Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 мая 2011

Ария: "Армагеддон" – 2006

энциклопедия: Ария
добавил: F!$her
CD-Maximum 3 /
Ария: "Армагеддон" – 2006

Всё-таки не зря я затеял эту серию обзоров "арийских альбомов". Например, она помогла мне повтороно открыть для себя "Армагеддон", которому я ещё пару недель назад планировал поставить жирную двойку. При первом и последующих нескольких прослушиваниях последний полноформатник Арии показался мне абсолютно пустым, чугунным, неинтересным – за исключением стартового трека "Последний закат", запоминающегося прежде всего своим припевом, а также общей атмосферой. Да и текст у него, на фоне остальных, достаточно неплохой – старая антивоенная тематика никогда себя не изживёт. Сейчас, внимательно проехавшись по альбому ещё несколько раз, я понял, что не "Последним закатом" единым жив он.

Следующий же трек, "Меченый злом" – один из лучших у группы за всю её историю. Это вторая попытка Сергея Попова как композитора, и она удалась очень хорошо. Атмосферная, длинная, разнообразная песня мало похожа на то, что мы привыкли слышать от Арии, но тем она и хороша. Портят её только акустические вставки (не такие неуместные, как в "Белом флаге" с предыдущего альбома, но всё же) и совершенно бессмысленный текст. Затем идёт очередная вещь на тему "Aces High" (или "1100", если вам неохота отклоняться от темы). "Страж империи" посвящается лётчикам-камикадзе. Это обыденный хэвишный трек, подпорченный специфическим колоритом новой Арии. Ничего особенного, бесцветный середняк. Следующий трек, "Новый крестовый поход", как и "Страж...", был написан Дубининым и, простите за каламбур, вышел дубовым. Однообразно, предсказуемо, прямолинейно, хотя и весьма тяжело. Ритм-секцией напоминает утяжелённую и замедленную версию "Ночь короче дня". Пятая песня зовётся "Мессия", и местами это самый натуральный "Wrathchild". В целом, неплохая композиция, да ещё вроде как на языческую тему (хотя не уверен, в этих стихах сам чёрт ногу сломит), однако ухо ни за что не цепляется, только если за припев. Шестым номером идёт обязательный эпик, который в этот раз едва не переплюнул по продолжительности "Игру с огнём". "Кровь королей" губит именно эта самая эпичность. Если вырезать из песни треть (а это стартовый напев Дубинина под акустику и похожий отрезок в середине), получился бы классный долгоиграющий боевик. Здесь достаточно агрессивный риффинг во время куплетов, просто великолепный бридж, и цепляющий, несмотря на свою примитивность, припев. Соло, правда, не очень интересные. Следующая песня – "Викинг", ещё одна работа Попова. В этот раз Сергей написал откровенно высосанный из пальца трек, более плоской и занудной вещи у Арии я не встречал. Здесь нет ни одного хорошего момента, это просто пособие по тому, какой должна быть донельзя клишированная хэви-композиция. "Викинг" по-настоящему утомляет, он попросту требует, чтобы его поскорее переключили.

Завершающую тройку открывает "Чужой", этот трек удостоился отдельного сингла. Снова довольно вторичная вещь, однако очень тяжёлая и ритмичная. Немного напоминает "Битву". Предпоследней идёт долгожданная баллада "Свет былой любви". Хоть я не люблю баллады, но должен признать, эта удалась. Только вот агрессивный отрезок в конце ей совсем не идёт. Наконец, последним номером нам представлена композиторская работа самого Артура Беркута под именем "Твой день". Это достаточно лёгкая и позитивная песня, оставляющая неплохое впечатление.

"Армагеддон" получился хуже "Крещения огнём", хотя оставляет гораздо более целостное впечатление. Его проблема не в отдельных моментах, а музыке (и лирике) в общем. Весь материал, независимо от качества, страдает от заезженности, самокопирования, одномерности. Исключение составляет разве что "Меченый злом". Я не стану употреблять дурацкое выражение "исписались", но очевидно, что во время создания композиций для "Армагеддона" муза покинула "арийцев". Следующий альбом (если он будет) может оказаться как лучше, так и хуже, но хотелось бы думать, что Холстинин сотоварищи сдюжат-таки десяток качественных треков с цепляющими моментами. В конце концов, зачастую достаточно прибавить к шаблонной музыке пару необязательных моментов, и она сразу заиграет новыми красками (послушайте внимательно подёргивание струн на "Меченом злом" во время припева – сколько атмосферы!).

Немного о звуке. В этот раз он получился очень хорошим в плане чистоты, ударные молотят и вовсе превосходно. Кроме того, партии сделали шаг вперёд в плане сложности, что тоже очень хорошо. А вот с вокалом и басом есть затруднения. Бас Дубинина впервые слышен слабо, порой скрываясь за рёвом гитар. Обьективно говоря, Виталий – самый техничный музыкант в группе, и его инструмент хотелось бы слышать каждую секунду времени. А вокал Беркута просто неинтересный – он какой-то неживой, блёклый, хотя местами довольно агрессивный. Ноту Артур берёт всего два или три раза за весь альбом, что совсем непривычно для Арии. Это удивительно, учитывая то, что к 2006-му году Беркут как раз начал очень недурственно петь на концертах.

Самое большое разочарование на данный момент вызывает политика группы. С момента выпуска "Крещения огнём" Ария выпустила (загибаем пальцы): бесполезный 14-песенный сборник баллад "Беспечный ангел", 10-песенный сборник "Миссия", сингл "Чужой", и наш полноформатник. Кроме того, за 4 года вышли 4 же DVD – стерильные "Живой огонь" (2004) и "Пляска Ада" (2007), а также довольно ценные "Все клипы" (2008) и "Герой асфальта". Концерты Арии – отдельная история, их ставшая фирменной клоунада с плясками и скоморохами вроде бы должна придавать интереса зрелищу, но почему-то действует с обратным эффектом. Что "Живой огонь", что "Пляска Ада" вызывают лишь зевоту, а учитывая их немалую продолжительность, и вовсе могут вогнать в глубокий сон. Короткий концертник со спорным треклистом "Сделано в России" без всяких переодеваний уделывает новые DVD Арии одной левой. А тут ещё группа повадилась развлекать фанатов в праздничные дни – в интернете я наткнулся на бутлег какого-то новогоднего концерта, где Ария всем составом выступала в спортивных трусах и майках-алкоголичках. В связи с этим вспоминается история двухгодичной давности, когда мой товарищ по студенческому общежитию пришёл из интернет-клуба и с порога гордо выдал, что нашёл в Сети новый альбом Арии под названием "Розовый баян". После минутного замешательства у меня начался необъяснимый приступ истерического смеха. Новый релиз у Арии действительно вышел, это сингл "Поле битвы", а "Баян" оказался шуточной сборкой перепевок "арийских" хитов. Но если вы спросите меня, что я думаю о теперешнем состоянии группы, то ответом будет этот самый "Розовый баян".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.