Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Читаете ли вы рецензии ?

622. Lightbringer » 24.04.2011 09:24 

« Дед Казей:

" Lightbringer:
рвота, которую они выдают за тексты, на стёб не похожа

в брутале брутальным должно быть все. стеб особо не нужен

-Всё верно, и это не новость, но тексты-то так себе. У обсуждаемой группы это заведомо стёб, тексты соответствуют.

N.P.: Picture Ann "Film Widow"

623. Commander L » 24.04.2011 13:43 

« Blackbird:

Эпишный дум аля Квортон про процесс переваривания пищи  :-) :-)

Где-то я уже видел психа, воспевавшего внутренности... точно, у Лема в "Больнице преображения". Теперь и металлисты подтянулись.  :D :D Неужто такая востребованная тема? (ладно-ладно, молчу – все равно я не слушаю такое)

N.P.: Gotthard – Human Zoo

624. Boom Box » 24.04.2011 20:02 

Lightbringer,  :) :)  :) :)

Почитал другие отзывы, везде о музыке отзываются как о нормальной) А тексты... я пока не послушал, всегда есть масса убийственно серьёзных групп с маской Пьеро на суровых лицах, на которые я обычно трачу своё свободное время. Как и масса важных дел. Но за приятное разнообразие в обновлении – спасибо))

625. Nikil'S » 25.04.2011 16:25 

« Nikil'S:

Я скачал даже. Послушаю как нибудь на досуге

Послушал... Это просто пиздец какой то! Дикий лол! Приятная и пафосная музычка, исполненная в стоунер/дум ключе и эти просто мега угарные тексты, короче, мне понравилось. В отличие от большинства стебных метал-проэктов в России, здесь получилось действительно забавно...

N.P.: Anthrax – What Doesn't Die

626. Blackgod » 10.05.2011 21:13 

Давно не читал нормальных рецензий на альбомы. Толковых, не эмоциональных возгласов "эта группа крута" "этот альбом отстой", а таких, из которых видно, что рецензент разбирается в музыкальных стилях, собственно знаком и с музыкальной теорией. Таковых можно пересчитать по пальцам, зато полно "рецензентов", когда после прочтения их "опусов", даже не знаешь, а в каком собственно стиле играет данный рецензируемый исполнитель и стоит ли вообще его слушать. Грешат этим "непрофессионализмом" практически все рецензенты как на этом портале, так и на других тоже. И самое прискорбное, что никто не желает научиться искусству рецензирования метал-альбомов, да и вообще музпродуктов у профессионалов прошлых лет(ещё хуже, когда профи начинают опускаться до уровня горе-рецензентов, а такое уже замечается). Поэтому в последнее время чаще читаю рецензии Андрея Горохова(он освещает совсем не метал) и (смеяться будете, но лучше призадумайтесь) Сергея Соседова (а, что, на редкость толковые тексты и с музтеорией он знаком очень хорошо, а ахтунги-шмахтунги дело десятое  :) :) )

627. six » 10.05.2011 21:20 

рецензент разбирается в музыкальных стилях, собственно знаком и с музыкальной теорией.

Хатебридер и Малитек ака алк?  :) :)  :) :)

628. Blackgod » 10.05.2011 21:50 

« six:

Хатебридер и Малитек ака алк?  :) :)

Не обижайтесь, но рецензии всё хуже и хуже становятся. Слишком много воды.

629. kvamag » 10.05.2011 22:23 

не знаю, как и о чем там пишет соседов, но вот горохов это как раз тот случай, когда

« Blackgod:

Слишком много воды.

сужу суто по тому, что я у него читал или слышал, в частности по музпросвету. к тому же он замацан на всякой бездуховной электронике и катит бочку на таких гениев, как группа Yes.  :( :(

630. six » 10.05.2011 22:25 

На что обижаться? Эти пейсатели-графоманы мало того что не шарят в предмете, так ещё и умудряются строчить левые рассуждения о смысле жизни, вместо того чтобы излагать свои впечатления от музыки  :\: :\: В опщем, меньше слов – больше смысла  :%: :%:

631. Boom Box » 10.05.2011 23:42 

Диарейный фонтан бьёт изо всех сил  :/: :/:

N.P.: Евровидение прямой эфир отборочный тур

632. Maliceth aka Алк. » 11.05.2011 00:18 

Вода... вода в рассуждениях! Ни одного тыка носом... Обсуждения несогласия с мнением рецензента тоже нет.
Товарищи формучане, ваши посты с каждым разом все слабее...  :D :D

633. Nikil'S » 11.05.2011 16:31 

« Blackgod:

полно "рецензентов", когда после прочтения их "опусов", даже не знаешь, а в каком собственно стиле играет данный рецензируемый исполнитель

Ну а какой смысл в сотый раз отмечать в рецензии, что, допустим, Slayer играют трэш-метал? Кому надо, тот и так знает

« Blackgod:

в последнее время чаще читаю рецензии Андрея Горохова(он освещает совсем не метал) и (смеяться будете, но лучше призадумайтесь) Сергея Соседова

Ну, понятно же, что это профессиональные музыкальные журналисты и метлибовские рецензенты им не ровня...

« kvamag:

замацан на всякой бездуховной электронике и катит бочку на таких гениев, как группа Yes.

 :) :)

« six:

В опщем, меньше слов – больше смысла

six, может таки напишешь рецензию, покажешь класс?

Это я не в защиту местных рецензентов пишу (хотя уровень рецензирования на этом портале раньше казался мне очень достойным, сейчас – не знаю), а просто пытаюсь осветить издержки добровольного рецензирования. Большинство рецензентов на портале – простые слушатели музыки (меломаны, если хотите), и большинство рецензий – лишь изложение их субьективного мнения и впечатлений. Ничего плохого в озвучивании этого мнения нет – не нравиться – не читайте (или напишите сами, на худой конец). Но требовать от рецензентов запредельного профессионализма и осведомленности о "музыкальной теории" глупо

N.P.: Genesis – Mama

634. Hatebreeder » 11.05.2011 18:41 

« Maliceth aka Алк.:

посты с каждым разом все слабее

Малисет прав в одном: от комильфо-нытья о том, как раньше было все лучше, упитаннее и сочнее (плюс непременный КГ/АМ), появляется резь в печенках. И пять лет назад это было, и три года, и через десять лет будет, а этот пост разрастется до 90 страниц. Даже формулировки одни и те же. Равносильно ежемесячному литанию кремлевских небожителей относительно того, что "надо решительно бороться с коррупцией".

« Nikil'S:

Большинство рецензентов на портале – простые слушатели

А есть непростые? Имел несчастье я однажды в уважаемом мною журнале почитать детальную музыковедческую разборку творчества Van Der Graaf Generator. Уснул через два абзаца. К счастью, музыка в синкопы и солведжио не укладывается. А большинство музыкантов в тяжмете вообще не знают нот. И правильно: а то бы из них получились сплошь неоклассикал дрочеры.

« Nikil'S:

большинство рецензий – лишь изложение их субьективного мнения

Все рецензии – это изложение субъективного мнения. Неважно, получаешь ли ты за это деньги как "профессиональный" жур или батрачишь для собственного удовольствия. Есть рецензии, с которыми ты согласен или нет.

« Nikil'S:

добровольного рецензирования

То есть профи рецензируют недобровольно?

« Blackgod:

никто не желает научиться искусству рецензирования метал-альбомов

Хотел бы я увидеть, человека, который уже научился. Со дня на день, вестимо, выпустят учебник и включат в ЕГЭ.

635. Blackgod » 11.05.2011 21:47 

« Hatebreeder:

Хотел бы я увидеть, человека, который уже научился.

Как насчёт Мика Уола, Малкольма Доума? Или о таковых не слышали?

« Nikil'S:

Ну а какой смысл в сотый раз отмечать в рецензии, что, допустим, Slayer играют трэш-метал?

Если бы они только трэш играли, но вот в Undisputed Attitude хрен знает что, а не трэш. Ну это так, мелочи. Но вот описывая группы, ни мне, ни вам неизвестные, и не написать в каком стиле они играют, недопустимый просчёт.

« kvamag:

он замацан на всякой бездуховной электронике и катит бочку на таких гениев, как группа Yes.

