Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Школа и остальные учебные заведения.

141. the snake » 04.08.2006 02:04 

« RED DeathClaw:

И в школе, и в вузе, упертый ботан будет упертым ботаном. К нему будут относиться соответствующе. И считать умным только когда надо экстренно что то списать.

В среднестатистической школе ты можешь получить 5 за то, что чётко пересказал книжный параграф. Пользоваться знаниями там не учат, учат только вбивать эти знания себе в голову. А уж в этом ботан – первый молодец. Соответствующее и отношение получает.
Это одноклассники видят, что он на самом деле никакой не умница. Но у них подход-то другой.

142. Elsa S. » 05.08.2006 02:43 

« Nero:

Блин я и пытаюсь объяснить что нельзя этому научить.

Чему? учиться? думаю, можно.

« the snake:

А я на своей шкурке убедилась, что можно. Если грамотно организовтаь учебный процесс и стремиться к тому, чтобы у человека в голове выстроилась стройная система знаний, а не остались параграфы 3 и 4. Если требовать при ответе у доски не рассказать, что прочёл в книге, а решить ситуационную задачу, для решения которой нужно ПРИМЕНИТЬ полученные из книги знания (а уж как хорошо всё запоминается, когда знания юзаешь!). Если вопрос задавать не "в лоб", а "задом наперёд", чтобы пришлось подумать, а не тупо выдать заученный текст. Если требовать не заучивать, а понимать, короче говоря.
В школе упёртый ботан будет считаться хорошим учеником. А вот в инсте для того, чтобы прослыть умным человеком, зубрёжки обычно оказывается мало. И это правильно.

Вот, все уже украдено до нас (с) ППКС! :/: :/:
и дальше тоже ППКС :) :)

143. Elsa S. » 11.08.2006 19:40 

А что вы думаете о предметах типа "Этика и психология семейной жизни" и сексуальном воспитании детей в школе вообще? надо ли, в каком классе?...

144. Altanero » 11.08.2006 22:25 

« Elsa S.:

А что вы думаете о предметах типа "Этика и психология семейной жизни" и сексуальном воспитании детей в школе вообще? надо ли, в каком классе?...

Надо, ближе к пенсии – чтобы не забывалось.. :) :)

145. Elsa S. » 13.08.2006 14:54 

guerrero
В школу – в 55 (60)!! :D :D

146. _Sergey_ » 13.08.2006 15:33 

« Elsa S.:

надо ли, в каком классе?...

Надо, только вот большинство родителей будет против.

147. Elsa S. » 13.08.2006 17:19 

_Sergey_
Аргументируй. почему надо?

148. wild_turkey » 14.08.2006 11:42 

« NoMadR:

Mantusalen
Ну, имхо, знать что такое инфляция и внешнеторговый балланс, к примеру, должен каждый, имеющий право голосовать.

Самое забавное, что определение инфляции кажется у нас не знает даже премьер и президент ;) ;) (всё время путают её с ростом цен и выдают бессмысленные лозунги вроде "борьбы с инфляцией")

149. Dampfschifffahrer » 14.08.2006 12:50 

« Elsa S.:

А что вы думаете о предметах типа "Этика и психология семейной жизни" и сексуальном воспитании детей в школе вообще? надо ли, в каком классе?...

в каком классе – трудно сказать, на самом деле
почему надо в школе – потому, что некоторые родители а) стесняются разговаривать на такие темы с детьми; б) сами что-то уже подзабыли; в) считают, что их дети еще маленькие и обсуждать это с ними рано ("18 ж еще даже нет")
почему надо вообще – потому, что надо рассказать о способах передачи зпп, их симптомах ("а, прыщик вскочил. но он же через пару недель прошел, значит все снова можно"); о способах предохранения; о вреде абортов. Зачем это нужно – потому, что подобная информация традиционно передается в форме фольклера, в котором мифов не меньше, чем реальной информации. А заблуждения в сией области могут, гм, довольно негативно сказаться.
Другое дело, что составить правильную программу и не удариться ни в порнографию, ни в ханжескую медицинщину будет довольно трудно; а вопрос составления новых удачных программ уже обсуждался выше  ;) ;)

150. Elsa S. » 14.08.2006 14:08 

Limper
В принципе я считаю, что вопросы контрацепции и венерических заболеваний (в том числе и беременности :) :) ) освещать надо, но – как? сложно представить это на практике. В идеале такими вещами должны заниматься родители, но не все они могут и хотят это делать :( :(

151. Altanero » 14.08.2006 14:21 

« Elsa S.:

Limper
В принципе я считаю, что вопросы контрацепции и венерических заболеваний (в том числе и беременности :) :)) освещать надо, но – как? сложно представить это на практике. В идеале такими вещами должны заниматься родители, но не все они могут и хотят это делать :( :(

Организовать ознакомительную экскурсию в бордель. :) :) :) :) :) :)

152. Dampfschifffahrer » 14.08.2006 14:23 

« Elsa S.:

как? сложно представить это на практике.

