Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 января 2006

EverEve: "Seasons" – 1997

энциклопедия: EverEve
добавил: Black
Nuclear Blast | Irond классика
EverEve: "Seasons" – 1997

1996-й год был незабываемым на количество подаренных нам шедевров андеграунда (Helloween, Therion, Grave Digger, Cradle Of Filth, In Flames, Sadist, My Dying Bride, Moonspell...), настоящий расцвет тяжёлой музыки во всех её направлениях, тогда своим полноценным дебютом отметились и Evereve. История этой формации трагична так же, как их музыка. Нет уже среди нас великолепного фронтмена Тома Седоченко, покинувшего группу а затем и этот грешный мир. А вскоре, с командой стали твориться необъяснимые метаморфозы приведшие к изветному всем результату. Но Evereve оставили нам два абсолютных шедевра, занимающих почётнейшие места в галерее готики, и вознесших группу к вершинам стиля. Первый из них – "Seasons".

Мне сложно представить более депрессивный образец в готике чем данный релиз (хотя наверняка тут со мной могут поспорить),он производит невероятное впечатление и оставляет неизгладимый след в душе. От самого начала и до конца "Seasons" держит в своих траурных обьятьях, нагружая этим состоянием настолько сильно, что по окончанию альбома долго не можешь из него выйти, он достаёт из глубин памяти все самые печальные моменты жизни, заставляя периживать их заново. Начинаясь с пролога "The Bride Wears Black", альбом стелится чёрной пеленой скорби, голос Тома варьирует от умеренного депрессивного, до шепота и надрывного гроула, передавая все степени отрицательных эмоций. Композиция завершается убийственной мелодией, частью которой являются яркие клавишные проигрыши. Я не зря сделал акцент на синтезаторе, он играет в альбоме одну из ключевых ролей, порой выдавая такие пассажи, от которых мурашки по коже. Следующая "A New Winter", как и несколько за ней следующих, начинается коротким монологом с неповторимой музыкальной атмосферой. Все композиции плавно переходят одна в другую, вряд ли тут могут быть любимые номера, это единая готик-постановка от которой невозможно оторваться до последней секунды. Композиции постоянно меняются в процессе звучания, при этом не теряя главной музыкальной концепции. И вот снова синтезатор: кульминация "The Dancer" – это нечто, где ещё встретишь такие клавишные пассажи, напоминающие работы нашего знаменитого соотечественника Эдуарда Артемьева, они незабываемы. Как всё-таки много может привнести совсем небольшой фрагмент, если он воистину гениален. На медленной и похоронной "Autumn Leaves" даже гроул варьирует разными настроениями, а пауза наступающая в середине композиции, где звучит орган в поддержке гитар, рождает ассоциации с Therion, хотя о взаимовлиянии речи быть не может, ведь знаменитый "Theli" вышел фактически одновременно с "Seasons". Нельзя не упомянуть "To Learn Silent Oblivion" и конечно же "A Winternight Depression", насыщенную сногсшибательными гитарными соло и клавишными, и необратимо подводящую слушателя к воображаемой черте. Десятый трек – "Epilogue" – и есть та черта, гениальнейшая вещь, более впечатляющего завершения и представить нельзя.

Когда я впервые услышал "Seasons", то был не в состоянии дать адекватную оценку альбому, казалось что определение ШЕДЕРВ, выглядит не достаточно равноценно этой музыке, но так как никакого более возвышенного определения в искусстве не существует, то остаётся сказать что "Seasons" – это ШЕДЕВР!«

13 июня 2004

EverEve: "Stormbirds" – 1998

энциклопедия: EverEve
добавил: Fostor
Nuclear Blast | Irond 4+ /
EverEve: "Stormbirds" – 1998

Попробуем пройтись по более тяжелым коллективам, играющим готик-метал. Одной из наиболее ярких и неординарных команд без преувеличения можно назвать EverEve, само собой если рассматривать их раннее творчество, то есть времена до смерти вокалиста коллектива – Toma Sedotschenko. На сегодня я вознамерился познакомить вас со вторым альбомом – под этаким, не особо заковыристым, названием – "Stormbirds".

Честно сказать, перед тем как познакомится с этим творением, я некоторое время выслушивал, нет, даже лучше сказать, вычитывал довольно лесные отзывы нескольких товарищей по музыкальной направленности, которые в конечном итоге и убедили меня в необходимости знакомства. И честно сказать, я нисколько не пожалел о содеянном.

