Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Читаете ли вы рецензии ?

682. Blackgod » 15.05.2011 04:08 

« Maliceth aka Алк.:

Да, ну... Они как только появятся у меня на дисках, в моих планах.

Тогда почему же ничего не написал о Current 93? Союз выпустил неплохие издания, или только фирменный диск решает? О дарк-фолк основателях на этом портале говорят только в спецтопике, но рецензий никто не пишет. Поэтому я и сомневаюсь, что это здесь кому-нибудь нужно.

« Maliceth aka Алк.:

При наличие этого явления, нельзя ничего не рецензировать, ни разбирать. Это должно пройти...

Сложно удержаться, когда рецензент ненавидящий группу пишет на неё рецензии, где предъявляет к ней свои скудоумные требования или относит её к стилю, в котором она отродясь не играла, или отказывает её в стиле, основателем которого она и является, как например делается на дарксайде.

683. Maliceth aka Алк. » 15.05.2011 04:34 

« Blackgod:

Тогда почему же ничего не написал о Current 93?

Курренты мне как раз не очень, а вот упомянутые Sol Invictus – да. Зря ты думаешь, что никто их не слушает.

И к слову, все они крайне экспериментальны, что будет затруднять из муз. разбор. Описывать работы надо на иных уровнях восприятия.

684. Boom Box » 15.05.2011 08:11 

Для разнообразия предлагаю вспомнить Кипелову:

Зарекалась рецензировать диск группы Armaga – хватило того, что добросердечное начальство именно по мою душу отправило работу над двумя интервью с этой командой. Со стороны однажды может показаться, что я, как у нас любят выражаться, "пиарю" коллектив. Хм, слово-то какое удобное. Значения его никто не знает, однако ж все употребляют направо и налево, но суть не в этом. А в том, что довольно забавно было видеть на сайте рецензии, написанные бывшим и несостоявшимся вокалистами группы, и все нападки на творчество коллектива, адресованные единственной (провинившейся, видимо) личности, Графу Соболевскому, на данном фоне выглядят удивительно и немного нелепо. Что ж, придется взять на себя заботу компенсировать пробел в познаниях читателя о данном диске. Итак, мы имеем в наличии альбом Armaga "In The Ruins", стиль dark-doom. Если по привычке искать сравнения и аналогии, то с музыкальной точки зрения ближе всего стоит Ajattara, с вокальной и динамической – Cradle Of Filth, с образной – что-то в духе Фрэнсиса Форда Копполы и классики голливудской vampire tragedy. Образ Арманда из "Интервью с вампиром" мне приходит в голову первым в данном контексте. Однако, в отличие от традиционной готичности, Armaga не делает упор на примитивное сочетание бочка-рабочий, четыре раза по хету, предпочитая строить сердцевинную партию на основе многосложной и синкопированной схемы, органично вплетающейся в протяжные, геометрические гитарные риффы и тяжелую, низкую басовую линию. Нарочитая простота мелодики – всего лишь допущение, позволяющее раскрыть глубину гармонических изысков. Даже обладатель абсолютного слуха не сразу понимает, какое переплетение нот собрано в немыслимые, невозможные аккорды, которые, однако, слушаются консонансом, за что автору песен огромный музыкальный респект. Отойдя от наболевшего принципа тоника-субдоминанта-доминанта-тоника, а также восходящая тире нисходящая секвенции, композитор берет за основу абсолютно неожиданные разрешения и переходы, и это не выглядит как дутая попытка показать умение складывать пальцы левой руки больше чем в две конструкции. Это выглядит и слушается как мастерское, очень талантливо исполненное владение сложной, интуитивной и нестандартной техникой сочинения. Следующий пункт, на который тоже хотелось бы обратить внимание – это live sounds, органично вкрапленные в логический ряд. История, рассказанная в буклете диска, словно оживает и обретает трепетные, чувственные формы бытия, сотканные из звуков. И, пожалуй, следует остановиться на сказанном, ибо все остальное стоит послушать самостоятельно и открыть для себя все роскошное многообразие творчества Armaga.

