Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 июня 2013

Trivium: "Shogun" – 2008

энциклопедия: Trivium
добавил: Maliceth aka Алк.
Roadrunner Records 5+ /
Trivium: "Shogun" – 2008

Если участь понравиться мне можно считать удачей, то именно такую удачу имеет при себе американский коллектив Trivium, в обеих своих ипостасях развития избежавший геенны огненной забвения. Ко второму альбому они отлично выбрались из тривиального, мучительно бессмысленного юного metalcore в хитовый и интересный, а уже следующим альбомом сделали шаг, приведший к своеобразному задорному подражанию столпам thrash сцены, Metallica. И уж насколько меня отталкивает такая стилистика треша, но произрастая из иных истоков, ребята сделали блюдо красочным и динамичным еще на "Crusade", а в "Shogun" просто-таки подошли к идеалам собственного звучания.

Видев их в одном из необычных, наверное, для них концертов, в клубе для групп меньшей величины (сейчас, небось, они уже давно скучают по таким "пьяным дебошам с публикой") чем они уже тогда представляли собой, могу точно определить, что это энергетика молодости, бесшабашность определили умение так емко и задиристо организовать свой талант. Чем они остаются собой старыми? Откровенно коровым брутальным вокалом и очень нежными чистыми припевами с проходами по хардкору, особенно в рамках ритм-секции. Что в них от именитых соотечественников? Шикарно выделанный звук, в котором сухость ударных с одной стороны и мягкость агрессивных при этом гитар с другой – такой звук, в котором при желании прослушивается каждая нотка, а без желания прет энергетика хэдбенгинга; не бросающаяся в глаза, но очевидная техничность, только подчеркиваемая поочередными соло, как у больших; упавшие рядом с яблоней яблоки риффов. Ну и конечно тональность голоса, наиболее привычного вокалисту, куплетный голос, так сказать, когда еще не скрим, но точно не чистый вокал. И обе ипостаси, выскакивая вперед друг друга, толкаясь, выпячивая грудь, но не мешая слушателю чередуются в каждой песне, соблюдая баланс умеренности.

Все композиции очень основательны и имеют не менее четырех минут насыщенной гитарной музыки каждая. Причем музыканты при обилие не сложных, но живописных текстов умело умещают последние в тиски времени, чтобы не растекаться песней по альбому, но и оставить значительные инструментальные отрезки страждущим. Страждущие при этом и они сами – уж как они любят играть красиво, играть технично, ну и просто играть, так что порой соло гитары становится даже много, но никогда не много риффа и шикарных вокальных мелодий. От обилия двух последних составляющих альбом кажется немного перенасыщенным, затянутым, хотя это ни в коем случае не так – представить хоть одну песню с более короткой форме не просто трудно, но невозможно. Из этих песен нот не выкинешь. Некоторые композиции совершенно беззастенчиво изъяты из патронташа Metallica, причем, лучшие, которые возглавили бы чарты, будь они у последних. Таковой легко признается "Insurrection", имеющая свои особенности, но словно в рамках хитрого прищура маскировки. Но ворчать не получается, потому что следом сразу же две вещи по стилистике явно более близкие раннему metalcore творчеству... хотя тут уже и не разделить (а надо вообще?) что где, настолько часто все пересекается и сливается в единое полотно. Первая часть альбома немного ошеломляет уровнем мелодичности и хитовости, после первых трех-четырех песен, восхищение чуть стихает, но попробуйте сменить местами пятую тире восьмую песню и первые четыре – по-хорошему ничего не меняется. С восьмой композиции, брутальной в своей core основе и "попсы" с настоящим трешевой трещеткой-разгоном "Of Prometheus And The Crucifix" где преследует милый чистый вокал, отчего-то напомнивший Falconer, начинается кульминация с Metallica в десятой вещи и заглавной композицией "Shogun" на одиннадцать минут радости, за которые и времени то не заметить. И не подумайте, что на альбоме присутствует японская тема – нет, просто он начинается и кончается чем-то напоминающим ее. Это вероятно как название группы, броско, но не о сути.

В итоге, вынужденно приходится искать недостатки, ведь идеальных вещей не бывает... На самом деле если в удовольствие ставить пластинку и слушать периодически, совсем не заметны и некоторая затянутость и то, что мы порой называем "глубиной", которая здесь совсем не велика, но первым и самым заметным конечно является тот, что диск соткан из аллюзий на звучание и имена, оттого становясь чуточку на второй план после самих сравнений. Отличный альбом современной музыки.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.