Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 октября 2006

Ария: "Армагеддон" – 2006

энциклопедия: Ария
добавил: Black
CD-Maximum 4 /
Ария: "Армагеддон" – 2006

Сколько нервов Ария попортила своим поклонникам после ухода Кипелова, длительное состояние неопределённости, бегство ещё нескольких музыкантов, вопрос "быть или не быть?", и вот, когда казалось что корабль неизбежно потонет, новый состав таки сформировался и началась запись альбома. Все затаив дыхание ждали что же из этого получится, и, о чудо, "Крещение Огнём" оказался даже лучше чем многие рассчитывали, посыпались положительные отзывы и пророчества перехода на новый виток развития. Сами же музыканты утверждали что альбом создавался в тяжёлых условиях и не чувствуют удовлетворенности результатом на все 100%, но намекнули что все они сработались и отныне находятся в лучшей своей форме. Не знаю о какой форме шла речь, может о физической? Потому что творческое состояние, как показал свежайший альбом, оказалось довольно плачевным.

На сайте издателя "Армагеддона" указано что это лучшая работа группы за многие годы, с чем не могу согласиться никоим образом, более неинтересного релиза у Арии я не помню, и подобного рода ложь просто бесит. Ничто в альбоме к себе не располагает, даже обложка, идея которой слизана с "2 Minutes To Midnight" Iron Maiden, Лео Хао определённо был в "ударе", надо же выдумать такую смехотворную морду, куда там до "Эдди", но и музыканты хороши, сами дали добро на такую несерьёзность. В конце концов удивляет прямолинейность названия работы, которое не имеет под собой более оригинальной подоплёки, обычный ядерный армагеддон, актуальный для периода холодной войны. Примитивщина вроде "Последний закат", стихи которой не принадлежат перу Маргариты Пушкиной, самая отвратительная вещь во всём альбоме, ещё раньше неоднократно пережёванная самой же группой тема песени, вновь режет ухо. Да и не только тексты этой композиции, почти вся лирика уже не воспринимается с таким самозабвением как раньше, во-первых потому что большинство из тем в той или иной степени освещались в предидущих работах, а во-вотрых они не подкреплены соответствующей музыкой. Группе пора менять концепцию альбомов, не бояться быть не похожими на страрые релизы, сколько можно выдавать одно и то же. Единственный человек который ещё что-то может – Дубинин, ему вновь принадлежат лучшие песни, прежде всего "Свет былой любви" и "Новый крестовый поход", правда, ещё Попов неплохо оформил "Меченый злом". А так в основном стандартный риффинг, и куча самоплагиата. Очень жаль, всегда любил эту группу, покупал все их альбомы, но видимо данный CD будет первым который не войдёт в мою коллекцию. Никак не могу избавиться от чувства безразличия к релизу, как бы он не обернулся армагеддоном для самой группы, в виде полупустых залов и нераскупленных дисков.«

22 мая 2011

Ария: "Армагеддон" – 2006

энциклопедия: Ария
добавил: F!$her
CD-Maximum 3 /
Ария: "Армагеддон" – 2006

Всё-таки не зря я затеял эту серию обзоров "арийских альбомов". Например, она помогла мне повтороно открыть для себя "Армагеддон", которому я ещё пару недель назад планировал поставить жирную двойку. При первом и последующих нескольких прослушиваниях последний полноформатник Арии показался мне абсолютно пустым, чугунным, неинтересным – за исключением стартового трека "Последний закат", запоминающегося прежде всего своим припевом, а также общей атмосферой. Да и текст у него, на фоне остальных, достаточно неплохой – старая антивоенная тематика никогда себя не изживёт. Сейчас, внимательно проехавшись по альбому ещё несколько раз, я понял, что не "Последним закатом" единым жив он.

