Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 декабря 2011

Stielas Storhett: "Vandrer" – 2006

энциклопедия: Stielas Storhett
добавил: F!$her
Northern Silence Productions 5 /
Stielas Storhett: "Vandrer" – 2006

Мурманский one-man band Stielas Storhett, основанный Damien T.G. (Unhallowed, Мор), в 2006-ом году стал открытием постсоветской андерграундной сцены. Дебютный альбом проекта под названием "Vandrer..." оказался очень цельной, продолжительной, сильной работой. По форме это вполне себе обыденный меланхоличный true black metal. Каверы на Darkthrone ("Unholy black metal") и Burzum ("Erblicket die Tochter des Firmaments") в комплекте. Только в отличие от всего того безыдейного плагиата, который многие пытаются выдать за возрождение трушного норвежского, Stielas Storhett играет действительно хорошую музыку. На базовые ортодоксальные конструкции нанизываются пронзительные печальные соло в духе Drudkh, просто выжимающие из души все соки. Damien прежде всего гитарист, и своё мастерство он показывает в полной мере, превосходно играя на любой скорости. Злости в музыке Stielas Storhett хватает, меланхолии ещё больше. Пресловутая зимняя атмосфера передана с особой тщательностью. А благодаря очень вязкому, необычно отмастеренному звуку (лучше не пытайтесь слушать этот альбом в mp3, потеряете половину звучания!) глубина и темнота звучания достигают предела. Когда ты слушаешь black metal на протяжении нескольких лет, очень сложно найти альбом, который можно назвать по-настоящему тёмным. "Vandrer..." носить такое звание имеет полное право. Это практически идеальный блэк по всем параметрам, от звука до артворка. Работа над альбомом была проведена колоссальная. Пожалуй, единственным минусом для меня стала излишняя затянутость. Некоторые медленные композиции, длящиеся по 7-9 минут кажутся как минимум двадцатиминутными. Впрочем, я слушал альбом дома. Уверен, что на природе всё будет совсем по-иному.

http://www.possession.ru«

диск предоставлен: Possession Productions

26 августа 2012

Лихолесье, Мор, Stielas Storhett: "Смерть Приходит С Севера – 2008" – 2008

энциклопедия: Лихолесье, Мор, Stielas Storhett
добавил: F!$her
Assault Records 5 /
Лихолесье, Мор, Stielas Storhett: "Смерть Приходит С Севера – 2008" – 2008

После выпуска великолепного "Vandrer..." Damien скооперировался с культовыми формациями Мор и Лихолесье, дабы записать совместный альбом. Работа получила название "Смерть приходит с Севера". Сплиты, пусть даже концептуальные, как этот, очень редко бывают удачными. Однако здесь всё вышло превосходно. Я могу сказать, что ещё не слышал сплита лучше. Атмосфера у альбома невероятная. После отличного интро в исполнении Лихолесья с трека "Кольский Крест" начинается часть Мор. Отличие Мор и Stielas Storhett от прочих блэковых актов состоит прежде всего в виртуозном владении гитарой. Количество весьма непростых гитарных конструкций на превосходит все ожидания. Потрясающие соло уносят слушателя вдаль, к холодным северным пустошам. Если говорить о Stielas Storhett, то на этом сплите уже хорошо заметны изменения в его звучании. Следуя примеру товарищей, Дамьен теперь создаёт атмосферу прежде всего соло-партиями. Что немудрено, ведь он сам был гитаристом Мор. От SS на диске представлено два трека – медленный "Taedium Vitae" и быстрый, попахивающий Drudkh, "Sic Itur Ad Astra...". Его я могу назвать лучшей композицией альбома, да и вообще настоящим шедевром. "Sic Itur Ad Astra..." подводит черту под метал-звучанием сплита, после чего в дело снова вступает Лихолесье, глубоким холодным эмбиент-треком завершая альбом. Впечатления от прошедших 52-х минут остаются самые лучшие. Советую этот восхитительный сплит всем неравнодушным к атмосферному Black Metal.

http://www.possession.ru«

диск предоставлен: Possession Productions

02 марта 2013

Stielas Storhett: "SKD" – 2010

энциклопедия: Stielas Storhett
добавил: F!$her
De Profundis Editions 4 /
Stielas Storhett: "SKD" – 2010

После блистательной работы на совместном альбоме с Мором и Лихолесьем, Damien T.G.взял двухлетний перерыв. Его следующим релизом стал мини-альбом "SKD", выпущенный французским лейблом De Profundis Editions. 15-минутный миник содержит 2 длинных трека, озаглавленных довольно бесхитростно – "SKD I" и "SKD II". Что означает аббревиатура SKD, я не имею понятия, как и не могу полностью оценить лирику альбома. Тексты в буклете присутствуют, но намеренно написаны таким шрифтом, что прочесть их нереально. Однако, судя по общему настрою и тем фразам, что разбираются на слух, Damien вложил в стихи немало личных переживаний.

