Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Читаете ли вы рецензии ?

342. Boom Box » 25.04.2009 15:02 

Читаю, читаю все рецензии с осени 2007, плюс в архиве роюсь на любимые и полюбившиеся группы. Для меня главная причина посещать сайт это выложенные статьи (в том числе интервью, отчеты). Рецензии на других сайтах читаю редко, отчеты с концертов вообще перестал, времени не хватает, так, только фотки глянуть. Метлиб в рецензиях главный ресурс, последние года 2 выделились постоянные авторы, читая которых усваиваешь их главные требования и соответственно делаешь выводы, стоит ли ознакамливаться с альбомом. Именно ознакамливаться, на покупку никакие оценки не влияют, а среди огромного кол-ва музыки без помощи рецензентов не всегда соориентируешься. Ну и чуток оценки лучшим авторам:

Hatebreeder – самый интересный для чтения, через слово – крылатое выражение. Больше всего нравятся отрицательные отзывы на наши команды, на Каира, Каира-метал, Пилигрим, Анж ржал в голос, перлы вроде "петросян-рок":  :D :D  :/: :/: Единственный недостаток – иногда из-за перенасыщения оборотами трудно уловить мысль и собственно понять, а какое мнение?

Gerion – ну, признанный спец по дэту, лаконичность и все такое. Юмор тоже класс, рецензии скажем на Наттефрост жгут не по-детски :) :)  :/: :/: Правда, самыми интересными являются отзывы на нехарактерные для автора группы – Nightwish, UDO, King Diamond, да и половина обозреваемых альбомов из-за стилевой принадлежности проходит мимо.

Кстати, судя по складности изложения, есть подозрение, что вышеуказанные авторы имеют лингвистическое образование :) :)

Maliceth aka Alk – самый разносторонний, самый скрупулезный и нередко несколько сложноватый для чтения из-за большого кол-ва сложноподчиненных конструкций ;) ;) Рецензии на электронику вызывают зевоту, но должны быть идеальны для ценителей стиля.

Black – за рецензию на Каннибалов – респект!  :/: :/:

Добавлено (25.04.2009 15:24:34):

« Ganconer:

Вот фотка, кто что там видит, с точки зрения знаний об обществе, культуре и искусстве?

Я наверно ничего не знаю, т.к. вижу тетеньку с пакетом на голове :) :)

Насчет рецензии Black – главная проблема разделов брутал-дэт и тру-блэк то, что там пишут свои для своих. Вполне естественно для маргинальных жанров, но рецензий, где автор с успехом объяснит привлекательные черты стиля и заинтересует какой-либо группой стороннего слушателя – минимум. Неудивительно, что оценки тех, кто "реально сечет в стиле" для обычных меломанов мало что скажут, там сплошные одобрения и восторги, в то время как отзыв человека, в общем хорошо осведомленного в музыке, но не фанатеющего, должен быть обязательно. Ну а то что только лирику затронул – а что там еще затрагивать? Не согласен только насчет моральных уродов, но уважаю хотя бы за смелость!  \m/ \m/

N.P.: Mercenary

343. AnvadicA » 25.04.2009 16:10 

« Ganconer:

Вот фотка, кто что там видит, с точки зрения знаний об обществе, культуре и искусстве?

Я монашку увидел. Первое что пришло в голову!  :) :)
И какой вывод теперь, извольте осведомиться?

344. IronMaX » 25.04.2009 16:41 

« AnvadicA:

Я монашку увидел

бле я тожа и ток патом дошло шо у нее пакет на башке...

« Ganconer:

Блэк не оценивал музыку, он оценивал песни, как сплав лирики и музыки, где музыка не оправдывала лирику, т.е. лирика, по его мнению, убивала все произведение.

бля кароч ну этот спор накуй, мне ужет сыкатно с вами спорить, тут все просто, какой накуй сплав лирики и текстов? это death metal, когда там лирика играла особо важную роль? Я понимаю у ЦЦ еще можно слова разобрать, но например у ТХДМщиков вы тоже будете оценивать не музыку, а лирику? да ежу ясно рецензия неадекватна, ибо оценивалась лирика, где там хоть слово о музыке? а вы тут сплав сплав, еслибы сейчас ЦЦ писать начали заумную филосовскую шнягу в текстах, то их музыка дерьмом(я про ныненшних ЦЦ, а не времен "могилы") бы не перестала быть. Пусть дальше пишут такие рецензии, мне ихнапример лучше нравиться читать, ибо невроятное кол-во лулзов доставляет...

