Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Doom метал

жанры: doom

284. Isthmus » 22.11.2007 15:47 

« I fear no Evil:

музыкой Sisters Of Mercy

Это ГОТИКА, я про это и говорю, но есть еще готичный метал и готичный рок (рассуждения по этому поводу смотрим выше). И родство найти тяжело, особенно стилевое....

285. SUICIDER » 22.11.2007 19:37 

« Isthmus:

А никто и не ставит различия между готическим металом и готическим роком(вернее нет такой дискуссии), речь шла о другом, так сказать от готическом роке/метале, что мы сейчас имеем, и о готике, основанной на пост-панке......

Готик-рок это и есть "готика, основанная на пост-панке".

« Isthmus:

" I fear no Evil:
музыкой Sisters Of Mercy

Это ГОТИКА, я про это и говорю, но есть еще готичный метал и готичный рок (рассуждения по этому поводу смотрим выше). И родство найти тяжело, особенно стилевое....

Ну ты типа профессор!...  :| :|
Sisters Of Mercy – это родоначальники ГОТИК-РОКА... А о какой эфимерной ГОТИКЕ ты говоришь – не понятно...

N.P.: Sisters Of Mercy – Black Planet

286. Isthmus » 22.11.2007 23:50 

« SUICIDER:

" Isthmus:
А никто и не ставит различия между готическим металом и готическим роком(вернее нет такой дискуссии), речь шла о другом, так сказать от готическом роке/метале, что мы сейчас имеем, и о готике, основанной на пост-панке......
Готик-рок это и есть "готика, основанная на пост-панке".
" Isthmus:
" I fear no Evil:
музыкой Sisters Of Mercy
Это ГОТИКА, я про это и говорю, но есть еще готичный метал и готичный рок (рассуждения по этому поводу смотрим выше). И родство найти тяжело, особенно стилевое....
Ну ты типа профессор!...  :| :|
Sisters Of Mercy – это родоначальники ГОТИК-РОКА... А о какой эфимерной ГОТИКЕ ты говоришь – не понятно...
N.P.: – Black Planet

По ходу профессоры здесь другие люди, которым кроме как этого сказать больше нечего. Тогда что по Вашему играют Lacuna Coil, The 69 Eyes, Paradise Lost(Fader, Divided и многие другие последнии вещи)? Сравниваю Sisters Of Mercy с Lacrimosa (которых всегда считал отцами ГОТИКА в классическом варианте, давшее толчок развитию готического метала, а позже готическому року).

287. SUICIDER » 23.11.2007 00:00 

« Isthmus:

Тогда что по Вашему играют Lacuna Coil, The 69 Eyes, Paradise Lost(Fader, Divided и многие другие последнии вещи)?

Хоч сказать, что просто готику?!... Не рок и не метал?!...  :) :)

« Isthmus:

Сравниваю Sisters Of Mercy с Lacrimosa (которых всегда считал отцами ГОТИКА в классическом варианте, давшее толчок развитию готического метала, а позже готическому року).

Зря сравниваешь... Они не очень-то и похожи...

N.P.: My Dying Bride – A Kiss To Remember

288. I fear no Evil » 23.11.2007 00:24 

Самое распространенное и самое неправильное мнение: готик метал – это метал с клавишами (скрипками) и женским вокалом (в сочетании с мужским или без него). Аж раздражает. Я скорее готов такие вещи думом признать. А вообще абсолютной объективности в определении жанровой-стилевой принадлежности быть не может в принципе.

289. Goblin Alchemist » 23.11.2007 15:34 

Эх, куда-то дискуссия ушла не туда... Есть специальная тема о готике, там, в частности, обсуждается, откуда произошли разные "готические" стили и можно ли их так называть. В моём представлении дела обстоят так:

Готик-рок (The Cure, Bauhaus) произошёл в начале 80-х от панк-рока
Готик-метал (Type O Negative, поздний Tiamat) – готик-рок, утяжелённый за счёт металлического звучания
Готик-метал (Tristania, Xandria) – мелодичный атмосферный металл с женским вокалом
Готик-дум-метал (The Sins Of Thy Beloved, ранние Lacrimas Profundere) – облегчённый дум-метал с добавлением женского вокала, скрипок, флейт

Главная проблема здесь – наличие двух, на мой взгляд, сильно различных стилей с одним названием – готик-метал. Многие утверждают, что второй из них назван неправильно и что его надо называть как-нибудь по-другому. К сожалению, название это уже устоялось, так что придётся пока терпеть.