К музыке. Обе композиции превосходны – разносторонние, насыщенные. "SKD I" стартует боевито, быстро, эпично и мелодично. Затем композиция замедляется и переходит к среднему темпу, который сохраняется до конца. Мелодизм очень сильный, но это не "сопли". Музыка сохраняет в себе тьму, просто надрыва стало больше, чем на "Vandrer...". Также стало гораздо больше сложных инструментальных партий. Талант Damien к 2010-му году уже не позволял ему оставаться в рамках нарочито примитивного Black Metal. Как следствие, звук стал чище и даже немного теплее. На смену лютому смертоносному морозу пришла оттепель, а снег крупными хлопьями засыпал землю (это больше относится к началу трека).
Вторая композиция – медленный эпик с несчётным количеством шикарных гитарных соло. Один из тех случаев, когда даже такие помешанные на скорости граждане, как я, впадают в транс от красоты, разворачивающейся прямо в наушниках. Богатейшая звуковая палитра "SKD II" требует много внимания. Первый трек всё же немного более прямолинеен и прост.

Претензия к "SKD" одна. Миник слишком короткий. Да, он не предназначен для однократного прослушивания, здесь есть много нюансов, не воспринимающихся с первого раза. Однако 15 минут – это мало. Такая продолжительность больше подходит для коллекционного семидюймового винила (который, кстати, понемногу готовится к выходу на Possession Productions в этом году). Впрочем, особо везучим фанам удалось продлить удовольствие, выцепив сторого лимитированное (50 копий) издание с бонусным CD-R, содержащее 3 неизданных трека, среди которых есть кавер на Lord Foul. Об этом издании ничего сказать не могу – не встречал, а в mp3 слушать неохота. И без бонусного диска "SKD" вышел очень хорошим, хоть и коротким. Этот мини-альбом окончательно утвердил Stielas Storhett в качестве одного из ведущих актов российской Black Metal-сцены. Поклонникам SS приобретать обязательно.«

12 мая 2013

Stielas Storhett: "Expulse" – 2011

энциклопедия: Stielas Storhett
добавил: F!$her
Code666 3+ /
Stielas Storhett: "Expulse" – 2011

Второй полноформатный альбом Stielas Storhett под названием "Expulse" вышел в сентябре 2011-го года на итальянском лейбле Code 666, известном как один из крупнейших издателей разного рода прогрессивно-экспериментальных штук вроде Aenaon, Aborym, Fen, Nachtvorst. По этому факту ещё до прослушивания можно было понять, что новая работа SS будет иметь мало общего с предыдущими. Так и оказалось. К стилистике и духу Black Metal "Expulse" имеет весьма опосредованное отношение. Damien T.G. перерос первичные true-формы "Vandrer..." и развитые "SKD". "Expulse" совсем иной. Он уродлив и красив одновременно, он режет по венам острыми лезвиями риффов электрогитары и ласкает кровоточащие раны акустикой. Он закладывает уши исступлёнными соляками и хриплыми криками, сбивает с толку чётким ритмом, на котором строятся почти что джазовые импровизационные конструкции (которые на самом деле созданы тяжким трудом). Он обжигает искренней ненавистью и страданием... страданием, которое портит всё впечатление. Альбом чересчур приторный, слезливый. Порой он напоминает побитого подростка, размазывающего сопли по выпачканному грязью лицу. Да, в "Expulse" вложено много личных переживаний, но их подача вызывает раздражение. Однако широкой публике, на которую альбом частично и был рассчитан, понравилось. Среди фанов SS даже появилось два лагеря – до "Expulse" и после "Expulse". И те, и те имеют свой резон. Альбом шикарен с композиционной точки зрения, однако до отвращения истеричен. Никакие саксофоны и прогрессивные навороты этого не исправляют. Чуть позже Damien T.G. всё же раскрыл своё мастерство во всей красе, а вот "Expulse" с его зашкаливающей эмоцинальностью я назову слабейшей из работ мурманского умельца.«