тут проблема еще и в том, что трудно выбрать момент, когда вести такие уроки. ибо для кого-то это может быть рано, а для кого-то – уже поздно
можно было бы сделать факультативом, но ведь половина будет стесняться туда ходить, а половина будет считать, что и так все знает, ибо во дворе все рассказывали

153. VVoorlokk » 14.08.2006 14:45 

Нет половина будет считать, что нафига тратить время, лучше попить пива или устроить махач класс на класс ©  :) :) И это действительно так.
Профилактика венерических заболеваний, и подобная пропоганда должна вестись на государственном уровне. Но ладно, не хочу переводить разговор в офтоп, поэтому оставим.
А по поводу когда надо... под всех не подстроишься, надо выбрать некоторую середину, чтобы большенство школьников в эту середину попадало.

154. Elsa S. » 14.08.2006 18:00 

« Dampfschifffahrer:

ибо для кого-то это может быть рано, а для кого-то – уже поздно

Вот в том-то и проблема...

155. VVoorlokk » 14.08.2006 20:04 

« Elsa S.:

Вот в том-то и проблема...

А для всех вовремя не получится.
В идеале надо вести пропаганду в отношении родителей, чтобы они сами работали с ребенком.

156. Altanero » 14.08.2006 20:44 

Мне интересно как будут организованы занятия. Будут ли практичексие занятия? :) :)
Учебники с цветными картинками (для детей с первого по пятый класс – занеимательные истории из жизни сверстников)? :) :)
К сожалению эта тема слишком острая и все будет зависеть не только от пролграммы, принятой гос. органами, но и от преподавателей на местах. Как рассказать все, что нужно и не скатитьсядо пошлятины? Как обойти все острые углы? Нужно учитывать, что у детей младшего возраста психика очень пластична – можно сильно навредить и породить отклонения.

157. Elsa S. » 14.08.2006 23:09 

« VVoorlokk:

В идеале надо вести пропаганду в отношении родителей, чтобы они сами работали с ребенком.

Ну это тем более не получится.

« Altanero:

Будут ли практичексие занятия? :) :)

Как ты себе это представляешь?

158. Ферзь » 14.08.2006 23:54 

А я вот считаю, что подобные предметы не особо нужны.
Во-первых, есть вещи, которые школа не обязана раскрывать – все-таки учитель не заменит ребенку мать и отца. Например, нам в школе не говорили, что воровать и убивать нельзя (а если и говорили, то вскользь), но это внушили мне родители. Точно так же я почти уверен, что ни у одного из вышепостящих не было сексологии как предмета, но тем не менее, никому это не помешало стать достаточно грамотным в этом плане. Ребенок до многого в жизни допирает сам – это и полезнее, и приятнее.
Во-вторых, старшеклассники в их возрасте уже до многого допрут. А младшие классы вряд ли смогут относиться к предмету с подобающей серьезностью. Покажи классу письку на картинке – полкласса заржет, полкласса сконфузится. Начнут шуточки дебильные отпускать, а полезной информации почерпнут крайне мало. дети, что с них взять...
Ну, и в-третьих, объяснять действительно нужно педагогично, тщательно подбирая слова. Ляпнул лишнего – жди непредсказуемых последствий. Так что тут тоже не каждый захочет взять на себя подобную ответственность за формирование личности в ребенке.

159. Elsa S. » 15.08.2006 01:39 

Ферзь
В целом согласна. Но есть одно но: родители далеко не всегда этим занимаются.
И можно письку не показывать, а рассказывать о венерических заболеваниях, к примеру...

160. Marginal Moraine » 15.08.2006 02:31 

Когда я учиалсь в школе, то класса в 8-го нас водили в Центр планирования семьи, где различные специалисты (гинекологи, урологи, сексологи) проводили с нами занятия. Нам рассказывали (и использованием наглядных материалов) в основном про различные заболевания половой систмы, причем не только ЗППП и о том как уберечь себя от них, про методы контрацепции да и много еще чего интересного и важного, вплоть до того как правильно натягивать презерватив (хотя это было по желанию  :) :) ) и бесплатной раздачи презервативов. Конечно, были и всякие шуточки и смешки, но в целом все организовывалось грамотно и серьезно. Также можно было посещать занятия с психологами. В целом у меня осталось хорошее впечатление и я не считаю эти занятия бесполезными.
В этом вопросе я почти что полностью не согласна с Ферзью.
Я считаю, что такие занятия будут скорее полезны, чем бесполезны.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.