Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 января 2008

Little Dead Bertha: "In Memorium Premortis" – 1998

энциклопедия: Little Dead Bertha
добавил: Ganconer
Stygian Crypt Productions 3+ /
Little Dead Bertha: "In Memorium Premortis" – 1998

Не в обиду будет сказано, в действительности, я и масса почитателей тяжелой музыки вместе со мной, очень ценим работу ребят из Stygian Crypt по продвижению темного искусства в массы, но переиздание такого ветхого, успевшего покрыться плесенью, продукта российской метал-сцены как альбом "In Memorium Premortis" воронежской группы Little Dead Bertha не самый удачный ход с их стороны. Конечно, можно допустить предположение о том, что для зрелых любителей тяжелой музыки, слушавших этот релиз еще десять лет назад на аудиокассетах наличие такого диска в коллекции вызовет массу положительных воспоминаний, но скажем честно для большинства современных слушателей "In Memorium Premortis" устарел совершенно и безвозвратно.

Итак, десять лет назад Little Dead Bertha исполняла doom metal что называется восточноевропейского разлива, в духе польской и чешской школы, но сам материал вряд ли дотягивает и до указанных братьев славян, не говоря уже о западно-европейских командах в лице My Dying Bride с Anathema на которых LDB несомненно пытались ровняться. Тем не менее, стоит отметить, что свои положительные стороны есть и у этого релиза. Мелодии временами звучат достаточно свежо и вкусно, по большей части из-за использования скрипки, в то время как гитарные риффы, напротив, в большинстве своем были заезжены еще десятилетие тому. Хрипловатый вокал хорошо ложиться на музыку, а та, в свою очередь несомненно обладает какой-никакой атмосферой и эмоциональным воздействием.

Релиз строго для тех, кто недолюбил LDB десять лет назад, а также истинных фанатиков жанра.«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

21 марта 2004

Little Dead Bertha: "Two Sides..." – 2000

энциклопедия: Little Dead Bertha
добавил: Meneldor
Stygian Crypt Productions 4+ /
Little Dead Bertha: "Two Sides..." – 2000

Да-да, это та самая воронежская Little Dead Bertha (она же просто Bertha), что недавно нашумела в одном из опросов, оказавшись в первых позициях списка лучших отечественных групп. Не стану высказывать предположений, а предпочту поговорить собственно о музыке – благо она того заслуживает, хотя группа, мне кажется, пока не является такой известной, как о том говорят злополучные опросы.

Пресс-релиз называет этот альбом группы doom/gothic metal – интересное сочетание, но они правы, ведь на шестидесяти минутах диска успевает прозвучать очень разный материал, то распевный и балладный, то (в большинстве своём) весьма и весьма подвижный, мелодичностью своей как тяжелый думовый, так и лёгкий готичный. Состав музыкантов насчитывает аж семь человек, в числе которых две девушки, – конечно, клавишница (по совместительству вокалистка) и скрипачка (по совместительству угадайте кто :)). Лидер-вокал у Little Dead Bertha мужской, попеременно томно и задумчиво поющий (кстати, очень и очень чувственно-приятно!), кричащий в голос и даже гроулящий, пара дисторшенных гитар наперегонки выдают сплошную мелодику, то и дело сползая с "примочек" в акустику, нежные женские голоса подпевают в особенно мягких моментах, а я тем временем стараюсь быть как можно более объективным, хотя всё менее мне это удаётся. Немного раскосо записаны партии некоторых инструментов, но опытом это лечится – благо это один из первых релизов команды. Почему-то сейчас Little Dead Bertha всё больше напоминает мне команду Geasa, хотя кельтикой здесь и не пахнет, – или есть что-то? Или виноваты саунд и наличие скрипок? Точно не знаю. На каждом следующем трэке в голову приходят новые мысли. В общем, если Вы поклонник мелодичной (заdoomчивой) музыки, то этот альбом Вам следует услышать непременно. Сильный релиз, нагромождение стилей.

P.S.: Скрипично-клавишный трэк номер семь – вещь!«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

05 октября 2008

Little Dead Bertha: "Way Of Blind" – 2005

энциклопедия: Little Dead Bertha
добавил: Maliceth aka Алк.
Stygian Crypt Productions | MSR 4 /
Little Dead Bertha: "Way Of Blind" – 2005

Альбом воронежской команды со странным названием Little Dead Bertha (видимо они пошли по пути многих других, кто считает, что дамы лучше выглядят мертвыми) не нов, он вышел в 2005 году, а сейчас попал под тенденцию переизданий, катящуюся по всему миру. Причем, как я понял, в новом варианте мы сможем найти невиданную ранее мультимедийную секцию, и все. Не был знаком с творчеством группы, но слышал, что до этого альбома музыка имела все шансы считаться готическим думом, в то время как, этот релиз перешел в разряд мелодик-дэта с остаточными привкусами дума, в музыке и особенно в текстах.

