Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 апреля 2009

Ancient: "Det Glemte Riket" – 1999

энциклопедия: Ancient
добавил: Maliceth aka Алк.
Hammerheart Records | ФОНО 4 /
Ancient: "Det Glemte Riket" – 1999

Еще одни релизом норвежцев Ancient, попавшим в мои руки, стало собрание ветхой старины, под названием "Det Glemte Riket", в симпатичном картонном слиме-дигитпаке, содержащее композиции с миниальбомов, синглов и неизданные треки группы с 1993 по 1995 года, если не считать самой молодой песни – кавера на Black Sabbath – "Sweet Leaf". Уже изначально можно додумать, что материал такого диска предназначен в основном для фанатов группы, любителей сырого старого норвежского блека или просто собирателей старины.

А уж чего-чего, а старины, тут навалом. Не знаю, каким образом треки ремастерированы, но звучание каждого из них, словно лягушка, законсервированная в банке – в тесном пространстве пятидесяти с небольшим минут, сохраняется присушенные записью вкус, цвет и запах блека того времени. В данном релизе нечего брехать на плохое качество записи, тут оно совершенно естественно, и необходимо для передачи атмосферы, которую несет сборник.

Сырыми холодными ветрами риффов дребезжащих гитар первые песни подхватывают за собой. Естественными включениями среди холодной гитарной пустыни, лишенной нижних частот, появляются зловещий скрим вокалиста, синтезаторы смягчающие звучание вместе с редким чистым прозрачным вокалом. По сути, подряд расставлены, сначала миниальбом 1995 года "Trolltaar", видоизмененная обложка которого украсила этот релиз, а затем двухпесенный "Det Glemte Riket" от 1994 года. Первые три композиции, наиболее впечатляющие, напором, динамикой и здоровым минимализмом, соединяя в себе норвежский тру-блек и немного скандинавской мелодики клавиш и пару шикарных развитий через соло-гитару. А четвертый и пятый трек, сразу выделяются более мощными, но пластиковыми гитарами, со столь же сильными композициями, более атмосферными, с акустической гитарой. Этот материал пересекается с песнями дебютного альбома группы – "Svartalvheim". А потому его сложно считать потерянным, в отличие от следующих двух песен "Paa Evig Vandring" и "Algol", ранее не издававшихся, как указано в буклете. Первая из них это еще более первобытное сочетание блека и акустической гитары, совмещающее злобу и нечто, более положительное и печальное, а, вторая, инструментальный ambient трек. Между ними затесалась красивая песня с загадочным женским вокалом, слегка подвывающем в тон музыке с параллельным нашептыванием – таинственно и очень красиво. На сладкое группа оставила сведенный Dan Swano кавер – "Sweet Leaf", сыгранный в его нормальной манере, но с блековым вокалом – не впечатлило, но вышло забавно.

К сожалению, могу констатировать, что ограниченный тираж этого диска, может быть уже закончился, со времени выхода его в России, тем не менее, со всем своим скепсисом к сборникам, особенно выходящим в дигипаках, нельзя не отметить, что релиз очень добротный и для фанатов группы (да и стиля, ведь представленные композиции самый сок его, стиля), нужный.«

диск предоставлен: ФОНО

26 апреля 2009

Ancient: "The Halls Of Eternity" – 1999

энциклопедия: Ancient
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Blade Records | ФОНО 4+ /
Ancient: "The Halls Of Eternity" – 1999

Этот альбом группы, известный своими навязчиво постановочными клипами, вызывающими бурю эмоций от насмешек, до подражания, изначально не попал в список моих любимых, а потому явил свое лицо мне только сейчас. Групп исповедующих вампирский или готический блек, если серьезно сесть и посчитать, не так уж и много, тем более из первого эшелона, поэтому лишний раз послушать Ancient, имеющих давнюю историю, аж с 1992 года, за время которой там перебывало огромное множество народа, не такое неинтересное занятие, как может показаться на первый взгляд.

