующей мелодии, повторить путь иначе. Лишь единицы песен охвачены кровожадной энергетикой не столь сбавляемой соляками: "Teras", "Conclusion Of An Age". В отличие от них "The Blackest Skyline" или "Transcendence" просто дышат ласкающей слух мелодикой – ребятам явно нравилось увлекаться всякими пассажами. Чем ближе к завершению, тем теснее становится в трешевом риффе, так, что последний квартет песен, почти целиком переходит в мелодик-дэт. Но в целом, все вышло очень удачно, пусть и однообразно, и немного долго – почти час длится диск – слушается, если не на одном дыхании, то, как минимум с удовольствием. Два раза за диск, в серединке и предпоследней вещи, музыканты поигрались с атмосферным звучанием, которого, честно говоря, за час этого элемента, хотелось бы больше.

Очень порадовало оформление диска и буклета, в котором на славу поработал, соотечественник Колин Маркс, не просто использовав увеличенные куски заглавной работы на обложке, а сделав отдельные иллюстрации, подходящие по смыслу общей тематики текстов на каждом развороте. Тексты же, мечутся от внутреннего человеческого коллапса, до внешнего коллапса существования, в виде последнего катаклизма, будь он духовный или материальный. Надыхивают предчувствие близкого и общего конца. Если они не уйдут в какое-нибудь конъюнктурное продолжение карьеры, на своем мейджере, то вполне вероятно, к следующему или третьему диску, могут дать всходы, которые не просто порадуют верных поклонников смешанных стилей, а взорвут умы и сердца слушателей, вернув веру в современную музыку. Вот так пафосно завершим описание хорошего диска.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.