Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Ulver

энциклопедия: Ulver

102. VVoorlokk » 28.04.2009 11:30 

« Incognitus:

Что хорошего: трек от русских Otzepenevshiye, просто замечательный, возникло желание ознакомиться с их собственным творчеством.

Охохо, Оцепиневшие делали кавер на Ульвера? Надо слухануть. Своего материала у них не очень много, я находил их треки только на сплите Гелофагия 5 и еще где-то...
О, у них там это безобразие скачать можно... Дома слухану )

103. Psihologi » 11.06.2009 20:48 

Недавно ознакомился с их творчеством некоторые их поздние альбомы особенно Perdition City(2000) пожалуй лучший Ambient который я слышал, мистика и еще раз мистика и главное наиболее близкая душе. Их ранние Black альбомы не очень люблю сдесь они совершенно стандартны, исключение составляет Bergatt. И ещё мне нравиться где то читал музыканты дают точные образы своей музыки.

104. rokovaja » 13.07.2009 18:58 

Эос-богиня утренней зари.Видимо это они имели ввиду.

105. H - K » 27.07.2009 23:11 

Отличнейший альбом у них 97 года, просто круто.

N.P.: Faith No More – Angel Dust

106. Zuker » 29.07.2010 08:59 

Какие альбомы из обоих периодов творчества у них лучшие?

107. VVoorlokk » 29.07.2010 09:34 

Из электронного – Perdition City, Blood Inside. Из блэкмитольного – Bergtatt. Kveldssanger – фолковый.

108. >>>RAM>>> » 29.07.2010 15:20 

Из электронного у меня после "Perdition City" идёт "Shadows Of The Sun" и только потом "Blood Inside".
Ну и овонгард всякий котирую, типа Тем из В.Блэйка на плитах – атмосферно.

N.P.: Колтрэйн

109. VVoorlokk » 29.07.2010 20:57 

О черт, човсем забыл Вильяма Блэйка ихнего (( Ну он вообще как-то отдельно. Да, тоже замечательный релиз, категорически рекомендую к прослушиванию  :) :)

110. kvamag » 29.07.2010 23:00 

"Shadows Of The Sun" не является в полной мере электронным, так как там все же используется акустические инструменты. В целом альбом неплох, хотя малость скучноват. Но изредка послушать пару треков все же пропирает.  :) :)
А вот "Blood Inside" имхо практически полный проходняк. Прикалывает только телега In the Red с хуковым таким мотивом, переходящим в свинг. По своему настроению она отлично бы вписалась в альбом "Perdition City", который мне в целом нравится.
Роу-блэковые и акустический альбомы не котирую.

111. >>>RAM>>> » 29.07.2010 23:14 

Не соглашусь, что проходной, вполне даже интересный и со своим настроением. Тоже люблю именно "In The Red".

Акустический как раз сегодня переслушал – очень хорош, как и раньше  :) :) Такой фолк мне вообще по душе, а тут он ещё и мрачноватый немного, что лично для меня добавляет колоритности. Акапельный трэк ещё люблю.

112. outlander » 21.08.2010 04:31 

Так. Ульвер.

Первый альбом пропустим, с ним и так понятно: для 95-го года Ульверы и Сатириконы с прифолкованным блеком были интересные.

Вечерние песенки: ну вы знаете, хорош, чертовка. Опять же, дарк фолк, от группы, вращающейся тогда в металличных кругах, с сохранением добротной такой тёмной атмосферы, непохожий на обычный фолк вроде Silly Wizard, или апокалиптик дарк фолк от Карентов и иже с ними, тоже порой весьма атмосферный, но слишком часто скатывающийся в длинные простыни тематического текста под 4 аккорда. Там вот – сложная концепция, а тут – природа, лес, гитарные мелодии, которые голосом лишь дополняются, и порой голос, не требующий гитар. Хорошо. Последний трек, например, красив сильно, дудочка под метельку атмосферная ещё.
Конечно потом появятся другие ребята, вроде Тенхи и Вали, которые подобное разовьют и углубят, подпрягуться и другие металлисты вроде Empyrium c их Where At Night The Wood Grouse Plays и Weiland, кто-то, вроде Agalloch, оставит тяжёлые элементы в музыке, а кто-то, как Green Carnation, избавится и от фолковых, оставив чистую приятную акустику, но это будет всё (тоже хорошо и красиво) потом.
А пока волки собрались, записали песенок под вечер, и пошли дальше.

