Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Derek Sherinian: "Inertia" – 2001

энциклопедия: Derek Sherinian
добавил: Ghostman
InsideOut Music 5 /
Derek Sherinian: "Inertia" – 2001

Что может получиться, если запереть в одной студии на пару-тройку недель пачку таких личностей, как Simon Phillips (The Who, Judas Priest, Mick Jagger, Jeff Beck), Zakk Wylde (Ozzy Osbourne, Black Label Society), Jerry Goodman (Mahavishnu Orchestra, Dixie Dregs), Jimmy Johnson (Allan Holdsworth), Tom Kennedy (Al Di Meola), Tony Franklin (The Firm, Blue Murder), Steve Lukather (Toto) под руководством дирижера и технического руководителя Дерека Шериниана (Dream Theater, Alice Cooper)? В принципе, на этом перечислении рецензию можно было бы и закончить, ибо сложно не догадаться о конечном продукте. Но я все-таки ляпну ишшо пару-тройку слов. Так вот, получиться может потрясающий, магический, завораживающий инструментальный альбом. На этом диске можно найти массу всего интересного, диск записан очень чисто, выверен до миллиметра. Прогрессив, хард-рок, джаз, блюз, фьюжн, хэви, би-боп, отличные гитары Лукатера и Уайлда, воздушные клавиши виновника торжества, грустные лирические композиции, местами взрывающиеся тяжелыми гитарными соляками и в следующую секунду перетекающие в размеренные успокаивающие клавишные пассажи. Казалось бы, ничего особливо оригинального, навороченного, но как это звучит!!! Хотя не зря говорят, что все гениальное-просто. Диск категорически рекомендуется поклонникам всех вышеперечисленных стилей и любителям очень доброй и красивой музыки. Кроме того, "Inertia" легко могла бы стать учебным пособием для начинающих клавишников-гитаристов-басистов-барабанщиков, а каждая из композиций достойна того, чтобы попасть в хрестоматию Великой Музыки!«

09 апреля 2005

Derek Sherinian: "Black Utopia" – 2003

энциклопедия: Derek Sherinian
добавил: Alex Key
InsideOut Music 2+ /
Derek Sherinian: "Black Utopia" – 2003

Грустно, однако... Есть такая штука в этой жизни, как "синдром сольного альбома". Решает этак интересный инструменталист из неплохой, в общем, группы, изобразить что-нибудь самостоятельно. И начинается... Собирается, значить, целая куча хороших вообще-то музыкантов (Дерек – парень хороший, отчего не помочь). Steve Lukather, Simon Fillips, Billy Sheehan, Tony Franklin, Zakk Wylde, Jerry Goodman... Yngwie Malmsteen, прости, Господи, и даже Al Dimeola как-то затесался. А каков результат?

В том-то и дело. Вернее, не дело, а беда. Причём беда полная. Пилят ребятки, стараются, а окромя двухминутной акустической "Gypsy Moth" слушать на альбоме нечего. Спасибо, не очень длинный – сорок минут. Но заполнены они, увы, скучным инструментальным пальцеблудием. Всё очень виртуозно, пусто, холодно и бездушно. Дерек, родной, ну кто тебе сказал, что если свалить побольше нот в одну кучу, это будет хорошая аранжировка? Тебя обманули, чесслово... Резюме моё простое. На рецензируемом релизе записано нечто, демонстрирующее виртуозную технику игры участников при полном отсутствии толковых музыкальных идей и чувства вкуса. Поставил бы я "пару" – да Димеолу жалко... Поэтому – "три с минусом". Рекомендовать никому не хочу, впрочем любители и поклонники найдутся в достаточном количестве.«

09 апреля 2005

Derek Sherinian: "Black Utopia" – 2003

энциклопедия: Derek Sherinian
добавил: Iron Mike
InsideOut Music 4 /
Derek Sherinian: "Black Utopia" – 2003

Я ставил этот диск в проигрыватель почти со страхом. Знакомство с другой группой Дерека Planet X настраивало на самое худшее. На офигительно техничное пиливо и поливало во все стороны на всех более-менее приспособленных для этого инструментах. Надпись на диске обещала рок-ориентированный джаз-фьюжн. Я сел на диван (дабы не упасть в случае особо заковыристого соло, которое вылезет из динамиков), открыл пиво и стал внимать. Чем дальше тем больше я понимал, что зря боялся. Без самолюбования в виде шикарнейших "проходов" Дерека не обошлось, но это же сольный альбом! Джаза, как и фьюжена обнаружено не было. Более того, кроме Игры наличествует Музыка. Композиции, будучи стопроцентно инструментальными, развиваются по вполне песенным законам.

Закк Уйалд здесь показал себя с наилучшей стороны, пожалуй, не будь его с нарочито грубоватыми, подчеркнуто "фирменными" риффами и соло, от которых веет духом настоящего хэви и за версту несет пивом, "Утопия" могла бы превратиться в неодушевленно-изысканное музицирование. А так это скорее нормальный, хотя и прогрессивный, хотя и политый клавишами, но все-таки металл, только инструментальный. Мальмстин и то ничего не испортил. И то сказать, музыкант он хороший, когда играет, что надо, а не что хочется.

И вот совсем недавно читаю, что Дерек ищет вокалиста.«

08 октября 2006

Derek Sherinian: "Blood Of The Snake" – 2006

энциклопедия: Derek Sherinian
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 3+ /
Derek Sherinian: "Blood Of The Snake" – 2006

Армянская диаспора – пока президент Буш ходит с раскрытым зонтиком по вертолёту и сбивает на велосипеде собственных секьюрити – потихоньку завоёвывает страну свободы и демократии. System Of A Down уже на гребне волны, Дерек Шериньян также толчётся где-то поблизости. Впрочем, нескрываемый талант последнего, как-то не пришедшийся в своё время ко двору могучим Dream Theater, в полной мере растекается мыслью по древу в многочисленных проектах, включая сольные номера гуру, работы Planet X, а также концертные прогулки под ручку с Ингви "жирным гитарюгой" Мальмстином, Элисом "страшнее меня только Фредди Крюгер" Купером и прочими типа-гениями. Несмотря на то, что авторские работы Дерека пестрят ссылками на приглашённых музыкантов, его пластинки пустышками не являются, а Билли Айдолл, Зак Уайлд, Слэш, упомянутый Ингви, Джон Петруччи, Саймон Филипс или Тони Франклин вроде бы только укрепляют материал.

Прогрессив-метал, замешанный на мощных клавишах, кажется ярким и доступным, хотя мысли в нём всё-таки маловато (если она вообще там ночевала). Здесь больше – как на иных работах Дремучего театра – инструментального самолюбования и желания запихнуть максимальное количество нот (или – как вариант – элементов) в каждый конкретный временной отрезок записи. Получается, но слушать это – несмотря на перенасыщенность пространства – удаётся с трудом. Слишком много клише (фактически все темы), чересчур мало собственных вливаний, никакой однородности – здесь Петруччи играет самого себя, Мальмстин – тем более. Вот бы их заставить играть нечто несвойственное! Так в чём же сок? А шут его знает. В общем, постоянные многостаночные потуги старины Шериньяна убеждают меня ещё больше в том, что Дерек – клавишник второго эшелона, благодаря невиданному везению вылезший на первый план.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.