Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Особенность индивидума как Эго к абстракному мышлению и о местоположении Себя в этой материи

21. Necrofog » 05.07.2006 22:48 

« disa:

Поэтому он нас не стал озадачивать поисками существа немного умнее нас самих (разница такая же, как между нами и первобытным племенем), а сразу сказал, что надо найти крутого прекрутого, который все может и все знает.  :) :)

он сразу скаэал типа кто чмокнет меня в зад тип сним он синьку жрать будет !!!!!!!но опять по топику скажу чтоб особо не умничать чтоб в дурку не забрали я перед посторонними тока в ацццкем угаре начинаю доказывать что тип тру  :/: :/:  :/: :/: :/: :/: ;) ;) :) :)

N.P.: пивчанское

22. Necrofog » 05.07.2006 22:52 

« VVoorlokk:

Про пост №17. Естественно, мы живем на одном из подуровней. Я подозреваю, что мироздание есть квазиживое существо, возникшие случайно

Кто сморел и любит скольжащих тот поймет!

N.P.: Nile

23. VVoorlokk » 05.07.2006 23:00 

« Necrofog:

Кто сморел и любит скольжащих тот поймет!

Вобще не видел. Но в принцие другие варианты считаю намного менее вероятными...

24. Necrofog » 05.07.2006 23:05 

« VVoorlokk:

Вобще не видел. Но в принцие другие варианты считаю намного менее вероятными...

Там типа футбол пойду смореть  :/: :/:

25. Dampfschifffahrer » 06.07.2006 13:32 

« disa:

Или нет? Представил я себе будто у меня под кроватью живет шестирукий Громозека (сексуальная фантазия такая, че вы смеетесь  :) :) ) А ведь во Вселенной они не водятся! Хотя нет, я же часть Вселенной, мои мысли часть меня и следовательно Вселенной тоже. Выходит, что шестирукие Громозеки реально существуют!

Тут снова возникает вопрос, что значит "существует". Что в каком-то конкретном месте конкретно нашего пространства присутствует определенная комбинация элементарных частиц? Или же что определенная логическая конструкция не противоречит принятым в определенной... м... системе отсчета, скажем так, базовым принципам и из них же следует ее необходимость?

26. Dampfschifffahrer » 06.07.2006 13:50 

« disa:

А вот скажем в математике сумма элементов какого-нибудь бесконечного ряда есть число конечное. Или отношение двух бесконечно больших или бесконечно малых величин может быть конечным числом. Статистические формулы опять же справедливы только для бесконечно большого количества экспериментов. Черт, да в геометрии первые понятия – точка, прямая – бесконечно малая, бесконечно большая. Выходит, что хоть мы и не можем "почуствовать" бесконечность, абстрактно то представить можем, можем увидеть какие-то правила, закономерности. Почему же тогда не сможем увидеть правила, общие для всех миров?  :) :)

Хм... все дело в том, что узреть их, может, и можно, однако все равно в итоге эти правила будут относиться к одному нашему миру, просто он окажется чуток сложней  :) :) /хотя куда уж, с учетом того, сколько мерным считают наш мир особо продвинутые ученые  :) :) / А размышления над тем, не являемся ли мы экспериментом, проводимым кем-то, находящимся "на уровень выше", в принципе, мало отличаются от размышлений, не является ли наша планета экспериментом, проводимым жителями Альфы-Центавра (ведь раньше, например, считалось, что других планет нет), является ли Россия экспериментом над людьми, проводимым американцами, или является ли родное Кукуево экспериментом, проводимымправительствм России, или, в конце концов, являешься ли ты сам экспериментальным металлюгой, которого исследует все общество, только не хочет признаваться?

27. Dampfschifffahrer » 06.07.2006 13:51 

« disa:

Вырываться за рамки бесконечности – неблагодарное занятие, то же самое, что и бегая по земному шарику, найти его край, где вода стекает вниз
Не хотелось бы, что бы разговоры свелись к "благородное/неблагородное", "полезное/бесполезное" етц. Уже в топиках про религию и природу стока всего понаписали...

Я не об этом, я о том, что вырваться за край бесконечности не получится по определению, ибо если это было бы возможно, то она бы так не называлась  ;) ;)

28. AnvadicA » 06.07.2006 14:52 

На мой скромный взгляд, анализировать взаимодействия "нашего" мира с миром "внешним" не только с точки зрения вообще существования оного, но и с позиций формирования внутреннего во внешнем и влияния последнего на материю вообще, принимая во внимание в том числе и разум со временем и их в том числе непосредственное представление во вселенной, сравнимо с попыткой вытянуть из воды самого себя за волосы!

бугага...

29. duNordavind » 06.07.2006 17:16 

Любая бесконечность это абстракция, придуманная для обьяснения реальных явлений. Не существует как бесконечно больших, так и бесконечно малых величин.
Поэтому вопрос о возможности вырваться за край бесконечности некорректен.

30. Dampfschifffahrer » 06.07.2006 18:16 

« duNordavind:

Любая бесконечность это абстракция, придуманная для обьяснения реальных явлений. Не существует как бесконечно больших, так и бесконечно малых величин.