Что касается Nattens Madrigal, то я его как-то целиком так и не воспринял. Без сомнения сие – хороший образчик здорового осмысленного raw-блека, но, как мне кажется, его мелодика, выйди она за рамки концепции этого стиля, могла бы заиграть новыми красками. (кстати Гарм и сам, вроде, был такого мнения, т.к. в начале 2000-х что-то упоминал об смычковом переосмыслении этого альбома, но как-то, то ли не сложилось, то ли складывается ещё..) Тем не менее тема Волка и Дьявола – май бест здесь.

Темы Вильяма Блейка: первый опыт с электронщиной, да ещё и при такой серьёзной концепцией. Опыт, как по мне, неудачный: звучание этой самой электронщины какое-то унылое, ему очень не хватает разнообразия в частотном диапазоне, из-за чего эмбиент блёклый и вторичный, барабанчики тоже всё одно и то же. А вот в сочетаниями с живыми инструментами (как, например, первая вещь) смотрится уже гораздо лучше, и я б, пожалуй, не отказался б, если бы половина альбома была бы выполнена в таком ключе (хотя, коечно, партии стоило б поразнообразить, т.к. "Плиты 21-22" под конец уже надоедают). А вот полуакустические штуки здесь – просто отличные (плиты 5-6, 11), с отличным инструменталом "Интро" втрым треком на втором диске.Вот такого бы да побольше..
Тем не менее читать не всегда очень уж поэтичного Блейка под этот альбом горазд лучше чем без него))

Метаморфозы: Кислотина какая-то вторичная и неочень. Мимо. Лимбо Централ (да, она с метаморфоз, а не с Пердишн Сити) – этакая интра к последующему альбому, только что на нём у нас лирический герой пешочком по улицам и пешеходным подземным переходам ходит, а не на машинке разъезжает как в клипе.

Сити: хорошая, атмосферная вещь. Очень люблю под неё по ночам что-то делать по работке или учебе. Ну и бродить по чужим городам (улицы должны быть достаточно индустриализированы и, главное, незнакомы). Правда, кажется, на весь альбом волков не хватает: если первый трек с живым саксом на отлично, второй двухчастный, с милыми воспоминаниями о поцеловавшей девочке – тоже, то третий-четвёртый уже как-то похуже, долго тянутся, долго развиваются. А дальше ещё одна вещь – и тема мёртвых городов. Хороша, но можно лучше ;) ;) Ибо вскоре после Города мёртвых у Волков выходили для мини-альбома, представляющие отчасти недолделанные нарезки, отчасти просто вещи в подобной же стилистике: Silence Teaches You How To Sing и Silencing The Singing. Так вот первая представляет собой единичный трек Dead City Centre Jam, схожий с оригинальным Dead City Centres, но куда понавключено много чего ещё интересного. Так вот если повырезать всё неинтересное а остальное склеить и засунуть получившийся трек в плейлисте после оригинала Dead City Centre – тогда совсем хорошо получается. Что до второго миниальбюома – то там три трека, длинных, однообразныхъ, и что-то когда-то они мне не приглянулись, хотя, наверное, стоит переслушать. Единственное что трек Speak Dead Speakers содержит очень уютную виолончельную партию (вроде как записанную во время сессий для обработки новой версии Ночного Мадригала), которая, естественно, была быстренько вырезана в отдельный трек)
Ну и последний трек, Nowhere-Catastrophe тоже очень уютный, кстати, с гитаркой, чем-то по настроению напоминает A Life All Mine Гезеринга, та что с Гармом на вокале.

Далее у нас 4 года "молчания", включающего 3 саундтрека и ипишку Quick Fix of Melancholy. Саундтреки помнятся плоховато, но некоторые интересные вещи там есть, тем не менее это не эпичные вещи в себе вроде Властелина Колец, или Фонтана или Амели или Твин Пикса или Мертвеца, да и стилистика совсем другая. Но вообще попробовать на вкус можно.
Быстрый багфикс интересен тем, что тут Ульверы позволяют себе больше свободы в аранжировках и развитии композиции, чем на Сити, тем не менее ещё не уходя щизу Блад Инсайд. Четвёртый (он же последний) трек – переработка темы с Вечерних Песен – довольно интересное развитие)

