Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Doom метал

жанры: doom

264. Old Trollmann » 20.11.2007 13:45 

Isthmus

а что такое "эпическое" и в чем выразился "эпикдум" в последних творениях Solstice?

не готов дать определение.в данном случае мой язык подводит меня  :E :E

265. SUICIDER » 20.11.2007 14:35 

« Isthmus:

одним из критериев различия дума от готического метала это то, что готический метал танцевальная музыка, дум наоборот.

Я и не говорю что эти критерии должны присутствовать в готик-думе одновременно... Просто есть части композиции, в которых идет тяжелая думовская (скорее дэт-дум) риффовка, а есть моменты готик-металлических мотивов... так же как и быстрые дэтовые отступления...

« Isthmus:

готика как муз движение явление очень старое и ничего с метал/рок звучанием не имеет общего

А как же готик-рок?...

Хотя я считаю что приставка "готик" имеет больше идеологический или эстетический смысл в определении жанра... и больше касается лирики и атрибутики конкретной группы...

N.P.: относительная тишина...

266. Vavilon83 » 20.11.2007 17:07 

Что касается Синс оф Беловед,альбом 1998 он является истинно готик-думовым и шедевром данного стиля.И не надо тут с какими то балладами сравнивать.Темп и риффаки там явно думовые,думовый мужск гроул плюс от готики там ощущается мрачно-романтическая атмосфера и есть женский вокал.Тексты же более готические,меланхолические но не депрессивно-суидальные как в думе

267. IR11 » 20.11.2007 18:05 

По поводу готик-дума – к чему отнести Misericordia?  :/: :/: Сам не всегда понимал, что такое готик-дум, покскольку действительно, жанры очень различны. Но альбом Painful Dream можно равнозначно отнести и к гоике и к думу.

Хотя иногда встречаются определения вроде Готик-дум-блек. (???!!!!) , тут действительно за голову хватаешся... пока какая-нибудь команда не умудрится вписаться и в это "направление".

268. _Sergey_ » 20.11.2007 18:10 

Asgaard вполне подходит под определение готик-дум-блэк  ;) ;)

269. Isthmus » 20.11.2007 21:55 

« SUICIDER:

Хотя я считаю что приставка "готик" имеет больше идеологический или эстетический смысл в определении жанра...

Во-во, именно поэтому считаю, что нет гот-дума, гроул в думе скорее исключение, чем правило (большинство дум-команд отдает дань уважения осборну) и не загрязняет вокал.Постараюсь разложить по полкам:
Неторопливый и депрессивный стиль метала, основными атрибутами которого является гроулинг-вокал и жёсткая ритм-секция (ударные + бас), вышел из metal, получил название Death/doom (и то нужно рассматривать конкретных команд).Что хочу сказать, что гроул изначально идет от дэт-музыки, а не является обязательным атрибутоим дум движения, и тем более гитишного движения, присутствие гроула осложняет дум, делая смесью...
В темах аля "красавица и чудовище" присутствует атмосфера (но заметно отличающася от дум атмосферы) неторопливый, тяжелый темп (это не что иное как элементы Death/мелодикdeath) и женский вокал, передавающее романтическое желание красоты – готишно, вот и получаем, что никакого отношения к темам "красавица и чудовище" дум не имеет. Просто нужно набраться сил и прослушать ранний, изначальный дум, чтобы понять идею, смысл(как хотите), возникновения такой музыки, ведь концептуально она не изменилась претерпев многочисленные изменения.

« SUICIDER:

" Isthmus:
готика как муз движение явление очень старое и ничего с метал/рок звучанием не имеет общего
А как же готик-рок?...

