Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 июля 2010

Lacuna Coil: "Shallow Life" – 2009

энциклопедия: Lacuna Coil
добавил: Ganconer
Century Media Records | Mazzar Records 4 /
Lacuna Coil: "Shallow Life" – 2009

"Прощай, оружие!"
Эрнест Хемингуэй

"L'Adieu aux Armes" (Прощай, оружие!) – такое название носит один из популярных ароматов духов, выпускаемый во флаконе, выполненном в виде ручной гранаты. С одной стороны это должно отражать стиль современных мужчин, ведущих активный образ жизни, поддерживающих себя в спортивной форме, смелых и независимых, с другой стороны, отражать их же пацифистские настроения, так как стеклянная граната будет абсолютно бесполезна в случае чего.

Идентичный символ – "хрустальную лимонку" – разместили на обложке своего нового альбома итальянцы Lacuna Coil. С чем прощаются они? С боевой юностью, прошедшей под знаменами набиравшего тогда обороты европейского gothic metal? Вопрос, естественно, риторический. Кто бы там что не говорил этот альбом является не только логическим продолжение "Karmacode", но и на 100 % находиться в канве творческого развития именитой итальянской команды, флагманом которой является вокальный дуэт Кристины Скаббиа и Андреа Ферро. Группа практически отошла от "традиционного" gothic metal в сторону alternative metal американского разлива, ну не зря же с командой поработал продюсер Дон Гилмор (Linkin Park, Good Charlotte), и теперь звучание всех и каждой из композиций сжалось до трех минут, в течении которых Андреа и Кристина чередуют свои куплеты и припевы под резкие и качевые гитарные рифы сдобренные клавишными секвенциями в духе Theatre of Tragedy времен "Musique" и "Assembly". Новое звучание команды кажется насколько стерильным, что странно для горячей итальянской крови, текущей в жилах музыкантов. Кроме того слушатели могут посетовать на определенную однообразность если не в мелодиях, то в структурах композиций. В такой ситуации довольно сложно выделить какие-то отдельные треки как 100 % хиты, но в любом случае "Not enough", "Wide awake", "Spellbound" весьма хороши. Некоторые критики также отмечают недостаточную эмоциональность вокала Кристины, но я не был бы столь критичен, такая манера пения вполне соответствует остальному музыкальному ландшафту. Дело тут, скорее всего, в поиске компромисса между американским продюсером, подводящим группу под рамки некого стиля, и собственными идеями музыкантов, которые, если судить по интервью, как раз довольны таким подходом к своему творчеству, где более-менее математически выверенная альтернатива замещает страстный gothic metal. Таким образом мне сложно быть категоричным в оценке данного релиза, кому то он понравиться, кто-то может отвернуться от команды, это как-раз такой случай, когда диск стоит послушать самому и принять решение лично.

А теперь меня интересует лишь два вопроса. Если положить на подобную музыку, скажем "Paparazzi" от Lady Gaga, какова будет убойная сила подобного релиза, так как очевидно, что эта песня и по мелодии и по тексту превосходит любой трек Lacuna Coil. Второй вопрос заключается в том, через сколько лет нам ждать возвращения группы в лоно церкви, готик-металлической естественно, так как эту историю мы не раз проходили, в том числе с Moonspell, Paradise Lost и упоминавшимися тут Theatre of Tragedy.

www.lacunacoil.it«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.