Кровь внутри. хм)
Наверное самый непонятый народом их альбом. Какая-то электронщина, которая и не танцевальная и не эмбиентная. Как так? Какая-то электронщина, которая позиционирует себя какжёсткую и психопатичную ибо ВНУТРИ КРОВЬ. Чё за фигня? Какая-то электронщина в которой обыгрывается больнично-религиозная тематика. Ой ли? Какая-то электронщина для которой два ЖИВЫХ барабанщика (один из Aura Noir и Dødheimsgard, другой норвежский джазовый не помню откуда) прописывали ритм, а три гитариста – соляки (тут средний металлюга делает большие глаза и вопрошает: "Шо, там были где-то соляки???") Да что вы говорите?
Короче! Тут надо просто отойти от попыток привычного восприятия "электронного альбома", ну там чтоб расслабиться и закурить, а включить погромче и всечь его как такой мощный тёмный крутой глумёж и содомию))
Впрочем никаких волн звука на нас поначалу не рушится и первый трек вполне мог бы прокрасться ещё на прошлый альбом (да, там тоже не во всех песнях так уж чувствовался "город"), ибо он тоже так постепенно развивается (Да и вообще, первая половина альбома весьма спокойна). Впрочем к нему есть, кажись любительский, но неплохой клипец где-то.
Вторая вещь: ай, потом) что-т не знаю как такое описывать, он и третий если поймать настроение (со временем это начинает получаться) очень хорошо идут, а если нет то самые проходные вещи.
Едем дальше: в Рождестве много цимеса сокрыто в колокольчиках, но как-то звучание не удалось по-нужному акцентировать, и потому немножко скучно. Зато разница между привычным образом названия и музыкой напоминает Гезеринговские Сувениры.
Ослеплённые кровью – отличный полуэмбиентовый трек с интересным, и таким единственным, вокалом. Очень милая и прелестная вещица, не забудьте поставить когда у вас в гостях девушка будет (можно две). Для пущего эффекта рекомендуется видеовливание фанатской клиповой сборки с артом Гигера. Мир и покой вашему дому!
Вторая половинка альбома: вкалываем дозу шизы и имеем глумёж над Папой Римским с сэмплами из Баха, лучше воспринимается клипом.
Зе Правда: пожалуйста, обратите внимание на эту пефенку! Тут, на самом деле, очень много чего понамешано, и барабанные сбивки, и косячное симфо, и шизоидные хоралы под конец, и клин гитарка есть, вообщем очень милая и мелодичная вещь.
Некст:в красном – саундтрек к цирку, ну там воображариум доктора наук али пингвины с фейерверком когда летучая мышь возвращается. вообщем хорошо!, но слишком отклонились от больничной темы, лекарства забыли на полке, вдруг кому-то станет плохо? Темнеет к тому же.
А в приёмной госпиталя медсестра уже спит, с*ка такая! Звоним ей, звоним, tension нагоняем виолончелькой, а она всё ни в какую. А, ну наконец-то! Отдыхайте, за вами уже выехали.
Operator: и, походу , большая неуклюжая машинка скорой помощи несётся по ночным улицам через весь город, стараясь не навернуться на поворотах. А может и нет, в любом случае крайне лиричная барабанная дробь в лучших традициях Ринго Старра завсегда останется с нами.
Щиза, да. Но всё равно интересный и необычный альбом. Начните с последнего трека, если всё ещё думаете, что ульверовская "электроника" не может быть жёсткой, и постарайтесь получить удовольствие (и наконец расслышать соляки!)

а я пойду, пожалуй спать (да, я знаю что ещё Тени Солнца есть)

p.s. Московские ребята, на концерт-то ходил кто? Как оно было то?
Все ребята: а как вообще отношение к живым перфомансам Волков и вообще к из решению выйти из тени?

N.P.: Psyopus – Kill Us

113. >>>RAM>>> » 21.08.2010 10:50 

Молодец, местами оч хорошо сказал. Особенно понравилось про Nowhere/Catastrophe – сравнение с A Life All Mine, мне обе эти песни безумно нравятся  :\/: :\/: и я всё время слушая одну из них сразу вспоминаю вторую.