Говорю же готика и готиический рок нельзя сравнивать, рок есть рок, готика есть готика (не металистическая/роковаяготика в смысле)

270. Tais » 20.11.2007 22:26 

самое интересное во всей этой дискуссии, что она носит чисто теоретический смысл, т.к. на практике все намного сложней, ведь творческий полет души не загонишь в определенные рамки, и при желании и достаточном терпении услышать можно тоже все, что угодно...а деление на стили и на подстили в итоге становится достаточно условным...
п.с. извините за карявое объяснение...  :) :)

271. SUICIDER » 21.11.2007 00:32 

« Isthmus:

Говорю же готика и готиический рок нельзя сравнивать, рок есть рок, готика есть готика (не металистическая/роковаяготика в смысле)

ППЦ... Ты о чем вообще?!... Хоч сказать, что существует такой стиль (или жанр?) как чисто "готика"?...

« Tais:

самое интересное во всей этой дискуссии, что она носит чисто теоретический смысл, т.к. на практике все намного сложней, ведь творческий полет души не загонишь в определенные рамки, и при желании и достаточном терпении услышать можно тоже все, что угодно...а деление на стили и на подстили в итоге становится достаточно условным...
п.с. извините за карявое объяснение...  :) :)

Канешн, ты права... Только вот некоторые условные рамки все-таки должны быть... для классификации... Любит человек все по полочкам раскладывать, понимаешь ли...
Спасибо те за объяснения  :) :) Пиши еще, солнце  ;) ;)

N.P.: My Dying Bride – The Raven And The Rose

272. Isthmus » 21.11.2007 10:02 

« SUICIDER:

ППЦ... Ты о чем вообще?!... Хоч сказать, что существует такой стиль (или жанр?) как чисто "готика"?...

естественно!!!!!! ничего общего не имеющая с готическим металом/роком.

« Tais:

самое интересное во всей этой дискуссии, что она носит чисто теоретический смысл, т.к. на практике все намного сложней, ведь творческий полет души не загонишь в определенные рамки, и при желании и достаточном терпении услышать можно тоже все, что угодно...а деление на стили и на подстили в итоге становится достаточно условным...
п.с. извините за карявое объяснение...  :) :)

Да нет, "услышать можно все" это вешанье ярлыков, например, в творчестве найтвиш всегда присутствуют жизнеутверждающие мотивы, можно сказать это творческая идеология команды, а на нее очень часто вешают ярлык готишной печальной романтики, что в корне расходится с идей павер......

273. Isthmus » 21.11.2007 10:13 

« Old Trollmann:

Isthmus
а что такое "эпическое" и в чем выразился "эпикдум" в последних творениях ?

не готов дать определение.в данном случае мой язык подводит меня  :E :E

Брат ) действительно команда играет эпик, просто было интересно как ты определил ) эпическийдум присутствует в ранем творчестве этой команды, в 2007 играется нечто эпикхэви, хотя и встречаются образцовые эпикдум мотивы. На мой взгляд эпическое содержание вырвать тяжело, не зная что (текст) исполняют команды. )) Респект за Solstice, хорошая команда и классная музыка.
Эпическое содержание музыки: повествовательный вокал, пропитанный темой глубокого средневековья, мир фэнтази.

P.S. Для определения стиля (эпическое содержание) беру за основу 10-15 минутные повествования уважаемых Iron Maiden

274. Isthmus » 21.11.2007 10:24 

« Vavilon83:

Что касается Синс оф Беловед,альбом 1998 он является истинно готик-думовым и шедевром данного стиля.И не надо тут с какими то балладами сравнивать.Темп и риффаки там явно думовые,думовый мужск гроул

А теперь включаем My Dying Bride, Katatonia (желательно ранее) и ищем там явный дум ))))) а лучше включить Candlemass (тоже ранее) ))

275. Blackberry Jack » 21.11.2007 13:13 

« Isthmus:

ничего общего не имеющая с готическим металом/роком

Да ну! И кто же его представители, этого жанра?  :~ :~

276. Vavilon83 » 21.11.2007 14:31 

Цитата"А теперь включаем My Dying Bride, Katatonia (желательно ранее) и ищем там явный дум ))))) а лучше включить Candlemass (тоже ранее)"
Isthmus и к чему это было сказано???

277. SUICIDER » 21.11.2007 14:41 

« Isthmus:

естественно!!!!!! ничего общего не имеющая с готическим металом/роком.