« AmiD_FLice:

что там ничего особенного и уникального нет – дэт себе как дэт.

да уж так и ничего особенного? для тех времен очень даже ничего.

« AmiD_FLice:

Лично я такой юмор не приемлю, так как считаю, что увлечение такой тематикой к добру не приводит – маньяком может и не станешь, но к порогу психбольницы приблизишься точно

олололололололо, не смеши уже пожалуйста нас

« AmiD_FLice:

то извольте ответить за нее по полной программе

как ты сбе этот процесс представляешь?

Добавлено (25.04.2009 16:42:52):

« Boom Box:

Ну а то что только лирику затронул – а что там еще затрагивать?

:crying:

345. Korshun » 25.04.2009 17:07 

AmiD_FLice

А где же выдержки из рецензии с "описанием музыкального произведения"?  :D :D

Лично я такой юмор не приемлю, так как считаю, что увлечение такой тематикой к добру не приводит – маньяком может и не станешь, но к порогу психбольницы приблизишься точно.

Так будут какие-то факты? Твое мнение не есть абсолютная истина. Но раз Блэк и ты высказали мнение – будьте добры аргументировать, а не отделываться "я думаю". Да, что-то я не ощущаю, что приближаюсь к порогу психушки. Даже как-то наоборот – смотришь на подобные вещи в реальности без интереса (по мне, ближе к порогу психушки те, кто, скажем, пялится на сбытых машинами людей и подобное – а 99% из них имеют мнение, аналогичное тебе и Блэку). И мне эти тексты абсолютно побоку (правда, сам не переношу, скажем, всякую копротематику в горграйнде, но почти не слушаю многого из него по большей части по музыкальным предпочтениям – горграйнд и с прочей тематикой не жалую )

Ganconer

Ребята, вы зациклились на слове "музыкальный". Во-первых, на Метлибе изначально был особый подход к написанию рецензий. Во-вторых, как я уже говорил, Блэк не оценивал музыку, он оценивал песни, как сплав лирики и музыки, где музыка не оправдывала лирику, т.е. лирика, по его мнению, убивала все произведение.

Еще бы не зациклиться на этом, когда стиль (один из самых сложных в исполнении и восприятии), прилюдно необоснованно и тупо опускают на метресурсе (да еще и из-за текстов).
Так, значит, сия рецензия останется здесь и будет "радовать глаз"? Ну тогда, наверное, надо переименовать ресурс в митоллайлбрэри (или в мяталллллайлбрэри) и ориентироваться на 10-12летнюю аудиторию, фанатеющую от Арии и линкин парков и их мам – уж они-то будут согласны с подобными рецензиями. Ресурс сильно упал в моих глазах, как вам на это не было бы похрен.

Boom Box

Неудивительно, что оценки тех, кто "реально сечет в стиле" для обычных меломанов мало что скажут, там сплошные одобрения и восторги, в то время как отзыв человека, в общем хорошо осведомленного в музыке, но не фанатеющего, должен быть обязательно

Где тут выказана музыкальная осведомленность-то? "Для обычных меломанов" сказала сия рецензия ну хоть что-то?

346. Boom Box » 25.04.2009 17:22 

« Korshun:

Так, значит, сия рецензия останется здесь и будет "радовать глаз"? Ну тогда, наверное, надо переименовать ресурс в митоллайлбрэри (или в мяталллллайлбрэри) и ориентироваться на 10-12летнюю аудиторию, фанатеющую от Арии и линкин парков и их мам

Детский сад, честное слово. Столько шума из-за одной рецензии. А ты думал, ее после публикации и помоев в адрес автора удалят? Останется хотя б для разнообразия. Имхо, есть неимоверно тупые и некомпетентные отзывы, этот было по меньшей мере интересно читать. Ты в текст песен вчитывался когда слушал? Я нет. Потому мне как обычному меломану интересно. По-английски-то не так тошнотворно звучит.

« Korshun:

один из самых сложных в исполнении и восприятии

Сложный исключительно физически. "Обычный меломан" теперь подумает, стоит ли тратить силы на восприятие такого.

347. IronMaX » 25.04.2009 18:20 

« Boom Box:

"Обычный меломан"

Boom Box

Любимые группы:
The Gathering
Therion
Nightwish (& the likes)
Loreena McKennitt
и многие другие

ну тут какбэ всё понятно меломан ты наш (:

348. Boom Box » 25.04.2009 18:41 

« IronMaX:

ну тут какбэ всё понятно меломан ты наш (:

Ууу, не поленился заглянуть в анкету? :) :) Мне какбэ не всё понятно, что ты имеешь в виду :) :). А че, хорошие группы! 3 десятка лень было вписывать.

