Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Жизнь в настоящем: прошлое было, будущего нет.

41. Peace » 08.07.2006 01:02 

Vorlokh

Эээ...не буду здесь говорить, дабы не вызывать горы противоречий.

N.P.: OverKill – Time To Kill

42. pizda s ushami » 08.07.2006 11:19 

По мне примерно так: выбор – это когда выбираешь, например, марку гитары в магазине, свобода – когда ты можешь сыграть все что угодно на чем выбрал, и для этого тебе нужна не только хорошая гитара, но и умение, талант, терпение и прочее, т.е. свобода предполагает и выбор, и необходимость, но не является ни тем, ни другим по сути.

43. Nero » 08.07.2006 12:24 

Eternal Light, а ты йогу читал? А еслиб ещё чуть-чуть позанимался, то понял бы, почему всё не так просто.

N.P.: Cryptopsy – Defenestration

44. duNordavind » 08.07.2006 13:18 

Размышлять о свободе человека, живущего в социуме, не совсем корректно, так как существуют ограничители человеческого поведения. Сверху свободу ограничивает так называемый принцип Робеспьера, который гласит, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, а снизу необходимость следования общественным стандартам. Попытка преодолеть эти ограничители вылиывается в превом случае в попадание в места не столь отдаленные, а во втором в путевку на помойку. А по сему свобода – фикция, со всеми вытекающими.

N.P.: Deathspell Omega

45. Peace » 08.07.2006 13:50 

« Nero:

Eternal Light, а ты йогу читал? А еслиб ещё чуть-чуть позанимался, то понял бы, почему всё не так просто.

Спасибо, это не для меня.

N.P.: Die Apokalyptischen Reiter – Dschinghis Khan

46. AnvadicA » 08.07.2006 17:48 

« _Сулгват_:

Eternal Light извени, но у меня складывается такое впечатление, что ты живешь чужими мыслями.....

Вообще-то, накапливая, изучая и анализируя чужие мысли, у тебя неопределенным образом складывается и свое мнение о тех или иных процессах. И чем больше мнений ты выслушаешь, самых разносторонних, как дополняющих, так и противоречащих друг другу, тем легче и быстрее сформируется твое собственное мнение и тем ближе ты будешь к истине. Это почти как в споре: для того чтобы вынести решение, кто прав, а кто виноват, необходимо выслушать и попытаться понять мнение обеих сторон! Nero предлагает в океаны идти и с медведями бороться для того чтобы понять жизнь и сформировать свое мнение о ней. Но жизнь – она слишком всеобъемлюща, и никто не сможет понять ее целиком и полностью за счет лишь своего жизненного опыта, поскольку в процессе своего жизненного пути человек столкнется лишь с частью действительности. Посему, чтобы понять жизнь и по возможности правильно скоординировать в ней свои действия – нужно не только "просто жить", но и много читать про жизнь, чем сейчас и занимается Eternal Light и совершенно правильно делает!

« Goblin Alchemist:

в некотором смысле свобода – это свобода от ответственности, от обязательств.

Данное очень похоже не на свободу, а на легкомысленность. ИМХО
По поводу свободы есть такая вот интересная сатира. Тут, правда, больше социально-политического подтекста, нежели личного, но тем не менее...

Какой-то Всадник так Коня себе нашколил,
Что делал из него все, что изволил;
Не шевеля почти и поводов,
Конь слушался его лишь слов.
"Таких коней и взнуздывать напрасно, –
Хозяин некогда сказал. –
Ну, право, вздумал я прекрасно!"
И, в поле выехав, узду с Коня он снял.
Почувствуя свободу,
Сначала Конь прибавил только ходу
Слегка,
И, вскинув голову, потряхивая гривой,
Он выступкой пошел игривой,
Как будто теша седока.
Но, сметя, как над ним управа не крепка,
Взял скоро волю Конь ретивой:
Вскипела кровь его и разгорелся взор;
Не слушая слов всадниковых боле,
Он мчит его во весь опор
Черезо все широко поле.
Напрасно на него несчастный Всадник мой
Дрожащею рукой
Узду накинуть покушался:
Конь боле лишь серчал и рвался
И сбросил наконец с себя его долой;
А сам, как бурный вихрь, пустился,
Невзвидя света, ни дорог,
Поколь, в овраг со всех махнувши ног,
До смерти не убился.
Тут в горести Седок:
"Мой бедный Конь, – сказал, – я стал виною
Твоей беды!
Когда бы не снял с тебя узды,
Управил бы, наверно, я тобою:
И ты бы ни меня не сшиб,
Ни смертью б сам столь жалкой не погиб!"
---
Как ни приманчива свобода,
Но для народа
Не меньше гибельна она,
Когда разумная ей мера не дана.

47. Nero » 08.07.2006 23:18 

« AnvadicA:

Nero предлагает в океаны идти и с медведями бороться для того чтобы понять жизнь и сформировать свое мнение о ней.

Покажите мне где это.

48. AnvadicA » 09.07.2006 00:02 

Ой, Nero, прости. Это ElderScroll писал. Перепутал, обознался чесслово. Звиняй.  ;) ;)

49. ElderScroll » 09.07.2006 01:22 

« AnvadicA:

предлагает в океаны идти и с медведями бороться для того чтобы понять жизнь и сформировать свое мнение о ней

Но-но, я говорил о "свободе итд".

« AnvadicA:

нужно не только "просто жить", но и много читать про жизнь, чем сейчас и занимается Eternal Light и совершенно правильно делает!

Гы, пусть читает, живёт, делает что хочет, но пусть не говорит как "нужно" что "правильно", как "хорошо".Несмотря что он незнает о чём он говорит, он еше и пытается избежать "противоречия". Смиялсо!

