Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 декабря 2004

Jon Oliva's Pain: "Tage Mahal" – 2004

энциклопедия: Jon Oliva's Pain
добавил: Ghostman
SPV | СОЮЗ 5 /
Jon Oliva's Pain: "Tage Mahal" – 2004

Всего какой-то год прошёл с тех пор, когда вокалист Savatage Захария Стивенс выпустил дебютный альбом своего стороннего проекта Circle II Circle. Его коллега Джон Олива решил, видимо, поддержать такое благое начинание и вот, пожалуйста – перед Вами "Tage Mahal" от Jon Oliva's Pain.

Спросите, чего это я вспомнил группу Зака? А потому, что в записи диска Оливе помогали те же четыре человека, которые записывали "Watching In Silence". Но это так, просто интересная деталь. Ещё одно забавное "происшествие" – поначалу Олива назвал свой проект Tage Mahal, но в дальнейшем, в связи с тем, что такая группа уже существует, переименовал его в Pain – видимо про одноимённый проект дядьки Тагтгрена Джон не знал...

И теперь собственно о диске. Должен со стыдом признаться, что на двадцать девятом году своей жизни так и не ознакомился в должной мере с творчеством Savatage, зато отлично изучил пластинку Trans-Siberian Orchestra "Beethoven's Last Night", посему теперь в очередной раз убедился, что лучшего вокалиста, чем Джон Олива, для исполнения партий Мефистофеля подобрать было невозможно. Не в обиду музыкантам Jon Oliva's Pain будет сказано, но на протяжении всего диска укреплялся в мысли, что инструментальное сопровождение здесь остаётся на втором плане, зато вокал Джона притягивает к себе всё внимание. Лучшего прилагательного, чем "дьявольский", для определения вокала Оливы подобрать сложно. Дьявольски величественный, дьявольски едкий, дьявольски солидный и просто дьявольски великолепный. Список можно продолжить. И всё-таки нельзя не высказать респект музыкантам, чья вдохновенная игра явно добавляет жёсткости и накала, шарма и красоты.

Кстати, работа над "Последней ночью Бетховена" для Джона не прошла бесследно – отдельные куски и даже целые песни очень перекликаются с "Ночью". Особенно "открывашка" "The Dark" – только не путайте её с одноимённой песней с "Ночи". Помимо этой композиции особое внимание привлекают "People Say – Gimme Some Hell", "Walk Alone", "The Non Sensible Ravings Of The Lunatic Mind", "Father, Son, Holy Ghost", "All The Time". Добавить, в общем-то, больше нечего, за исключением утверждения, что подобная пластинка просто ОБЯЗАНА присутствовать в коллекции любого уважающего себя поклонника хэви. Супер-диск!«

18 февраля 2007

Jon Oliva's Pain: "Maniacal Renderings" – 2006

энциклопедия: Jon Oliva's Pain
добавил: Hatebreeder
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Jon Oliva's Pain: "Maniacal Renderings" – 2006

Нет смысла в очередной раз причитать по поводу того, что от великолепных Savatage давным-давно ничегошеньки не слышно. Последняя новость на их официальном сайте появилась аж два года назад. Вполне очевидно, что на то есть объективные причины субъективного характера. Полу О'Нилу и Джону Оливе, видимо, никак не собраться с мыслями, дабы совершить геройство и спланировать будущее гениального коллектива. Первый "погряз" в сказочном мире своего Trans-Siberian Orchestra, второй же продолжает активно потчевать общественность околосаватажевскими релизами.

Jon Oliva's Pain – пожалуй, самый близкий к оригиналу из них. Вторая пластинка при некотором причесывании и неоклассической обработке вполне могла бы стать релизом основной группы. Яркая особенность "Maniacal Renderings" заключается в том, что большой Джон при помощи своей жены раскопал целую картотеку покрытых пылью набросков и музыкальных заметок своего трагически погибшего брата – Кристофера. В итоге свежий диск в значительной степени напоминает некую смесь между старым, кондовым хэви ранней поры и зарождавшимся на рубеже 80-90-х новым стилем Savatage. Здесь имеются и прямолинейные, лавинообразные композиции вроде "Time To Die" (с первым рифом, написанным Крисом Оливой в 14 лет) и "Push It To The Limit" и напевные, традиционные мини-рок-оперы вроде "Maniacal Renderings" и "End Times". Последние вещи своей атмосферой и фактурой как раз попадают во времена "Gutter Ballet" (1989) и "Streets" (1991). Мелодически всё безупречно, мощные и разнообразные риффы с лёгкостью вытесняют из сознания всю дурь, а голос Джона как всегда незабываем. Здесь лидер Savatage и орёт, как полагается, и пытается выдавить слезу, как на трогательной балладе "The Answer", посвящённой 11 сентября. Каждая тема – это хрестоматийная смесь энергетики и мелодий, которые за давность лет (даже удивительно!) не навивают скуки от постоянных дежа вю. Замечательный альбом без претензий на знаковость. Просто профессиональная и до безумия качественная работа!«