Перед вами несколько более тяжелая пластинка, чем дебютник, но при этом я с уверенностью могу вам сказать, что работа не менее интересная и самое главное довольно оригинальная. С первой композиции ребята задали общий настрой альбома. Довольно мрачный, и несколько прохладный готик, временами, переходящий в doom (что-то подобное, я уже слышал у Darkseed). При этом назвать музыку однообразной просто не поворачивается язык. Чувствуется детальная проработка как каждой в отдельности композиции, так и альбома в целом. Коллективу довольно неплохо удалось сочетать несколько давящий звук с заводными мелодиями – отсюда и атмосфера альбома. Честно сказать у меня сразу возникли ассоциации с темными сырыми подвалами и чадящими факелами, свойственными временам пыток, достославной нашей инквизиции.

Особенно отмечу необыкновенные гитарные рифы. Пожалуй, настолько необычного совмещения плотности и насыщенности мне до сего момента слышать не приходилось. Следует отдать должное также и клавишнику. Композиция "Spleen", сыгранная практически на одних клавишах, очень интересна как по звучанию, так и по технике игры. Последний же трек изумил меня просто до глубины души. Здесь музыканты решили поэкспериментировать с русскими народными инструментами, а конкретно с балалайками – на мой взгляд, получилось просто великолепно.

В сравнении с тем же Darkseed у EverEve довольно высокое преимущество в плане мелодики и разнообразия материала альбома, но вот по вокалу честно сказать ребята несколько проиграли. Довольно жесткий голос вокалиста не всегда хорошо воспринимается на фоне музыкального ряда.

Общий итог: добротная пластинка, местами очень даже интересная. Советую всем, кто любит творческое разнообразие...«

11 сентября 2004

EverEve: "Regret" – 1999

энциклопедия: EverEve
добавил: Fostor
Nuclear Blast | Irond 4 /
EverEve: "Regret" – 1999

Третья ступень немецкого коллектива, но к великому моему сожалению последняя... Все что будет после нее – уже прах, развеянный по ветру. И там, где он лег, будут вспоминать взрывной готический коллектив, что сменил искусные музыкальные вязи на пошлую кожаную альтернативу.

Уже в этой, для меня последней работой, чувствуется, что EverEve свернул с центральной улицы в глубокие трущобы. Засилие электроники, как нельзя явно показывает современные воззрения музыкантов. Но все же это еще можно назвать, правда с натягом, утяжеленным готическим металлом. Что же произошло с немецкими ребятами. Все очень просто – у коллектива появился новый вокалист и лидер. Бессменный до сего времени Том Седотченко решением творческого коллектива был исключен из группы за чрезмерное употребление наркотиков, а позже покончил жизнь самоубийством. Его место занял Бенджамин Рихтер. И с этого момента группа перестала быть старым добрым EverEve. Новый вокалист привнес очень много нового, по большей части отрицательного. Мелодии альбома уже не радуют разнообразием, в полном объеме всем заправляет пресловутая электроника. Гитарные партии к концу диска скатились в ряд однообразных рифов. В полной мере ощущается, что голос Бенжамина совершенно не дотягивает до уровня Тома. Но все-таки это еще не "E-Mania".

Но что это я все ругаю, есть за что и похвалить коллектив. Довольно оригинально выполнен кавер на известный хит группы Animals – "House Of The Rising Sun". Музыкантам удалось сохранить атмосферу средины 60-х годов прошлого века, но при этом не потерять и собственного лица. Кстати, я так и не смог понять зачем на альбоме две версии этой композиции... Также отмечу еще два интересных трека: "Kolyma" – о наших краях ведь поют, и инструментальная "The Eclipse Of The Seventh Sun".

На предпоследней странице буклета большими буквами выведено "Памяти Тома Седотченко 1970-1999", при этом сам альбом – своеобразная дань бывшему лидеру. Сказка о жизни и смерти, где главный герой находит в конце-концов свой покой.

Рекомендую всем, кто верит в жизнь после смерти.«

16 июня 2001

EverEve: "E-Mania" – 2001

энциклопедия: EverEve
добавил: Meneldor
Massacre Records | Art Music Group 5 /
EverEve: "E-Mania" – 2001

