Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 января 2011

Dimmu Borgir: "Abrahadabra" – 2010

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 5 /
Dimmu Borgir: "Abrahadabra" – 2010

Музыкальное богатство года в последнее время определяется не столько количеством хороших альбомов, а числом альбомов, потенциально и фактически способных вызвать кривотолки и пересуды среди любителей выявить очередные страшные минусы и пороки известного исполнителя. И 2010 год в этом смысле богат – вот два самых спорных деятеля black metal, решивших судьбу стиля в пользу массовости выпустили свои работы почти в одно время, заполонив интернет беседами о вечном. Но если к Cradle Of Filth, выпускающим альбомы едва ли не каждый год (каждые два) мы привыкли, а их альбомы не вызывают столь острой реакции, их не так приятно распинать, то Dimmu Borgir наделали много шума своим появлением, новым имиджем, совершенно стандартной для Лютке обложкой, показываемой по 14 в неделю, а потом удостоились еще и пиратской подделки от тех, кому не терпелось украсть кругляш. Уже за это ставлю отлично!

А за музыку и подавно стоит похвалить норвежцев, на этот раз не пытавшихся состроить страшную черно-белую гримаску ненависти как на засушенном воспоминаниями о корнях "In Sorte Diaboli". Все что музыканты умеют делать лучше всего – красивые вокальные линии, хоры, запоминающиеся масштабные оркестровки – в лучшем виде проследовало от "Spiritual Black Dimensions", преумножившись по пути, идеально размешанное на просторах диска с металической составляющей. Так все симфонические партии сыграны впечатляющим по количеству и составу Норвежским симфоническим радио оркестром, а позади голосит местный же хор. Кроме этого, среди гостей можно нарыть шалаву Snowy Shaw, не понятно какой группе принадлежащего, с басом и чистым вокалом в нескольких песнях, вокалиста Ulver Kristoffer Rygg, известного продюсера, работавшего и над этим альбомом в частности Andy Sneap с гитарными соляками и еще несколько менее известных личностей.

Выброшенные в массы с самого начала "Gateways" на которую снят малоосмысленный по привычке клип, вместе со стартовой "Born Treacherous" бесспорно хороши, и непременно станут лицом диска, но это не самое лучшее, что слушатель найдет на названном на восточный манер альбоме. Кстати, интересно, что первично – мусульманский имидж или магическое слово-загадка Abrahadabra в заглавии? Ведь восточных мотивов в музыке детектировано ровно на одну песню, первую. Сплоховав по части запоминаемости на "Chess With The Abyss", начиная с ответственного и исторического для коллектива трека "Dimmu Borgir" начинается самая сладкая часть диска. Идеально сбалансированное звучание, вздувающееся патетичными пузырями симфонических кульминаций, тревожных струнных пробежек и вспышками хоров вослед узнаваемо хрипящему почти чистым голосом Шаграту, равновесно располагает гитарными рифами, катком выравнивающими все насыщенные аранжировки. Недостатка не в первом, ни во втором не должен ощутить никто, ко всему прочему это еще и подано столь торжественно и убедительно в театральной выразительности, что заслушиваешься блюдом. Два трека: "Ritualist", восхитительно цепляющий, и, хвастающий чувствительными black metal элементами, не дающим скатиться в околометалические дебри (еще на также есть однородный тремоло рифф с размеренным рабочим) "The Demiurge Molecule" – квинтэссенция торжественного великолепия современного Dimmu Borgir. Самый тяжелый трек "A Jewel Traced Through Coal" может похвастать прекрасным отрезком с хорами, промеж мрачной блековой конструкции, а созвучный с немецкими трешерами "Renewal" балует соляками и сиплым комиком Snowy Shaw, здесь подходящим значительно более чем в Therion.

После всего в европейской версии можно найти забавный кавер на Deep Purple "Perfect Stranger", а в нашем издании помянутый здесь клип на "Gateways", в итоге добирая общее время материала до пятидесяти отличных минут вместе с красивой и умеренно агрессивной музыкой. Все-таки, эти трое – Шаграт, Силеноз и Гальдер – мастера своего дела, и в очередной раз создали отличный альбом, а все мастера слова и яда, поселяющиеся вокруг очередной успешной музыкальной работы: шайтан с ними... Мне не под силу вспомнить за последнее время, другого альбома, который так легко оставался бы в моей памяти. В связи с несравнимо более слабым релизом Dimmu Borgir ненавязчиво сталкивают с симфонического пьедестала, кого бы вы думали... Therion.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.