На концерте не был. Читал отзыв кажется Ксеаны что звук был стрёмный, и она ничего не поняла.  :( :( Поищи поиском, может этот концерт есть в Событиях и Праздниках.
Мне тоже интересно было бы услышать отзывы об их лайв-перфомансах, как они делают шоу, что придумывают, какие фишки, как используют сцену. Электронщики ведь кто во что горазд на живых выступлениях  :) :)

114. outlander » 21.08.2010 18:57 

мм, спасибо

по поводу Dead City Centre Jam и возможных вопросов что там и как резать вздумалось, то я когда-то делал вот такую штуку, оставляя побольше клавиш всяких и поменьше треска телевизора между ними. Сейчас бы, наверно, оставил бы оригинальный эмбиент перед последней частью (с 15-ой где-то по 20-ую минуты), уж больно хорошие мурашки по спине создаёт.

N.P.: King Crimson – Prelude: A Song Of Gulls

115. VVoorlokk » 22.08.2010 22:26 

« outlander:

p.s. Московские ребята, на концерт-то ходил кто? Как оно было то?
Все ребята: а как вообще отношение к живым перфомансам Волков и вообще к из решению выйти из тени?

Был. Отлично было. Икра, конечно, тот еще клуб, но тут уж грех жаловаться, главное, что приехали. Вживую было очень даже магически, погружение имело место быть. Можно конечно сказать, что на альбомах звук был лучше, что порой не хватало саксофона, что сам по себе звук в клубе не лучший, но... От этого легко можно абстрагироваться и просто воспринимать то, что идет со сцены. А воспрнимать было что. Да, это был отличный концерт и я чертовски рад, что побывал на нем.

Как я отношусь к живым перфомансам Волков? Однозначно, я рад, что смог побывать на их выступлении. А решение выйти из тени... Если Гарм решил, что настало время сделать так, значит так оно и есть.

Отличный обзор кстати  :#: :#:

« <><>:

Читал отзыв кажется Ксеаны что звук был стрёмный, и она ничего не поняла.

Она выбрала очень неудачное место, где стоять. Ну это икра, что тут еще сказать  :( :( Я сразу походил по залу и выбрал место, где мне больше всего понравилось. Все что надо было услышать – было слышно.

116. Goblin Alchemist » 07.09.2010 22:13 

« <><>:

Мне тоже интересно было бы услышать отзывы об их лайв-перфомансах, как они делают шоу, что придумывают, какие фишки, как используют сцену.

Сцена была вся загромождена аппаратурой, музыканты еле-еле помещались между разнообразными ящиками. (Может, просто в Икре сцена маленькая). Никакого "шоу" не было, просто играли. Причём кто и на чём играет – было в основном непонятно (вот недостаток электронных концертов). Сзади за особо большими ящиками стояли два мужика – похоже, вообще ничего не делали.  :-D :-D Ну, самые зрелищные моменты – когда Гарм бил в большой гонг, это да, прикольно.  :/: :/: Сзади был экран, на котором показывался какой-то видеоряд, что-то эмбиентное. Концерт кончился, они ушли за кулисы, народ как обычно стал их вызывать на "бис", они через некоторое время вышли, публика в восторге, а Гарм говорит: "Sorry, no encore for today" – и ушли обратно.

117. Cynic Shinigami » 26.04.2011 21:57 

Кто-то ценил новый альбом? Лично у меня он уже занял место наравне с Пердишен Сити. В новой работе меньше электронщины и больше живых инструментов, к тому же внутри чувствуется атмосфера освежающего ветра на побережье под свинйовым небом. Шикарно, просто шикарно.

118. Lazy » 27.04.2011 00:40 

Отличный новый альбом, но пока еще мало слушал раз.

119. >>>RAM>>> » 27.04.2011 08:42 

« Cynic Shinigami:

атмосфера освежающего ветра на побережье под свинйовым небом.

Отмосфэра со свиньёвым ветром это здорово. Мне тоже очень понравился альбом, но я ещё пока не слушал.

Добавлено (27.04.2011 08:49:13):

Как они только успевают альбомы делать, всё время в разъездах в последнее время. В самолётах с автобусами что ли сочиняют? ))
Облога какая-то смешная. И причём тут война роз я не понял.

120. Maliceth aka Алк. » 27.04.2011 09:52 

А по мне антивдохновенно и эмбиент на этом альбоме нудный.

121. Cynic Shinigami » 27.04.2011 14:53 

>>>RAM>>>
Свинцовым небом, пардон. Что-то заработался вчера, а тут такое счастье привалило.
Maliceth aka Алк.
Не эмбиентом единым же. Последний трек я и правда меньше всего распробовал, но остальные довольно глубоки.
Интерсено, что там на следующем будет?

N.P.: Ulver – England

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.