Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 марта 2009

My Dying Bride: "For Lies I Sire" – 2009

энциклопедия: My Dying Bride
добавил: Black
Peaceville Records | СОЮЗ 3+ /
My Dying Bride: "For Lies I Sire" – 2009

Всякий раз, когда речь заходит о именах подобных My Dying Bride, как бы некоторые из них себя не дискредитировали на исходе творческих лет, всё равно, каждый новый альбом таких гигантов, становится наиболее приоритетным в очереди прослушивания новинок. Но стоит зазвучать музыке, как уже давно поставленный на группе крест, приобретает исполинские размеры и обрастает надгробием с запылённой надписью "The Bride Is Dead".

My Dying Bride давненько ушли куда-то далеко, на третий план. Они гордо, но с поникшими, от мрачно-печальной музыки головами, держат своё имя, держат над собой, утопая в неизвестности. Кто-то окунулся в водоворот экспериментов и закрутился настолько, что иногда сам не понимает характер записанного, а кто-то завяз в тресине, смиренно, без попыток спастись, погружаясь всё глубже. Конечно My Dying Bride понимают всё что они записывают, ведь движений никаких нет, так что не запутаешься. В это раз только песни чуть урезали, чем исключили соблазн не дожидаясь развязки переключить на следующую дорожку. Средняя продолжительность композиций около 6 минут и только одна, завершающая, зашкалила за 11 и естественно, оказалась унылой и пустой. Прежде чем ставить оценку очередной скукотище от легендарных англичан, я оборачиваюсь на "Like Gods Of The Sun", ставший прижизненным памятником группе, и не могу понять, почему создатели этого гениального альбома, с тех пор не сподобились записать что-то хоть немного приближённое? Почему они скатились на свою неудобоваримую прозу, чем их не устроила та музыкальная поэзия, которая и на "For Lies I Sire" проскакивает лишь тенью? Они уж много лет как не умеют удивлять, всегда на 100% предсказуемый материал утомляющий своей тянучестью и слабогитарностью, так сказать, характеризующейся почти полным отсутствием низких тонов. Наконец надоело слушать нескончаемые паузы между словами исполняемые Аароном. Неповторимость что повторяется уже 16 лет, товарищи музыканты, надо что-то менять, ведь на смену явились более продвинутые коллективы, те же Isole например.«

08 марта 2009

My Dying Bride: "For Lies I Sire" – 2009

энциклопедия: My Dying Bride
добавил: Hatebreeder
Peaceville Records | СОЮЗ 4 /
My Dying Bride: "For Lies I Sire" – 2009

Октябрята дум-дэта, которые постепенно изжили в себе дэтовую составляющую, кажется, окончательно и бесповоротно бредут по пологу из опавших листьев. Рефлексы затормаживаются, пальцы леденеют в могильном бреду, а некоторые отрезки "For Lies I Sire" напоминают тризну, плач британской Ярославны, уже не по настроению, а по исполнению и сути. И скупость в изобразительных средствах сливается в безжизненном экстазе с явной коммерческой ориентацией. Прекрасно понимают англичане, на какую аудиторию нацелены, в этом плане вопросов нет – продукт явно для массового слушателя. Но если об отходе от корней верещать уже попросту глупо (декада минула с того самого момента, когда My Dying Bride стали "забывать своих родителей"), то творческой жилки аристократам тоски и печали не хватает, как неумелому дайверу воздуха. Кажется, что Арон Стейнторп и его команда помирающих невест работают как-то по инерции, словно по шаблону, мягко и красиво, но уже не так эмоционально, как в былые времена. И если все инструментальные ксероксы и даже некую вокальную безыдейность простить можно – не мальчики, чай, то утеря экспрессии необъяснима. Британцы доползли до той точки своего жизненного пути, когда их атмосфера из мрачной, давящей, погребальной превратилась в скучную, нудную и на редкость однотонную. Она по-прежнему завораживает, привлекает, обволакивает, ведь мастерство не пропьёшь в прямом смысле, но в своей сущности трансформировалась, эволюционировала вместе с тем, как потихоньку стареют опытные творцы.

Обидно, что ни одного мало-мальски существенного взрыва на "For Lies I Sire" найти не удаётся. Он скроен так, как могли предположить скептики. Да, в фирменный готик-дум вернулась скрипка, что кому-то, возможно, побередит душу. Но в отличие от старых работ с их акцентированием струнной красавицы здесь инструмент ничем не выделяется в ряду, хотя его присутствие само по себе безумно приятно. Но Арон, неоднократно в интервью подчёркивавший, что пластинка окажется мрачнее предыдущих, совершенно сознательно кривил душой. Нежнее – да, прозрачнее – так, не мрачнее – точно. Диск легко усвояем, меланхоличен, но некоторые композиции явно просят более тяжёлых отрезков, иной ритмики и более глубокого настроения. Радует преемственность по части фактуры – темп выдержан очень умело, гитарные партии по-прежнему узнаются, но работе не хватает ещё и целостности. Концептуально темы не объединены, да и в реальности "For Lies I Sire" распадается на фрагменты, никак не желая собираться в нечто целое. Всплывают реминисценции со многими пластинками My Dying Bride – пара ноток из "Turn Loose The Swans" (1993), "The Angel And The Dark River" (1995) и "The Dreadful Hours" (2001), не говоря уже о последних выпусках.

