Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Школа и остальные учебные заведения.

81. Elsa S. » 16.07.2006 20:07 

А я вот отношусь отрицательно. Нагрузки сейчас в школах еще те, а родители норовят к тому же отдать дитятко в бесконечные кружки и на курсы всевозможные. Оно, конечно, замечательно, что ребенок учиться будет, но и о здоровье подумать надо!... Плюс к этому считается, что человек заканчивает школу и "детство уходит", дале он уже взрослый и самостоятельный (даже если ему еще 17), а если ему 15 лет? Кто-то справится, а для кого-то это, возможно, будет тяжело. Хотя я согласна, что надо прежде всего оценивать уровень развития конкретного ребенка.

82. _Sergey_ » 17.07.2006 15:29 

« Elsa S.:

А раньше-то как было? разве не так же?

Я когда в школу шел, у нас в классе всего 2 человека умело читать (я среди них :) :)). Одного типа только во 2 классе научили, хотя он и сейчас максимум 100 слов в минуту читает :| :|. Хотя школа вроде бы нормальная, с гуманитарным уклоном была.

83. Balrog » 17.07.2006 19:27 

« Elsa S.:

А раньше-то как было? разве не так же?

Неа. У нас у многих в первом классе были проблемы с чтением. Даже потом в седьмом классе обнаружили, что дети плохо учатся, потому что им тяжело читать учебники. Они их просто читали с трудом. Даже специальный класс потом сделали, для таких.

N.P.: QCD: Paradise Lost – Deus Misereatur

84. Elsa S. » 17.07.2006 19:42 

_Sergey_
Balrog
Да? странно, у нас мало у кого были проблемы с чтением... впрочем, в первый класс я пошла в очень престижную физмат школу, туда отбирали, помню, мою подружку из садика не взяли, т.к. она медленно читала...

85. Balrog » 18.07.2006 08:11 

Ну вот именно. А я учился в рабоче-крестьянской такой школе.

N.P.: QCD: Norma Jean – Pretendeavor

86. _Sergey_ » 18.07.2006 15:12 

« Elsa S.:

в очень престижную физмат школу

а я в не менее престижную гуманитарную :) :) Отбирали тех, кто умеет считать до ста хотя бы :) :)

87. CrazyArcher » 18.07.2006 16:56 

ИМХО нужно делать разделение... Средняя школа средняя больше чем надо. Кому-то той математики, которую преподают мало, кому-то много. То-же самое с почти всеми остальными предметами. Да, есть такая вещь как спец.школы, но они редки, и без лапы, как говорят, туда уже давно не берут. Можно ведь сделать в каждой параллели один класс – физмат, другой – биохим, третий – гуманитарный, например (данное деление мне кажется наиболее логичным). Если учителя не смогут преподавать в спецклассе по своему предмету, то нахрен их из школы.
Да, некоторый минимум по всем предеметам нужно дать, но ведь если человек уже в школе с большим трудом справляется с логорифмами, то на мехмат он точно не пойдет, и математика ему нужна только в об'еме неоходимом для повседневной жизни. То-же самое по биологии, химии, физике, литературе. Если хочется знать строение жабы, учи, если нет – то за 2 часа в неделю в течение 3-х лет можно все равно понемногу научить большему, чем требуется в повседневной жизни.
Короче, надо всю систему менять. Другой вопрос – а кто даст? Кто будет писать 3 разные программы? Кто слезет с теплого кресла?

88. Nerdanel » 18.07.2006 19:35 

« CrazyArcher:

Можно ведь сделать в каждой параллели один класс – физмат, другой – биохим, третий – гуманитарный, например (данное деление мне кажется наиболее логичным).

Есть такая система, в моей школе была. Я училась сначала в физмате, потом, поняв, что это – не мое, ушла в гуманитарный.
Проблема в том, как правильно сформировать такие классы. Бывает так, что клас делают физико-математическим при том, что большинство учащихся в нем – гуманитарии. Или класс гуманитарный,а учащиеся одно стихотворение выучить нормально не могут. Если все делать как надо – тесты проводить на выявление способностей к тому или иному профилю или что-то еще – то проблему можно решить. Но кому это надо?
Опять же, с какого года обучения лучше всего делить классы на профили? Многие, даже не имея симпатии, скажем, к точным наукам, остануться в физмате только из-за того, что там учатся их друзья или есть уже сформированный и сложившийся коллектив.
И еще. Если классы профильные, то какой смысл тогда делать ЕГЭ обязательным для всех? Почему гуманитарии или хим-биологи обязаны сдавать ЕГЭ по математике на общих условиях с теми, кто учился в физмате?

89. Grimer » 19.07.2006 10:08 

« CrazyArcher:

Короче, надо всю систему менять. Другой вопрос – а кто даст? Кто будет писать 3 разные программы? Кто слезет с теплого кресла?

А я думаю система неплохая. Я вот не знаю ни одного человека, кто не умеет читать, писать и считать деньги :) :).
Мне кажется при таком подходе, который практикуется в наших школах, кто хочет и может (то есть достачно сильно хочет :) :) ) тот научится всему, что ему надо; кто не хочет – получит самые основы, не очень сильно напрягаясь. Может стоит усовершенствовать отдельные предметы и методики преподавания, но выбрасывать на свалку опыт десятилетий – нет.

90. _Sergey_ » 19.07.2006 10:22 

« CrazyArcher:

Если учителя не смогут преподавать в спецклассе по своему предмету, то нахрен их из школы.

А где взять таких учителей, которые смогут? Да еще и за такую зарплату?

