Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Школа и остальные учебные заведения.

41. Nero » 10.07.2006 23:02 

Eternal Light, а Толстой что думает по поводу математики и физики?

По сабжу. Моё отношение к школе было (а точнее осталось, только закончил) таким же как и ко всему остальному – просто этап в развитии. Могу очень смело и без сомнений сказать, что никогда не буду скучать по школе как по тому месту, в котором была дружественная атмосфера и т.д., это для слабых, как и воспомининия о "золотом детстве". Это как (если кто знает) в онлайн рпг новички начинают бояться развиваться дальше, так как становится сложно играть, начинаются серьёзные вещи. Я после 8го класса дурацкой школы 1253 доучивался до конца в одном из лучших лицеев москвы 1501, если помните, нас по телевизору показывали, когда на день конституции к нам путин заезжал, я ему даж руку пожимал тогда. В принципе лицей – заведение очень умное по всем параметрам, в том числе по подбору персонала, который в состоянии научить учиться. И это главное. Если у человека появилось стремление, то всё остальное отходит на второй план. Уйдя из старой школы с 7 тройками, получил аттестат за 11 класс с 1. Что в плане общения, так сам из никого в прошлом стал в некоторых местах доминирующим звеном в обществе, но это моя личная заслуга.
Вообще школа – это полная фигня до старшей части, а в старшей уже начинаются задатки более-менее серьёзной деятельности. Но если для большинства этот период скорее период становления, период набора социального опыта, то для меня это уже была чуть ли не площадка для социальных и психологических экспериментов. Особенно 2ая половина 11го...

Ладно, лучше не буду ничего писать больше. Только скажу, возвращаясь на несколько постов назад, что ВСЁ, что дают в школе – это полезно. Я вот жалею сейчас, что плохо знаю классическую музыку и не умею рисовать, мне бы пригодилось. Но, благо я это понимаю и в состоянии сейчас, как человек, научившийся учиться, достичь определённых вещей самостоятельно. Вообще я думаю, что нет людей, которые всю школьную программу усвоили настолько хорошо, чтобы могли сказать, что всё помнят вплоть до того, как вышить 16-гранную звёздочку на картоне. Так что так или иначе, а всем кажется, что школьный курс они усвоили хуже, чем могли бы. Но от этого никуда не уйти, так будет со всеми всегда.

N.P.: Bathory – A Fine Day To Die (Emperor)

42. _Sergey_ » 11.07.2006 07:45 

« Nerdanel:

Мало ли, что автор пытался вложить в свое творение...

То, что автор хотел вложить в свое стихотворение, только одному ему и известно :) :)

43. Nomaan » 11.07.2006 10:33 

NoMadR, насчет проблемы верно заметил.
Косяк в том, что учат делать все по алгоритму, который, как правило, не уневерсальный, а не думать, анализировать. Только загвостка совсем в другом, человеку нужно думать, точнее понимает, что нужно думать, только после окончания школы. Некоторые пытаются научиться этому.
А насчет, чтоб кто-нибудь умный сделал правильную программу, ну, так для разных предметов она будет своя, и цель общую не найти. В основе вообще лежит цель, а таких специальных школ полно, как полно и методик. Начиная с 17 века, занимаются этой проблемой (Коменский, Песталоци, Монтесори, Гербарт). Я молчу про преподавание отдельных предметов, чего только стоит эврестический метод.
А то, что предметы стали лишними, это проблема самих учеников...и как не прискорбно замечать банальности самой школы, как государственного института.
Некто не думал, что ничего не меняется уже много лет. Достаточно посмотреть Гришковца "Как Я съел собаку", там где он про школу говорит своей молодости, так это было и уменя когда учился, это есть сейчас. Как обычно, мир загибается от банальности.

N.P.: Clawfinger\Money power glory

44. Dampfschifffahrer » 11.07.2006 14:10 

Да вообще-то, все-таки одна из главных проблем школы в нашей стране – это то, что в учителях значительная часть – либо старухи с уже начинающими костенеть мозгами, либо особы со средним специальным образованием. Умная учительница может позволить себе остаться в школе лишь если ее супруг зарабатывает достаточно, чтобы она могла позволить себе работать, по сути, даром. А иначе ей придется зарабатывать себе на жизнь чем-то иным... ну или переходить на работу в коммерческую школу.
Потому и поддерживают наше бесплатное (как для учащихся, так и для учителей) образование большей частью те, кто и сами-то толком думать не могут... куда уж им учить думать детей?

45. Peace » 11.07.2006 15:46 

« Nero:

Eternal Light, а Толстой что думает по поводу математики и физики?