Яркий пример изысканного описания куска говна.

685. Lightbringer » 15.05.2011 10:10 

Sol Invictus – это интересная тема, потому что "выпадает" из метального формата, как и post-rock, например, "основные авторы" слушают в общем конкретные музыкальные жанры, о них и пишут. Будут новые авторы, что маловероятно, упёртые по dark folk, будут и рецензии на оный, хотя по нему итак есть специализированные порталы.
Я пару лет писал обзор на tribute Sol Invictus, потом переболело и прошло.

686. AnvadicA » 15.05.2011 14:38 

Аааааа... Кипелова... только не мой мозг!  :D :D  :D :D

687. Мировая Закулиса » 15.05.2011 18:16 

« Blackgod:

И в чём же демагогия?

Все доводы там упираются в априори.

« Blackgod:

Вот в том и дело, что сыпать терминами, не поясняя к чему они относятся не есть профессиональный подход.

ну так тебе же нравятся рецы Коронеруса?

« Blackgod:

Ну читайте рецензию Мика Уола на последний альбом Сатриани(хотя не понимаю, нафиг вам это нужно)

вообще сия рецензия дает некоторое представление об альбоме, по крайней мере понятно, в чем отличие от предыдущего, где не было "экзотических звуков таблы" и "квакающих фанки-саундс". Даже не смотря на промт.  =) =) Но "преувеличивающий" тон прям из всех дыр.

« Blackgod:

А были ли эти модуляции у кого-нибудь раньше, или это изобретение данных музыкантов, вот пусть рецензент об этом и напишет.

Ждать каких-то "мегаинноваций" от метал-альбома довольно наивно, особенно если это олд-скул блек твой любимый. Куда логичнее ждать какого-то интересного необычного материала, а это уже субъективный вопрос.

« Blackgod:

Обоснуй это пожалуйста.

Да пожалуйста, слушаем первые 3 альбома, кривизны и херового исполнения там достаточно. Да кроме того можно массу подобных примеров найти, Рейнинг Блад, где ударник играя на пределе скорости сильно расходится с гитаристами, One с кривой бочкой Ульриха, различные соло Хеммита (ну можно Ride The Lightning взять, где на высокой скорости вместо ровных квинтолей у Хеммита получается кривая каша).  =) =)

А ведь это все классические альбомы, они там мульти-платиновыми тиражами продавались, они повлияли на сегодняшних музыкантов, они действительно заслужили свой статус. Для тебя действительно имеет значение после всего этого как там музыканты руки ставят или насколько точно играют, если ты все равно все это будешь слушать?  =) =) да можно знаешь еще развести разборы что Бродерик там техничнее Мастейна, т. к. у него постановка руки более правильная, или что драммеры играющие техникой мёллера, зачастую по всем параметрам лучше драммеров валящих в открытой постановке из-за плеча?  =) =)

1) Во-первых ты ни хуя из этого не понял
2) Во-вторых лично тебе эти знания никак пригодятся
3) В-третьих ты разве перестанешь слушать от этого Веном или Рейн ин Блад?? Или ты объявишь это все мракобесием и будешь искать авторитетов, которые с тобой согласны?

« Boom Box:

Яркий пример изысканного описания куска говна.

это бьет даже Коронеруса!  :D :D

688. six » 15.05.2011 18:29 

это бьет даже Коронеруса!

Карен (в авторитетных кругах известен как Костян Жирный) этого так не оставит!  :{ :{

N.P.: атональные пробежки и геометрические риффы на фоне полиритмических принципов тоника-субдоминанта-доминанта-тоника

689. Blackgod » 15.05.2011 22:50 

« Maliceth aka Алк.:

Курренты мне как раз не очень, а вот упомянутые Sol Invictus – да.

А зря! Это ведь, в принципе, парни из одной тусовки, у них же и совместные альбомы выходили. Да и с Death in June сотрудничают.

« Maliceth aka Алк.:

И к слову, все они крайне экспериментальны, что будет затруднять из муз. разбор. Описывать работы надо на иных уровнях восприятия.