А "всякая другая готическая музыка" действительно есть – это музыка, которую слушают готы. Всякий дарквэйв, эмбиент... Есть мнение, что настоящие готы ни готик-метал, ни готик-рок не слушают...

290. Isthmus » 23.11.2007 15:55 

« SUICIDER:

" Isthmus:

Тогда что по Вашему играют Lacuna Coil, The 69 Eyes, Paradise Lost(Fader, Divided и многие другие последнии вещи)?

Хоч сказать, что просто готику?!... Не рок и не метал?!...  :) :)

Во-первых ты не ответил на вопрос
Во-вторых повторюсь, да, я считаю, что есть ГОТИКА, которая отличается от готичного метала и рока.
В –третих, я никогда не говорил и не скажу, что вышеперечисленные команды играют ГОТИКА.

« SUICIDER:

" Isthmus:

Сравниваю Sisters Of Mercy с Lacrimosa (которых всегда считал отцами ГОТИКА в классическом варианте, давшее толчок развитию готического метала, а позже готическому року).

Зря сравниваешь... Они не очень-то и похожи...

Похоже на разные темы общаемся, я сравнил, чтобы показать родоночальников ГОТИКА – Lacrimosa. Все остальные команды, которых мы упоминали как пост-панк в принципе и остаются постпанком, служили площадкой для создания такого движения в музыке как Готика, венцом чего стала игра Lacrimosa. В целом очень многие (ну и я тоже) относят пост так сказать панк к Готика, вернее к рождению Готика-движения ( не знаю как еще объяснить), я бы сказал эмбрион Готика, Lacrimosa – рождение.

291. Isthmus » 23.11.2007 16:12 

« Goblin Alchemist:

Готик-рок (The Cure, Bauhaus) произошёл в начале 80-х от панк-рока

что играют Lacuna Coil, The 69 Eyes, Paradise LostFader, Divided и многие другие последнии вещи)?
Дискуссия началась по теме дум-гот, я считаю, что нет такого стиля, согласен тему о готич музыке надо завязывать и обсудить отсутствие (присутствие) дум на примере одной команды, которую часто ориентируют на дум-гот(The Sins Of Thy Beloved), свои размышления я уже приводил...

« Goblin Alchemist:

Готик-метал (Type O Negative, поздний Tiamat)

позний тиамат? ага, "метал" звучание только и слышно в последних творених этого коллектива, по тайпу согласен, но в творчестве были периоды и дум, и готического рока.

« Goblin Alchemist:

Готик-метал (Tristania, Xandria)

поддерживаю полностью

« Goblin Alchemist:

А "всякая другая готическая музыка" действительно есть – это музыка, которую слушают готы. Всякий дарквэйв, эмбиент... Есть мнение, что настоящие готы ни готик-метал, ни готик-рок не слушают...

Я это и пытаюсь сказать, только не считают пост-панк готическим роком, а считаю, что истинная ГОТИКА (не готический рок, метал) это Lacrimosa (рання, так сто пудов)

292. SUICIDER » 23.11.2007 20:25 

« Goblin Alchemist:

А "всякая другая готическая музыка" действительно есть – это музыка, которую слушают готы. Всякий дарквэйв, эмбиент... Есть мнение, что настоящие готы ни готик-метал, ни готик-рок не слушают...

Вот именно, есть готический метал, готик-рок, дарквэйв и прочая готическая музыка... Но нет такого музыкального жанра как "ГОТИКА"... А готы слушают много чего... И не только готическую музыку... Нельзя ограничиваться только конкретным стилем...

« Isthmus:

Во-первых ты не ответил на вопрос

Базарь попроще, командир... Во-первых, я не обязан отвечать на твои вопросы. А во-вторых, я не помню, чтобы ты обращался лично ко мне...