Как составляющие, возьмите ранний мелодик-дэт, года до 1996 процентов на 50, при этом сохраните одномерный, слегка пластиковый, звук спаренных гитар, спутывающий партии в одну. Затем подберите дума на следующие 20% с клавишными аранжировками, упорно указывающими в сторону готики, здесь следует не ограничиваться двумя группами, а, к примеру, взять Crematory и Sleeping gods. Некоторые моменты ассоциируются с симфоническим блеком – это около 10-15%. В конце добавить на оставшееся что-то свое, в основном оказывающееся вариациями на классические темы в мелодических линиях. Не забудьте смешать, что одно переливалось в другое, а добавки выглядывали между основными кусками. В итоге мы получим нечто отдаленно напоминающее малоизвестные команды, работающие в смешении стилей, некий дух несомый альбомом можно представить себе в виде украинцев Flying или облегчившихся Thalarion. И надо сказать, образцы такой музыки вправду встречаются только на местных сценах разных стран, чаще почему-то восточной Европы. Загадки эволюции.

Все бы ничего, но для переиздания в 2008 году, да и для 2005 года запись поражает ностальгией по началу девяностых в студиях нашей родины. Те самые, слегка пластиковые, гитары с одномерным звучанием (в основном ритм гитары) и, самые злостные возмутители спокойствия, барабаны, ввернутые в средние частоты так, что иногда не верится в живого драммера. Это значительно портит восприятие достаточно приятной мелодичной музыки, в которой и женские голоса с клавишами и скрипка, впечатляющее множество мелодий и не муторные риффы, все вроде бы на месте. Вокал колеблется от чистого, очень пафосного, который я слабо переварил, до гроула и скрима, которых больше, и звучит он приятней. Построение композиций, несмотря на достаточную сложность и претенциозную красоту звучит очень буднично, замедления, переходы, брутальные кусочки – но в некоторых песнях можно найти действительно интересные ходы "Requiem", "Without Hope" с прямым наследием классической музыки в своем составе, слезоточиво-страдательная "Past Way In Nowhere".

Мультимедийная секция состоит из интерактивной дискографии, биографии группы, и подборки фотографий музыкантов. Кроме того дополнен клипом из Воронежа на песню "Angel & Pain". Достойное концертное видео, удивившее настолько активной поддержкой публики (видимо не объевшейся музыкой), которой на выступлении русских групп я никогда не видел.

В итоге, до чистой положительной оценки, в моем понимание, альбом не дотянул, хотя группа имеет достаточную базу для создания сильного материала, и откровенно обижать тоже не хочется. Запись, и возможно, большая продуманность с сохранением вопиющего разнообразия, должны улучшить ситуацию. Теперь, раз попали в поле зрение, последим за ними.«

диск предоставлен: MSR

16 октября 2005

Little Dead Bertha: "Way Of Blind" – 2005

энциклопедия: Little Dead Bertha
добавил: Meneldor
Stygian Crypt Productions | MSR 4 /
Little Dead Bertha: "Way Of Blind" – 2005

Новый диск Little Dead Bertha обескураживает своей подвижностью – похоже, музыканты решили менять стилистику группы по крайней мере на каждом следующем альбоме. Сегодняшнее состояние материала этой банды, признаюсь честно, не слишком меня вдохновляет – я всегда с предубеждением относился к группам вроде Vanitas и Dorn, мешающим воедино смазливый симфо-блэк, лёгкий дум и мажорный мелодик-метал, причём непременно с не самой продуманной програмированной ритм-секцией и обильными клавишными, то и дело скрывающими за своим разнообразием – или даже просто многообразием – гитарные партии как таковые. Little Dead Bertha, к сожалению, решила сегодня не искать нового пути, а последовала той же тропкой: не слишком агрессивные гроулы и скримы, хоралы из ангельских женских голосов, восьмидесятипроцентная доля задорной подвижности и двадцать процентов лирических пассажей. Впрочем, я прекрасно знаю, что это лишь вопрос вкуса, и у тех же Vanitas полно почитателей, а при таком положении вещей Little Dead Bertha оказывается исключительно кстати: альбом сколочен очень и очень добротно, так что едва ли скажешь, что это не релиз из Центральной Европы, например, – качественная запись, насыщенное – где-то даже слишком – звуковое полотно, хорошо продуманный материал, то и дело всплывающие по-настоящему хитовые риффы... Отсюда, собственно, и мои сомнения: лично я вряд ли стану часто слушать этот диск, но лишь потому, что никогда не включал подобную музыку в список своих предпочтений, однако поклонникам быстрого клавишно-ориентированного мелодического металла порекомендую с ним ознакомиться.«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