Следующий же трек, "Меченый злом" – один из лучших у группы за всю её историю. Это вторая попытка Сергея Попова как композитора, и она удалась очень хорошо. Атмосферная, длинная, разнообразная песня мало похожа на то, что мы привыкли слышать от Арии, но тем она и хороша. Портят её только акустические вставки (не такие неуместные, как в "Белом флаге" с предыдущего альбома, но всё же) и совершенно бессмысленный текст. Затем идёт очередная вещь на тему "Aces High" (или "1100", если вам неохота отклоняться от темы). "Страж империи" посвящается лётчикам-камикадзе. Это обыденный хэвишный трек, подпорченный специфическим колоритом новой Арии. Ничего особенного, бесцветный середняк. Следующий трек, "Новый крестовый поход", как и "Страж...", был написан Дубининым и, простите за каламбур, вышел дубовым. Однообразно, предсказуемо, прямолинейно, хотя и весьма тяжело. Ритм-секцией напоминает утяжелённую и замедленную версию "Ночь короче дня". Пятая песня зовётся "Мессия", и местами это самый натуральный "Wrathchild". В целом, неплохая композиция, да ещё вроде как на языческую тему (хотя не уверен, в этих стихах сам чёрт ногу сломит), однако ухо ни за что не цепляется, только если за припев. Шестым номером идёт обязательный эпик, который в этот раз едва не переплюнул по продолжительности "Игру с огнём". "Кровь королей" губит именно эта самая эпичность. Если вырезать из песни треть (а это стартовый напев Дубинина под акустику и похожий отрезок в середине), получился бы классный долгоиграющий боевик. Здесь достаточно агрессивный риффинг во время куплетов, просто великолепный бридж, и цепляющий, несмотря на свою примитивность, припев. Соло, правда, не очень интересные. Следующая песня – "Викинг", ещё одна работа Попова. В этот раз Сергей написал откровенно высосанный из пальца трек, более плоской и занудной вещи у Арии я не встречал. Здесь нет ни одного хорошего момента, это просто пособие по тому, какой должна быть донельзя клишированная хэви-композиция. "Викинг" по-настоящему утомляет, он попросту требует, чтобы его поскорее переключили.

Завершающую тройку открывает "Чужой", этот трек удостоился отдельного сингла. Снова довольно вторичная вещь, однако очень тяжёлая и ритмичная. Немного напоминает "Битву". Предпоследней идёт долгожданная баллада "Свет былой любви". Хоть я не люблю баллады, но должен признать, эта удалась. Только вот агрессивный отрезок в конце ей совсем не идёт. Наконец, последним номером нам представлена композиторская работа самого Артура Беркута под именем "Твой день". Это достаточно лёгкая и позитивная песня, оставляющая неплохое впечатление.

"Армагеддон" получился хуже "Крещения огнём", хотя оставляет гораздо более целостное впечатление. Его проблема не в отдельных моментах, а музыке (и лирике) в общем. Весь материал, независимо от качества, страдает от заезженности, самокопирования, одномерности. Исключение составляет разве что "Меченый злом". Я не стану употреблять дурацкое выражение "исписались", но очевидно, что во время создания композиций для "Армагеддона" муза покинула "арийцев". Следующий альбом (если он будет) может оказаться как лучше, так и хуже, но хотелось бы думать, что Холстинин сотоварищи сдюжат-таки десяток качественных треков с цепляющими моментами. В конце концов, зачастую достаточно прибавить к шаблонной музыке пару необязательных моментов, и она сразу заиграет новыми красками (послушайте внимательно подёргивание струн на "Меченом злом" во время припева – сколько атмосферы!).

Немного о звуке. В этот раз он получился очень хорошим в плане чистоты, ударные молотят и вовсе превосходно. Кроме того, партии сделали шаг вперёд в плане сложности, что тоже очень хорошо. А вот с вокалом и басом есть затруднения. Бас Дубинина впервые слышен слабо, порой скрываясь за рёвом гитар. Обьективно говоря, Виталий – самый техничный музыкант в группе, и его инструмент хотелось бы слышать каждую секунду времени. А вокал Беркута просто неинтересный – он какой-то неживой, блёклый, хотя местами довольно агрессивный. Ноту Артур берёт всего два или три раза за весь альбом, что совсем непривычно для Арии. Это удивительно, учитывая то, что к 2006-му году Беркут как раз начал очень недурственно петь на концертах.