Честно говоря, когда слушал его музпросвет, вздохнул с облегчением после того, как до чёртиков надоели Йес и прочие проггеры, от которых тащился. Только хочу сказать Горохову спасибо, что он открыл для меня не только бездуховную электронику, но и такие имена как Ксенакис и армию других авангардистов(правда первая услышанная его передача была о Мэнсоне, года 96). В некотором роде наши мысли о музыке, её развитии совпадают, поэтому когда он рассуждает о смысле жизни и месте музыки в ней, при этом не забывая давать четкие и точные определения обозреваемым музъявлениям, это только лучше помогает понять, что хотел сказать автор музыкального произведения.

« Maliceth aka Алк.:

Вода... вода в рассуждениях! Ни одного тыка носом... Обсуждения несогласия с мнением рецензента тоже нет.

Честно говоря хотел тыкнуть носом, читая последние рецензии. Но тогда получится рецензия на рецензию. Обсудить несогласие с мнением рецензента? Это всегда пожалуйста. Вот только по тем альбомам, которые я прослушал сам, а так как из списка рецензируемых что-то ни один не захотелось слушать, то вероятно, виноваты написанные рецензентами рецензии.  :) :) Пишите интереснее, а то реально скучно читать. Может скажите, было ли чего новаторского в прослушанных альбомах?

« Nikil'S:

Но требовать от рецензентов запредельного профессионализма и осведомленности о "музыкальной теории" глупо

Тогда и нефиг писать рецензии. Делитесь впечатлениями в специально отведённых для этого тематических топиках. А то, что метал-музыканты, не знают нот, не означает, что об их творениях должны писать такие же неосведомлённые. Куда интереснее прочитать мнение профессионального музкритика, который разложит по полочкам музыкальную пьесу и скажет объективно, что именно в ней не так, а не ограничится субъективным "нравится, не нравится". Мало ли что может не нравиться в Дебюсси или Скрябине, но объяснить чем они отличаются от Люлли или Чайковского может не каждый рецензент с улицы.

636. Maliceth aka Алк. » 11.05.2011 22:17 

« Blackgod:

Пишите интереснее, а то реально скучно читать.

Честно говоря разнообразие стилистик рецензентов на метлибе дает о себе знать, я уж не знаю, видимо надо быть только заслуженным писателем России с высшими журналистскими премиями, чтобы стало интересно.
Нет, реально Hatebreeder, Gerion, Lightbringer пишут вообще по-разному...

« Blackgod:

скажет объективно, что именно в ней не так, а не ограничится субъективным "нравится, не нравится".

Ложь в чистом виде.
Парой топиков назад все спорили об отсутствии объективности. И если нет каких-то совсем школьных промахов, то что в музыке может быть не так? Только на индивидуальный взгляд.

637. Blackgod » 11.05.2011 22:50 

« Maliceth aka Алк.:

видимо надо быть только заслуженным писателем России с высшими журналистскими премиями, чтобы стало интересно.

Не обязательно. Достаточно уметь подчеркнуть главное и найти нестандартные мысли для описания вполне заурядных релизов. Хотя последнее тянет уже на журналистскую премию(практически Пулитцеровскую  :) :) )

« Maliceth aka Алк.:

Нет, реально Hatebreeder, Gerion, Lightbringer пишут вообще по-разному...

Так я и не отрицаю. Но как-то Всеволод Баронин(при всех минусах) читается с большим интересом.

« Maliceth aka Алк.:

то что в музыке может быть не так?

Не в музыке, а в музыкальной пьесе! Почувствуйте разницу  :%: :%: Соответствие музыкальных гармоний и дисгармоний в конкретной музыкальной композиции имеет объективную сторону проверяемой музыкальной теорией, теорией композиции в частности. Очень часто слышу музыкальную мелодию, которая обрывается на самом интересном месте и не получает никакого развития, хотя возможностей для продолжения море. И такие моменты непрофессиональные рецензенты обычно упускают, ограничиваясь описанием звука на альбоме или теряясь в догадках, "а что же альбому не хватает чтобы стать шедевром". И субъективные воззрения здесь ни при чём. Профессионал в любом случае будет объективнее оценивать музыкальное творение исходя из музыкальной теории.

