Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: А что если мир вертится исключительно вокруг тебя...

1. Molfar z Karpat » 16.02.2006 19:41 

Долго думал как озаглавить этот топ, чтоб всем понятно было, что я имею ввиду, не знаю может и неудачно назвал, но конкретизирую:
С моим лучшим другом в юности мы прорабатывали гипотезу, о том, что все, что видим мы вокруг генерируется исключительно под каждого из нас, и даже смеялись, что неясно кто для кого подстава. Кем генерируется спросите Вы – да кем угодно: Богом, чертом, инопланетянами, спецслужбами, кибермафией, телешоубизнесом. Ближе к 2000 году мы увидели что такой гипотезой прониклись и некоторые кинематографисты – это как всем известно Матрица, шоу Трумена с Джимом Керри в главной роли и другие.
В связи с этим я б выделил три направления в этой гипотезе:
- эффект матрицы (то есть ты подключён во все дырки к адской машине-генератору грез)
- эффект Трумена (когда за тобой втихаря наблюдают миллионы телезрителей как в шоу "За стеклом" – и то что для тебя просто посцать зашёл – для них событие, которое нельзя пропустить)
- эффект слежения (это мне наиболее нравится – это как будто за тобой с раннего детства постоянно (каждую секунду) следить определенная группа людей, постепенно готовя тебя к какой-то таинственной возвышенной (хотелось бы надеяться), а может как раз наоборот подлой цели)
В последнем направлении есть еще и два варианта: первый – родные твои такие же как ты подопытные, и второй (очень ужасный) – родные подставные (страшно аж жуть.... бррррр. мурашки по коже бегут, особенно если как мы в юности начинать глубже анализировать это!). Второй вариант ближе к фильму "Вспомнить все", где жена Шварценегера была сцукой.
Немного особняком стоит эффект "Де жа вю" тоесть как будто когда-то такое с тобой уже происходило в точности как в определенной ситуации (та же обстановка, запахи, люди, ощущения – но ты понимаешь что это же впервые в твоей жизни!)
Непосвященний читатель сочтет необходимым отправить меня к психиатру, но все-таки такая тема существует. Да и у некоторых психиатров у самих "башня" набекрень.
Кто нить пробовал самоосознать себя в таком амплуа ?

2. VVoorlokk » 16.02.2006 20:00 

« Molfar z Karpat:

Немного особняком стоит эффект "Де жа вю" тоесть как будто когда-то такое с тобой уже происходило в точности как в определенной ситуации (та же обстановка, запахи, люди, ощущения – но ты понимаешь что это же впервые в твоей жизни!)

Бывает, не слишком редко кстати.

« Molfar z Karpat:

– эффект матрицы
– эффект Трумена
– эффект слежения

Второе маловероятно, третье и первое – возможно.

« Molfar z Karpat:

Кто нить пробовал самоосознать себя в таком амплуа ?

Бывало  :) :)

*Вот вам кстати пример интересного топа*

N.P.: Mz.412 – [1991. Macht Durch Stimme #10] Aptionstheorie

3. Striker » 16.02.2006 20:14 

« Molfar z Karpat:

тоесть как будто когда-то такое с тобой уже происходило в точности как в определенной ситуации (та же обстановка, запахи, люди, ощущения – но ты понимаешь что это же впервые в твоей жизни!)

– бывает и не так уж редко...
Остальное сказанное – какая-то бредятина, а даже не понял, о чём ,собссно... :) :) ;) ;)

N.P.: Тэстамент "Демоник"

4. GothicDarkKnight » 16.02.2006 20:19 

Забавно %--) да, были когдато подобные мысли ...

5. Dissident God » 16.02.2006 21:15 

Подобные мысли были. Существует вообще такая теория, что мир не существует без тебя. Т.е. все, что происходит вокруг – делается для тебя одного. Возможно, снится тебе, и все остальные люди не реальны. И что самое интересное – такую теорию никак не докажешь и никак не опровергнешь.
Здесь существует опасность осознать себя абсолютным богом и творить что взбредет в голову.