диск предоставлен: CD-Maximum

25 мая 2008

Jon Oliva's Pain: "Global Warning" – 2008

энциклопедия: Jon Oliva's Pain
добавил: Hatebreeder
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Jon Oliva's Pain: "Global Warning" – 2008

Покуда весь честной народ продолжает наивно надеяться на выход новой студийной пластинки Savatage, Джон Олива, бессменный мастермайнд группы, потихоньку подбирается к собственному наследию в частном порядке. "Global Warning" – настолько разнообразная и динамичная работа, что диву даёшься. Это по меньшей мере хэви-метал эквилибристика. На диске так много жизни, динамики, креативных идей – считающие, что стиль уже ни на что не способен, могут нервно курить в сторонке. Новым альбомом Олива объединяет разные стороны своего таланта. И классический Savatage первой половины 90-х, где преобладала неоклассика, и ипостась группы середины 80-х с лёгким и непредвзятым отношением к творчеству и жизни, мощнейшие моменты вроде проекта Doctor Butcher и звучание первой пластинки Jon Oliva's Pain – "Tage Mahal" (2004). Блестящая ритмика, отрывки фортепьяно, вокальные линии, отбрасывающие нас к "Believe" и "Gutter Ballet" – что ещё нужно фанату, чтобы не горевать об отсутствии признаков жизни у любимого Savatage?

Полотно соткано настолько феерично и технически сложно, что удивление вызывает, насколько легко всё слушается. Это именно тот момент, когда всё гениальное – просто. Классический хэви-метал в творчестве Оливы эволюционировал до какого-то высшего существа, которое уже живёт по своим собственным законам. А кому Джона всё ещё мало, стоит заранее заказать новый Trans-Siberian Orchestra "Night Castle". Да, и обратите внимание на заголовок диска. Всесильный американец стал "зелёным". До антиглобалиста рукой подать.«

диск предоставлен: CD-Maximum

05 января 2016

Jon Oliva's Pain: "Global Warning" – 2008

энциклопедия: Jon Oliva's Pain
добавил: Maliceth aka Алк.
AFM Records | CD-Maximum 4+ /
Jon Oliva's Pain: "Global Warning" – 2008

Музыка Savatage – очень серьезна и взрослая часть нашего металического детства, словно живая классика, в которой намного меньше игрового, чем во всем окружавшем еще, группа возвышается над историей субкультуры, словно назидающий оркестр над мелкими попсовыми, мельтешащими… Просто по верхам – уже по вехам: 1987, 1991 как одна из вершин, печальный и тревожный 1995, и закатный 1997. Уже эти альбомов созданных группой достаточно для возведения ее в культ, который безумно хочется повторить… ведь сейчас каждая вша создает реюнион с тараканами! Коллектив вокалиста Джона Оливы дает определенную вероятность этому желанию, может быть даже не виртуальную.

Проект Jon Oliva’s Pain очень похож на Savatage, впрочем, настолько же, не похож. Очень двойственное отношение к материалу, особенно после знакомства с буклетом, в котором написано даже больше, чем порой требуется слушателю: в пояснениях к трекам и отношение автора, и происхождение и суть композиций. Как оказывается, множество песен, которые представлены на третьем диске проекта не что иное, как те самые композиции, которые были написаны и не вошли в эпохальные работы “Streets”, “Gutter Bullet” и даже в доисторические записи Avatar. Но почему-то во время прослушивания не получается услышанное перетащить в прошлые ощущения, в ранние годы. Вполне вероятно мешает именно то, что это не Savatage и ощущения восторженной эпохи никакими, самыми удачными темами не прикрутишь. В то же время, очевидных отличий по звучанию минимум – тот же heavy metal с проникновенными фортепьянными аранжировками, планомерно переходящими в симфонические фанфары, серьезная торжественность с хрипловатым, но поющим вокалом, яркие мелодии, не замыкающиеся только на время соло в своем апогее.

Первые две композиции подчеркивают сходства с группой нашего детства – порой чуть более жесткая, чем мы привыкли, но наполненная по самое небалуй инструментальными изысками с той самой торжественностью и очень человеческими вокальными развитиями эпическая “Global Warning”, и вообще не отличимая от прошлого “Look At The World”. Но дальше диск внезапно делает фортели, значительно осложняющие отношение к нему и увеличивающие оценку. Не от неоклассического, практически, коллектива мы ожидаем две блюзовые композиции в духе (повторяем буклет, ибо он прав) Led Zeppelin. Или очень “Master” напомнившую композицию “Ma Baker”, построенную как реальный индастриал, что-то вроде роботизированного Kraftwerk в условиях heavy metal. Легкая, фольклорная в чем-то “The Ride”, из-за названия сместившая аналогии на Cruachan, хотя в последнем кантри точно не было. Более того, всегда эмоционально лабильная музыка, обожавшая резкие переходы от штиля до риффовой нагрузки пестрит балладами – тут может быть виной вечно пацифистские настроения Джона, усиленные личными потерями, которым во многом посвящена добрая половина песен. Баллады, кстати, неплохие. Да и в целом, на удивление у мастера сохранилась хитовая жилка: если не в куплете, то в припеве ждите, вас обязательно зацепит одна из написанных мелодий. Причем партии соло по этому показателю в хорошем стиле уступают основным мелодическим линиям, как и должно быть в приличной музыке. С другой стороны, может жилка и не сохранилась; может быть это все от того, что композиции старые, написанные молодым и вдохновенным, просто интерпретированы только сейчас. Тем не менее, во второй половине, несмотря на обилие чужеродных элементов, слушаешь словно то, что хотелось, новый Savatage, “Walk Upon The Water” и “Stories” экстракт этого ощущения. Бонус трек как приличный бонус, искренне лишний, он беззлобно затягивает альбом, как лишние три минуты, песню “Firefly”, а аляповатое оформление не мешает читать тексты и смотреть богатую информацию по композициям.

