Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Школа и остальные учебные заведения.

61. Altanero » 12.07.2006 15:34 

Для меня главная проблемма современной школы в том, что приходится учиться в общем темпе. Каждый человек усваивает новое со своей скоростью, зависящей как от способностей, так и от склонностей ученика. Если бы каждый ученик мог по мере твердого усвоения материала переходить к новому не дожидаясь отстающих, обучение в школе не превращалось бы в невыносимую тягомотину..

Что до нужных и ненужных предметов, то я придерживаюсь, возможно, ошибочной точки зрения, что человек должен быть достаточно эрудированным. С человеком, который способен внятно беседовать только на темы, связанные с его профессией, общаться неинтересно. Мозг человека способен уместить достаточно информации и говорить о том, что не стоит забтивать голову ненужными знаниями – значит нести бред. Лично мне интересно все (в разумных пределах): от астрофизики ( на уровне научпопа в силу невозможности более глубокого изучения) до, к примеру, когнитивной психологии.

62. Mantusalen » 12.07.2006 16:02 

NoMadR
Cпорить не буду. Но мы, зачем-то к тому же изучали типы безработицы и тому подобную лабуду. По мне так, лучше бы о планировании семейного бюджета рассказывали – это больше в жизни пригодиться.

63. Nero » 12.07.2006 21:07 

« Mantusalen:

Кстати, я так и смогла понять, зачем нам в школе преподавали такой предмет как экономика. Мы почему то очень много изучали международный валютный рынок, акции, капитал, валовый продукт....вот не могу понять только ЗАЧЕМ? Целая тетрадь (за год) у меня исписана определениями (до ужаса заумными)слов "деньги", "капитал", "зарплата", "биржа" и тому подобное. Зачем-то мы чертили кривые, отображающие рост зарплат и тому подобное. кому оно надо?
Или вот еще взять информатику. Ей было отведено 2 урока в неделю. Так в итоге я на них не ходила вообще и получила 5. Чем мы там занимались? Где-то от 15 минут(у меня и других продвинутых) до часа (у тупых) уходило на печатание текстов в Ворде. На это мы убили 2 года. Ворд и Эксель. ВСЕ.

Плохая школа. Экономика нужна чтобы понимать что и как там происходит, знать, что как там на бирже делается (список "зверей"  :) :)), а мы на инфе программировать учились. Конечно для тех, кто планирует ИТ в качестве своей будущёй сферы, этого было мало, но всёже хоть какая-то практика, конкретные цели.

N.P.: Ancient Rites – Invictus

64. Elsa S. » 14.07.2006 01:02 

« Peace:

мы не знаем, что будет сегодня через некоторое кол-во времени.

Поэтому надо быть готовым ко всему!

« Mantusalen:

Или вот еще взять информатику. Ей было отведено 2 урока в неделю. Так в итоге я на них не ходила вообще и получила 5. Чем мы там занимались? Где-то от 15 минут(у меня и других продвинутых) до часа (у тупых) уходило на печатание текстов в Ворде. На это мы убили 2 года. Ворд и Эксель. ВСЕ. Больше не обучали ничему вообще, разве что еще игры открывать. Пол класса вообще играли эти два урока – и ничего. Надо ли оно было?

Ну, как преподают... А нас учили писать проги... не могу сказать, что мне это легко давалось или пригождается сейчас, но как еще ее учить-то?

65. Dampfschifffahrer » 14.07.2006 01:28 

« Elsa S.:

А нас учили писать проги... не могу сказать, что мне это легко давалось или пригождается сейчас, но как еще ее учить-то?

Можно еще преподавать информатику как таковую, то есть рассказывать, что такое информация, как она ходит и с чем ее едят  :) :)

66. Elsa S. » 14.07.2006 03:11 

Limper
А что можно сказать о том, что такое информация, окромя заумного определения? и надолго ли можно будет растянуть такой предмет? я лично выступаю за навыки работы с различными программами и железом, вот это в жизни точно пригодится.

67. Balrog » 14.07.2006 09:34 

« Elsa S.:

А что можно сказать о том, что такое информация, окромя заумного определения?

А чем тебя не удовлетворяют заумные определения. Понимаешь, наука (а образование её часть) не была бы наукой, если бы не оперировала чётко определёнными понятиями, а иначе можно так разливаться мыслью по древу... Именно из формальных определений и аксиом выводятся остальные факты.
А печатать в Ворде и вставлять диски в DVD моя шестилетняя племянница умеет. Этому надо учить в школе? А ведь некоторые ещё деньги за всякие "компьютерные курсы" платят.

68. Nero » 14.07.2006 13:43 

« Balrog:

Этому надо учить в школе? А ведь некоторые ещё деньги за всякие "компьютерные курсы" платят.

Даже не так  :/: :/: :/: :/:, "И так, ближзайшие два месяца мы учимся использовать Norton Commander!" (из жизни).

