Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Особенность индивидума как Эго к абстракному мышлению и о местоположении Себя в этой материи

61. disa » 13.07.2006 14:07 

Насчет расширения Вселенной кое-что мне непонятно. Почему после взрыва Вселенная не стала похожа шар, равномерно заполненный веществом (точнее не совсем равномерно – плотность вещества вроде должна убывать от цетра к "краям")? Откуда взялась вся эта сложна структура, несимметричность? Ведь по сути если бесконечно малая точка не имела внутренней структуры и силы взрыва, воздействующие на вещество действовали во все стороны одинаково, то так и должно было быть. Как объяснить то, что мы имеем сейчас? Во первых могло не быть никакой точки, просто маленькая Вселенная :) :) Во вторых на "видимую" нами часть Вселенной могли действовать неизвестные нам силы, нарушившие симметрию. В третьих, возможно Вселенная недетерминирована, в ней возможны хаотичные события (но все же в пределах разумного, иначе бы никаких закономерностей не сущесвовало.)
А как вам еще идея – человечество изобретает машину времени, но при первом запуске чего то идет не так и вся Вселенная отправляется в прошлое лет эдак на 14 млрд и при этом изрядно сжимается  :) :)

62. duNordavind » 13.07.2006 14:27 

« disa:

В третьих, возможно Вселенная недетерминирована, в ней возможны хаотичные события

Мне так не кажется, по моему, теоритически возможно рассчитать все, что произойдет во вселенной, если знать законы развития и начальные условия, хотя опять таки, это непроверяемый вопрос....

« disa:

Во первых могло не быть никакой точки, просто маленькая Вселенная

Ну, в некотором смысле да, там каким то образом фигурировали протон и электрон, появившиеся из определенного количества энергии.... Хрен его знает, короче))

63. Dampfschifffahrer » 13.07.2006 15:07 

« duNordavind:

Сначала надо четко определить, что такое бесконечное расстояние.

Бесконечное расстояние – расстояние, большее любого наперед заданного расстояния  :) :)

64. Nero » 13.07.2006 15:10 

« Dampfschifffahrer:

Какая разница. Тело (в данном случае некая материя) сменило положение в пространстве.
большая. скорость – отношение пути ко времени, а не перемещения ко времени.

Ну и? Путь есть, время тоже кое-какое присутствует, но оно ничтожно мало. Однако в таких условиях пренебрегать им нельзя.

65. Dampfschifffahrer » 13.07.2006 15:17 

« duNordavind:

В третьих, возможно Вселенная недетерминирована, в ней возможны хаотичные события

Мне так не кажется, по моему, теоритически возможно рассчитать все, что произойдет во вселенной, если знать законы развития и начальные условия, хотя опять таки, это непроверяемый вопрос....

Нет, все-таки на вопрос предсказуемости происходящего современная наука отвечает отрицательно. И отнюдь не в силу каких-то "технических" невозможностей, а в силу законов квантовой механики. В определенности положения и импульса частицы всегда существует неточность, которая не может быть меньше некоторого числа. Речь идет не о неточности измерений, а о неточности реального местоположения  ;) ;) Такая вот странная штука мир  :) :) ...

66. Dampfschifffahrer » 13.07.2006 15:20 

« Nero:

Ну и? Путь есть, время тоже кое-какое присутствует, но оно ничтожно мало. Однако в таких условиях пренебрегать им нельзя.

Путь – конечен, время – конечно (т.к. мысль все-таки не может быть бесконечно быстрой из-за конечной скорости срабатывания нейронов в мозгу), бесконечную скорость отсюда негде взять

67. Nero » 13.07.2006 15:24 

« Dampfschifffahrer:

Путь – конечен, время – конечно (т.к. мысль все-таки не может быть бесконечно быстрой из-за конечной скорости срабатывания нейронов в мозгу), бесконечную скорость отсюда негде взять

Да, неоткуда, но заметь факт: время на любое расстояние будет постоянным.

