Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 сентября 2011

Placebo: "Black Market Music" – 2000

энциклопедия: Placebo
добавил: Maliceth aka Алк.
Virgin | EMI 4+ /
Placebo: "Black Market Music" – 2000

До сих пор мне очень сложно понять, почему третий альбом англичан называется "Black Market Music", хотя ему самое оно именоваться "Look Me Deep" или по готовому "Blue American". Личные варианты заканчиваются в районе того, что работа сделана для тех, кто хотел увидеть что-то конкретное, определенное, заполнить болезненным чириканием строки критической прессы, размусолить упоминания группы и Молко в частности. В таком случае следует негласно превращать эти слова в "Музыка Желтой Прессы" – просто уж слишком навязчивый, брошенный в лицо эпатаж музыкантов, светящийся неоновый вывеской напечатанных в буклете текстов выглядит привлечением внимания. Борясь против собственных домыслов – в конце, скрытым треком есть одноименная скрипичная нервозность, но содержит она Кинговские страшилки. Сама же работа получилась весьма достойная.

Сквозной темой всех композиций является уверенность, с которой музыканты прорисовывают округлые ранее мелодии, четко отграничивая их толстой черной линией, преумножая музыкальность их грязного гитарного боя, путем внесения в последние динамичных мелодий, флаг которых частично перехвачен у гитар уверенной электроникой, дополнительного участника (ну или "минуса") на клавишах. Уверенно концентрирует бас формирующиеся конструкции в запоминающиеся фоновые темы, цепляющие не меньше чем основная композиция. Музыка стала не тяжелей, но жестче, а юношескую эмоциональную нестабильность сменил напор – когда такое играет Marilyn Manson, все называют это industrial, исходя из этого, тянется добавить это слово к текущему alternative rock – grunge.

Соответствуя посылу, группа теперь пишет заносчивые достаточно прямолинейные, но местами замысловатые по звучанию хиты, которыми старательно расстреливает все начало диска: "Taste In Men", "Days Before You Came", "Special K". Уверенные в себе, доведшие свою музыку до временного совершенства формы, они уже играют составляющими, заменяя привычный вокал рэп читкой на "Spite & Malice" – не могу сказать, что слишком хорошо вышло, но главное, уместно. Тексты, опустив недосказанность, непонятность, светятся показушными скользкими манерностями меньшинств и даже песни посвященные матери и другу, выглядя слишком резкими посвящениями, полные двусмысленностей. Не покидает впечатление подсознательной "хотели – слушайте", или если смотреть снисходительней "вот вам все – только отстаньте". Это не могло не сказаться на балладах, которых здесь достаточно, но честных, почти нет – "Blue American" редкая трогательная из них, наверное, из-за фортепьянного наполнения. Не спасает даже нововведение: мелодическая линия во время куплетного боя (как уже говорилось или путем включения электроники в контекст, или более гибкими гитарными партиями сменяющими аккорды в процессе).

Очень хорошо постаралась ритм-секция, интенсивно работающая на успех в половине запоминающихся песен. В частности, не бедноватой вокальной линией или массивными клавишными эффектами цепляет "Black-eyed", а именно басом и ритмом ударных. Ярко выраженная многослойность, что еще сослужит службу Молко в экспериментах, подчеркнута в pop-punk вещице "Slave To The Wage" снабженной дополнительным протяжным звоном синтезатора, усиленная второй гитарной линией. Мой личный фаворит возникает в самом конце диска – "Haemoglobin" туманно-депрессивный, шумный, перепрятавший себя с предыдущего диска на этот, далеко не самый хитовый трек, зато очень напряженный, тут же разряжающийся тихой заводью не слишком интересной "Narcoleptic".

Наращивание мускулов на обретенном успехе, на качественном "Without You I'm Nothing" с манифестом собственного мировоззрения не привело к слишком заметному прогрессу. Скорей, второй альбом шаг вперед, а третий утверждение на уже завоеванных позициях, в чем-то удачное, в другом подсдавшее позиции, но по-прежнему раздраженно-цепляющее откровенной андрогинностью, хорошим уровнем гитарного драйва.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.