« Isthmus:

Во-вторых повторюсь, да, я считаю, что есть ГОТИКА, которая отличается от готичного метала и рока.

Есть, конечно. Дарквэйв, готик-фолк, готик эмбаинт и т.д. Но ты ведь утверждал, что есть такой конкретный стиль "готика"... чуть ли не жанр в музыке...

« Isthmus:

Похоже на разные темы общаемся

Просто постарайся внятно выражаться...

« Isthmus:

Я это и пытаюсь сказать, только не считают пост-панк готическим роком, а считаю, что истинная ГОТИКА (не готический рок, метал) это Lacrimosa (рання, так сто пудов)

А кто говорил что пост-панк = готик рок?!... готик рок зародился из пост-панк движения...
А Лакримоза играла и готик-рок, и готик мэтал, и дарквэйв с симфо мотивами (ранняя) и еще много чего... Проще обозвать это все словом "ГОТЕГА" и не разбирать по полочкам, но это не есть верным подходом к определению жанровой принадлежности...

« Goblin Alchemist:

Эх, куда-то дискуссия ушла не туда... Есть специальная тема о готике, там, в частности, обсуждается, откуда произошли разные "готические" стили и можно ли их так называть.

Это точно... Опять флудим...  :) :)
Предлагаю все-таки вернуться к обсуждению дум-метала...

N.P.: Lacrimosa – Seele In Not

293. Isthmus » 23.11.2007 22:38 

SUICIDER
Не обязан, ибо не знаешь. Твои последнии высказывания подтверждают бесполезность дальнейшего обсуждения этой, так получилось, подтемы (кто знает, тот поймет) и выражение выражайся "попроще" сводится к приведению названия команды и характеристики "это дум, а это дэт" ))) поэтому понятно почему форум здесь "сухой". Хотелось поближе с народом познакомиться))), так вот, мое мнение,то самое, что появилось (проще выражаюсь)в начале 80-х, ответвление пост-панка принято называть ранний готрок, то что в конце 90-х и далее – поздний (современный) готрок. Стиль/жанр (если это имеет принципиальное значение) Готика (всякая иная готическая музыка, ведь речь шла о готикроке/метале) конечно присутствует (Лакрима ранняя пример), а также, конечно, черная волна, но только не немецкая сцена... А делать приставку гот(тем более ориентируясь, что слушает гот, поскрольку у готичности (рок/мет) имеется идейный фундамент, как же метал без идеи?) ко всем стилям и жанрам..... смешно. готопоп ))))

« Goblin Alchemist:

А "всякая другая готическая музыка" действительно есть – это музыка, которую слушают готы. Всякий дарквэйв, эмбиент... Есть мнение, что настоящие готы ни готик-метал, ни готик-рок не слушают...

Так и есть, ГОТИКА (все что угодно, но не метал/рокзвучание).

« SUICIDER:

Есть, конечно. Дарквэйв, готик-фолк, готик эмбаинт и т.д. Но ты ведь утверждал, что есть такой конкретный стиль "готика"... чуть ли не жанр в музыке...

Проще ничего нет, повторить чужую мысль ))) а готик эмбиент наверно мозг разрывает напрочь ))) ни разу не слышал, а также готик дарквейв ))))) масло масленное какое-то.

Для меня тема (подтема) закрыта.

« I fear no Evil:

Самое распространенное и самое неправильное мнение: готик метал – это метал с клавишами (скрипками) и женским вокалом (в сочетании с мужским или без него). Аж раздражает. Я скорее готов такие вещи думом признать. А вообще абсолютной объективности в определении жанровой-стилевой принадлежности быть не может в принципе.

Шедевр Cradle Of Filth – Nymphetamine тоже готов думом признать?

294. SUICIDER » 23.11.2007 22:57 

« Isthmus:

ни разу не слышал, а также готик дарквейв ))))) масло масленное какое-то.

Ты что читать не умеешь?!... Где я написал "ГОТИК дарквэйв"?... Не коверкай мои слова...

« Isthmus:

Не обязан, ибо не знаешь.

Не обязан, ибо ложил я на твои вопросы...

