Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: А что если мир вертится исключительно вокруг тебя...

61. Ninako » 19.02.2006 21:41 

« spirits crusher:

Причем волновая функция частицы – это плотность вероятности нахождения ее в какой-либо точке пространства.

Чорт пабери, да ты прав  =) =)

материи как таковой нет

И что тогда теория близкодействия не канает? Сам подумай.

62. pizda s ushami » 20.02.2006 07:18 

Ну, наша с вами вероятность довольно-таки плотная...  :) :)

... по субжу дело ф том, что мы воспринимаем мир не таким, каким он есть, а только имеем представление о нем, которое сами же и создаем, и любая новая информация должна включиться в нарисованную нашим мозгом картину мира, причем 90% информации в нее не входит. ...вот и создается ощущение, что ты есть центр мира, потому что ты действительно есть центр мира, который сам же и построил  :D :D

63. _Sergey_ » 20.02.2006 15:51 

« VVoorlokk:

Что за пределами метавселенной?

И действительно, что там? Неужели еще куча метавселенных? А за ними тогда что?

64. GothicDarkKnight » 20.02.2006 16:26 

« Ninako:

А писал книги?

– Ага, с нотами %--)

65. VVoorlokk » 20.02.2006 17:37 

« _Sergey_:

И действительно, что там? Неужели еще куча метавселенных? А за ними тогда что?

Не знаю... Я считаю, что пределов скорее всего нет. Либо за ними ничего нет. Но это не значит, что я не могу поменять свое мнение.

66. pizda s ushami » 21.02.2006 08:21 

« 5th Horseman:

Ага, и все мы сделаны из частиц нулевого объема и состоим большей частью из вакуума

Ага, читала я тут одного философа – если атом (в смысле – минимальная структурная единица материи), значит, он делим, а если он не делим, то значит, его нет  :D :D И нет никаких частиц, ни делимых, ни неделимых  :) :) Тогда что есть? (это уже имхо) Есть образ, форма. Когда смотрим на стол, видим его не потому, что он состоит из движущихся с хз какой скоростью частиц, состоящих хз из чего (скорее всего, из энергиии на минимальном уровне), находящихся тут с хз какой знает веройатностью, или потому что у стола есть вид и форма? Вот так-то, форма важнее, чем содержание!  :) :) И воображаемые образы (тавтология) реальнее, чем всякие там частицы! Кто там будет спорить о реальности богоф?  ;) ;)

67. 5th Horseman » 21.02.2006 15:21 

DrownedMaid
Ну, во-первых атом делим  :) :). А то, что неделимость означает невозможность существования, то это да, странная логика.

Кстати, у стола есть форма, но, когда ты давишь на него, тебе сопротивляются не сами частицы, а взаимодействие между ними.

68. E-va » 21.02.2006 15:29 

В реальности всё гораздо проще, это мнительность – простое битое слово, когда человек настолько не уверен в себе, но при этом будучи хорошим эгоцентриком цепляеться за всё чтобы опеределить свою значимость (осознание места собственной жизни в обществе). Глупо и скучно, а главное не практично, играться в фантазии с собственным разумом, финал игры бывает слегка неоднозначным.

– Дедушка– спросила девочка– Если люди куклы, то кто же в них играет?.
– Время , время ребёнок которое пожирает всё, как крысы и черви. Видиш как истина ускользает от меня, предавая земле мой прах.

69. NoMadR » 21.02.2006 15:40 

« Molfar z Karpat:

С моим лучшим другом в юности мы прорабатывали гипотезу, о том, что все, что видим мы вокруг генерируется исключительно под каждого из нас,

Вообще-то, это один из основных вопросов философии – можем ли мы хоть когда-то верить своим органам чувств. И ответ, в общем – "нет, но у нас нет выбора". И один из аргументов за "нет" был приведён Декартом – типа возможно над нами сидит некий демон и всем нашим органам чувств скармливает неверную информацию.

70. VVoorlokk » 21.02.2006 16:35 

DrownedMaid, мысль понял. Частично согласен  :) :)

71. spirits crusher » 21.02.2006 19:46 

« Ninako:

И что тогда теория близкодействия не канает?