Музыка Джона Оливы и раньше не страдала однообразием и скукой, но третий альбом сольного проекта (тем более в отличие от предыдущего) поднял грамотное сочетание разнородных элементов на новый уровень, не сломав ни звучания, ни эмоционального настроя, всегда присущего музыке этого парня. К сожалению, до уровня шедевра, альбому не дотянутся при всех его плюсах (и минусах), но в одном флаконе мы получили лучший диск нового периода от Оливы, оживающую в ладонях ностальгию по Savatage и свежий взгляд на известные нам тонкости творчества. Браво! Так глядишь, и новые великие свершения появятся на горизонте.«

28 февраля 2010

Jon Oliva's Pain: "Festival" – 2010

энциклопедия: Jon Oliva's Pain
добавил: Hatebreeder
AFM Records | СОЮЗ 5 /
Jon Oliva's Pain: "Festival" – 2010

Добродушный толстяк Джон Олива, за какие-то жалкие пятнадцать лет раздобревший из худощавого молодца, всегда трудился, как отмечал классик, "не ради славы – ради жизни на Земле!". Придумав единожды неповторимую формулу бродвейского хэви-метала, он с удовольствием наблюдал, как его идеи растащили по свету, пытались внедрить где попало, но практически все подобные притязания окончились откровенной пошлостью, гружёной на болванки. Не желая портить светлую память гениального Savatage и открещиваясь раз за разом от слухов о перезагрузке знаменитого прогрессивного бренда, Джон увлёкся социалкой, бродя по пыльным закоулкам своего дома. Третья пластинка команды имени Самого "Global Warming" (2008) частично оказалась построена на старых наработках его трагически погибшего брата Криса. Жена Оливы по легенде нашла обрывки записей в аудиолентах на чердаке. Экологический манифест стал более экспериментальным, благо пара вещей некогда осталась за пределами хэви-мюзикла "Streets" (1991). Но борьба с мором насекомых и таянием ледников продолжалась недолго – на "Festival" коллектив берёт курс на более привычный для Джона и менее бродвейский материал. В этом плане новая работа во многом напоминает "Maniacal Renderings" (2006), прогрессивный хэви с долей традиционной театральности, залихватским вокалом маэстро, усложнёнными структурами композиций и блестящими, везде выверенными гитарными соло.

В уши заливается вступительная "Lies", а вместе с ней и краткое досье того, что ожидает слушателя по ходу пьесы. Диссонансные, неспешные и узнаваемые риффы, обильные саватажевские распевки, частички рок-н-ролла, всегда присутствовавшие у основной группы Оливы, парящие атмосферные соляки, ритмические разнарядки и, разумеется, по традиции позитивно-злобный голос Джона. Тема была написана для той же рок-оперы "Streets", но тогда осталась за кадром. "Death Rides A Black Horse" обзавелась бравурными военными нотками, которые напросились к Оливе, коль скоро его племянник отправился служить в Афганистан. А хитовый припев делает вещь одной из самых ярких на диске, учитывая барабанную дробь и рифф, имитирующий виолончель. Заглавная композиция, появившаяся, как вспоминает сам Джон, по ошибке, уютно располагается в центре произведения. Основная мелодия получилась, когда маэстро задолбался настраивать гитару. В бонус к ней – запоминающийся аккорд и общая атмосфера больного циркового представления благодаря клавишам и артикуляции Оливы. Напевная баллада "Afterglow" украшена пунктирными струнными аранжировками и приятной акустикой. "Living On The Edge" и "I Fear You" – довольно "прямолинейные" (по меркам JOP) боевики. "Winter Haven", куда опять попали риффы Криса, – винтажная вещица, напоминающая Trans-Siberian Orchestra. Завершается диск слезливой песенкой "Now", которую Джон частично написал, когда ему было восемнадцать лет. "Обожаю баллады!", – сообщает в буклете маэстро. В студии добавили оркестровки и по-другому выстроили материал. Абсолютно полный комплект.

Олива остаётся, пожалуй, одним из немногих неувядающих хитмейкеров, которые могут придумывать мелодии на зависть всему миру. Вторая часть пластинки оказывает немного слабее первой, но, похоже, так и задумано. От "Festival" остаётся кроме огромного числа звенящих в голове отрезков какое-то особенное тёплое чувство. Будто пообщался за кружкой пива со старинным другом, потерянным во времени и отловленным в социальной сети. Аромат музыкального волшебства.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.