50. Peace » 09.07.2006 14:20 

ElderScroll

Я просто говорю то, что думаю. Я не заставляю тебя и остальных подчиняться или слушаться. Это форум или нет? Мы тут все высказываем свои мнения. И они вообще не совпадают, если и совпадают, то редко. Из-за этого начинается: "Ты-дурак", "Да ты ничего не знаешь", "Пошёл ты!", "А ты такой-сякой, такая-сякая!".
Может, лучше тогда вообще закрыть форум и все темы? Может, нам всем заткнуться и ничего не говорить, чтобы не сказать дурь?
Несовпадение мнений – не повод для драки и ненависти!

51. Nero » 09.07.2006 14:33 

« Peace:

Мы тут все высказываем свои мнения.

А некоторые говорят что их мнение лажа по сравнению с умными людьми и цитируют Толстого.

« Peace:

Может, нам всем заткнуться и ничего не говорить, чтобы не сказать дурь?

Да вообще для достижения такой цели достаточно некоторых забанить  :) :)

« Peace:

Несовпадение мнений – не повод для драки и ненависти!

Покажи мне первое или второе.

52. Peace » 09.07.2006 15:01 

« Nero:

Покажи мне первое или второе.

Например, топик про наркоманов и Россию! Там столько раз обзывались и налетали друг на друга!

N.P.: Carcass – Cadaveric Incubator Of Endoparasites

53. Blackened » 09.07.2006 15:25 

Я вам щас расскажу секрет апсолютной свободы...
нада взять пол-литру вотки и хорошей закуски. и еще припасти нормальный такой косяк, хотя лучше конечно ганджубаса найти. и вот после последовательного потребления всего вышеозначенного вы будете некоторое время наслаждаццо абсолютной свободой.. если скажем еще и гамак найдете поблизости эффект можно будет даже удвоить

54. Nero » 09.07.2006 19:52 

« Peace:

Например, топик про наркоманов и Россию! Там столько раз обзывались и налетали друг на друга!

Там идёт уже не спор, а простая опсираловка со стороны не понимающих. Причём дело не идейное, не принципиальное, а чисто бытовое. И ненависти я всё равно там не помню.

55. disa » 12.07.2006 23:58 

« ElderScroll:

Только ответьте мне пожалуйсто 5th Horseman,disaGoblin Alchemist что такое свобода?

Отмечу, что значение слова "свобода" зависит от контекста в котором оно употребляется, поэтому многие посты, в которых даются "разные" определения свободы вовсе не противоречат друг другу. Напишу как понимаю то, что чаще всего понимается под "свободой" – свободу выбора. ИМХО эта свобода является побочным явлением неполноты человеческих знаний. Знай человек, какое именно его действие окажет максимальный эффект при минимальных затратах, его бы он и совершил. Но поскольку реально такого никогда не бывает, возникает возможность (а точнее необходимость) выбора одного действия из нескольких кажущихся наиболее эффективными. Начнем с того, что никто из нас не знает для чего существует ни человечество, ни он сам. Это порождает огромное количество "свобод": ты можешь посвятить свою жизнь работе или безделью, или служению Богу, можешь повеситься, или пойти с тапочками на медведов. Просто никто не знает что именно должен сделать человек в своей жизни и для чего он это должен сделать (хотя большинство людей здесь думают достаточно стандартно и все сводится к свободе выбора работы, семейного положения и тд). Кроме того, как я думаю, попытки найти истину сильно влияют характер человека, его мировоззрение, вкусы и пристрастия – так образуются "второстепенные" свободы, такие как выбор любимых видов искусства, хобби и тп. В общем получается, что говорить о своей свободе в чем-то – лишь подчеркивать свою неосведомленность в данном вопросе, например, "я свободен выбирать работу" означает "я не знаю, на что я способен и что у меня получается лучше всего".

56. Dissident God » 11.08.2006 12:17 

Думаю, свобода – для каждого своя, и здесь нельзя говорить о какой-то общей свободе. Поэтому прежде чем описывать пример свободы, постарайтесь сформулировать ее определение для себя лично (некоторые это здесь совершенно правильно сделали).
Для меня подойдет следующее определение:
Свобода – полная независимость от других людей.
Поэтому всем, кто разделяет мое понимание свободы, чтобы стать полностью свободным, нужно найти себе далеко в океане вдали от морских путей необитаемый остров и жить там в одиночестве.

57. Altanero » 11.08.2006 22:43 

По поводу свободы: любая связь есть ограничение степеней свободы. Отсюда можно сделать вывод, что свобода подразумевает отсутствие любых связей.. Спускаясь на бытовой уровень можно отмтить, что устойчивые контакты с людьми автоматически формируют связи, основанные, например, на чувстве симпатии или ответсвенности. Необходимость думать еще о ком то лимитирует число степеней свободы. Вывод следующий: хочешь полной свободы – живи один на острове посреди океана(лучше – Северного Ледовитого).

58. Dissident God » 11.08.2006 23:04 

guerrero

Вывод следующий: хочешь полной свободы – живи один на острове посреди океана(лучше – Северного Ледовитого).

Да уж, долго ты посреди Северного Ледовитого выживешь.

59. Altanero » 12.08.2006 21:59 

« Dissident God:

guerrero
Да уж, долго ты посреди Северного Ледовитого выживешь.

А я и не стремлюсь к полной свободе. Я вполне осознаю ограниченноть своего выбора, ограниченность числа альтернатив..

60. Dissident God » 13.08.2006 18:47 

Но ведь можно реализовать тот же вариант не в Сев. Ледовитом, разве нет?

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.