Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Читаете ли вы рецензии ?

862. Blackgod » 14.06.2011 19:34 

Прочитал, я эту рецензию на Йес. Если это "академизм", то наши рецензенты точно музакадемики.  :D :D То, что она написана человеком слабо разбирающимся в академическом подходе в описании музыкального произведения становится очевидным если сравнить приведённую мною ранее рецензию на песню Терион(написанную человеком сто процентов "шарящим") и этим псевдоакадемическим опусом.
Единственное, что позволяет мне согласиться с автором рецензии, так то, что суть Йесовского творения он подметил в принципе верно. Но это минус композитору Йес(вы поняли о ком я), который состряпал эту поделку.

863. kvamag » 15.06.2011 18:21 

ну, согласно моему упоротому пониманию, которое сформировалось после беглого чтения всяких нубских брошюр авторства Бернстайна и проч., подобного рода разборы должны содержать не только тех. информацию о том, в какой тональности что-либо сыграно, сколько-то там септаккордов запихнуто и какие фишки и приемы использованы, но и анализ того, как с помощью этих приемов и находок композитор хотел добиться ощущения целостности, развития, процесуальности там, ну и т.п.. в общих чертах понятно, я думаю, знающие люди пусть придут и поправят. процитированный пост как раз и представляет собой очень неумелую попытку провести такой разбор, но все же.
а вот указанный анализ песни Терион не более чем тех.информация, хотя с другой стороны, искать в ней внутреннее развитие и всякие процессуальности, равно как и сколь-нибудь интересные композиторские находки, наверное не стоит. То же относится и к олдскул блеку, кстати.  ;) ;)

N.P.: tired

864. Мировая Закулиса » 15.06.2011 18:39 

« kvamag:

как с помощью этих приемов и находок композитор хотел добиться ощущения целостности, развития, процесуальности там, ну и т.п.. в общих чертах понятно, я думаю, знающие люди пусть придут и поправят.

Нередко это кстати значит выступать в роли капитана очевидность, где-то тут был пост блекгада про тритоновые интервалы и "внезапную смену си на си-бемоль  :) :)".  =) =)

Смысл переводить тех. информацию каждый раз в понятное людям, если можно один раз объяснить на простых словах, что есть что, как Бернстайн к примеру?  ;) ;)

А потом уже отталкиваться от того, что слушатель в курсе. Иначе получаются разъяснения на тему "небо – синие/трава – зеленая".

Добавлено (15.06.2011 18:46:07):

« kvamag:

Терион не более чем тех.информация, хотя с другой стороны, искать в ней внутреннее развитие и всякие процессуальности, равно как и сколь-нибудь интересные композиторские находки, наверное не стоит

Рок или поп музыка вообще построена на чередование риффов и определенных фраз, как там выше обозвали "блоков" (композиторы-минималисты собственно и называли повторяющиеся с небольшими изменениями части блоками, ну тут это не совсем верно на мой взгляд), аналогия понятно все я думаю) сменяющих друг друга, поэтому анализировать ее как симфонию или вариации нельзя, но можно подробно расписать гармонию и применяющееся выразительные средства.

а композиторам из Yes респект  :/: :/:  :) :)

865. Blackgod » 15.06.2011 19:06 

« kvamag:

То же относится и к олдскул блеку, кстати.  ;) ;)

Оставим личные предпочтения в покое. Иначе мне придётся пройтись по твоим  ;) ;) , далеко не металлическим, судя по ласт.фэмэ  ;) ;) Или хочешь чтобы я это сделал?  :) :)

« Мировая Закулиса:

Нередко это кстати значит выступать в роли капитана очевидность,

Для кого-то выступление капитана очевидность откровение свыше, а кому-то и так всё понятно, вроде тебя.

« Мировая Закулиса:

Рок или поп музыка вообще построена на чередование риффов и определенных фраз

Поэтому "академисты" считают что это одно и то же. Как сказал, один завсегдатай "известного форума":

попсари могут писать только песни, поэтому спор между рокерами и попсарями, это спор одних попсарей с другими, кто из них не попсовее. А вывод один: попсовее оба.