Имелся в виду выход за края логической бесконечности, как я понимаю. Однако посмею возразить, что предположение о том, что вселенная бесконечна, имеет право на жизнь  ;-) ;-)

31. duNordavind » 06.07.2006 18:28 

« Dampfschifffahrer:

Имелся в виду выход за края логической бесконечности, как я понимаю. Однако посмею возразить, что предположение о том, что вселенная бесконечна, имеет право на жизнь

Я могу сильно ошибаться, но по-моему современная физика это предположение опровергает – вселенная расширяется из точки бесконечно)))) малого размера.

32. Necrofog » 06.07.2006 18:59 

« AnvadicA:

На мой скромный взгляд, анализировать взаимодействия "нашего" мира с миром "внешним" не только с точки зрения вообще существования оного, но и с позиций формирования внутреннего во внешнем и влияния последнего на материю вообще, принимая во внимание в том числе и разум со временем и их в том числе непосредственное представление во вселенной, сравнимо с попыткой вытянуть из воды самого себя за волосы!
бугага...

пользуясь случаем,хотел спросить будет ли еще Эмка кода-нить?

« duNordavind:

Не существует как бесконечно больших, так и бесконечно малых величин.

есть такая теория ,что наша вселенная это всего лишь молекула среди сонма таких же и т.д Но здесь тогда приходит вопрос о возможности существования других измерений .

33. AnvadicA » 07.07.2006 13:23 

« Necrofog:

пользуясь случаем,хотел спросить будет ли еще Эмка кода-нить?

Эт надо не меня спрашивать. Меня в Эмке нет уже года два... Ариман говорит что вроде будет. Но когда – хз

34. Dampfschifffahrer » 07.07.2006 13:52 

« duNordavind:

Я могу сильно ошибаться, но по-моему современная физика это предположение опровергает – вселенная расширяется из точки бесконечно)))) малого размера.

да, однако нет никаких признаков наличия каких-то границ, ограничивающих перспективы расширения  ;) ;)
тем более, эта гипотеза отнюдь не единственна  ;) ;)
А точка, она да, была имеено что бесконечно малой  :) :) так что ты сам себя опроверг  ;) ;)

35. Dampfschifffahrer » 07.07.2006 14:32 

« Necrofog:

есть такая теория ,что наша вселенная это всего лишь молекула среди сонма таких же и т.д Но здесь тогда приходит вопрос о возможности существования других измерений .

Ну вообще-то, теория струн, являющаяся, имхо, на сегодняшний день самой жизнеспособной теорией, объясняющей мироздание как раз предполагается наличие, если мне не изменяет память, одиннадцати измерений

36. duNordavind » 07.07.2006 16:39 

« Dampfschifffahrer:

да, однако нет никаких признаков наличия каких-то границ, ограничивающих перспективы расширения

Исходя из этой теории в один прекрасный момент вселенная перестанет расширяться и начнет сужаться, поэтому нет смысла говорить о бесконечности – это опять таки будет абстракция.

« Dampfschifffahrer:

тем более, эта гипотеза отнюдь не единственна

Насколько мне известно, она наиболее достоверна

« Dampfschifffahrer:

А точка, она да, была имеено что бесконечно малой
 :) :)
так что ты сам себя опроверг

Это абстракция. Изначально было только какое-то количество энергии, и говорить об обьеме, занимаемом ею – бессмысленно

37. Dampfschifffahrer » 07.07.2006 17:05 

« duNordavind:

Это абстракция. Изначально было только какое-то количество энергии, и говорить об обьеме, занимаемом ею – бессмысленно

Было количество энергии чего? Что вообще такое энергия в чистом виде, вне зависимости от пространства и вещества?
А что касается бесконечно малых точек, то тут возникает вопрос, дискретно ли пространство или нет. Если нет – то в любом случае, вселенная начала расширяться от нуля, а не возникла сразу в каком-то конкретном числовом объеме. Если дискретная – то даже предположение бесконечно малых величин бессмысленно.

Исходя из этой теории в один прекрасный момент вселенная перестанет расширяться и начнет сужаться, поэтому нет смысла говорить о бесконечности – это опять таки будет абстракция.

А вот это уже вопрос отнюдь не однозначный, есть мнение и что продолжит расширяться до бесконечности

38. SaruytS » 07.07.2006 18:11 

Necrofog

Если по теме,– то время видимо существует только потому что есть
материя. Время отмеряет только промежуток существования материи
в пространстве. Действительно, получается так, что если бы не было
материи то было бы только пустое пространство и не было бы никакого
времени, потому-что нечего было-бы исчислять...

39. dr3amer » 10.07.2006 21:57 

1)мир есть такой каким мы его видим.
2)наше виденье мира не является единственно верным
3)есть многочисленные варианты виденья мира, отличные от нашего не только внешне, но и законами, устройством.
4)мир намного сложнее чем мы думаем.и феномены обнаруженые при исследовании элементарных частиц – лишь малая доля неизвестных нам сторон существования.

40. Nero » 10.07.2006 22:29 

« Dampfschifffahrer:

Я не об этом, я о том, что вырваться за край бесконечности не получится по определению, ибо если это было бы возможно, то она бы так не называлась  ;) ;)

Раз допустимо предположение о бесконечности пространства, то и можно внести объект с бесконечно великой скоростью, и тогда он пересечёт бесконечность, ибо "бесконечность:бесконечность=1"...

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.