Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 декабря 2012

Folkvang: "World Of Wisdom" – 2004

энциклопедия: Folkvang
добавил: F!$her
Ancient Nation Productions 4 /
Folkvang: "World Of Wisdom" – 2004

С этого альбома, изданного в 2004-ом году на кассетах тиражом в 500 копий и переизданного позднее на CD, начинался творческий путь Folkvang. Все партии на нём исполнил Wind, и уже здесь сформировался фирменный стиль его проекта. Тогда всё было ещё совсем просто по сравнению с недавним "Six Stories Without Keys". Длинные композиции составлены из повторяющихся по много раз простых риффов, гитары покрывают своим жужжанием весь звуковой диапазон, дешёвая ударка отстукивает банальнейший ритм. Голос Wind'а как будто отстраняется от происходящего, отдаваясь эхом где-то на заднем плане. Получается такая атмосферная холодная прогулка по ночному лесу. Всё очень незамысловато, но глубоко, проникновенно, меланхолично. Меланхолия здесь, кстати, светлая, несмотря на жанр. Wind никогда не гнался за злобой, депрессией и мраком, его музыка мечтательная, а не адская.

К сожалению, альбом всё-таки излишне примитивен в композиционном плане, поэтому получается так, что если основной рифф вышел хорошим, то вся композиция выходит удачной. А если основа не удалась, то и вещь не цепляет. Первый трек более-менее недурен, второй прекрасен, третий немного туповат, четвёртый тоже (но там есть неплохое соло), пятый очень хорош. Пятью треками закрывается основное содержание альбома, но есть ещё приятный сюрприз – диск содержит две скрытых вещи. Это каверы на "Dunkelheit" Burzum и "One rode to Asa Bay". "Dunkelheit" в исполнении Folkvang вышла потрясающей, это один из лучших каверов на Burzum всех времён. Сразу понятно, на что ориентируется Wind, записывая гитары и вокал. И то, и другое полностью передаёт дух и звучание культового "Filosofem". Что касается "One rode to Asa Bay", то тут всё послабее. Беларусская версия лучшего эпика Bathory вышла мало того, что весьма упрощённой, так ещё и без вокала. Такой кавер лучше было бы оставить на полке. Впрочем, он идёт последним треком, так что вам никто не мешает без зазрения совести остановить проигрывание после "Dunkelheit".«

06 января 2013

Folkvang: "On The Wings Of Destiny" – 2005

энциклопедия: Folkvang
добавил: F!$her
Ancient Nation Productions 2+ /
Folkvang: "On The Wings Of Destiny" – 2005

Второй альбом Folkvang вышел спустя год с выхода дебютника, на этот раз сразу на CD. Релиз представляет собой очень красивый компакт с буклетом из толстенной глянцевой бумаги, взяв в руки которую сразу ощущаешь настоящий холод. К сожалению, сам альбом хоть и совершил шаг вперёд по сравнению с "World of Wisdom", но не превзошёл его. Композиции сыграны профессиональнее, звук у них получше – проникновенный, звенящий – а вот атмосфера хромает. Вышло что-то такое однообразно-невнятное с красивыми текстами. Очень хорош только второй трек. Третий был бы неплох, если бы не коряво ложащаяся на музыку русскоязычная лирика. Та же претензия к четвёртой композиции. Что вышло на альбоме прекрасно, так это акустические переборы. Обе русскоязычные композиции содержат несколько акустических отрезков, красоту которых словами описать трудно. Также очень хорош завершающий трек, сыгранный на клавишах и одном барабане. Инструменталы Folkvang идеально вписались бы в саундтрек какой-нибудь хорошей ролевой игры. В целом же, альбом продвинулся по сравнению с дебютником лишь в техническом плане. Настоящая красота у Folkvang пошла спустя 3 года, начиная со сплита с Wodensthrone. А "On the wings of Destiny" можно порекомендовать разве что в качестве пополнения коллекции для любителей удачно оформленных компактов.«

16 февраля 2013

Folkvang, Wodensthrone: "Over The Binding Of The Waves" – 2008

энциклопедия: Folkvang, Wodensthrone
добавил: F!$her
Ancient Nation Productions 4 /
Folkvang, Wodensthrone: "Over The Binding Of The Waves" – 2008

После выхода второго полноформатника Folkvang, Wind согласился записать сплит с английской группой Wodensthrone. Прекрасно оформленный диск, содержащий по 4 трека с каждой стороны, был выпущен украинским лейблом Ancient Nation в 2008-ом году и стал последним релизом Folkvang на этой конторе.