26 февраля 2006

Little Dead Bertha: "Way Of Blind" – 2005

энциклопедия: Little Dead Bertha
добавил: SMERSH
Stygian Crypt Productions | MSR 5 /
Little Dead Bertha: "Way Of Blind" – 2005

Ну вот очередной релиз радующего меня всякими ништяками лэйбла Stygian Crypt Prod. На этот раз новый альбом от воронежских Little Dead Bertha. Чего они только под этой вывеской не играли: дум и готический метал, а теперь парни решили пройтись по мелодичному дезняку. Нехило так пройтись. Ну так вот: запряги коней вороных, заточили лезвия на колесах стальных, пнули по чугунному заду кучера и поехали. Первая композиция дыхнула на меня чем-то до боли знакомым, сама мелодия... что же это? Готов поклясться что даже какие-то слова готовы были сорваться с губ... Но... старый я... память моя уже не так хороша как раньше, короче не вспомнил... Славная такая композиция в духе In Flames, только с женском сопрано на бэкграунде и очень толковыми мелодичными вкраплениями с использованиями вариативных гитарных ходов, клавиш и скрипки. Второй трек отдает душком мелодичного блэка, бласт-биты в совокупности с крушащей мелодичностью (бывает и такая, ети еще как бывает), страшная сила. Я внимательно следил за развитием композиции и могу сказать – был поражен неожиданной концовкой. Не знаю надо ли описывать дальше... третий трек, четвертый, все это скоростные боевики. Что-то меняется только на пятом треке, от мелодичного деза группа медленно уходит в мрак печального дума (наворачивается скупая мужская слеза), прекрасного и действительно завораживающего. Дум можно услышать в двух композициях из 8 представленных на диске. При этом песня "Requiem" это переигранная вешь с демо 1994 года, но и сейчас она звучит очень живо и актуально, быть может даже лучше чем новые треки. Музыка Little Dead Bertha сейчас это мелодичный дез шведских кондиций, сыгранный талантливо, с выдумкой, но не претендующий на гениальность. Отдельно отмечу работу гитариста Сергея Галушко, я восхищался его уникальным подходом к исполняемой музыке в прошлом, восхищаюсь и теперь. Браво! Вот как нужно играть... С ДУШОЙ...«

19 августа 2007

Little Dead Bertha: "Dance... In Darkness" – 2007

энциклопедия: Little Dead Bertha
добавил: Ganconer
MSR 3+ /
Little Dead Bertha: "Dance... In Darkness" – 2007

Группа Little Dead Bertha была образована в Воронеже в 1994 году чтобы играть материал, выдержанный в стиле thrash-metal с русскоязычной лирикой. Похоже, что дела у музыкантов в этом направлении пошли плохо, так что вскоре они обратили свои взгляды на такой стиль как doom metal, тем более что состав пополнился второй гитарой и скрипкой. Итогом творческих усилий музыкантов стала запись дебютного альбома "In Memorium Premortis" в 1997 году. Материал этого и последующего дисков был выдержан в традициях My Dying Bride. Как вы понимаете уже в самом словосочетании "выдержан в традициях My Dying Bride" читается намек на некую творческую никчемность и импотенцию. Неудивительно, что в какой-то момент Little Dead Bertha оставили свои жалкие попытки играть doom и обратились чуть менее серьезному жанру – gothic metal, выпустив диск "Light & Shadows" на Valiant Music prod. после чего ребят окончательно понесло. Little Dead Bertha заиграли смесь из melodic death, doom и black metal с элементами sympho и gothic.

Новейший EP "Dance... In Darkness" выдержан в таком же ключе эклектичного замеса из кучи стилей и включает два новых трека, звучание которых должно быть определяет стиль грядущего альбома Little Dead Bertha, а также две композиции с ранних альбомов, переигранные в новом составе.

В целом актуальное звучание Little Dead Bertha напоминает творческие потуги аргентинской команды Vampiria. Плотный гитарный саунд и локомотивные ударные чередуются со всевозможными мелодичными вкраплениями как то реверансы в сторону полубарочной классики или лубочной народной музыки. Вокальные партии более-менее равномерно распределены между вокалистом чередующим утробный рык с противненьким гавкающим скримом и вокалисткой, голос которой, на мой взгляд, ничем особенным не примечателен.

На композиции "My Naked Ideal" в музыке Little Dead Bertha, кроме закосов под Vampiria также начинают читаться идеи, развитые в свое время итальянскими кровопийцами Theatres des Vampires. Завершает альбом трогательная полуакустическая баллада "Wolfdance".