349. AmiD_FLice » 25.04.2009 20:01 

Korshun, прошу перечитать мой пост №341. Только внимательнее, пожалуйста... Твои вопросы ко мне отпадут сами собой. То, что у тебя здоровая психика и к подобным извращениям ты можешь относиться с улыбкой, еще не говорит ни о чем – есть же масса впечатлительных и изобретательных придурков... В конце концов, музыкантам было бы неплохо иногда задумываться о том, что они делают и какие могут быть последствия. Ничего в жизни бесследно не проходит...
IronMaX, в оффтоп разговор не уводи, ОК?
Короче, меня это беседа реально достала. Не нравится рецензия? Ради Бога, пишите свою, никто вам вроде не запрещает. Все только от этого выиграют – вы свое несогласие выразите, читателю предоставится возможность взглянуть на альбом под разными углами, и базу рецензий портала пополните. Все довольны, все свободны...

P.S Нефиговая PR-компания Black'у получилась. Я уже начинаю сомневаться, не его ли это рук дело?!  ;) ;)

N.P.: Story Of The Year – "In The Wake Of Determination"

Добавлено (25.04.2009 20:17:30):

« Korshun:

Ресурс сильно упал в моих глазах, как вам на это не было бы похрен.

Вот это меня нереально порадовало! А ты думал, что у любителей тяжелой музыки, непременно должны быть одинаковые вкусы? Так что ли?

N.P.: по-прежнему Story Of The Year – "In The Wake Of Determination"

350. IronMaX » 25.04.2009 23:31 

« AmiD_FLice:

IronMaX, в оффтоп разговор не уводи, ОК?

а ты за фразы отвечай, ок?

опять же:

« AmiD_FLice:

музыкантам было бы неплохо иногда задумываться о том, что они делают и какие могут быть последствия. Ничего в жизни бесследно не проходит...

примеры с брутолом в студию, а то треп треп треп...

351. Black » 26.04.2009 02:32 

Ну здрасьте всем! ) Если бы Boom Box не кинул ссылку, я бы и не знал что здесь мою рецу так тщательно пережёвывают. Почитал с больши интересом, есть с чего посмеяться ) Сразу выражаю благодарность Ganconer'у за то что избавил от необходимости кому-то что-то доказывать, аргументировать и т.д. Твои комменты абсолютно исчерпывающи и если после этого народ снова требует аргументаций, то кто им лекарь. Это элементароное нежелание воспринимать чужое мнение. Что касается выражения типа "чувак не понимает чёрный юмор", то похоже ребята вы не совсем шарите что вообще такое чёрный юмор, ибо тексты "каннибалов" и рядом не стояли с этим понятием.
Далее, насчёт мнения "как вообще такая рецензия появтилась на метал ресурсе?" Да потому что она на металлическую группу. Доходчиво? А оценка тут уж значения не имеет, у каждого на то своё мнение. Или может на Аллу Пугачёву стоило написать, тогда веротяно не столько бы возникло возмущений ) Если я ниписал исключительно о текстах, не значит что не знаком с музыкой, я слышал абсолютно все релизы CC и продолжаю считать их музло полным говном. Опять же, повторяюсь для зацыкленных, это исключительно моё мнение. На сайте масса рецензий с которыми я не согласен, но при этом умею уважать чужие взгляды на творчество той или иной группы, и не выношу на отдельное обсуждение автора, в надежде найти единомышленников и получить моральное удовлетворение. Если вы так болезненно восприняли рецензию в адрес своей любимой группы, и выдвигаете предложения о её ликвидации, то это не я "ортодоесальный священник", ортодоксы как раз вы, всё должно быть только по вашему, сколько знаю таких людей они постоянно чем-то недовольны и строят из себя крепко супер сильно закоренелых неформалов. Не нравится? Перемещайтесь на какой-нибудь форум любителей КК и всегда будуте знать что это "лучшая группа в мире". Абсолютная глупость насчёт "ненависти автора к дэт металу" , вы невнимательно читаете написанное, к тому же у меня достаточно рецензий на дэт группы с высокими оценками. Вобщем это всё пустой разговор, не собираюсь никого ни в чём убеждать, равно как и не собирался. Спасибо всем кто поддержал, да и тем кто критиковал тоже ) Не утруждайте себя ответами, мне не интересно будет читать одно и то же, всё уже сказано в рецензии. Всем удачи, любите музыку! А для ортодоксов отдельно – Stay brutal!!!! Так у вас кажется принято )))

352. IronMaX » 26.04.2009 10:00 

« Black:

форум любителей КК

блять вы че пьете то? вот написал бы ты пару слов о музыке тебе и слова бы никто не сказал, потому что там наверняка были бы аргументы почему музыка тебе не нравиться, а так ты написал рецензию на текст, текст ёлки палки, и нам тут несколько человек мегадисскуссию развели о том что текст и музыка это одно и тоже мол неразъемлимая часть, но блять death метал это 90% музыки и 10%, а то и менше лирики...