Ну я не знаю про иные уровни как кто будет писать, это ведь практически должно быть исследование глубинных традиций древних времен. А вот чисто музыковедческое исследование не помешало бы.

« Boom Box:

Для разнообразия предлагаю вспомнить Кипелову:

В принципе написано всё правильно, но не помянуто, что это уже было у других групп, а стало быть получившийся продукт даже не вторичен, а третичен. А вот пример с группой Voiceless Void и песней Dead Light. Исполненная в стиле готик дет-дум начинается вступительным и далее основным, оригинальным риффом, с необычным звуком. На этом оригинальность и заканчивается. Далее следует среднетемповая композиция в ритме вальса(звучи она чуть полегче, то вполне подошла бы для исполнения в школе танцев). Стандартная структура пьесы куплет-припев гитарное соло, не омрачается никакими атональными красками, должными подчёркивать содержание рассказываемой (именно так, ведь вокалист не поёт, а рычащим голосом проговаривает слова) истории о безумии. Даже гитарное соло, нарочито стандартно, и похоже на любое иное мелодическое тональное соло, играемое среднестатистическим гитаристом. И это не может не огорчать, так как отчетливо слышно, что гитарист определенно способен на большее. История о безумии, не получилась, а вот о мрачных подлунных привидениях, могла бы.

« Мировая Закулиса:

Все доводы там упираются в априори.

Это потому что ты и понятия не имеешь о том, что такое местечковая жизнь, её правила и уклад. Это вот сейчас мы удивляемся, а чего так они плохо о евреях говорят. Ну тогда почитай еврея Вейнингера. Он говорит практически то же самое. Наверное тоже редкостный демагог?

« Мировая Закулиса:

ну так тебе же нравятся рецы Коронеруса?

Я сказал, что они мне нравятся? Неплохие, но только стилистически, а вот содержательно не очень.

« Мировая Закулиса:

Ждать каких-то "мегаинноваций" от метал-альбома довольно наивно, особенно если это олд-скул блек твой любимый.

Как раз в олд-скуле я его и не жду. И вообще в метале их не жду. Скажу откровенно, никаких инноваций и не предвидится нигде в музыке. Музыкальное развитие закончилось. Новых жанров не будет, а будет только смешение старых. Последней новацией в музыке был индастриал(я имею в виду Троббинг Грисл).

« Мировая Закулиса:

Для тебя действительно имеет значение после всего этого как там музыканты руки ставят или насколько точно играют, если ты все равно все это будешь слушать?

Как ни странно будет иметь значение, потому что я буду думать, а что будет если бы Мантас, к примеру, при исполнении соло поставит руку по другому.

« Мировая Закулиса:

да можно знаешь еще развести разборы что Бродерик там техничнее Мастейна, т. к. у него постановка руки более правильная,

А Фридман техничнее Бродерика, а Импеллитери быстрее их обоих вместе взятых, а Майкл Анжело вообще их всех четверых вместе с Мастейном обставит, несмотря на то, что его постановка руки вообще уникальна.

« Мировая Закулиса:

2) Во-вторых лично тебе эти знания никак пригодятся

Откуда тебе это знать?

« Мировая Закулиса:

3) В-третьих ты разве перестанешь слушать от этого Веном или Рейн ин Блад??

Не перестану, но даже больше буду искать записи, где те же песни будут сыграны технически более совершенно, чтобы почувствовать разницу.

« Мировая Закулиса:

Или ты объявишь это все мракобесием и будешь искать авторитетов, которые с тобой согласны?

Я обожаю этих мракобесов.  :/: :/:  \m/ \m/  :\/: :\/:

N.P.: Michael Angelo Batio Wherever I May Roam Hands Without Shadows 2005

690. Maliceth aka Алк. » 15.05.2011 23:15 

« Blackgod:

В принципе написано всё правильно, но не помянуто, что это уже было у других групп, а стало быть получившийся продукт даже не вторичен, а третичен.

Трактат как невольно люди становятся троллями...

691. Blackgod » 15.05.2011 23:23 

« Maliceth aka Алк.:

Трактат как невольно люди становятся троллями...