Для меня тоже тема готеги закрыта...

N.P.: Lacrimosa – Flamme Im Wind

295. Demon2 » 24.11.2007 00:20 

Вы уже заебали со своей сраной ГОТИКОЙ! Почему бы не создать топик "Есть ли готик-дум" и не обсуждать это говно в нем?

По теме – послушал Indesinence. Мощнейший дет-дум с заходами в дет. Впечатлило, всем кто не слышал рекомендую.

N.P.: Void Of Silence – My Private Hell [2001 – Toward The Dusk]

296. Vavilon83 » 24.11.2007 11:02 

Народ,вы зачем тут флудом занимаетесь?Тема то о дум метал бандах.Что касается ваших споров то от этого ничего не изменится,все останется таким как есть.Считаю что готик-дум есть,во всяком случае это официально так считается,кому этот термин не нравица можете заменить его на Мелодик дум либо Атмосферик дум.Теперь возвращаемся к теме Дума.Группу Necare слышали?из Америки,дебютный альбом Ruin 2004,слышал пару песен с него,неплохо

297. Isthmus » 24.11.2007 11:10 

« Vavilon83:

Считаю что готик-дум есть,во всяком случае это официально так считается

хорошо объяснил, официально это как?

298. Lightbringer » 24.11.2007 12:50 

пиздобольство

N.P.: forest of shadows "departure"

299. Vavilon83 » 24.11.2007 14:14 

Gothic-doom is best described as a subgenre of both doom metal and gothic metal. Throughout its existence, gothic doom has combined aspects of both doom metal and gothic metal in varying methods and designs, with the often combining of two aspects together.
Early bands in the subgenre used varying characteristics and aspects of doom metal with aspects of gothic metal, taking strong influence from doom-death bands. The music often used one element from gothic metal, with an element of doom metal, ie: The lyrical theme and instrumental usage of gothic metal, with doom metal atmospherics and vocal styles.
The sound became more varied as it evolved to combine traits of gothic metal and doom metal directly with their counterparts. Later Gothic doom bands have tended towards writing music that is typical of either genre, then combining the characteristics of that genre directly with their counterparts from the second genre. Lyrics tend to meld the romantic and fantasy themes of gothic metal, with the morbid and depressive themes of doom metal, creating stories that focus heavily on romance induced misery. Bands have also tended to adapt the synthesising nature of gothic metal. Guitars synthesising aspects of death metal's chugging and techinal nature and gothic rock's minor chord usage (for example early Metallica ), with the slow, heavily downtuned aspects of doom metal, similar to the guitaring styles found in early doom-death bands. The instrument usage of gothic metal has also met adaption into doom metal styles, the instruments roles remaining the same within the band, yet played with the same slow, downcast nature of most doom metal.
Some gothic doom bands such as Type O Negative and The Wounded have more atoned to following the patterns of early gothic doom, placing heavy emphasis on each part of their music, making each individual aspect highly distinguished from another, rather than letting them all blend into one conjoined sound. These bands also take some influence directly from gothic rock, incorporating prevalent characteristics of the genre directly into their music, such as minor chord usage.
Gothic doom bands are overall characterised by their often equal, but highly mixed use of elements of gothic metal and doom metal, whether they are imitated, combined, or emphasised individually.