Самое большое разочарование на данный момент вызывает политика группы. С момента выпуска "Крещения огнём" Ария выпустила (загибаем пальцы): бесполезный 14-песенный сборник баллад "Беспечный ангел", 10-песенный сборник "Миссия", сингл "Чужой", и наш полноформатник. Кроме того, за 4 года вышли 4 же DVD – стерильные "Живой огонь" (2004) и "Пляска Ада" (2007), а также довольно ценные "Все клипы" (2008) и "Герой асфальта". Концерты Арии – отдельная история, их ставшая фирменной клоунада с плясками и скоморохами вроде бы должна придавать интереса зрелищу, но почему-то действует с обратным эффектом. Что "Живой огонь", что "Пляска Ада" вызывают лишь зевоту, а учитывая их немалую продолжительность, и вовсе могут вогнать в глубокий сон. Короткий концертник со спорным треклистом "Сделано в России" без всяких переодеваний уделывает новые DVD Арии одной левой. А тут ещё группа повадилась развлекать фанатов в праздничные дни – в интернете я наткнулся на бутлег какого-то новогоднего концерта, где Ария всем составом выступала в спортивных трусах и майках-алкоголичках. В связи с этим вспоминается история двухгодичной давности, когда мой товарищ по студенческому общежитию пришёл из интернет-клуба и с порога гордо выдал, что нашёл в Сети новый альбом Арии под названием "Розовый баян". После минутного замешательства у меня начался необъяснимый приступ истерического смеха. Новый релиз у Арии действительно вышел, это сингл "Поле битвы", а "Баян" оказался шуточной сборкой перепевок "арийских" хитов. Но если вы спросите меня, что я думаю о теперешнем состоянии группы, то ответом будет этот самый "Розовый баян".«

03 декабря 2006

Ария: "Армагеддон" – 2006

энциклопедия: Ария
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 3+ /
Ария: "Армагеддон" – 2006

Давно канули в лету времена, стойко ассоциирующиеся в сознании народных масс с кроваво-красным цветом, но состязания передовиков производства остаются в моде. Впрочем, соперничество соперничеству рознь. Если в финансовой сфере и в плане любви общественной своенравный и харизматический уже бывший вокалист Арии давно оставил своих коллег по цеху далеко позади, то в плоскости творческого прозябания всё далеко не так однозначно. Разумеется, Кипелова его музыкальной alma mater не хватает (Артур Беркут, понятное дело, не того полёта птица), но одним голосом всё не ограничивается. Достаточно вспомнить, что вклад Валерия в созидание внутри Арии был минимальным, а все мало-мальски памятные хиты выходили из-под пера Холстинина и Дубинина. Именно поэтому "Реки времён" (2005) группы Кипелов получились настолько мутными, что ловить в этой застойной воде было фактически нечего. Кому нужна очередная конвертация песен Iron Maiden и Judas Priest – притом достаточно средних? Но пипл, что называется, хавает. Как именно он это делает, можно было узнать, побывав на десятитысячнике совместного выступления с Rage в последнем туре, когда малолетки, обвешанные побрякушками и раздуваясь, как индюки, в перерывах между композициями интернациональной дружины с присущим им дибилизмом скандировали "Кипелов!".