14 июля 2013

Stielas Storhett: "V" – 2012

энциклопедия: Stielas Storhett
добавил: F!$her
Kunsthauch 4+ /
Stielas Storhett: "V" – 2012

Окончательно обозначив свой уход в прогрессивное русло, Damien T.G. решил сделать непримиримым поклонникам "старого" Stielas Storhett прощальный подарок. Как гласит пресс-релиз, компиляция под названием "V" содержит демки и неизданные треки, переработанные и сплавленные в одно монолитное произведение искусства. Плюс одну новую композицию, написанную специально для сборника. С этой композиции всё начинается. Неплохо звучащая шестиминутная вещь в стиле "Expulse" открывает компиляцию неторопливой страдальческой поступью. После неё идёт то, за что большая (ударение поставьте сами) часть слушателей любит Stielas Storhett. Злой, сырой, интенсивный Black Metal с непередаваемо красивыми меланхоличными соляками, узнаваемой атмосферой – то, что холодной стужей ворвалось в сердца и души в 2006-ом году со звуками "Vandrer...".

Старые композиции были записаны в период с 2005-го по 2009-й годы, но все как одна по звучанию находятся где-то между "Vandrer..." и "SKD". От полноформатника здесь сохранились масштабность и чёрный дух, а от миника – стиль вокала и мелодика. На первом альбоме, если помните, вокал был абсолютно неразборчивый, отдающийся многократным эхом. Здесь же можно разобрать какие-то слова. Мрачность музыки возрастает от трека к треку. Последняя песня – уже практически депрессивный Black Metal, навевающий мысли о Tenebrae in Perpetuum. И немудрено. Вглядитесь в треклист. Названия композиций (8 из 10 содержат только одну букву) складываются в фразу "DAMIEN TG HATES YOU". Ненависти в музыке действительно предостаточно. Несмотря на "неизданность", композиции не написаны "в стиле" – они такая же полноправная часть эмоционально насыщенного творческого багажа Дамьена, как вещи с других релизов. И мало в чём уступающая своим "полноценным" собратьям.

Издана компиляция строго лимитированным тиражом в 500 копий. 400 – стандартные дигифайлы в конверте из жёсткой чёрной бумаги. Остальные 100 выпущены в слипкейсах ручной работы, запечатанных серебряным воском. Они включают в себя постер формата А3 и открытку с одной из случайно выбранных фотографий природы, сделанных Дамьеном. Классный релиз для любителей украсить свою коллекцию.«

14 июля 2013

Aenaon, Stielas Storhett: "Alter Ego / Er" – 2013

энциклопедия: Aenaon, Stielas Storhett
добавил: F!$her
Possession Productions 4 /
Aenaon, Stielas Storhett: "Alter Ego / Er" – 2013

Прогресс Stielas Storhett продолжился в этом году выпуском совместной семидюймовой пластинки с греками Aenaon. Релиз стал первым виниловым для обеих банд. Пластинка содержит по одному уникальному треку с каждой стороны.

Aenaon представляют здесь композицию "Er". Эта песня основана на мифе о древнегреческом солдате, побывавшем в царстве мёртвых. Миф представлен в форме динамичного прогрессивного метала с налётом черноты, где "математический хаос и магия сплелись в невероятное по красоте полотно". Полотно и вправду получилось красивым, цветастым, торжественным, глубоким по содержанию. И очень напористым. Завывающие и рычащие гитарные партии летят наперегонки, не теряя ритма. Мистические клавишные, сипловатый рёв вокалиста и похвальная работа ударника доводят напряжение до предела. В этом треке прекрасно всё. Переслушивать его нужно не один раз. Количество задумок тут несчётное. Ihsahn, на чьё творчество наверняка ориентируются греки, оценил бы.