353. Бухой Бэтмэн » 26.04.2009 11:51 

имеется в виду специфика лирики, именно эта патологоанатомическая, и рвотно-маниакальная.

Есть отдельная тема по этому вопросу, туда бы и написал, но это не рецензия,

Если я ниписал исключительно о текстах

– этот эмоциональный рассказ об ужасах лирики рецензией не является  :) :)

354. Boom Box » 26.04.2009 13:55 

Ganconer, давай не тяни, мне уж не терпится узнать диагноз, которую ставит та фотка в зависимости кто что увидел на ней!  ;) ;)

355. Old Trollmann » 26.04.2009 14:42 

« Black:

Если бы Boom Box не кинул ссылку,

я уж думал, никто этого не сделает  :) :)

« Ganconer:

кто что там видит, с точки зрения знаний об обществе, культуре и искусстве?

я увидел там монашку с пакетом на голове  :) :) именно так, видимо, у меня всё совсем запущено  :) :) догадываюсь, что это, вероятно, вариация на тему какой-либо картины, но не уверен)

PS – загуглив, можно узнать чуть больше  :D :D

356. Korshun » 26.04.2009 15:15 

AmiD_FLice

Korshun, прошу перечитать мой пост №341. Только внимательнее, пожалуйста...

Ты так и не аргументировал вашу с Блэком выдуманную из головы позицию, ты так и не привел выдержки с описанием музыки. Вопросов больше не имею.

Black

Сразу выражаю благодарность Ganconer'у за то что избавил от необходимости кому-то что-то доказывать, аргументировать и т.д. Твои комменты абсолютно исчерпывающи и если после этого народ снова требует аргументаций, то кто им лекарь.

Самому-то не смешно? Кто-то тут действительно увидел аргументацию? Или я один такой тупой? Или дурака включили? Или действительно считаете это сумбурное несвязное лепетание аргументацией? Тогда долбиться об стену лбом действительно нет смысла...

На сайте масса рецензий с которыми я не согласен, но при этом умею уважать чужие взгляды на творчество той или иной группы, и не выношу на отдельное обсуждение автора, в надежде найти единомышленников и получить моральное удовлетворение.

Ты читал написанное мной? Где я тут получал моральное удовлетворение за счет глумления над автором или чего-то подобного? Я выказал свое удивление по поводу факта опубликования рецензии, а не переходил на личность автора. так что не надо строить из себя бедную овечку. Перешел на личности ты в этом своем посте.

Если вы так болезненно восприняли рецензию в адрес своей любимой группы...

Читать умеем? Даже комментировать не хочется.

Вобщем это всё пустой разговор, не собираюсь никого ни в чём убеждать, равно как и не собирался.

А зачем тогда рецензии пишешь? Графоманство? Жажда славы?  :D :D

ортодоксы как раз вы, всё должно быть только по вашему, сколько знаю таких людей они постоянно чем-то недовольны и строят из себя крепко супер сильно закоренелых неформалов.

Переход на личности с обобщением. Молодец, психолог ты наш. Только выбирал бы выражения и не переходил на личности, некрасиво, знаешь ли. Ну или хотя бы тут аргументировал. А, проости, тебе это незнакомо....Теперь, думаю, могу тоже отзываться по поводу личности рецензента.

Не утруждайте себя ответами, мне не интересно будет читать одно и то же, всё уже сказано в рецензии.

... тут рецензент позорно свалил, сделав хорошую мину при плохой игре, хотя всем понятно, что он свалил только потому, что сказать абсолютно ничего внятного он не может, только делать вумный вид и изредка переходить на личности в силу невозможности осмысленно разговаривать по теме.
Постараюсь в этой теме больше не писать – не люблю, когда включают дурачка... Или, что еще хуже, не включают  :D :D
Модеры, переход на личности начал товарисч Блэк, так что зацикленный "строящий из себя крепко супер сильно закоренелый неформал" тоже счел возможным это сделать.