Сплит стал большим шагом вперёд для Folkvang и окончательно сформировал стилистику проекта. Звучание было выстроено ещё на предыдущих альбомах, а вот лирическая составляющая практически полностью отошла от тем борьбы, духа и так далее. Отвлечённая атмосферная музыка подкрепляется такими же отвлечёнными языческими атмосферными текстами. Первая композиция – медленный инструментал. Вторая и третья – эпические вещи, исполненные в традиционном стиле – основной рифф наворачивается вокруг прямолинейной ударной партии, почти не изменяющейся на протяжении всей песни, а где-то позади этого холодным дуновением морозит уши голос Wind. Одна из композиций спета на английском, вторая на русском. Они – основная и самая интересная часть работы Folkvang на этом сплите. Четвёртым треком идёт кавер на экстремальную беларусскую формацию Sturm, исполненный на языке оригинала. Вещь совсем не в стиле Folkvang, намного более злая, но она, очевидно, как бы знаменует прощание с элементами НС-тематики. Переиграно хорошо и в своём стиле. Сторона Folkvang удалась замечательно.

Для британцев Wodensthrone этот сплит стал вторым официальным релизом. Первым был совместный мини-альбом с группой Niroth. После невнятного интро начинается очень даже хорошая музыка, сильно напоминающая творчество американцев Wolves in the Throne Room и немного украинцев Drudkh. Запись почище, качественнее, мягче, чем у Folkvang, однако и атмосфера здесь другая. Музыка более эмоциональная и разнообразная. Особенно хороши вокалист и барабанщик. Первый своим пронзительным скримингом напоминает Neige из Alcest (успокойтесь, никакого зефира, всё очень серьёзно), а второй весьма мастеровит и многогранен. Сразу заметно, что одним атмосферным Black Metal его работа не ограничивается. Композиция "Scinlaeca" – лучшая со стороны Wodensthrone. Две следующие немного послабее, в них настрой прыгает между злостью и надрывом, делая это немного неловко. Для первой серьёзной записи в дискографии, впрочем, неплохо. Не скажу, что вышло хуже, чем у Folkvang.

В целом, сплит достойный, всем поклонникам серьёзного языческого Black Metal брать обязательно.«

24 марта 2013

Folkvang: "Atmospheric Black" – 2009

энциклопедия: Folkvang
добавил: F!$her
Wintersunset Records 4+ /
Folkvang: "Atmospheric Black" – 2009

2009-й год выдался для Folkvang на редкость плодовитым. Wind заключил контракт с лейблом Wintersunset Records, подружился с канадским музыкантом Incarnatus, который обладает схожими взглядами и также имеет свой собственный проект под названием Pagan Hellfire. Сплит Folkvang и Pagan Hellfire вышел на Obscure Abhorrence в середине 2009-го, причём не только на CD, но и на виниле, что для беларусских актов является большой редкостью. С той поры Incarnatus записывает для Folkvang партии ударных. Об этом сплите я напишу в другой раз, а сейчас расскажу об ещё одной работе Wind – полноформатном альбоме, выпущенном в декабре того же 2009-го.