В чём "брайды" пока ещё безупречны, так это в умении наполнить пространство записи мелодиями. Запоминающихся не так много, но все они одинаковы в своём по-настоящему британском консерватизме. На слух ложатся идеально, поддерживаемые антуражными красками. Если бы ещё заунывному вокалу Арона прибавить здоровых вспышек агрессии, некоторые темы заиграли бы по-новому. Разнообразием "For Lies I Sire" не обижен – именно благодаря этой характеристике новинка не проседает окончательно даже под грузом идейного дефицита, ровной меланхолии и неменяющегося голоса. Возможно, для шедевра этого маловато, но обсуждать свежий опус будут несомненно. Противоречивая штука это взросление, как ни крути.«

диск предоставлен: Peaceville Records

26 июля 2009

My Dying Bride: "For Lies I Sire" – 2009

энциклопедия: My Dying Bride
добавил: Maliceth aka Алк.
Peaceville Records | СОЮЗ 4+ /
My Dying Bride: "For Lies I Sire" – 2009

Великие английские печаль-мейкеры вернулись с новым альбомом под наши пристальные взоры. В то же время, к ним вернулась их исконная составная часть – скрипка (уже успевшая, то ли снова уйти восвояси, то ли смениться в очередной раз) в женском обличие. И это оказалось самым значимым событием в жизни команды, потому что альбом отнюдь не стал волнующей вершиной в творчестве группы, хотя и не подвел ее под эшафот.

После интересного и эволюционно верного, на мой взгляд, "Songs Of Darkness, Words Of Light" англичане заметно пытаются забраться в прежнюю реку. И каждый следующий альбом приобретает все больше черт раннего творчества, вот "For Lies I sire" по гитарной работе весьма напоминает классические работы – медленные, с немногочисленными разгонами, риффы на которые идеально ложатся протяжные вязкие мелодии, приятно дополненные скрипичными экзерсисами, с которыми они теперь экспериментируют больше, чем с самой музыкой. Особенно хорошо звучат внезапные слегка ожесточенные отступления от мягкого течения композиций, как, например, во второй песне. Приятны наработанные за последние годы композиционные решения с акустическими гитарами и ведущим песню басом. По настроению альбом будет более задумчивый, что ли, чем мрачный, предыдущий, что не хуже и не лучше, просто деталь – у меня он проассоциировался по этому качеству с рекой и ангелом.

Теперь о минусах. При всем том, что Аарон в коем веке вспомнил про наличие в его арсенале брутальных вокалов, активно разнообразя свой голос скримом и хриплым шепотом, он большую часть диска даже не старается петь, он ноет. Это чрезвычайно раздражает, знающих его способность петь не менее страдальческим голосом, чем этот растаявший в своих соплях, речитатив. Даже, предыдущий альбом показал иной вокал. Скрипка – как бы она удачно не была применена в отдельных треках, ее мало и есть песни, обходящиеся без нее полностью – возникает вопрос, а нужна ли она им вообще вновь (во всяком случае, на постоянной основе)? Ну, и, наконец, кроме нескольких отличных треков, выделяющихся из вереницы материала, словно выходящего бесконечными рядами человеческого потока из врат отчаяния, остальные песни альбома если не пустышки, то проходные. Вот, явно выделяются позитивная, с боевым настроем, "Bring Me Victory" – подобные вещей, кажется, еще не было у MDB вообще. Когда они требовали победы, а не погребения? Несмотря на некоторую затянутость и отсутствие блеска, удалась "Echoes From A Hollow Soul", наглядно показывающая, к тому же, положительные качества вне скрипичного вмешательства. Хорошие вокальные линии родились в рамках названной по-итальянски "Santuario De Sangue", наоборот, шикарно выкрашенной скрипкой и семплами в атмосферную композицию. Очень олд-скульная вещь, во время которой понимаешь, как хочется иногда переслушать дискографию этой группы. Зато, вот "The Lies I Sire", "Shadowhaunt", "Death Triumphant" это полноценные пустышки без которых диск стал бы только краше. Отдельно стоит "A Chapter In Loathing" вылившаяся в брутальный дэт-дум, который ошибся диском.

My Dying Bride, даже в пору потерянности всегда оставалась на хорошем уровне, так, что новый альбом можно назвать даже хорошим. "For Lies I Sire" слушается мной с небывалым энтузиазмом, отмеченным только, пожалуй, в начале этого тысячелетия. Единственное, о чем я жалею, что англичане не пустились во все тяжкие, после 2004 года, и я все жду, жду и жду, очередного эксперимента из их рук...«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.