Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 марта 2009

My Dying Bride: "For Lies I Sire" – 2009

энциклопедия: My Dying Bride
добавил: Hatebreeder
Peaceville Records | СОЮЗ 4 /
My Dying Bride: "For Lies I Sire" – 2009

Октябрята дум-дэта, которые постепенно изжили в себе дэтовую составляющую, кажется, окончательно и бесповоротно бредут по пологу из опавших листьев. Рефлексы затормаживаются, пальцы леденеют в могильном бреду, а некоторые отрезки "For Lies I Sire" напоминают тризну, плач британской Ярославны, уже не по настроению, а по исполнению и сути. И скупость в изобразительных средствах сливается в безжизненном экстазе с явной коммерческой ориентацией. Прекрасно понимают англичане, на какую аудиторию нацелены, в этом плане вопросов нет – продукт явно для массового слушателя. Но если об отходе от корней верещать уже попросту глупо (декада минула с того самого момента, когда My Dying Bride стали "забывать своих родителей"), то творческой жилки аристократам тоски и печали не хватает, как неумелому дайверу воздуха. Кажется, что Арон Стейнторп и его команда помирающих невест работают как-то по инерции, словно по шаблону, мягко и красиво, но уже не так эмоционально, как в былые времена. И если все инструментальные ксероксы и даже некую вокальную безыдейность простить можно – не мальчики, чай, то утеря экспрессии необъяснима. Британцы доползли до той точки своего жизненного пути, когда их атмосфера из мрачной, давящей, погребальной превратилась в скучную, нудную и на редкость однотонную. Она по-прежнему завораживает, привлекает, обволакивает, ведь мастерство не пропьёшь в прямом смысле, но в своей сущности трансформировалась, эволюционировала вместе с тем, как потихоньку стареют опытные творцы.

Обидно, что ни одного мало-мальски существенного взрыва на "For Lies I Sire" найти не удаётся. Он скроен так, как могли предположить скептики. Да, в фирменный готик-дум вернулась скрипка, что кому-то, возможно, побередит душу. Но в отличие от старых работ с их акцентированием струнной красавицы здесь инструмент ничем не выделяется в ряду, хотя его присутствие само по себе безумно приятно. Но Арон, неоднократно в интервью подчёркивавший, что пластинка окажется мрачнее предыдущих, совершенно сознательно кривил душой. Нежнее – да, прозрачнее – так, не мрачнее – точно. Диск легко усвояем, меланхоличен, но некоторые композиции явно просят более тяжёлых отрезков, иной ритмики и более глубокого настроения. Радует преемственность по части фактуры – темп выдержан очень умело, гитарные партии по-прежнему узнаются, но работе не хватает ещё и целостности. Концептуально темы не объединены, да и в реальности "For Lies I Sire" распадается на фрагменты, никак не желая собираться в нечто целое. Всплывают реминисценции со многими пластинками My Dying Bride – пара ноток из "Turn Loose The Swans" (1993), "The Angel And The Dark River" (1995) и "The Dreadful Hours" (2001), не говоря уже о последних выпусках.

В чём "брайды" пока ещё безупречны, так это в умении наполнить пространство записи мелодиями. Запоминающихся не так много, но все они одинаковы в своём по-настоящему британском консерватизме. На слух ложатся идеально, поддерживаемые антуражными красками. Если бы ещё заунывному вокалу Арона прибавить здоровых вспышек агрессии, некоторые темы заиграли бы по-новому. Разнообразием "For Lies I Sire" не обижен – именно благодаря этой характеристике новинка не проседает окончательно даже под грузом идейного дефицита, ровной меланхолии и неменяющегося голоса. Возможно, для шедевра этого маловато, но обсуждать свежий опус будут несомненно. Противоречивая штука это взросление, как ни крути.«

диск предоставлен: Peaceville Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.