Естественно основой для музыки стал их родной, норвежский блек, на который положены атмосферные готизированные инструментальные партии и клавишные. Типичный мелодичный чес (иногда гитары даже разбиваются на отдельные, более острые риффы), поддерживаемый фоном синтезаторов приглушен и уведен вместе с ритм-секцией за вокал, и периодически возникающие звуки соло-гитары, устанавливающиеся вровень с вокалом. Впрочем, такая потеря напора и динамики, на удивление происходит не на всем альбоме – уровень записи меняется, так "I, Madman", записана в разы лучше, чем первые две композиции: из-за колебаний в звучании клавиш, приобретающих солидную плотность. Хотя и гитары в последней паре песен звучат уже весомей, чем в начале.

Тем не менее, по мелодике, песни вполне впечатляют, мрачные, несколько таинственные проигрыши и вступающая акустическая гитара удачно разбавляют материал, если бы не эти вставочки, я бы материал начал ругать, но на протяжении диска песни успешно поддержаны и раскрашены деталями – женский вокал, части речитатива, взрывы ускорений с визгами вокалиста, приглашенный музыкант, а на самом деле будущий участник Jesus Christ!, коренным образом вмешавшийся в восьмую композицию. Но слишком легко выделяются лучшие песни, они просто возвышаются над остальным материалом: "A Woeful Summoning", "Spiritual Supremacy", "The Heritage", "I, Madman" – соответственно остальные менее интересные композиции, хотя плохими их назвать язык не повернется, да и изюминки там тоже имеются. Отличным вышло outro "Arrival", самая атмосферная вещь на альбоме.

Альбом мне явно начал нравится в процессе прослушивания, то есть к третьему разу, я уже почти полюбил его. Явных минусов и грубых просчетов, на самом деле, здесь почти нет (ну если не учитывать звук). Композиции разнообразны и привлекательны, терпимое оформление, причем внутреннее лучше обложек, нарисованных разными художниками, но, тем не менее, мне понравилось далеко не все (и соляки есть неудачные), даже у самой группы есть более удачные альбомы, так что никаких отлично, ибо суховато и без задора, но слушать не можно, а нужно.«

диск предоставлен: ФОНО

23 июня 2001

Ancient: "God Loves The Dead" – 2001

энциклопедия: Ancient
добавил: Meneldor
Metal Blade Records | ФОНО 1+ /
Ancient: "God Loves The Dead" – 2001

Во избежание каких-либо наездов хочу сразу оговориться, что рецензия эта есть чисто субъективная моя оценка творчества команды Ancient. Изначально хороших ассоциаций с этой группой у меня быть не может по целому ряду причин. Впервые с "творениями" группы я познакомился лет несколько назад, просматривая самую что ни на есть пиратскую и крайне редкую в наших местах видеоподборку "Black Metal Heroes", часть не-помню-какую. Кроме других "героев блэка", типа "Dark Tranquillity" и "Samael" (аж смешно!), на той кассете присутствовал и клип мучимой мною в данной момент Ancient – что-то типа "Lilith's Embrace", где тусовка смешно выглядящих клоунов разыгрывала какую-ту слабенькую сценку с участием кроваво-поющей тёти и голенького дяди. Честно говоря, не помню, называлась ли так песня или альбом, – просто не было никакого стимула запоминать. Но вернусь ещё немного в прошлое. Когда я только начал знакомство с чернушниками – в то время среди "продвинутой молодёжи" завоёвывало известность новое направление в псевдомузыке под названием "rave", и экс-метал-магазин "Давай-давай!" собирался переквалифицироваться под продажу балахонов Scooter'а, но ещё торговал металлерными кассетами – именно там и именно тогда я прикупил себе MC, по-моему, чуть ли не выходцев из Исландии под непонятным названием Forsth. Музыка группы представляла собой преимущественно четырёхаккордовые партии органа, сыгранные на дешёвых клавишных, кое-какую гитарность и совершенно корявые ударные, сопровождаемые ко всему ещё хрустящим (именно так – не кричащим или рычащим, а хиленько хрустящим) вокалом. Клип этой группы я также позже увидел на одной из частей "Black Metal Heroes". К чему это я? А, ну да, Ancient. Вот копией именно Forsth'а мне тогда показалась ещё неизвестная команда с каким-то "древним" названием – разве что глупая четырёхаккордовость была разбавлена рок'н'ролл-фишками. И мы так и прозвали Ancient – рон'н'ролл-блэк. С тех пор едва ли что-то изменилось. Диск "God Loves The Dead" отличается от первых проб команды разве что качеством записи и ещё большим отсутствием оригинальности. К тому же, ребята поддались-таки моде использования EP-шек для размещения на них всего, что не шилось куда бы то ни было ещё. Четыре аккорда на, судя по всему, новых трэках "God Loves The Dead", "Trolltaar", пара ремиксов не менее четырёхаккордовых вещей, кавер айронмейденовской "Powerslave" (мне не понравился, хотя Ghostman, как истинный ценитель творчества "Железной Леди", сказал, что зашибись) и пара клипов ("God Loves The Dead" и "Um Sonho Psycodelico"), в первом из которых Афазель (лидер группы) упорно кричит "Дай! Дай! Дай!", а молчаливая Deadly Kristin всё не даёт (кстати, клип очень похож на тот самый Forsth), а во втором барабанЬщик пытается драмсовать горящими спичками, в связи с чем, видимо, и получается очень слабенькая драм-партия. В общем, пора заканчивать. Думаю, даже не всем любителям Ancient это творение команды понравится, не говоря уж об остальных металлерах планеты.«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