« Мировая Закулиса:

а композиторам из Yes респект

Мой респект уходит к Джону Лорду  :/: :/: (из Дип Пёрпл). Уэйкман может и дальше лажать в телешоу.(Если сможете, поищите видео с его перлами, я смотрел по телеку, угар полный  :) :) )

866. Мировая Закулиса » 15.06.2011 19:23 

« Blackgod:

Для кого-то выступление капитана очевидность откровение свыше, а кому-то и так всё понятно, вроде тебя.

Одного раза достаточно по-любому, это ведь не так шокирующе.  :) :)

« Blackgod:

Поэтому "академисты" считают что это одно и то же. Как сказал, один завсегдатай "известного форума":

"Неакадемисты" тоже так считают, не зазорно же  :) :)

N.P.: David Lee Roth – Goin' Crazy!

867. Blackgod » 15.06.2011 20:23 

« Мировая Закулиса:

Одного раза достаточно по-любому, это ведь не так шокирующе.  :) :)

Соглашусь. Но только в конкретном частном случае. Другие частные случаи требуют многократного повторения  :) :)

« Мировая Закулиса:

"Неакадемисты" тоже так считают, не зазорно же  :) :)

Я, кстати, с этим высказыванием согласен полностью. Ну и классическая музыка, тоже, вещь довольна попсовая  :) :)

868. kvamag » 15.06.2011 23:27 

« Blackgod:

Оставим личные предпочтения в покое.

да я к тому, что писать рецензии в духе твоих запросов на большую часть метала так же интересно и познавательно, как решать квадратные уравнения или там интегралы неопределенные брать, например. если уж и писать, то разве что на всякие прогрессивы и маткоры, что бы объективно прояснить потребителю, в чем же там на самом деле состоит "умность" и прогрессивность.

869. Blackgod » 16.06.2011 18:33 

« kvamag:

да я к тому, что писать рецензии в духе твоих запросов на большую часть метала так же интересно и познавательно, как

Короче говоря, метал не достоин нормальных рецензий  :~ :~  :?: :?: Учитывая, что на этом портале на олд скул блэк найти рецензии можно только с миллионом факелов, а найденные обычно содержат завуалированное мнение

"это кал"

, то конечно... Ожидать рецензий познавательных и интересных, конечно не стоит. Только если самому их писать. Может как-нибудь и напишу  ;) ;)

870. Мировая Закулиса » 16.06.2011 18:53 

Blackgod

напиши в таком стиле на батори 87  =) =)

871. Maliceth aka Алк. » 16.06.2011 18:59 

« Blackgod:

на олд скул блэк найти рецензии можно только с миллионом факелов, а найденные обычно содержат завуалированное мнение

Бред преследования смешанный с фанатизмом...
Даже как-то комментировать сложно.

872. pizda s ushami » 16.06.2011 19:18 

« Мировая Закулиса:

поэтому анализировать ее как симфонию или вариации нельзя, но можно подробно расписать гармонию и применяющееся выразительные средства.

по идее, нужно очень сильно оглядываться на жанр и находиться в этот момент какбе "внутри него" (типа такое погружение), хотя бы чтобы не упустить именно те выразительные средства, которые характерны именно для этого жанра и на которых он построен. А то получится как с полным выпадением ударных выше – это так же, как анализировать симфонию на качество в ней "кача"  :) :) расписать доли, смену ритма и тд (а все это можно расписать в симфонии) именно с точки зрения "качает – не качает". Охуенно же получится)  :D :D

873. Мировая Закулиса » 16.06.2011 19:34 

« pizda s ushami:

по идее, нужно очень сильно оглядываться на жанр и находиться в этот момент какбе "внутри него" (типа такое погружение), хотя бы чтобы не упустить именно те выразительные средства, которые характерны именно для этого жанра и на которых он построен.

ессно, но всякие эти "академисты" именно в кавычках так не могут ибо снобизм.

« pizda s ushami:

анализировать симфонию на качество в ней "кача"  :) :)  :) :)

симфония не качает в ней метр неравномерный  =) =)

N.P.: Black Country Communion – An Ordinary Son

874. kvamag » 16.06.2011 19:34 

« pizda s ushami:

по идее, нужно очень сильно оглядываться на жанр и находиться в этот момент какбе "внутри него" (типа такое погружение), хотя бы чтобы не упустить именно те выразительные средства, которые характерны именно для этого жанра и на которых он построен.

однако сырой подвальный тру-блэк или колумбийский брутал все равно должен считаться тем, чем он есть – говном, без всяких поправок на жанр.