Третью номерную работу Folkvang было решено назвать незатейливо – "Atmospheric Black". Простое и немного наивное название, в то же время отражающее суть. Поступательное развитие Wind к 2009-му дало чудесный результат. Этот альбом большинство слушателей считает лучшим во всей дискографии Folkvang. Лично мне "Six stories without keys" нравится больше, однако не могу не признать великолепие "Атмосферного чёрного". Начинается альбом с трека "The Home among the Stars". Шикарное вступление акустической гитары (в работе с акустикой Wind нет равных) переходит в медленную Black Metal-композицию, самым лакомым кусочком которой является поистине космическая клавишная партия, действительно уносящая к звёздам. В голове материализуются образы метеоритов, расчерчивающих прекрасное ночное небо, далёких галактик, и ещё чего-то волшебного. Звучание Folkvang вкупе с космической атмосферой очень уютно, оно буквально тянет к себе. Вторая вещь, названная "The Way for a Poison", выполнена в более традиционном стиле. Быстрая партия ударных, риффовый "квадрат" на ней, цепляющая основная мелодия и фирменный доброжелательно-отвлечённый настрой. Третья композиция – причина тому, что я не ставлю альбому пятёрку. Она хороша, но и только. Это чересчур типовая фолькванговская вещь со средним темпом. На фоне остальных вещей она кажется искуственным наполнителем, предназначенным для того, чтобы дотянуть альбом до 40-минутной отметки. Хорошая, повторюсь. Но совсем неинтересная. Вот следующий трек – другое дело. Быстрая и эпичная песня с замечательной лирикой на русском языке (в буклете её нет, но на слух воспринимается неплохо). "Новое время новых людей, новая форма забытых идей..." Завершается альбом девятиминутным шедевром "Field of the dead fires". Композиция немного отдаёт пост-роком, однако в общую канву вписывается идеально. Здесь чёткий среднескоростной ритм, великолепная "космическая" гитара на заднем плане, скрещивание глубоких акустических фрагментов с основным риффингом, обширный музыкальный ландшафт после середины. Блестяще.

Оформлен релиз очень в тему. Сказочные ночные пейзажи, возникающие в голове подчас прослушивания, были перенесены на страницы буклета. Автор картин, к сожалению, не указан. Буклет разворачивается в виде постера, поэтому при желании его можно прибить к стене... чего, разумеется, ни один уважающий себя коллекционер делать не станет. Но посмотреть приятно. "Atmospheric Black" оказался прекрасным альбомом, стоящим приобретения всеми теми, кто неравнодушен к жанру, давшему этому диску название.«

25 ноября 2012

Folkvang: "Six Stories Without Keys" – 2011

энциклопедия: Folkvang
добавил: F!$her
Wintersunset Records 5 /
Folkvang: "Six Stories Without Keys" – 2011

Новый альбом беларусской формации Folkvang стал для меня одним из самых приятных открытий этого года. Диск, наугад взятый с полки, оказался вместилищем великолепной работы в жанре atmospheric black metal, да ещё и записанной в Беларуси, что меня очень порадовало. Доселе я самым преступным образом даже не подозревал о существовании Folkvang, поэтому быстро послушал все альбомы группы и сейчас заявляю, что, на мой взгляд, "Six stories without keys" является лучшим из них.

Вообще, путь Folkvang начинался с очень примитивного по построению атмосферного блэка, замешанного на темах национализма, свободы духа и Рагнарёка. Уже тогда музыка формации имела свой самобытный стиль, особенности которого сложно передать словами. Это ОЧЕНЬ размытый жужжащий звук гитар, простейший ударный ритм, узнаваемый вокал Wind'а, основателя Folkvang. При этом музыка, если можно так сказать о Black Metal, добрая. Несмотря на присутствие скоростных пассажей, в Folkvang нет ненависти и злобы. Зато есть совсем не пафосная возвышенность. Надо обладать большим талантом, чтобы заставить звучать такую "грязную" в техническом плане музыку так чисто и искренне в плане эмоциональном.