15 июля 2001

Ancient: "God Loves The Dead" – 2001

энциклопедия: Ancient
добавил: Met
Metal Blade Records | ФОНО 3+ /
Ancient: "God Loves The Dead" – 2001

"Древние" не по возрасту, но по своему названию швейцарцы в свое время угодили в сети дэт-монстра металлургической индустрии – лейбла Metal Blade. Несмотря на этот факт, музыку группа всегда исполняла "черную", будучи в числе ведущих богохульников планеты. И вот пока фаны Ancient (к которым, отдавая должное группе и считая ее вполне профессиональной, себя я никогда не относил) замерли в ожидании обещанного полноформатника, был выпущен данный мини. Что же вошло в "God Loves The Dead"? Это аудиоматериал, состоящий из пяти композиций на 28 минут, и видеоряд, включивший в себя два клипа на песни, вошедшие на диск. Аудиотреки являются некой ретроспективой творчества Ancient из серии "ранее не издавалось". Первая титульная песня "God Loves The Dead" была создана в 1999 году, и представляет собой некую помесь из традиционного блэка с достаточно мелодичными аккордными фишками. Авторство музыки и текстов принадлежит персоне с глумливым псевдонимом Jesus Christ!, которого в новом составе Ancient я не обнаружил (видимо, отправился на небо :-)). Вторая и третья – "Troltaar", весьма неплохой блэк с женским вокалом симпатяги Deadly Christine (впрочем, об ней чуть позже), и посредственный кавер на знаменитую мэйденовскую "Powerslave" – в августе 2000 года. Наконец, две последние вещи были записаны еще в 97 году, а затем ремикшированы в 98 (что и отражено в их названии – довольно забавно звучит термин remix в применении к блэкарям). Это "The Draining" (приличный по качеству, но не шибко злой блэк, изюминкой которого можно назвать козлиное ржание вокалиста с середине песни) и "Um Sonho Psycodelico" (один приятненький, но не более, аккорд, обыгрываемый на протяжении 4 минут)... Вообще, весьма занимательным оказалось изучение вкладыша к компакту – особенно подмечать серьезные пертурбации в команде, которые видны при знакомстве с составом на записи той или иной композиции. Ну, и разумеется, очень притягивает взгляд центральный разворот и бэк-обложка, где изображена та самая Deadly Christine – весьма сексуальная деваха, доложу я вам. Присутствует она и в одном из двух видео – в песне "God Loves The Dead" махает хайром и совершает эротичные телодвижения. О том, что Deadly Christine является бэк-вокалисткой группы, догадаться невозможно, ибо всю песню Кристина-симпатяга молчит. Но зато как она растирает кровь по телу в концовке! :-)... Подводя итоги: материал скучноватый, и для многократного прослушивания не фанатам Ancient не подходит. Цель мини-альбома – ознакомление с достаточно раритетными вещами команды.«

приобрести: rockmarket.ru

20 января 2002

Ancient: "Proxima Centauri" – 2001

энциклопедия: Ancient
добавил: Meneldor
Metal Blade Records | ФОНО 3+ /
Ancient: "Proxima Centauri" – 2001

Самый сатанинский альбом, который я когда-либо слышал! Ребята из Ancient постарались на славу! Заинтригованы? Так вот разочарую – если Вы не в курсе, какое мнение я имею касательно этой команды, то вот – самое отрицательное. Причём не принципиально отрицательное – дались они мне! – а так получается из альбома в альбом. И, боюсь, вовсе даже не мои извращённые вкусы действуют пагубно на оценки к рецензиям, а рецензируемвй материал.

