Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 июня 2011

Korpiklaani: "Ukon Wacka" – 2011

энциклопедия: Korpiklaani
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Korpiklaani: "Ukon Wacka" – 2011

Финские бражники, давно слившиеся со своей публикой в единое концертное целое, не могут позволить себе бездействовать – иначе репертуар к обязательному ежегодному европейскому выезду оскудеет, а пивоводкаджинтекилависки (нужное подчеркнуть) буду не настолько вкусными без трудового пота радости поклонников. Продуктивность Kopiklaani поистине может занимать ведущие места среди метал-групп по соотношению частота – качество, ведь самый реальный промах случился лишь в 2008 году после серии ежегодных релизов, да и то, весьма относительный.

Но в своем скороспелом творческом движении вперед с момента выхода первых трех дисков постепенно, уверенно и без остановок прослеживается задача сделать фольклор в своем исполнении более осязаемым, пусть они по-настоящему фолковой командой были только на половину даже в лучшие времена. Уже "Karkelo" очевидно сделал крен в heavy'n'roll, так что на новом диске ожидать иных движений было сложно: что звучит угарней и сочетается с остаточными скрипочками и аккордеонами под нож и пошло, тем более среди основных тезисов торгового развития на Nuclear Blast значатся иные приоритеты, нежели на Napalm Records, и народные инструменты занимают далеко не первые места, лишь дополняя общую картину стилевого разнообразия лейбла. Вот композиции шмаляют, кто чем горазд, предоставляя панковские (что еще можно связать с pagan metal) элементы, восходя к gothic metal – уж больно вливающиеся в повествование соло на скрипке напоминают пьяные вариант некоторых норвежских групп – более чем очевидно базируясь на heavy metal и рок-н-ролльных размерах. Самое интересное, что это на данном этапе развития идет группе на пользу, и финны не смогут погрязнуть в тотальной похожести своих вещей друг на друга, правда до тех пор, пока не испишут эти риффы.

Понятно, что с записью едва ли кто-то внезапно накосячит на счастливом, седьмом альбоме, так что воспринимать остается только хитовость и мелодичность песен, первой из которых, реально цепляющих является "Paat Pois Tai Hirteen", сиречь вторая по счету. Весьма многообещающее начало диска, звучащего ни больше, ни меньше как скандинавский вариант Mago De Oz. Разудало, по-панковски с отчаянными скрипичными made by polka запилами на плечах проносится "Lonkkalvvi", как вариант лирической плясовой. Стоит порадоваться неувядающей энергетика альбома переигрывающей пару предыдущих релизов растягивавшихся на более чем 50 минут при значительно меньшей концентрации быстрых композиций и веселых мотивов. Странный, но увлекательный номер, уж совсем в духе испанского folk heavy выдает группа в заглавной "Ukon Wacka", что лишний раз подсказывает особо тщательным исследователям тяжелой музыки идею родства культур. А сразу следом просто rock'n'roll под соусом нудящей скрипки и лишь куплет и вокал напоминает о том, что вы взялись слушать. Без расчета на такую музыкальную щедрость приятно слышать разную музыку в весьма цепляющих вариациях. Остается только полюбоваться на лучшую композицию диска, смачную, динамичную и тяжеленькую по сдвоенному звучанию гитары и баса "Koivu Ja Tahti", грамотно сделанный кавер на Motorhead (любая группа ответственная за отжиг, в обязательном порядке должна иметь песню "Iron Fist" в багаже, удивительно, что это так поздно сообразили Korpiklaani), и нечто напоминающее фолкхардкор в "Surma". В общем и целом достойный продолжатель рода альбомов группы, в котором детки в основном все, как на подбор, за редким исключением, да и неудавшиеся вполне работают в живых выступлениях, не менее споро. Выросшие в легенды, самые старшие дети не забываются, но стыда тоже не терпят от таких смышленых отпрысков. А популярность – кто ж за ней не идет сегодня, и правильно делают – деньги движут миром.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.