Не знаю, как он думал, когда был молодым/зрелым, но незадолго до смерти он понял, что эти науки – бесполезны и не нужны.

N.P.: Helloween – Sun For The World

46. Satark » 11.07.2006 16:26 

« Peace:

" Nero:
Eternal Light, а Толстой что думает по поводу математики и физики?

Не знаю, как он думал, когда был молодым/зрелым, но незадолго до смерти он понял, что эти науки – бесполезны и не нужны.

N.P.: Helloween – Sun For The World

Хотелось бы ссылку на цитату.. Что-то не верится мне, что он говорил это. Конечно мог сказать, но смотря в каком контексте. Перед смертью, по большому счету, все мирские дела – бесполезны :) :)
Eternal Light, посмотри на любую из окружающих тебя вещей – наверняка для ее создания потребовались знания физики. Говорить, что она бесполезна – это значит уподобляться той самой свинье из басни Крылова :) :)

47. Nero » 11.07.2006 17:17 

« Satark:

Eternal Light, посмотри на любую из окружающих тебя вещей – наверняка для ее создания потребовались знания физики. Говорить, что она бесполезна – это значит уподобляться той самой свинье из басни Крылова :) :)

Щас услышишь про глинянные горшки, вязанные кофточки  :) :)

« Peace:

Не знаю, как он думал, когда был молодым/зрелым, но незадолго до смерти он понял, что эти науки – бесполезны и не нужны.

Мне тож цитату хочется.

48. Satark » 11.07.2006 17:33 

« Nero:

"

Щас услышишь про глинянные горшки, вязанные кофточки  :) :)

Да не, горшки и кофточки это вещи довольно технологичные, если учесть что для того чтобы сделать тот же горшок надо кое-что знать о свойствах глины, иметь гончарный круг, а так же знать как обжечь потом готовое изделие :) :) Если это не физика, то что же тогда?)

49. Nero » 11.07.2006 17:34 

« Satark:

Да не, горшки и кофточки это вещи довольно технологичные, если учесть что для того чтобы сделать тот же горшок надо кое-что знать о свойствах глины, иметь гончарный круг, а так же знать как обжечь потом готовое изделие :) :) Если это не физика, то что же тогда?)

Скажем так, это можно изучить без школы, самому.

50. Satark » 11.07.2006 17:42 

« Nero:

Скажем так, это можно изучить без школы, самому.

Можно конечно, но знания-то откуда-то надо получить. Изучить самому – скорее всего либо прочитать где-то, либо научиться у кого-то. Если бы каждый учился только сам, не было бы никакого прогресса)
Хотя не важно.. Пусть Лайт сначала ответит что-нибудь :) :)

51. Nerdanel » 11.07.2006 19:43 

« _Sergey_:

То, что автор хотел вложить в свое стихотворение, только одному ему и известно :) :)

Вот именно. А в школе пытаются представления каких-то людей, пусть и очень авторитетных, о каком-либо произведении дать за единственно истинные!Но это ведь неправильно...

« Dampfschifffahrer:

Да вообще-то, все-таки одна из главных проблем школы в нашей стране – это то, что в учителях значительная часть – либо старухи с уже начинающими костенеть мозгами, либо особы со средним специальным образованием. Умная учительница может позволить себе остаться в школе лишь если ее супруг зарабатывает достаточно, чтобы она могла позволить себе работать, по сути, даром. А иначе ей придется зарабатывать себе на жизнь чем-то иным... ну или переходить на работу в коммерческую школу.

Это точно. Материальный вопрос всегда остро стоял в учительской работе, да и вообще у всех бюджетников.
Убивало еще то, что на ремонт кабинетов, коридоров, покупку оборудования и реактивов для лабораторных работ (к примеру) денег у школы не было... Это при том, что раз в месяц производились регулярные сборы в фонд класса, школы и пр. Не знаю, может это норма? Но вообще-то, школьное образование у нас пока по закону бесплатное (кроме частных школ)...

52. Elsa S. » 11.07.2006 20:22 

NoMadR
Сложно написать такую программу, имхо. Я читала про Щетинина, к примеру, и мне не понравились его идеи. Конечно, демократизация и творчество рулят, но если нет определенной системы, как можно знать, во что такое развлекательное преподавание выльется. Кроме того, "культ личности" этого самого Щетинина тоже не есть гуд...

« Peace:

Тебе может и легче.

всем легче, за исключением ясновидящих, которые точно знают, куда их жизнь занесет. Ты такой? :) :)

Limper
Главная, по-моему, проблема школы на данный момент...