69. Dampfschifffahrer » 14.07.2006 15:50 

« Balrog:

А печатать в Ворде и вставлять диски в DVD моя шестилетняя племянница умеет. Этому надо учить в школе? А ведь некоторые ещё деньги за всякие "компьютерные курсы" платят.

Думаю, в начальных классах наряду с обучением письму, счету и чтению все-таки стоит учить и основам компьютерной грамотности – притом не только и не столько тому, как суммировать столбцы в экселе, а, например, как правильно пользоваться поисковиком.

А в курсе для старшеклассников – кроме умных определений стоит рассказывать, например, о таких вещах, как системы счисления и парадигмы программирования.

70. Satark » 14.07.2006 16:28 

« Balrog:

"А печатать в Ворде и вставлять диски в DVD моя шестилетняя племянница умеет. Этому надо учить в школе? А ведь некоторые ещё деньги за всякие "компьютерные курсы" платят.

Одно дело просто печатать (и то, большинство ведь банально не умеет набирать текст вслепую), а другое дело эффективно работать с программой, знать, как надо оформлять документы по госту, и т.д.
А то смотришь иногда на созданные вот такими "экспертами", которые все знают, документы – ужас прямо. Ошибка на ошибке, а главное, человек кучу времени тратит зря, не зная, что то, что он делает вручную, программа может делать за него :) :)
По-моему, можно и в школе этому учить, в жизни пригодится все равно.

71. Balrog » 14.07.2006 20:52 

« Satark:

Одно дело просто печатать (и то, большинство ведь банально не умеет набирать текст вслепую), а другое дело эффективно работать с программой, знать, как надо оформлять документы по госту, и т.д.

Причём тут информатика? Оформлять документы по ГОСТу должен уметь юрист, бухгалтер, быстро печатать – секретарь или журналист. С информатикой это никак не связано.
Эффективно работать с програмой можно научиться из мануалов, который к ней идут. Например, справка для МС Офис очень хорошая.

« Dampfschifffahrer:

стоит учить и основам компьютерной грамотности – притом не только и не столько тому, как суммировать столбцы в экселе, а, например, как правильно пользоваться поисковиком.

Согласен, это из разряда как в школе был у меня такой предмет "труд". Там мы гайки точили, подсвечники и прочую фигню... Да, конечно, польза была. Интересно, сейчас такое есть?

N.P.: QCD: NoFX – 180 Degrees

72. Satark » 15.07.2006 01:21 

« Balrog:

" Satark:
Одно дело просто печатать (и то, большинство ведь банально не умеет набирать текст вслепую), а другое дело эффективно работать с программой, знать, как надо оформлять документы по госту, и т.д.

Причём тут информатика? Оформлять документы по ГОСТу должен уметь юрист, бухгалтер, быстро печатать – секретарь или журналист. С информатикой это никак не связано.

Эффективно работать с програмой можно научиться из мануалов, который к ней идут. Например, справка для МС Офис очень хорошая.

Все-таки задача школьной программы – это познакомить ученика с компьютером, дав при этом максимальный объем необходимой информации, имхо. Вы не забывайте, что все это рассчитано на людей, которые с нуля начинают. И научить обращению с прикладным софтом, наверное, не лишнее.
Вообще, когда я учился, у нас и теория кое-какая была, и прикладные программы, и основы программирования. Кстати, насколько я знаю, сейчас дают и основы работы с интернетом – те же поисковики, как мылом пользоваться и т.п. Хотя не знаю, может и не везде.

73. Elsa S. » 15.07.2006 02:35 

« Balrog:

А чем тебя не удовлетворяют заумные определения. Понимаешь, наука (а образование её часть) не была бы наукой, если бы не оперировала чётко определёнными понятиями, а иначе можно так разливаться мыслью по древу... Именно из формальных определений и аксиом выводятся остальные факты.

Мы тут вроде бы уже пришли к выводу, что образование оторвано от жизни. Определение чем-то реально поможет в жизни?

« Balrog:

А печатать в Ворде и вставлять диски в DVD моя шестилетняя племянница умеет. Этому надо учить в школе? А ведь некоторые ещё деньги за всякие "компьютерные курсы" платят.

Нет, конечно, это человек и сам может освоить без труда.

« Balrog:

это из разряда как в школе был у меня такой предмет "труд". Там мы гайки точили, подсвечники и прочую фигню... Да, конечно, польза была. Интересно, сейчас такое есть?

В некоторых школах есть, но и там, имхо, недостатков полно. Вот, например, в школе, которую заканчивала моя подруга, было обязательное деление: мальчики учатся водить машину, девочки получают свидетельство о каком-то уровне образования швеи. Мне лично кажется, что умение обращаться с машиной в жизни полезнее навыков швеи, да и в любом случае, должен быть свободный выбор. В моей школе труд был классе в 5-м, чем занимались мальчики, я уже не помню, а девочки готовили, вышивали и т.п. Полезный предмет, имхо, хоть его и ругают за недостаточную академичность :) :)

А что вы думаете о возрасте, в котором ребенку надо идти в школу? Принимаете ли начало обучения с 5-6 лет?