357. AmiD_FLice » 26.04.2009 23:50 

Korshun, IronMaX,
странные вы товарищи. Иногда не плохо было бы самим поработать головой, а не требовать каких-то там фактов, вам так не кажется? В конце концов, могли бы и сами погуглить, но, видимо, вам проще жить со своими убеждениями и не видеть вокруг себя ничего, что могло бы им противоречить...
Ну что ж, хотя бы вот. Только прошу вас: читайте между строк и задействуйте, наконец, свой мозг...

Korshun, в пост №341 ты, значит, так и не заглядывал  :) :)

N.P.: Ulver – "Shadows Of The Sun"

358. IronMaX » 27.04.2009 00:03 

« AmiD_FLice:

Ну что ж, хотя бы вот. Только прошу вас: читайте между строк и задействуйте, наконец, свой мозг...

причем тут эта статья вообще?оО в ней нет доказательств того чтов результате увлечения deat metal'ом ктото кого то убил расчленил итрахнул, а патом съел...

кстати согласен с Бухим что

« Бухой Бэтмэн:

этот эмоциональный рассказ об ужасах лирики рецензией не является

359. Ogneyar » 27.04.2009 11:31 

Вlасk
Этой, с позволения сказать, рецензиией ты просто себя дискредитировал. Признаюсь, что читал твои рецензии раньше и находил их весьма интересными. Более того, у тебя есть свой стиль и особая манера подачи. Но последний опус меня просто поразил своим непрофессионализмом! Зачем писать о том чего не понимаешь? Ну зачем тратить нервы, на разбор музыки которая тебе побоку??? Ты хотел быть услышаным? По моему мнению музыку канибалов и тем более их тексты воспринять серьезно может только не далекий человек. Скажу более в мире есть группы у которых канибалы в плане текстов очень смачно сосали и это не только дезовые группы! Так что теперь? Всех их залить говном? От того, что у некоторых экзальтированных особ слух режет и совестливо краснеет личико? Есть группы и стили мимо которых я прохожу твердой походкой, мне на них все равно! Блэк, поступай так же! Я, например, не представляю что такое фьюнерал и тяжело пережил знакомство с маткором(спасибо Psyсh :) :)) , а еще МДМ люблю весьма отрывочно, НО... у меня же хватает мозгов читать, а не высказывать свое убогое и ,откровенно говоря, никому не нужное мнение.

360. Ganconer » 28.04.2009 10:53 

Про фотографию. Что я хотел попробовать показать этим примером. Люди часто смотрят на вещи поверхностно: нравиться – не нравиться – прошел мимо. Часто они не успевают или не могут понять, что вообще хотел сказать автор. Так вот штатная задача критика помочь человеку разобраться, что это перед ним.

Все увидели девушку с пакетом на голове. Про монашку ответ не верный, но ближе всего дружище Trollmann про картину. В общем, автор фотографии хочет показать зрителю проблему засерания всего и вся пластиковыми пакетами. Для этого в иронической форме он делает аллюзию на картины голландской школы живописи 17 века, изображавшие девушке в чепце традиционной формы. Более того, он даже холодную нордическую палитру тонов и внутреннее "свечение" лица свойственное художникам того времени повторил.

Т.е. посредством забавной фотографии девушки с пакетом на голове отсылающей к неким параллелям в старинном искусстве фотограф обращает внимание зрителя на проблему загрязнения окружающей среды, но этого никто из вас не увидел.

Обратным примером может быть случай, когда в произведение напихана педофилия, некрофилия и извраты в полный рост, но совершенно непонятно зачем это все. В данном случае критик и высказывается с таких позиций. Его мнение – произведение не заслуживает внимания, но выбор то всегда остается за слушателем-зрителем-читателем.

Единственное надо различать мнение штатных рецензентов ведущего метал ресурса и частное мнение анонимных, по сути, персонажей. Ресурс такой, каким его делают конкретные люди, вас никто насильно не заставляет тут сидеть. Вот и все.

361. Boom Box » 28.04.2009 11:15 

Ganconer наверное, мы тебя неправильно поняли, т.к. в своем предложении взглянуть на фото ты не сказал ничего про "подумайте" или "задумайтесь", ну я подумал, что нужно честно сказать то что увидел сразу, а не искать, что имел в виду автор (провел параллель с картинками, которые психологи на лекциях показывают студентам различных факультетов, и там уже кто челюсть видит, кто прическу). Или это должно было быть заметно с первого взгляда? Считаю тест проваленным!  ;) ;)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.