53. Ферзь » 11.07.2006 21:16 

На самом деле вот тут кто-то писал, что школа – это лишь сухие факты и их нужно подавать более оживленно и глубоко. Это не совсем так. На деле школьное образование – это научное дополнение к человеческой интуиции, подсознания. Ведь если человек, например, дотронется до чего-нибудь горячего, он рефлекторно отдернет руку. Это без школы знает каждый, особенно кто дотрагивался.  :) :) Но именно на уроке биологии ученику объяснят про рецепторы и пр. И если б это подавалось как просто информация и голые факты, ученик имел бы шанс не понять. Но он знает, просто знает без научного обоснования, что если обожжешься – отдернешь обожженное место. И это подспудное понимание помогает ему и дальше постигать предмет.
то же самое и с физикой, и даже с математикой. Скажи первокласснику, что 2+3=5 – есть риск непонимания. А проверь это на пальцах или счетных палочках – подсознательно поймет.

N.P.: Deathstars – Trinity Fields

54. NoMadR » 11.07.2006 21:27 

Elsa S.Где я говорил про развлекательное преподавание? Да и кто такой Ше-какеготам не знаю. Просто программы по многим предметам реально можно и нужно значительно пересмотреть. Точно знаю, что так как учат по химии учить нельзя – лучше вообще никак не учить. По литературе – определиться наконец чему же мы учим – знакомим с литературой или литературоведением. По истории – от того, что я в своё время заучивал сотнями даты разных событий знания истории у меня не прибавилось. С другой стороны, программа по физике меня устраивала полностью. Или по биологии (ну тока если ханжество связанное с мочеполовой системой забыть  :) :)). Математики можно было и побольше  :) :)
Кстати – ситуация с иностранными языками в большинстве школ изменилась же существенно по сравнению с тем, что было 10-15 лет назд – значит могут же.

55. Peace » 12.07.2006 02:09 

« Elsa S.:

всем легче, за исключением ясновидящих, которые точно знают, куда их жизнь занесет. Ты такой?
 :) :)

Не-а. Я стремлюсь даже на 3 дня вперёд не глядеть. Наше будущее нельзя определить, мы не знаем, что будет сегодня через некоторое кол-во времени.

N.P.: Disgorge – Hepatic Tissue Fermentation (Carcass Cover)

56. Dampfschifffahrer » 12.07.2006 13:56 

« Peace:

Не-а. Я стремлюсь даже на 3 дня вперёд не глядеть. Наше будущее нельзя определить, мы не знаем, что будет сегодня через некоторое кол-во времени.

Тогда зачем ты идешь получать высшее образование? "Завтра" нет, есть только сегодня. А сегодня ты гораздо больше удовольствия получишь, если закинешься какой-нибудь наркотой или хотя бы снимешь умелую шлюшку.

57. Nero » 12.07.2006 14:27 

« Peace:

Не-а. Я стремлюсь даже на 3 дня вперёд не глядеть.

Ой, чуть не забыл, тыже верховный проповедник толстого, который, как известно, был страшным раздолбаем и отвязником  :) :)

58. duNordavind » 12.07.2006 14:44 

« Nero:

Ой, чуть не забыл, тыже верховный проповедник толстого, который, как известно, был страшным раздолбаем и отвязником

и даже, о ужас!! был отлучен от церкви. :) :)

59. Mantusalen » 12.07.2006 15:07 

Кстати, я так и смогла понять, зачем нам в школе преподавали такой предмет как экономика. Мы почему то очень много изучали международный валютный рынок, акции, капитал, валовый продукт....вот не могу понять только ЗАЧЕМ? Целая тетрадь (за год) у меня исписана определениями (до ужаса заумными)слов "деньги", "капитал", "зарплата", "биржа" и тому подобное. Зачем-то мы чертили кривые, отображающие рост зарплат и тому подобное. кому оно надо?
Или вот еще взять информатику. Ей было отведено 2 урока в неделю. Так в итоге я на них не ходила вообще и получила 5. Чем мы там занимались? Где-то от 15 минут(у меня и других продвинутых) до часа (у тупых) уходило на печатание текстов в Ворде. На это мы убили 2 года. Ворд и Эксель. ВСЕ. Больше не обучали ничему вообще, разве что еще игры открывать. Пол класса вообще играли эти два урока – и ничего. Надо ли оно было?

60. NoMadR » 12.07.2006 15:27 

Mantusalen
Ну, имхо, знать что такое инфляция и внешнеторговый балланс, к примеру, должен каждый, имеющий право голосовать.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.