Ждал этого диска с нетерпением. Было действительно интересно, чем стал теперь некогда один из лучших в коллекции моих дисков и кассет дум-проект из Германии. Дело в том, что после записи первого студийника группы этот мир покинул гений трагического вокала Tom Sedotchenko, и я с трудом представлял себе Evereve без этого незабываемого отрешённого плачуще-проклинающего голоса. И уже обложка диска, увиденная мною в рекламе новых релизов Art Music Group, заставила насторожиться. Полуобнажённая девушка со стянутыми за спиной посредством кожаных ремней руками и с кляпом во рту и в других отверстиях, беспомощно стоящая в максимально согнутой позиции на полу с нарисованным чёрной краской логотипом команды, явно не была похожа на невесту в чёрном из хитового первого трэка девяностоседьмого "Seasons". Надпись "E-Mania", первая буква которой подозрительно напоминала мне логотип ненавистного Internet Explorer'а (и здесь реклама МелкоМягких!), едва ли обещала выплеснуться на слушателя волной тягучего, прохладного и мягкого рока как перевода слова "doom". В общем, всё было не так, как раньше. Если честно, я этого и ожидал. Но, как ни странно, был вовсе даже не огорчён, прослушав долгожданный диск. Скажу более: я его с удовольствием прослушал раз пять за один вечер. "Пью утренний сок и снова писаю. Объяснить?" Объясню. Внутри незамысловатого промо-кожуха мною был обнаружен крягляшок с дырочкой в центре – типа бублика – который великолепно вошёл в привод CD-ROM компа и там закрутился, издавая посредством колонок прелестные звуки. Действительно прелестные. Но – как и следовало ожидать – самые что ни на есть E-манические. Сначала я подумал, не перепутал ли кто-то Evereve с Rammstein, засунув в коробку не тот диск. Не перепутал, и в этом я убедился уже после трёх минут прослушивания. Едва ли новое творение немецкой тусовки понравится некогда преданным ей фанатам. По крайней мере, не всем. Дело в том, что Evereve кардинально поменяли саунд. Теперь это куча компьютерных индустриально-коровых фишек, эффекты с более ровным, нежели у Тома, вокалом, порезанные, "кусочно заданные" тяжёлые гитарные риффы, большое количество ритмовых забоев и... "And you will never be the same again" как диагноз самим себе в третьем трэке "The Flesh Divine". Кое-где подпевает девушка. Благодаря компьютеру музыка группы стала более наполненной. Я не говорю, что это к лучшему, – просто всё по-другому. На диске представлены как "рубильные" вещички, так и всевозможная лирика. Очень разнообразно! Четвёртый "Someday" с простым, но сильнейше пробивающим припевом. Клёвый двенадцатый "515151" без музыки (!!!), но с потусторонними шумами и приятным голосом стонущей в оргии девушки. И бесспорный хит – одиннадцатый "Fade To Grey". Услышав этот трэк, я был так поражён, что ломанулся в Интернет искать, что это за вещь. Дело в том, что я отлично помнил эту музыку ещё с времён до Беловежской Пущи, когда Evereve едва ли существовали. И ведь нашёл! Кавер на диско-банду годов семидесятых прошлого века Visage! Просто супер! Оригинал отдыхает! Наглый альтернативно-индустриальный поезд сшибает всё на своём пути, растворяясь в серую полосу. Никто не устоит! "E-Mania" – неоднозначный альбом. Сумасшедшая смесь готики и новых веяний в тяжёлой музыке. Я не люблю Rammstein – их музыка вгоняет меня в сон. Я ненавижу Limp Bizkit за дохлые попытки подражать металлерам. И я снова фанат Evereve! Ибо компьютерщина – это не всегда поп-индастриал, хотя бы даже и в Германии. Развлекаться, отдыхать, тусоваться и заниматься... 515151... физкультурой отныне рекомендуется только под Evereve. А! Забыл сказать: на диске 51 трэк. 39 пустых. Тоже прикол :). От немцев.«

диск предоставлен: Art Music Group

приобрести: rockmarket.ru

19 апреля 2003

EverEve: ".enetics" – 2003

энциклопедия: EverEve
добавил: Meneldor
Massacre Records | Art Music Group 5 /
EverEve: ".enetics" – 2003

"Он нашёл меня... Он всегда меня находит..." ...И они всегда находят тоже. Немецкие некогда депрессив-думеры, а ныне готик-металлеры возвращаются с новым альбомом. Прошлым своим творением они дали понять, в каком направлении двинется их творчество, и не изменили своих планов, подкинув слушателю следующий том электронной музыкальной книги. ".enetics" от EverEve – это снова печальный и где-то отчаянный электронный готик-метал. Музыка несколько поменялась, хоть и не так сильно, но персональный звук группы всё равно сохраняет вокал – личный голос EverEve, некода показавшийся мне более простым, нежели у первого вокалиста, а теперь представляющийся умышленно прямолинейным – под стать стройным ритмам и монотонному звучанию некоторых аккомпанирующих риффов; электронная музыка в том виде, в котором её жизненно необходимо употреблять. Стало больше балладности, чего, пожалуй, стоило скорее избегать музыкантам, но куда уж нам, смертным, судить коммерческие планы известного теперь квинтета ;)? В любом случае, cyber-goth-боевики приберегли местечко среди пышных грудастых баллад и для своих стройных мускулистых тел, так что альбом почти ничего не потерял с обретением (вот парадокс!) излишней лирической окраски. С первого же прослушивания завоёвывает признание песня на испанском (видимо) "Abraza La Luz (Embrace The Light)", сочная своим непривычным языком и классическим стилем современных EverEve. Несомненно, это не единственный достойный трэк – их здесь много, парни постарались. Эта музыка действительно запоминается. Пять баллов.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.