"Proxima Centauri" (что-то типа "Приблизительно Век" :)) – дейтситвльеон самый сатанинский альбом в истории музыки, но не из-за идеологии, а из-за влияния на слушателя. Бравая пятерня из Ancient по-обрядному методично отрезает от человека кусочек за кусочком терпение и надежду на лучшее (читай: надежду на что-нибудь пооригинальнее). Помесь саундтрэка к мультфильму "Охотники за привидениями" (кстати, обложка тоже всеми руками за такую аналогию) и репетиционный записей Кинга Даймонда, который тогда ещё лишь пытался напугать детей, хотя получалось только смешить. Такое же впечатление производит "маэстро" Афазель – злой мужичок в неправильно надетом наморднике, измазанный с ног до головы белилами, угрожающе поёт про страшную ведьму, булькающее горло и много всего похожего, и лишь милашка Изрядно Исдохшая Кристинка, бежавшая из одного из составов Army Of Lovers, запевая красиво и зазывно – честно! Моменты с женским вокалом звучат очень даже прилично, чего не скажешь о самом альбоме.

Двенадцать трэков (!!!) нудизма (от слова "нудный" – хотя, кто знает?..) поражают детской наивностью и настойчивой примитивностью мелодий. Нет, не дано этим Древним стать богами какого бы то ни было хотя бы малого, но метальчика... Хотя с удивлением заключаю, что иногда это послушать бывает даже весело! Поэтому – три с плюсом.

P.S.: А на песне "Audrina, My Sweet" моя мама вообще удивилась, что за эротическую музыку я слушаю :). Послушайте – поймёте ;).

P.P.S.: А песня "Witch" – очень даже ничего!

P.P.P.S.: Слушайте, а как задорно :))!«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

19 сентября 2004

Ancient: "Night Visit" – 2004

энциклопедия: Ancient
добавил: Meneldor
Metal Blade Records | ФОНО 4+ /
Ancient: "Night Visit" – 2004

Ancient превзошли самих себя! Костюмированный бал-маскарад в лицах, каким имел обыкновение бывать прежний Ancient, пугавший детишек страшным видом и подбодрявший доброй подвижной музыкой, почему-то называвшейся хэви-блэком, сменил имидж: нынешний Ancient в меру железен и местами даже откровенно, а вовсе не искусственно, атмосферен. Кажется, что тенденция, в которую нырнули с головой Gorgoroth, выпустив свой последний релиз, привлекла внимание и Ancient, и если пока она поглотила их стиль совсем, то сделала серьёзные подвижки в этом направлении, а это ох как славно. Кроме этого, Ancient теперь отдаёт и влияниями Immortal. В музыке группы на "Night Visit" по-прежнему силён мажорный настрой, но теперь он разбавлен глубокими чувствами и интересными картинами – не мужичком-в-корпспейнте vs девчушка-вамп, а чем-то более мрачным и одновременно естественным. Музыка Ancient потяжелела и обрела строгие "лекальные" формы. На новом альбоме команды женский вокал звучит только в одном эпизоде; имеются клавишные, которые, однако, не привлекают внимания, а звучат на фоне, дополняя плотные и оригинальное аранжированные мелодические и жёсткие ритмические гитарные партии; ритм-секция вовсю шевелится строгими формами, звучит звонкий бас; забавный скриминг Афазеля сдобрен некоторым количеством вокального разнообразия. Звук на этой записи подобран на "ура" – чувствуется шведская режиссёрская школа. Восемь трэков мелодик-блэка – теперь я согласен называть так музыку Ancient – плюс пара великолепных амбиентных бонусов, целиком составленных из синтетической симфоничности. Достойный альбом такой до этого момента тухленькой команды ;) – я почти готов уверовать в прогресс!«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.