300. Isthmus » 24.11.2007 17:17 

The Sins Of Thy Beloved: вот ссылочка, где их в последний раз видели http://www.myspace.com/thesinsotb. Там при желании можно зарегиться и поспрашивать о этой команде.
Vavilon83 –"
The lyrical theme and instrumental usage of gothic metal, with doom metal atmospherics and vocal styles. А что ты понимаешь под инструменталом готического метала и вокалстилем дума? С атмосферой произведений и в том и в другом стиле согласен, она присутствует и там и там, причем одинаково мрачная(но мрак "разный"). Всегда считал определяющим в дум-метале: вокал (причем загруженность его скорее исключение (дэт/дум), чем правило, здесь ориентация на осборна, пример Candlemass 1986 г.), манера исполнения – "затяннутость", "заунылое повторение" и т.д. ну и конечно тема мрака, безисходности. В настоящее время "чистый" дум фактически не играет никто (наверно только теже Candlemass,King of the Grey Islands 2007, тема Man of Shadows, хотя они уже как-то ближе к хэви стали, эпикхэви) чаще можно встретить дэт/дум, загруженный гроулом (видимо для многих гроул и является ориентиром в определении дум стиля). Стиль исполнения готметала отличен от дума(более "веселее"), тематика различна(романтический мрак) и исполнение тоже. The lyrical theme and instrumental usage of gothic metal, with doom metal atmospherics and vocal styles, т.е. берем лирику готметала, исполнение, атмосфера таже (но все же из контекста английского берем атмосферу дума), и накладываеи чистый, изначальный вокал дума ))))))и получаем новый стиль, бред. Фактически подменив вокал исполнение получаем симбиоз. Любой медляк попсовый, вокал думовый и получаем новый стиль. Блядь, мой любимый дум-метал уже пихают куда не попадя, дум, который "прочищает мозг", убивает, не допускает никакой романтики, взяли и скрестили с романтичнопечальной музыкой, заебись!!! Соотношение дэт и дум, тут все ясно, чатичное захламление вокала гроулом, ужесточенное инструментальное сопровождение, мрак безисходности, все допустимо в этом симбиозе, то есть фактически идет "вливание" темы/атмосферы дума в дэт движение или наоборот, звучание дэта в дум-движение(это кому как нравится), что немного "замедляет" дэт. Трудно представить себе поп исполнение с атмосферой дума и его лирикой, с инструментальным исполнением поп (это к примеру невозможности такого определения слияния как The lyrical theme and instrumental usage of gothic metal, with doom metal atmospherics and vocal styles.) С таким критерием определения перекрестных стилей, можно напридумывать кучу всего.....
Можно ссылочку?

301. Demon2 » 24.11.2007 17:33 

Блин, модераторы, поубивайте посты этих готичных личностей, весь топ утонул в этом тупорылом флуде.

302. Bu » 24.11.2007 18:23 

Очень хочется процитировать Райкина: "вот послушал я вас и понял – ну и дураки же вы все..." (конец цитаты).

Этот схоластический спор напоминает мне спор кабинетных ученых – этномологов в каком-нибудь научном журнале: "Блядь, у этого жука шесть лапок, поэтому это такой вид" – ""А нихуя, вот у него лапки изогнуты вот так, поэтому это вот такой вид". Причем аудитория такого научного журнала вряд ли намного меньше аудитории металлических изданий (включая электронные).

Так я к чему это? Что не лучше ли такие вещи обсудить за кружкой пива где-то наедине? Остальным энтомологам в данное время эта тема неинтересна, их, блядь, занимают другие букашки (более редкие, кстати).

Классификация дело хорошее (хотя бы чтобы знать приблизительно, что к чему), но это не самоцель. По большому счету вся музыка делится на два больших направления: 1) гавно 2) кайф. И граница (порой весьма извилистая) между этими двумя областями у каждого своя. И вот в поддержку того, что "мой кайф лучше твоего кайфа, поэтому я круче", начинают определять эти границы и навязывать их другим. Может, не стоит?

P.S. насчет матов извиняюсь, они применены не для ругани, а для красоты слога.

303. SUICIDER » 24.11.2007 18:44 

« Bu:

По большому счету вся музыка делится на два больших направления: 1) гавно 2) кайф. И граница (порой весьма извилистая) между этими двумя областями у каждого своя.

Эт точно...

Но все таки тема называется "дум метал", и сабж имеет прямое отношение к обсуждению музыкального направления и смежных с ним... Можно, конечно, создать одну большую тему "Гавно и Кайф"  :) :) ...но это уже будет шопопало (в буквальном смысле этого слова)

Короче, предлагаю вернуться к теме думательной музыки...

Было бы интересно узнать: у кого какие группы больше всего ассоциируются с чисто дум (дэт-дум) метал атмосферой... И как люди вообще воспринимают эту музыку – что она для них значит?...

N.P.: Satyricon – Forhekset (Recorded Live In Essen, Germany 22nd Of April 1996)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.