Если ты подразумевала сильное взаимодействие (нуклон-нуклон), то я – не ядерщик. Лезть в эти дебри мне явно не резон.
Ближе к сабжу. Теоретическая физика (как и наука вообще) не занимается поисками ИСТИНЫ. Это – поле деятельности для философов. Наука занимается поиском и объяснением ФАКТОВ. Теоретическая физика, в частности, занимается построением математических моделей событий. Любых наблюдаемых событий. Моделька работает – и зашибись! Возникают какие-то побочные эффекты – модельку быстренько подрихтовываем. Ну что еще прогрессивной мировой общественности надо? Бомбы взрываются, компьютеры работают, самолеты летают... Это я к тому,
что НИКТО реально не знает, как мир устроен. Все научные терии – это просто некие модели, объясняющие те или иные факты. На истину в последней инстанции, отмечу, не претендующие. Овладевший истиной станет, видимо, Буддой. Или, на худой конец, марсианским супер-пупер-кибермозгом. Сорри за довольно бестолковый флуд.

72. VVoorlokk » 21.02.2006 20:10 

« spirits crusher:

Сорри за довольно бестолковый флуд.

Отнюдь не бестолковый.

73. pizda s ushami » 22.02.2006 14:45 

« 5th Horseman:

Ну, во-первых атом делим

Читай внимательнее, я же уточнила, что атом употреблен в первоначальном значении  :) :)

« 5th Horseman:

А то, что неделимость означает невозможность существования, то это да, странная логика.

Если такая частица чущ-ет, то она должна из чего-то состоять, иметь объем, массу, форму. А как это возможно, если она ни из чего не состоит?

74. 5th Horseman » 22.02.2006 18:23 

DrownedMaid
Как уже упомянул spirits crusher, на уровне элементарных частиц существуют лишь модели. Чем глубже мы копаем, тем менее буквально нужно их понимать.

На самом ли деле в предметах находятся кварки и летают электроны с нулевым объемом неизвестно. Но пока – это самое достоверное, что мы можем предполагать.

75. pizda s ushami » 25.02.2006 11:14 

5th Horseman, вот оно и то, что одни условные модели. Мифологическая база... а где реальные-то весчи?

76. 5th Horseman » 25.02.2006 19:52 

DrownedMaid
На то и наука, чтобы эти реальные вещи узнать.

78. pizda s ushami » 26.02.2006 10:20 

« 5th Horseman:

Но пока – это самое достоверное, что мы можем предполагать.

« 5th Horseman:

На то и наука, чтобы эти реальные вещи узнать.

Z не знаю, насколько хорошо можно узнать реальные вещи, принимая гипотезу за аксиому. Приняли пространство однородным и линейным – не потому, что оно обязательно таким является, а потому, что так удобнее, в прямоугольные извилины ученых укладывается лучше – получили одну геометрию, приняли по-другому – получили другую геометрию. Все, что не влезло в построенную модель пространства(оборотничество, потусторонние пространства) считаем ахенеей и фантастикой. Какую модель выбрать – в общем-то, дело веры. Взять ту же теорию относительности: одни – верят, другие – не верят, и попробуйте всем угодить  :) :)

« 5th Horseman:

На самом ли деле в предметах находятся кварки и летают электроны с нулевым объемом неизвестно.

Кстати, если тело, летающее со скоростью света, имеет нулевой объем, то тело, двигающееся с более высокой скоростью, должно иметь отрицательный объем :!: :!: Чем не потусторонняя реальность? Тем более, какие есть реальные причины считать, что скорость света есть предел, если тела, летающие с большей скоростью, невозможно зафиксировать? Опять, блин, фантазировать придется :) :)

79. 5th Horseman » 26.02.2006 19:26 

Если находится что-либо, что не вписывается в текущую модель, то создается новая модель, которая объясняет это явление. Если вписывается все, то модель считается правильной.

Если же на самом деле происходит другое, чем в модели, но никак не дает о себе знать, то это не имеет значения. Все равно об этом в таком случае не узнать.

80. pizda s ushami » 27.02.2006 06:30 

Узнать можно, но... поздно  :( :(

81. pizda s ushami » 01.03.2006 09:54 

прикольный глюк

по субжу: а вы знаете, кто такие субъективисты-солипсисты?  ;) ;) :D :D :D :D :D :D

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.