74. _Sergey_ » 15.07.2006 07:47 

« Nero:

Даже не так
 :/: :/:
 :/: :/:
, "И так, ближзайшие два месяца мы учимся использовать Norton Commander!" (из жизни).

А мы паинт 2 года изучали :) :)

« Satark:

И научить обращению с прикладным софтом, наверное, не лишнее.

А в старших классах учат в основном программированию. Ну как можно научить программированию человека, который даже не умеет копировать и всталять куски текста? Тем более, что большинство даже не очень осознает, для чего это программирование может пригодиться в жизни. Вот и получается, что большинство знаний, пройденных за 10 лет учебы, забывается даже летом (если человек в вуз не готовится :) :))

« Elsa S.:

А что вы думаете о возрасте, в котором ребенку надо идти в школу? Принимаете ли начало обучения с 5-6 лет?

Изврат, по-моему. Пускай лучше у ребенка психика более-менее наладится, да и сам он научится жить в коллективе. И только потом в школу. Другое дело, если в классе примерно одного возраста, но мало кто согласится отдать ребенка школу в 5 лет :) :) У нас был в классе чел, которого отдали в школу в 6 лет. Так ему сейчас 15 лет, а он уже в вуз собирается :) :)

75. Peace » 15.07.2006 16:32 

« _Sergey_:

У нас был в классе чел, которого отдали в школу в 6 лет. Так ему сейчас 15 лет, а он уже в вуз собирается

Я такой же чел!  :) :)

76. Nero » 15.07.2006 17:55 

« _Sergey_:

Изврат, по-моему. Пускай лучше у ребенка психика более-менее наладится, да и сам он научится жить в коллективе.

Предлагаю брать в школу только сформированных личностей – с 18 лет  :D :D :/: :/:

77. Balrog » 15.07.2006 20:50 

« Elsa S.:

Определение чем-то реально поможет в жизни?

Да. Хотя бы чтобы не было тупых воплей типа "я удалил весь интернет с рабочего стола".

« Satark:

Вы не забывайте, что все это рассчитано на людей, которые с нуля начинают.

Ну знаешь, сейчас требуют, чтобы ребёнок, придя в школу, уже умел читать. Я кстати в два года научился. Я думаю, всё таки это уже задача воспитания ребёнка родителями: научиться пользоваться техникой.

« Elsa S.:

В некоторых школах есть, но и там, имхо, недостатков полно. Вот, например, в школе, которую заканчивала моя подруга, было обязательное деление: мальчики учатся водить машину, девочки получают свидетельство о каком-то уровне образования швеи.

В моё время это называлось УПК и было в 10-11 классе. Мне кажется мальчик как минимум должен уметь забить гвоздь, а девочка – сварить пельмени. Не знаю, должны ли этому учить в школе... В моей учили. А то очень не по себе, когда учишь 20-летнюю девушку варить макароны.

« _Sergey_:

Так ему сейчас 15 лет, а он уже в вуз собирается

Я тоже в 6 лет пошёл, но это потому, что я декабрьский. А в ВУЗ поступил в 16. И ничё, нормально.

N.P.: QCD: Converge – Downpour

78. Elsa S. » 16.07.2006 02:50 

« Balrog:

Да. Хотя бы чтобы не было тупых воплей типа "я удалил весь интернет с рабочего стола".

 :D :D Ну я вообще-то говорила про определение информации. Помню, нам что-то такое давали – невообразимо длинное и незапоминающееся. А вещи попроще типа приведенного примера знать надо.

« Balrog:

Ну знаешь, сейчас требуют, чтобы ребёнок, придя в школу, уже умел читать.

А раньше-то как было? разве не так же?

« Balrog:

Мне кажется мальчик как минимум должен уметь забить гвоздь, а девочка – сварить пельмени. Не знаю, должны ли этому учить в школе... В моей учили. А то очень не по себе, когда учишь 20-летнюю девушку варить макароны.

Я тоже думаю, что предмет полезный, но его дискриминируют. По крайней мере я в двух школах училась, и нигде его не принимали всерьез....

79. Nerdanel » 16.07.2006 18:47 

« Elsa S.:

А что вы думаете о возрасте, в котором ребенку надо идти в школу? Принимаете ли начало обучения с 5-6 лет?

Почему бы и не в 5-6... Зависит от того, как ребенок развивается. Это все условно, точно так же, как совершеннолетие наступает в 18 лет.

80. Mantusalen » 16.07.2006 18:51 

« Elsa S.:

А что вы думаете о возрасте, в котором ребенку надо идти в школу? Принимаете ли начало обучения с 5-6 лет?

Я пошла в шесть (ибо декабрьская). И ничего. По моему, надо смотреть, как ребенок развит. Мои родители поняли, что в "подготовительной группе деццкого сада" я просто от скуки сдохну.
А моя подруга пошла в 9 (так уж сложилось), и я не скажу, что она прям таки была вундеркиндом, ей было скучно и т.д...

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.