Бывший коллектив Валерия при всей невзрачности и заезженности "темы" также не особо пытается бороться с патовой ситуацией. Да, по сравнению с "Крещением огнём" (2003) Ария потяжелела и звучит более убедительно, но доля хитовых композиций в общем нагромождении треков с каждой новой попыткой снижается. Под этот штамп на "Армагеддоне" подходят лишь "Последний закат", "Меченый злом" и традиционная дубининская баллада "Свет былой любви", плюс с огромным натягом – эпик "Кровь королей" и удивительный своей абсурдностью боевик "Викинг". В остальном перед нами очередной конструктор Lego – набор клише. И опять – московские товарищи не стремятся жить собственным умом. "Мессия", "Страж империи" и упомянутая "Кровь королей" подчистую слизаны с мэйдановских нетленок. С лирикой, которая некогда выделяла команду на фоне большинства современных heavy формаций, всё совсем худо. "Идиотизмы" встречаются чуть ли не в каждой теме. "Перед битвой волчью кровь пьёшь из древней чаши" – это ещё полбеды (хотя для Пушкиной уже ниже плинтуса). "... радиоактивный туман / и дыхание зла"... Даже не о банальщине речь – только вдумайтесь, как можно в среднестатистическую песенную строку вместить слово "радиоактивный"? Вот и получается смазанная абракадабра вокальных линий, помноженная на малоубедительный тембр голоса Беркута.

В общем и целом удивляться нечему. Хедлайнеры отечественной тяжёлой сцены продолжают застирывать потускневшее от времени и покрывшееся траншеями морщин и дыр бельё. Другое дело, что арийская попытка выглядит в целом более удачной, чем откровенно неуважительный по отношению к старым поклонниками материал Кипелова, глянцевый на все сто. Но это, как ни крути, не оправдание. Движение по нисходящей продолжается.«

диск предоставлен: CD-Maximum

10 декабря 2006

Ария: "Армагеддон" – 2006

энциклопедия: Ария
добавил: Mick82
CD-Maximum 2+ /
Ария: "Армагеддон" – 2006

Урок группа Ария не усвоила. Хотя если свой прошлый альбом она посчитала шедевром, то все в порядке. А мы получили очередную порцию (за некоторыми исключениями) мерзости. Альбомы Арии я люблю разбирать по авторству песен. Итак, все песни, как и на прошлом альбоме, написаны музыкантами в одиночку. А зря, тандема Дубинин-Холстинин не хватает. Но арийцы уверяют, что каждый пишет теперь самостоятельно потому, что все выросли как композиторы, и способны писать песни без соавторов.

Начнем разбор альбома с композиций Владимира Холстинина. Экспериментатор Холстинин начал заниматься опытами еще в 2001 году при записи альбома "Химера", взяв такие тексты как, собственно, "Химера" и "Вампир". На этот раз его "великолепный" творческий союз с поэтом (?) Игорем Лобановым подарил нам грубый, просто дубовый, текст открывающего боевика "Последний закат". Порой, школьники пишут стихи гораздо более глубокие, чем эта откровенная чушь. Спасает песню только неплохая для вступительной композиции бодрая музыка и великолепный вокал Артура Беркута. Его стоит спетая им фраза "Это Армагеддон!", и, кажется, начинаешь верить, что действительно пришел Армагеддон. Следующее творение Холстинина – песня "Мессия". Нет, не хит это. Не подарил нам Владимир хитов вроде "Колизея". Нет. Снова Лобанов автор текста. Неужели на Лобанове мир клином сошелся? Нет достойных текстов – сделай инструментал. Я понимаю, что Пушкина теперь разрывается между Кипеловым и Арией, но все равно, зачем записывать такой серый материал. Я думал, что хуже Елина текст может написать только... Пушкина (шутка). Нет, есть еще Игорь Лобанов. Наверно, ему лучше заниматься дальше компьютерным дизайном. Быть может, в этом деле он ас. А стихоплета Лобанова долой! Далее. Вышедший ранее синглом "Чужой" является ничем не выделяющейся песней. Для галочки. Лишь только вокал Артура хорош. В музыке – излюбленный эффект Холстинина (как на "Небо тебя найдет" из "Химеры").