« Nerdanel:

Почему гуманитарии или хим-биологи обязаны сдавать ЕГЭ по математике на общих условиях с теми, кто учился в физмате?

А какая разница? Если человеку этот ЕГЭ не нужен, пускай сдаст на тройку и забудет

91. CrazyArcher » 19.07.2006 15:41 

Не знаю какой прок с этого ЕГЭ... Все равно если поступать в инст надо вступительный экзамен сдавать. Так, просто слово красивое. ОК, пусть все сдают некоторый минимум по всем предметам, который покажет что ты не дебил, но профилирующие предметы пусть сдаются на более высоком уровне. Т.е, база у всех пусть будет одна, но надстройка разная, а понятие "единый экзамен" давайте оставим в советском прошлом, когда всех хотели одинаковыми сделать...  :\: :\: :| :|
_Sergey_: Да, проблема налицо, но если ничего не делать, то стране капец. Нужно сделать профессию учителя может не престижной, но вполне нормальной. Насчет зарплаты – хм, сколько там лежит в стабилизационном фонде? В Москве думают что инфляция начнется? Ага, щас, она уже здесь... Насчет уровня знаний самих учителей – не могу ничего сразу сейчас предложить, но как минимум должна быть переаттестация самих учителей каждые 5-10 лет.
Как ни крути, а все от коррупции...  :\: :\:

92. Balrog » 19.07.2006 19:26 

« _Sergey_:

Если человеку этот ЕГЭ не нужен, пускай сдаст на тройку и забудет

Во-во. Тройка – это как раз оценка, показывающая, что ты знаешь какие-то базовые основы. Не хочешь учить – не учи, но ты получишь за это свою заслуженную оценку. Так ведь нет, бля. Все хотят сплошных пятёрок. А учить не хотят.

N.P.: QCD: Amorphis – Vulgar Necrolatry

93. Elsa S. » 19.07.2006 22:38 

Balrog
_Sergey_
Но мне кажется, что к 1-му классу ребенок уже должен уметь читать..

« CrazyArcher:

Можно ведь сделать в каждой параллели один класс – физмат, другой – биохим, третий – гуманитарный, например (данное деление мне кажется наиболее логичным).

Такое уже есть. Я сама училась в такой школе последние два года, но пошла в общеобразовательный класс, т.к. а) хотела получить равные знания по всем предметам на школьном уровне б) не заметила никакого плюса в этих специализированных классах, только деньги дерут (исключение – дизайн).
Да и вообще такое, по-моему, происходит из-за жесткой конкуренции в вуз, вот и начинают дети чуть ли не с пеленок готовиться уже куда-то. Я это не очень-то одобряю, мне кажется, что можно 10 лет все учить, а не три предмета для поступления, но если реальная ситуация требует... Уровень вступительных экзаменов намного превышает школьный... Приходится либо учить на 2 фронта либо отказаться от "ненужных" предметов...

« Grimer:

кто хочет и может (то есть достачно сильно хочет :) :) ) тот научится всему, что ему надо; кто не хочет – получит самые основы

Так рассуждает взрослый человек. А ребенок этого еще не понимает. Я многое упустила в школе, потому что не понимала, что мне это надо...

ЕГЭ вообще плохо понимаю. Готовиться-то к нему как? ко всем предметам одновременно? Когда я сдаю экзамен по какому-либо предмету, я все остальные благополучно задвигаю подальше, чтобы не мешали...

94. Balrog » 20.07.2006 20:13 

« Elsa S.:

Так рассуждает взрослый человек. А ребенок этого еще не понимает.

Нифига. Мне кажется, все прекрасно понимают, но некоторые (большинство) не воспринимают всерьёз.
Я вот в своё время почему-то понял.

N.P.: QCD: Bob Marley – is this love

95. Elsa S. » 22.07.2006 02:19 

Balrog
Я думаю, что ты – исключение. Мало кому в школе на самом деле нужно учиться, обычно от нее отбрыкиваются всеми доступными способами. А потом зачастую жалеют. Плюс к этому могу еще вспомнить, что в школе мне школьный уровень казался сложным, контрольные всякие, экзамены... брр! после года в универе школьные контрольные, сам понимаешь, страшными уже не кажутся. К тому же, когда предметы все одной направленности (в моем случае это языки, литература и история), хочется разнообразия. Я вот скучаю по физике с математикой, хотя никогда эти предметы мне не давались и не были любимы...

96. Altanero » 24.07.2006 19:06 

В универе всегда кажется, что слегка напрягшись в школе, можно было бы сцапать медальку.. Но тогда не хватало мозгов до этого додуматься.

97. wild_turkey » 24.07.2006 19:11 

« Altanero:

В универе всегда кажется, что слегка напрягшись в школе, можно было бы сцапать медальку..

А на хера медалька нужна? Красный диплом кстати, тоже на хрена нужен?

98. NoMadR » 24.07.2006 19:14 

wild_turkey
Ну, они не мешают, скажем так...

99. _Sergey_ » 24.07.2006 19:44 

« wild_turkey:

А на хера медалька нужна?

Поступать проще. Только вот по статистике, только 20% медалистов могут подтвердить ЕГЭ на пятерку  :) :)

100. Balrog » 25.07.2006 08:33 

« wild_turkey:

А на хера медалька нужна? Красный диплом кстати, тоже на хрена нужен?

Чисто ради спортивного интереса. Сможешь/не сможешь.

N.P.: QCD: The Dillinger Escape Plan – Unretrofied

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.