С выходом новых альбомов стало заметно всё возрастающее мастерство Wind'а как композитора и музыканта. Если дебютный "World of Wisdom" был построен буквально на парочке повторяющихся аккордов, то "Six Stories without Keys" предлагает шесть маленьких разноплановых шедевров со множеством нетривиальных музыкальных решений. Здесь нет треков, созданных лишь для того, чтобы забить пространство. Нет слабых треков, нет суперхитов. Все шесть композиций связаны единой концепцией, все шесть одинаково прекрасны. Атмосфера их очень тёплая, ностальгическая, навевающая воспоминания о детстве, посиделках под звёздным небом и наблюдении за падающими звёздами. При прослушивании этого альбома у меня возникают ассоциации с "Tales of Wanderings" Old Silver Key, однако не стоит думать, что Folkvang замешивают на своём альбоме сладкий сироп из шугейза и пост-рока. Здесь такие вещи и близко не проходили. Wind не отходит от канонов, используя только стандартные инструменты и коротенькие сэмплы. Звук, кстати, привычно жужжащий и "грязный". Просто та берущая за душу вечерняя атмосфера, которую не совсем успешно создавал украинско-французский коллектив, у Folkvang была всегда. А в плане разнообразия "Six Stories Without Keys" обгоняет "Tales of Wanderings" на несколько кругов. Размеренные риффы, мелодичные красивые соло, акустические пассажи, бластбитные гонки – из всего этого сплетается ткань шести историй, к которым нет ключей. На самом деле, ключ к каждой из них существует – Wind во вступительном слове к альбому (Hello, Wind in the air – забавная игра слов) предлагает слушателям самим найти его. По его заявлению, он намеренно не стал печатать лирику в буклете, дабы вернуть нас во времена настоящего андерграунда, с кассетами и бумажной перепиской, когда люди вслушивались в слова, создавали новые стили, атмосферу, новую музыку. Вместо текстов в буклете размещён замечательный артворк к каждой из композиций, с помощью которого можно постичь их суть. Wind даже предлагает делиться с ним своими мыслями по поводу этого по E-Mail. Разобрать кое-что, впрочем, удаётся и на слух.

Высшую оценку альбому не могу поставить лишь из-за парочки не очень интересных фрагментов в четвёртой и пятой композициях. Тем не менее, он прекрасен. Это содержательная, спокойная, философская Black Metal-работа от мудрого человека и отличного музыканта. Ещё раз повторюсь – одно из самых приятных открытий на беларусской сцене для меня.«

диск предоставлен: Possession Productions

13 июля 2014

Folkvang: "Never Say Never" – 2013

энциклопедия: Folkvang
добавил: F!$her
Cold Northern Blood 4+ /
Folkvang: "Never Say Never" – 2013

Новый альбом Wind порядком задержался из-за непредвиденных обстоятельств. У шефа конторы Cold Northern Blood обнаружился диабет, после чего тот пропал на несколько месяцев, никому ничего не сообщив – это доставило немало неприятных минут как музыканту, так и слушателям. В конце концов, издатель объявился, а диски начали потихоньку распространяться.

На "Never Say Never" Wind (как и прежде, с помощью Incarnatus из Pagan Hellfire) продолжает двигаться в сторону утончения своей музыки. Густого всеобъемлющего жужжания, которое всегда было основным атрибутом звучания Folkvang, больше нет. Мелодика песен выстраивается теперь не на переходах между струнами, а более сложных инструментальных конструкциях. Всё это отдаёт пост-роком. Wind, однако, тонко обходит все подводные камни этого стиля, выбирая только лучшее – ритмику, уместный мелодизм, неожиданные ходы. Без соплей и пустоты. К сожалению, альбом, несмотря на разнообразие, не превосходит прекрасные "Atmospheric Black" и "Six Stories Without Keys". Возможно, кстати, дело в вышеупомянутом жужжании. Без него звуку недостаёт чего-то. И вокал Wind, ранее сливавшийся с инструментальной частью, местами разочаровывает. Иногда он попросту выдавливает из себя строчки, что не очень красиво. "Never Say Never" не затягивает так сильно, как предшественники. Его интересно слушать, но не получается в него погрузиться. На смену потрясающей ночной атмосфере пришёл дух некой сказочности, истории, за которой ты наблюдаешь со стороны. Это, повторюсь, интересно, но до глубины души не пробирает.

Зато оформление релиза сногсшибательно. Художник Максим Гинтов создал для каждой песни иллюстрации, которые, на мой непрофессиональный взгляд, немного напоминают работы знакового беларуского художника Валерия Петровича Слаука. Только исполнены они в тему альбома и до предела насыщены деталями. Буклет "Never Say Never", определённо, один из лучших, что я видел в этом году. И мадам с пылесосом на заднике весьма прелестна.

Если вы ждали от Folkvang возвращения к более жёсткому звучанию ранних работ, придётся разочароваться – вряд ли это когда-либо случится. А вот тем, кому предыдущие альбомы казались слишком простыми, "Never Say Never" должен понравиться. Слушать альбом надо в любом случае: это Folkvang, он всё ещё неповторим, и с каждой работой становится всё более разносторонним.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.