Круто!... Ты придумал новый жанр в музыке!  :) :)

И какие же группы играют чисто ГОТИКУ (не рок, не метал и не прочий эмбаинт)?...

Готика не может быть отдельным жанром или стилем (направлением) в музыке, так в музыкальном плане готическая музыка основывается либо на пост панке (рок), либо на различных направлениях в метале и т.д...

« Isthmus:

А теперь включаем My Dying Bride, Katatonia (желательно ранее) и ищем там явный дум ))))) а лучше включить Candlemass (тоже ранее) ))

Ты знаешь, может ты удивишься, но я уже их не раз включал и не раз слушал... Это классика жанра... Но к чему здесь The Sins Of Thy Beloved?!...

N.P.: чайник свистит сука...

278. Isthmus » 21.11.2007 15:35 

« SUICIDER:

Ты знаешь, может ты удивишься, но я уже их не раз включал и не раз слушал... Это классика жанра... Но к чему здесь The Sins Of Thy Beloved?!...

вот и я себя спрашиваю где в The Sins Of Thy Beloved дум? это ответ на утверждение того, что в музыке этой команды присутствует дум мотивы (читаем внимательнее высказывания, вернее "читаем выше сказанное, написанное)

« Blackberry Jack:

"

Да ну! И кто же его представители, этого жанра?  :~ :~

« SUICIDER:

"

Круто!... Ты придумал новый жанр в музыке!  :) :)  :) :)

И какие же группы играют чисто ГОТИКУ (не рок, не метал и не прочий эмбаинт)?...

Готика не может быть отдельным жанром или стилем (направлением) в музыке, так в музыкальном плане готическая музыка основывается либо на пост панке (рок), либо на различных направлениях в метале и т.д...

Отлично, подтверждаешь мои высказывания, готика, основанная на пост-панке – ранние The Cure, Bauhaus(только плиз, не надо буквально подходить к теме, что панк-рок, не это я хочу сказать), вот эта музыка ничего общего не имеет с готически металом и готическим роком (современный парадайз, Лакуна...) это я и пытался сказать уже две страницы. И дискуссия началась с того, что метал –готичное звучание стали относить к думу.
Ведь Топ про дум метал, да? ))

279. I fear no Evil » 22.11.2007 13:22 

« Isthmus:

готика, основанная на пост-панке – ранние The Cure, Bauhaus(только плиз, не надо буквально подходить к теме, что панк-рок, не это я хочу сказать), вот эта музыка ничего общего не имеет с готически металом

Позволю себе не согласиться. Между музыкой Sisters Of Mercy или Fields Of Niphilim (чистейший готик-рок) и музыкой Dreadful Shadows (не менее чистый готик метал) стилевое родство видно невооруженным глазом. Пардон, слышно невооруженным ухом.  :) :)

280. Isthmus » 22.11.2007 14:58 

А никто и не ставит различия между готическим металом и готическим роком(вернее нет такой дискуссии), речь шла о другом, так сказать от готическом роке/метале, что мы сейчас имеем, и о готике, основанной на пост-панке...... И приводя примеры команд, особенно Fields Of Niphilim уместно уточнять о каком периоде их творчества идет речь ибо у этого коллектива альбом Fallen
(2002) имеет готическометалистическое звучание.

281. Isthmus » 22.11.2007 15:00 

Здесь все люди высказывают свое мнения основываясь на последнем посте?

282. Doberman Pharaon » 22.11.2007 15:16 

народ, а кто нибудь Amorphis слышал? эт тоже дум (так пишут! а мне кажется что это что-то среднее между дум и готик)

283. Isthmus » 22.11.2007 15:22 

« Doberman Pharaon:

народ, а кто нибудь Amorphis слышал? эт тоже дум (так пишут! а мне кажется что это что-то среднее между дум и готик)

позднее творчество характеризуется как Melodic не редко с элементами фолка Metal, ранне до 1996 года ( Elegy) как Death/Doom, готишными они никогда не были.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.