Stielas Storhett, в свою очередь, предлагает композицию "Alter Ego". Damien T.G. этой вещью очень правильно развил направление, заданное на Expulse. Бьющая через край эмоциональность альбома-предшественника никуда не пропала, однако она поставлена совсем в другом ключе, без склизкой грязи. Песня безупречно выверенная, очень взрослая, захватывающая, с интересной лирикой. Как и прежде, Damien T.G. разворачивает всё действо на основе своей восхитительной гитарной игры. Ему подвластно всё – от уместно спотыкающихся высокоскоростных пробежек до глубоких и неспешных акустических переборов, сдобренных жгучими соло. Обладая настолько отточенным мастерством, он не нуждается в помощи клавишных, духовых и других приблуд. Одинокий мурманский музыкант ничем не уступает греческому квинтету. От Black Metal в его музыке остались лишь размытые тени, зато всё ярче сияет призрак великого Чака Шульдинера! Любители прогрессивного периода Death могут найти в "Alter Ego" отзвуки легендарной группы. А вокал Damien вообще местами неотличим от шульдинеровского.

Пластинка шла к релизу долго и мучительно, появившись на свет на 3 месяца позднее изначально назначенного срока. Вдобавок, завод ошибся при создании тиража и перепутал наклейки на сторонах пластинки. Тем не менее, семёрка вышла шикарной. Отличное оформление (плотный внешний конверт с обложками + внутренний с лирикой песен и информацией о группах), 2 умных композиции, которые требуют многократного прослушивания – практически идеальный релиз для коллекционеров. Тираж – 300 копий.«

диск предоставлен: Possession Productions

15 марта 2016

Stielas Storhett: "Drownwards" – 2015

энциклопедия: Stielas Storhett
добавил: F!$her
WormHoleDeath Records без оценки
Stielas Storhett: "Drownwards" – 2015

Новая работа талантливого мурманца Damien T.G имеет сложнейшую творческую судьбу. Альбом был записан в 2013-ом, однако пришёлся не по душе Code666, вследствие чего Дэмиену пришлось искать другой лейбл для издания физического носителя. И с этим возникли проблемы, так как музыка на "Drownwards" слишком уж экстравагантна и самобытна для экстрим-металлических контор. В итоге альбом до сих пор не издан на диске, распространяясь лишь в цифровом варианте через WormHoleDeath Records, подлейбл итальянского Aural Music, к которому относится и вышеупомянутый Code666.

"Drownwards" трудновато сравнивать с каким-либо из предыдущих альбомов проекта. От ранних работ не осталось вообще никакого следа, больше всего в нём от "Expulse" и сингла "Alter Ego". Но ни первый, ни второй не являются для "Drownwards" основой. Здесь просто используются некоторые схожие ходы. Многие поклонники обзывают "Drownwards" металкором, однако это не так. Хотя модерновости в музыке этого альбома, безусловно, много. Традиционным металом даже не пахнет. Это нечто такое пост-не-пойми-что с ярко выраженной эмоциональностью, бластбитами, брейками, ломаными прогрессивными и джазовыми элементами. Для металкора это слишком сложно, для маткора слишком мелодично. И не понятно, для кого это сделано (кроме себя самого, разумеется). Фанатам экстрим-метала альбом покажется слишком модерновым, фанатам –коров он задаром не нужен. Потому не удивительно, что издавать диск никто не рискует.

Что же касается музыки как таковой – в конце концов, это самое важное – то здесь всё не так уж гладко. Начало альбома крайне вялое – одна-единственная песня "Alter Ego" с винилового сплита с Aenaon звучит более развёрнуто и монументально, чем первые 10 минут "Drownwards". К серединке альбом набирает ход – появляются песни вроде "Just Walking Around", где очень сильно фирменное стиеласовское чувство тревоги, и это работает отлично. Но выезжать только на этом не получится, поэтому лишь половина композиций на альбоме оставляет положительное впечатление. В плюсы альбому также стоит занести отсутствие соплей, как на "Expulse", и отвечающее духу музыки вокальное разнообразие. Кроме самого Дэмиена, на "Drownwards" отдуваются участники The Unhallowed, Aruna Azura и вокалист уже упомянутых греков Aenaon.

Послевкусие у "Drownwards" не особо приятное, как после селёдки с грильяжом. Остаётся ощущение, что до тебя пытались донести нечто комплексное и глубокое, но по дороге частично растеряли, а остальное перепутали, и сам ты тоже недостаточно прошарен, чтобы это воспринять как следует. Боюсь, этот странный альбом так и останется на дискографии Stielas Storhett своеобразным бельмом. Главное для Дэмиена сейчас – не зацикливаться на неудаче (или сдержанном успехе?), а двигаться дальше. Желательно в ином направлении, потому что выбранное себя в полной мере не оправдывает.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.