875. Blackgod » 16.06.2011 21:53 

« Maliceth aka Алк.:

Бред преследования смешанный с фанатизмом...
Даже как-то комментировать сложно.

Читаем рецензии на Батори, Бивитчед, Веном и не читаем рецензий на Дезастер(их просто нет). Действительно, чего уж комментировать...  :| :|

« Мировая Закулиса:

напиши в таком стиле на батори 87

А почему только 87? Это, что эталон?

« kvamag:

однако сырой подвальный тру-блэк

Это не блэк, а панк-рок.

876. Мировая Закулиса » 16.06.2011 22:05 

« Blackgod:

А почему только 87? Это, что эталон?

ну напиши разбор эталона  =) =)

877. Maliceth aka Алк. » 16.06.2011 23:53 

« Blackgod:

и не читаем рецензий на Дезастер(их просто нет

Если люди еще не успели написать или послушать, значит все кромме тебя считают это говном?
А из современников ты никого не ценишь? Urn, 1349, Darkthrone всякие, Sarke, Screaming forest, Barathrum, Destroyer 666, Hades almighty лично мной оценены вполне. Ты считаешь это притеснение твоего любимого стиля?

878. Boom Box » 17.06.2011 08:42 

да я к тому, что писать рецензии в духе твоих запросов на большую часть метала так же интересно и познавательно, как решать квадратные уравнения или там интегралы неопределенные брать, например

Хех, кажется, убеждение в этом уже не первый раз приводит к этой реакции

« Blackgod:

Короче говоря, метал не достоин нормальных рецензий

« Blackgod:

Читаем рецензии на Батори

Насколько я помню, они в основном сдержанно положительные, с оглядкой на время, стиль и заслуги. По-другому это оценивать не стоит.

879. NihilisticMind » 17.06.2011 21:34 

Maliceth aka Алк

значит все кромме тебя считают это говном?

На говно тоже пишут рецензии.

N.P.: Insomnium – The Harrowing Years

880. Blackgod » 17.06.2011 22:47 

« Мировая Закулиса:

ну напиши разбор эталона

Скоро не обещаю, но напишу.

« Maliceth aka Алк.:

Если люди еще не успели написать или послушать, значит все кромме тебя считают это говном?

Судя по всему, не то что не успели, а даже и не собирались. Зато нашли время написать рецензии на разного рода шнягу. Из чего я делаю заключение: они считают это говном.

« Maliceth aka Алк.:

1349

« Maliceth aka Алк.:

Barathrum

Несколько не то. Из списка только Urn, Destoyer 666 ещё можно к любимому стилю отнести. Дарктрон только последние 4 альбома. Просто есть спецтопик, в котором можно было помещать своё мнение о перечисляемых мною группах. НО, вместо этого я регулярно читаю твои мнения о панк-рокерах, считающих себя блэкерами, в другом топике. Я не призываю тебя писать только о тех группах, о которых я рассказываю, ни в коем случае. Просто, не надо утверждать, что ты не успел их послушать. Если мы успеваем послушать недоделаных подражателей норвежцев, то неплохо бы послушать основателей стиля, продолжателей, которые делают эту музыку лучше(а я считаю, что Дезастер круче любых 1349 и иже с ними).

« Boom Box:

Насколько я помню, они в основном сдержанно положительные, с оглядкой на время, стиль и заслуги.

Вот именно. Оценён с оглядкой на саунд.

« Boom Box:

убеждение в этом уже не первый раз приводит к этой реакции

" Blackgod:
Короче говоря, метал не достоин нормальных рецензий

А что, нельзя так написать, чтобы было интересно? Не спорю, что метал не такая сложная музыка, чтобы расписывать её так, словно это девятая симфония Бетховена. Но в пределах имеющейся формы вполне возможно.

881. Maliceth aka Алк. » 17.06.2011 22:57 

« Blackgod:

то неплохо бы послушать основателей стиля

В силу заданных временных рамок нашего рождения все послушать очень сложно – даже основателей я узнавал частенько после текущего наполнения сцены. К слову Батори слушал очень давно, лет 10 назад, и больше не успел к ним возвратиться, хотя 89, 94 например оставили крайне положительные впечатления в памяти.

« Blackgod:

панк-рокерах, считающих себя блэкерами,

 :~ :~  :?: :?:

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.