Приступим к творениям Виталия Дубинина. Их на альбоме всего четыре: "Страж империи", "Новый крестовый поход", "Кровь королей" и "Свет былой любви". Что мы получаем от Виталия? Все тот же Iron Maiden! "Страж империи" мне напомнил мэйденовский альбом "Piece Of Mind" 1983 года. "Новый крестовый поход" – "Montsegur" с "Dance Of Death" 2003 года. Музыкой отдаленно, и связанным одной идеей текстом про тамплиеров. "Кровь королей" – это вообще попурри из "The X Factor" 1995 года. Ну и "Свет былой любви" я сразу для себя определил, как смесь "Возьми моё сердце" (по структуре песни) и "Осколка льда" (по духу что ли). Надо ж арийцам иметь свою песню а-ля "Возьми моё сердце". Оригинальная же принадлежит Валерию Кипелову. В общем, требую незамедлительной отставки басиста Арии Дубинина. Дубинина долой! Поскольку на роль басиста в Iron Maiden его не возьмут, да и на гитарного техника данной группы он бы вряд ли претендовал, то ему лучше создать проект типа "Iron Maiden Russia" и играть каверы всеми любимой группы, не обманывая ни себя, ни поклонников Арии, выдав очередные заимствованные идеи за свое собственное творчество.

Сергей Попов написал на этом альбоме уже две песни (на прошлом – одну да и ту неважную). Это песни "Меченый злом" и "Викинг". "Меченый злом" претендуют на звание хита. Великолепная аранжировка, величественный припев, отличная музыка, отличный вокал. Единственный минус – не совсем понятно, о чем текст. Текст "Викинга" написан Сергеем в соавторстве с Пушкиной. Неизвестно, то ли Сергей переоценил свои способности как поэта, то ли Марго не справилась, то ли ее так вынудили арийцы не справиться, подгоняя с очередным текстом, а потом проглотив его, как и тремя годами раньше недоработанный текст "Там высоко". Музыка композиции выдержана в трэшевом ключе. Вспоминается школа Сергея в Мастере. Опять же пение Артура на этой песне немного спасает положение, но одним вокалом песню не спасешь. Важно все.

Заканчивается альбом песней "Твой день", написанной Артуром Беркутом и Маргаритой Пушкиной. Это первый опыт Артура в Арии как композитора. Опыт весьма удачный, хотя песни такого типа не характерны для Арии, но зато альбом оканчивается на веселой оптимистической ноте и хочется верить, что Ария все-таки поднимется снова до того высокого уровня, который они сами же и задали в свое время. "В чудо верить никогда не поздно..."«

12 ноября 2006

Ария: "Армагеддон" – 2006

энциклопедия: Ария
добавил: foandgeld
CD-Maximum 2 /
Ария: "Армагеддон" – 2006

Для начала : как только увидел обложку меня стали одолевать смутные сомнения – я где-то это уже видел! И вправду, точно такое "художество" есть на картридже для 8-битных приставок, типа Dendy (Nes-famicom), с игрой Mach Rider (по мотивам "Безумного Макса"). Странно все это.

О музыке: вкратце по песням. (интро нет!) 1. "Последний Закат" – слабо, где-то пересекается с "Там Высоко" (в припеве). Текст странный. Припев удался. 2. "Меченый Злом" – текст неплохой, но не понятно о чем или о ком. 3. "Страж империи" – "Меч самурая"? Я не ослышался? В начале вроде слышны аэропланы. Музыка вначале достаточно быстрая, агрессивная. Но как только запел Беркут вся агрессия куда то пропала. 4. "Новый крестовый поход" – похоже на призывы к чему то не хорошему. 5. "Мессия" – текст хорош, чего не скажешь о музыке. 6. "Кровь королей" – затянута больно. Середина очень даже ничего, как и соло. 7. "Викинг" – такое ощущение, что начало стырили с "Gorilla Radio" небезызвесных Rage Against The Machine. 8. "Чужой" – первый раз услышал по радио – уже тогда не понравилось. 9. "Свет Былой Любви" – баллада, очень неплохо. 10. "Твой день" – не понравилось.

Выводы: скорости, агрессии нет. Беркут поет очень вяло и медленно. Прослушав альбом, я ничего не запомнил. Это не повер, это простой хард-рок. Стихи ни о чем (верните Елина!). Самый слабый альбом за всю их карьеру.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.