Одним словом я не могу сказать, что творчество воронежцев ужасно, но ничего выдающегося у Little Dead Bertha нет, разве что грамотная мультимедиа-секция на диске, на которой кроме всякой полезной информации о группе можно найти концертный видеоклип.«

диск предоставлен: MSR

24 июля 2011

Little Dead Bertha: "Angel & Pain" – 2010

энциклопедия: Little Dead Bertha
добавил: Maliceth aka Алк.
MSR 4+ /
Little Dead Bertha: "Angel & Pain" – 2010

Медленно и верно конверсия doom death во что-то более интересное в процессе развития групп начала происходит и с группами, засидевшимися в темной каморке времени. И если, несмотря на весь мой оптимизм, прошлое переиздание намекало что маленькая Берта скорей мертва, чем жива, то наследник творческой пятилетки в открытую говорит об улучшении состояния несчастной мертвой девочки, не глядя на то, что из одного устаревшего в известном варианте стиля, группа шагнула в другой, едва ли более популярный.

Новое лицо воронежцев можно было услышать еще на одном из прошлогодних концертов, на который они заглянули, и разогревали с толпой иных самородков поляков Hate, Было интересно, казалось, что живьем они лучше, чем на записях – ан нет – просто мы не слышали на тот момент еще этот альбом. Быстрый и насыщенный клавишными мелодическими потоками melodic black death оказавшийся волей авторов в районе между melodic death вроде Kalmah и Eternal Tears Of Sorrow (характер мелодики тыкает носом именно в них), melodic black (здесь все менее четко: от Catamenia и Illnath до раннего The Kovenant) в самом деле, очень боеспособен даже на современном уровне. Хорошая запись тому подспорье: что звучит не впечатляюще в сольных проходах (клавиши плосковаты, например) в общем потоке звука оказывается весьма уместным. Надо отметить, что группа играет в одну гитару, что обуславливает необходимость более тщательного подхода к клавишным.

Из всего набора композиций, а их одиннадцать штук с интро вышеописанные аспекты не подходят только в "Mistake" где на вас неожиданно из леса музыки выходит кабан Amorphis, в исторической шкуре, каким он был в тысяче озер и "Elegy", почти один в один. Больше промахов не будет, можете слушать смело: "Angel & Pain", к примеру, может возглавить хит-парад местных хитов, за счет первого на альбоме вступления женского вокала, в разы превосходящего мужской. Даже если у него нет вариаций в виде скрима и гроула, зато он не страдает общей хилостью, в прямом смысле находясь на мировом уровне. Вокалистка ближе к классическим нотам, но в них если и упирает, то делает это мягко, ненавязчиво. Мужское крякание с концерта сюда не перебралось, и студийный вариант все же мощней, сохраняя сиплые ноты внутренней слабости. В пятой композиции группа выдает первое из медленных трагических полотен, подчеркнуто оттененные басом поочередные партии соло гитары и клавиш делают трек еще одной заметной вехой диска. Иногда появляется подозрение, что виной всему успеху работы неопределенность музыкантов по какому из возможных путей последовать на новом альбоме. Седьмая композиция легко встанет в ряд с каким-нибудь стандартным набором игровых viking команд по своему началу, и столь же идеально впишется в разряд gothic metal, судя по куплетам. Ни одно, ни другое не портит от нее впечатления. Через одну в мелодическом плане, проскальзывают déjà vu неуловимые, малоописуемые в рамках рецензии, поначалу волнующие с точки зрения самостоятельности работы, но потом все успокаивается, эпизоды воспринимаются проще. В конце эффектна боевитая "Let Me Roust Your Soul" и очень приятен бонус подарок в виде кавера на Forgive-Me-Not "Ocean", которых вообще испортить сложно.

На диске не найдете никакого буклета, ибо он поставляется в формате digi-pack, а все необходимое располагается на трех панелях издания, и если внутреннее строение данного объекта спокойно и стилизовано под общий цветовой тон, то обложка страдает размытостью изображения, слишком явными признаками компьютерных работ и общей бестолковостью. Что можно сказать и о текстах, при скудном словарном запасе становящихся эдакими пятнашками с определенным набором слов, о чем-то отвлеченно-важном, глобальном и внутреннем. Вариантом является прослушивание диска без попыток слежения за мыслью в песнях – удовольствия явно становится больше. Но самое важное, что вариант вообще не слушать, не пойдет, ибо это один из лучших российских альбомов в данной стилистике, не столь популярной сейчас, и подавно не столь разнообразной, как представили нам воронежцы.«

диск предоставлен: MSR

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.