638. Lightbringer » 11.05.2011 23:02 

Я заварил отличный ромашковый чай, хотя некоторые предпочитают ромашковые клизмы...
Если шестёрка и прочие друзья назовут авторов, которые бесплатно тратят своё время на написание подробных, внятных, высокоинтеллектуальных рецензий на релизы metal/rock-андеграунда, то я с удовольствием таковых почитаю. Кандидатуры... Ed Barnard (doommantia.com). Непрофессиональный, но безукоризненно в своей сфере пишущий, журналист. Делает это себе в убыток, как звать жену и детей, с трудом помнит. Говорю это, потому что спрашивал.
Графоманство – это когда на две страницы соплей. У меня на столько времени нет, пишу своё мнение о группах, которые, как я обычно вижу, у нас в стране не рецензируются, реже – на то, что присылают. Ну и в целом – у критиков есть фрагменты конструктивизма, но в основном сами льют воду. Мне посрать.
Если говорить о профессиональной "андеграунд"-журналистике, то давайте подойдём к вопросу о необходимости поддержки музыкантов и приобретению их лицензионной продукции. Ну, у кого длиннее список?

Another crucifixion for another Holy War!!!
Can't stop that's going on!!!!
(BG "Another Holy War")

N.P.: Menace Ruine "Utterly Destitute"

639. Blackgod » 11.05.2011 23:37 

« Lightbringer:

Ну, у кого длиннее список?

Список чего? Музыкантов или журналистов?  ;) ;)
Понятное дело, что профессионал не станет тратить своё время на бесплатные рецензии. На то он и профессионал, чтобы получать за свое профессиональное мнение соответствующее вознаграждение. А так как большинство рецензентов как здесь так и на других порталах, пишут из любви к искусству, то и рецензенты они не профессиональные. И рецензии у них любительские. Но это не повод, чтобы уровень написания текстов скатывался ниже и ниже. Повышение уровня изложения своих мыслей о музтворениях, приближение к профессионализму, повышает шансы к получению оплаты за свою писательскую работу, а также к возможности к более обоснованному ответу, на вопрос, почему другие должны прислушаться к твоему мнению, что этот альбом шедевр или "фуфло". Если рецензент поставил альбому пять балов из пяти возможных, и сумел аргументировать почему он их поставил, то несомненно это даёт мне повод к приобретению данного диска. Помню, как в короткой рецезии в Дарк Сити дебютнику Draconian поставили пять балов, и это заставило меня приобрести диск, и после прослушивания я согласился с этой оценкой. Рецезент не написал ни слова о том, какие эмоции он у него вызвал, только по делу:стиль, на что похоже, звук.

640. Maliceth aka Алк. » 12.05.2011 00:19 

« Blackgod:

Повышение уровня изложения своих мыслей о музтворениях, приближение к профессионализму,

Короче – рецензию можно оценивать только по уровню литературного написания, ибо это суть журналистики.

В ином плане, в том числе

« Blackgod:

часто слышу музыкальную мелодию, которая обрывается на самом интересном месте и не получает никакого развития, хотя возможностей для продолжения море.

оценивать творчество нельзя, ибо не ты его писал, а посему, в общем-то не тебе решать где мелодия оборвалась, а где логически закончилась. Но, кстати, именно в этом есть повод выделению авангарда.

В остальном, прошу дискутировать по поводу описанных альбомов.

И да, есть альбомы на которые лично я, например, писал и буду писать маленькие рассказики, отвлеченные размышления и эмоциональные "прилагательные" описания, потому что эти альбомы так чувствуются.

« Blackgod:

стиль, на что похоже, звук.

Не вижу достоинств в таком стиле, зато в такой рецензии я тупо увижу справочную информацию для нормальной рецензии.

641. Hatebreeder » 12.05.2011 10:46 

« Blackgod:

даёт мне повод к приобретению данного диска

Повод к покупке диска дает только знакомство с материалом, но никак не рецензия. Кто бы ее не написал – хоть Белинский.

« Blackgod:

стиль, на что похоже, звук.

Напоминает профайл с Металархивов. Рецензия – все-таки "жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики". И да, Дарк Сити – не та собака, чтобы грызть руку своему хозяину Айронду. И какие прекрасные отчеты там на подконтрольные компакты, все прекрасно знают. Речь не про конкретный Дракониан, конечно.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.