6. Wizard In Blue Helicopter » 16.02.2006 21:17 

Согласен с Ворлохом.
На фоне "Мат", "Месть" и "Музыка ли тру-блэк" топ этот – жемчужина.
По сабжу – я более чем уверен, что такие мысли рано или поздно возникают у всех.
Есть даже люди, изучающие этот феномен, в их кругах он носит название "Паранойя", возникает он, по их мнению, из-за постоянных стрессов, тревоги, бытовой неуверенности жителей мегаполисов. У меня друг – психиатр, так у него самого на пятый год работы крыша подъезжает...

7. Ninako » 16.02.2006 21:21 

У меня были мысли, что жизнь – на самом деле книга, и мы – не более чем ее часть персонажи. Причем каждому человеку кажется, что он главный герой этой книги. А когда закончиться книга – закончиться жизнь.
В общем, может не по теме... но что-то общее с данной теорией есть. А именно – фальшь.

8. VVoorlokk » 16.02.2006 21:34 

« Wizard In Blue Helicopter:

У меня друг – психиатр, так у него самого на пятый год работы крыша подъезжает...

Кстати, посмотреть на психов. Самых-самых, которые живут уже в другом мире (всегда хотел кстати). Кто знает, что они видят вокруг? Может это только тело ходит и пускает слюни, а сущность уже совсем в другом месте?

9. CAMRAD » 16.02.2006 21:53 

Один или два раза бывало ощущение, что какое– либо событие происходит, а я, как бы наблюдаю на это со стороны, точно зная, как разрулится данная ситуёвина
А по поводу Матрицы– по– моему все к этому идет и без вмешательства искусственного разума
(банальный пример– "Лабиринт" Лукьяна)

p.s. по поводу психиатров есть пословица: 3-4 года профессия, потом– диагноз  :) :)

10. Dissident God » 16.02.2006 21:58 

Вполне вероятно, что это мы (вроде бы нормальные) видим мир не таким, как он есть, а психи видят мир настоящий ;) ;) Или что психи просто живут сразу в 2 мирах (нашем и параллельном), которые пересекаются для него и получается некая смесь.

Вообще восприятие – сложная штука. Вот пример:
Рассмотрим 2 людей. Покажем им желтый цвет. Пусть с рождения первый видит желтый цвет как мы видим красный, а второй видит желтый как синий. Т.к. с детства они усвоили, что данный цвет называется желтым (ведь все вокруг называли его так), то и они будут называть желтым, хотя и видеть по-другому.
Если спросить каждого из них, какой цвет они видят, они уверенно скажут – желтый.
Если попросить первого нарисовать этим цветом круг, он возьмет видимый для него красным карандаш (на самом деле так же желтый) и нарисует желтый круг. Второй увидит круг синим, но будет уверен, что он желтый и т.д.
Т.е. выходит – не факт что мы видим все одинаково, просто мы давно создали для всего ярлыки, посредством которых и понимаем друг друга.

11. Wizard In Blue Helicopter » 16.02.2006 22:39 

« VVoorlokk:

Кстати, посмотреть на психов. Самых-самых, которые живут уже в другом мире (всегда хотел кстати). Кто знает, что они видят вокруг? Может это только тело ходит и пускает слюни, а сущность уже совсем в другом месте?

Насколько я знаю, тут всё гораздо прозаичнее. Я думаю, что многие таварищи в своё время эксперементировали с разными "расширителями сознания" – каннабисом, псилоцибиновыми грибами-хохотушками, фос-противоядием, диэтиламидом лизергиновой кислоты, а кто-то и с диацетилморфинацетатом. Когда это употреблено, скажем так, "сверх меры", то у многих людей начинается страх, паника, тревога от нахлынувшего от него внезапно изменившегося мира, появляется желание как можно быстрее протрезветь.
Так вот психи – это люди, "не вернувшиеся". Когда человек находится по воздействием галлюциногенов, он несёт чушь, совершает какие-то действия. кажушиеся для него в тот момент естественными, но окружающие видят его полным психом. Но у него это пройдёт. А у человека с диагнозом "паранойя", "шизофрения", "невроз" или "психоз" – не пройдёт никогда.
Так что Кастанеда со своим Доном Хуаном – это всё херня. Небольшая дверца в мир душевнобольного. И когда-то экспериментатор просто не вернётся.
У моего друга был пациент, который какое-то время постоянно принимал грибы. Когда наступила зима, грибы покрыло снегом и они помёрзли, он их употреблять перестал. Прошло где-то примерно 2 недели, как при поездке в метро молодой человек испытал настоящий псилоцибиновый приход на абсолютно трезвую голову, и это у него уже не прекратилось, как раньше. А душевные заболевания, как известно, не лечатся.