68. duNordavind » 13.07.2006 15:45 

« Dampfschifffahrer:

И отнюдь не в силу каких-то "технических" невозможностей, а в силу законов квантовой механики

Несомненно, но скорее всего это не более, чем модель, так же как и все, где встречается вероятность. Хотя для серьезного разговора нужно нормально знать физику, в том числе и квантовую, а я и в универе пока учился не очень хорошо знал оную :( :(

69. Dampfschifffahrer » 13.07.2006 15:56 

« Nero:

" Limper:
Путь – конечен, время – конечно (т.к. мысль все-таки не может быть бесконечно быстрой из-за конечной скорости срабатывания нейронов в мозгу), бесконечную скорость отсюда негде взять
Да, неоткуда, но заметь факт: время на любое расстояние будет постоянным.

Ну и что? На любое расстояние, но не на любой путь. К скорости это никакого отношения иметь не будет, к бесконечности пространства – тоже... И вообще, я не пойму, какую мысль ты хочешь выразить  :) :)

70. Dampfschifffahrer » 13.07.2006 15:59 

« duNordavind:

Несомненно, но скорее всего это не более, чем модель, так же как и все, где встречается вероятность.

Вот то и шокирует, что точности на самом деле нет и не может быть, и описать все без "вероятностей", походу, невозможно  :( :(

71. duNordavind » 13.07.2006 16:01 

Вот мне тоже кажется, что для небогатого человеческого разума и вооброжения постичь это все нереально, но в принципе, мир вполне детерминирован. Это не более чем философская позиция, так как, очевидно, она недоказуема...

72. Dampfschifffahrer » 13.07.2006 16:14 

« duNordavind:

Вот мне тоже кажется, что для небогатого человеческого разума и вооброжения постичь это все нереально, но в принципе, мир вполне детерминирован.

Наоброт, мир детерминирован на том уровне, на котором его может вообразить человеческий разум, а если глубже – то вовсе недетерминирован, и это подтверждено экспериментально

73. Nero » 13.07.2006 16:15 

« Dampfschifffahrer:

Ну и что? На любое расстояние, но не на любой путь. К скорости это никакого отношения иметь не будет, к бесконечности пространства – тоже... И вообще, я не пойму, какую мысль ты хочешь выразить  :) :)

Я хочу сказать, что если сущность перешла бесконечность, то никакого варианта кроме того, что у неё бескончная скорость не остаётся  :) :) Всё, хватит офтопить.

74. disa » 13.07.2006 16:20 

А вот я прям даже не знаю. С одной стороны во всех случайных событиях есть определенные закономерности, это сразу наводит на мысль, что они являются следствием неизвестных нам пока, но вполне детерминированных законов. С другой стороны признание элемента случайности как фундаментальной основы Вселенной тоже может много объяснить...

N.P.: Коррозия Металла – Лиза разведчица  :D :D

75. disa » 13.07.2006 16:25 

« Nero:

Я хочу сказать, что если сущность перешла бесконечность, то никакого варианта кроме того, что у неё бескончная скорость не остаётся
 :) :) Всё, хватит офтопить.

А мы просто говорим, что сущность не может "перейти" бесконечность, поэтому делать из этого выводы о ее скорости просто не имеет смысла.  :D :D

76. Dampfschifffahrer » 13.07.2006 16:26 

« disa:

С другой стороны признание элемента случайности как фундаментальной основы Вселенной тоже может много объяснить...

Маленькая поправка – не случайности, а неопределенности  ;) ;)

77. firewar » 13.07.2006 17:59 

Limper

Наоброт, мир детерминирован на том уровне, на котором его может вообразить человеческий разум, а если глубже – то вовсе недетерминирован, и это подтверждено экспериментально

Согласен. Разум все упрощает, пытается собрать из хаоса шаблоны, построить семантику, там где по определению любая семантика отсутствует. Восприятие человека построено тоже по этому принципу – искусственно вычленяет объекты из фона, хотя объектов как таковых и нет – все единое однородное поле, "фон".

N.P.: digitonal – drencrom

78. Necrofog » 25.08.2006 14:43 

При решении вопроса об истинности или неистинности теории недопустима изоляция от практики. Вопрос о том, обладает ли человеческое мышление предметной истинностью, – вовсе не вопрос теории, а практический вопрос. В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь, потусторонность своего мышления. Спор о действительности или недействительности мышления, изолирующегося от практики, есть чисто схоластический вопрос (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. т.3). Практика отделяет для всех и каждого иллюзию от действительности

N.P.: DB 2001

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.