12. Striker » 16.02.2006 22:42 

« Dissident God:

Существует вообще такая теория, что мир не существует без тебя. ...
Здесь существует опасность осознать себя абсолютным богом и творить что взбредет в голову.

– только когда сделается хреного ( физически :!: :!: – ну там, предположим, топориком по пальцу), сразу возвращаешься в этот мир...

« VVoorlokk:

Кстати, посмотреть на психов.

– это очень "замогильно ужасно" :!: :!: :D :D :%: :%:

« Dissident God:

что это мы (вроде бы нормальные) видим мир не таким, как он есть, а психи видят мир настоящий

– "не все психи одинаково полезны"! :) :)  ;) ;)  :!: :!:

« Dissident God:

Пусть с рождения первый видит желтый цвет как мы видим красный, а второй видит желтый как синий. Т.к. с детства они усвоили, что данный цвет называется желтым (ведь все вокруг называли его так), то и они будут называть желтым, хотя и видеть по-другому.

– а каковы критерии "настоящего" желтого, а? ;) ;) :?: :?:

« Dissident God:

Т.е. выходит – не факт что мы видим все одинаково, просто мы давно создали для всего ярлыки, посредством которых и понимаем друг друга.

– т.е., согласен.

« Ninako:

У меня были мысли, что жизнь – на самом деле книга, и мы – не более чем ее часть персонажи. Причем каждому человеку кажется, что он главный герой этой книги. А когда закончиться книга – закончиться жизнь.

– да почитайте Баха! ;) ;).......

13. Striker » 16.02.2006 22:49 

« Wizard In Blue Helicopter:

и это у него уже не прекратилось, как раньше.

– ну праильна, нормальный человек глюццыногены жрать не станет... ;) ;)

« Wizard In Blue Helicopter:

А душевные заболевания, как известно, не лечатся.

– очень упрощенное высказывание! – упрощенное до степени неверности...

14. Ninako » 16.02.2006 22:56 

« Striker:

– да почитайте Баха! ;) ;).......

А писал книги?  =) =)

Wizard In Blue Helicopter
От твоего поста аж мурашки по коже...

15. VVoorlokk » 16.02.2006 22:59 

« Ninako:

Wizard In Blue Helicopter
От твоего поста аж мурашки по коже...

Такое происходит достаточно часто.

16. Dissident God » 16.02.2006 23:03 

Striker

– только когда сделается хреного ( физически
 :!: :!:
– ну там, предположим, топориком по пальцу), сразу возвращаешься в этот мир...

А может боль является частью мира? И не обязательно все должно быть для тебя хорошо, даже если ты бог? Может, она необходима для полноты жизни?

Это я вроде развиваю параноидальную теорию ;) ;) Сам я ее не очень разделяю :~ :~

– а каковы критерии "настоящего" желтого, а?

Настоящий критерий один – оно желтое потому, что все его так называют. Вот и все.

Если ты воспитан в обществе людей, где желтое называют коричневым, а потом попадешь в другое общество (большинство), то очень сперва удивишься, что коричневый цвет оказался желтым... А потом привыкнешь и будешь называть так же.

17. Striker » 16.02.2006 23:17 

« Ninako:

А писал книги?  =) =)

– а ты не знала?? :) :)/ :D :D

« Dissident God:

Это я вроде развиваю параноидальную теорию ;) ;) Сам я ее не очень разделяю :~ :~

– аа...ну лана

18. Wizard In Blue Helicopter » 16.02.2006 23:20 

« Striker:

– очень упрощенное высказывание! – упрощенное до степени неверности...

Насчёт упрощённости – согласен, насчёт неверности – не совсем.
Напиши, что ты можешь сказать.

19. Messiah » 16.02.2006 23:26 

« Molfar z Karpat:

С моим лучшим другом в юности мы прорабатывали гипотезу, о том, что все, что видим мы вокруг генерируется исключительно под каждого из нас, и даже смеялись, что неясно кто для кого подстава.

Ну, это не вы придумали, даже есть такое философское течение. И еще, в сильных формах это – социопатия.

20. 5th Horseman » 17.02.2006 00:52 

Такими рассуждениями побаловаться люблю. Но все же по большей части я – материалист.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.