Камень в мой огород? Откровенно говоря никого не пытаюсь троллить, только вот расшевеливаю темы, и сразу столько шуму, горячего обсуждения. Это теперь троллингом зовётся. Ну тогда я отсюда сваливаю  :) :)

692. Мировая Закулиса » 15.05.2011 23:46 

« Blackgod:

Как ни странно будет иметь значение, потому что я буду думать, а что будет если бы Мантас, к примеру, при исполнении соло поставит руку по другому.

и что же будет????????? Нет ну мне реально интересно че же будет????  :D :D

N.P.: Dave Matthews Band – Lie In Our Graves

693. Maliceth aka Алк. » 16.05.2011 00:11 

« Blackgod:

Это теперь троллингом зовётся. Ну тогда я отсюда сваливаю  :) :)

Не, я не об этом.
Просто шутка о том, что все-таки музыковедческое исследование не помешало бы и троекратное повторение с подробностями, чего не хватает в статье Кипеловой, было очень похоже на шутку.

Добавлено (16.05.2011 00:11:52):

« Мировая Закулиса:

че же будет????

Другое соло. А ты на что рассчитывал????

694. >>>RAM>>> » 16.05.2011 00:21 

« Blackgod:

Чем собственно и занимаюсь.

Порадуй хоть парой демок, а лучше чем-нибудь получше!

« Boom Box:

Для разнообразия предлагаю вспомнить Кипелову

 :D :D :D :D :D :D по меркам Бласкгода это нечто близкое к идеалу должно быть. хДД

695. Мировая Закулиса » 16.05.2011 02:18 

« Maliceth aka Алк.:

Другое соло. А ты на что рассчитывал????

как минимум на обоснованный анализ и выводы экспертов об этой новации!  :%: :%:

а вообще блекгоду надо не рецензии читать и диски покупать, а смотреть видеошколу Анжелло Байто "Дрочим вместе".

N.P.: Dave Matthews Band – Rhyme & Reason

Добавлено (16.05.2011 02:18:54):

« <><>:

Порадуй хоть парой демок, а лучше чем-нибудь получше!

Хочешь что бы он Толмача подменил?

696. kvamag » 16.05.2011 02:38 

« Blackgod:

Импеллитери быстрее их обоих вместе взятых, а Майкл Анжело вообще их всех четверых вместе с Мастейном обставит

вот так с разговора, изначально нацеленного на возможный разбор всяких музыкальных тонкостей, мы пришли к гитар-дрочерам.  :( :(  :D :D

« Blackgod:

евреях

создавай тему, будем там плотно обсуждать связанные с ними животрепещущие вопросы.

N.P.: Ленинград – Пидарасы

697. >>>RAM>>> » 16.05.2011 09:22 

« Blackgod:

Не перестану, но даже больше буду искать записи, где те же песни будут сыграны технически более совершенно, чтобы почувствовать разницу.

Вот это мне непонятно. Нафига?
Если снимок уже сделан, если реальность была запечатлена, факт свершился и имел своё неоценимое влияние на мир,
зачем редактировать его в фотошопе и пытаться сделать то же самое, но с большей точностью?
Это же не физика и не вычислительная математика, чтобы стремиться получить побольше знаков после запятой, это блин музыка!  :D :D

"There's a certain detail seen here:
a pen must have slipped to the side
and left a stain
next to his name..."
– это как если бы Rosemary переписала письмо начисто, чтобы почерк был ровный и красивый.

« Мировая Закулиса:

Хочешь что бы он Толмача подменил?

Было бы охуенно!!1

698. AnvadicA » 16.05.2011 12:02 

Возможно, я где-то уже это вспоминал...
Помнится, читал номер дарк-сити, где в разделе рецензий взгляд упал на рецу Кипеловой на белорусскую группу не помню названия. Там у ней не было много пространства развернуться в обсасывании техники, нот и тональностей, поэтому писала как думает на самом деле. Так вот она восхвалялась "талантом молодой белорусской группы, играющей в духе американской группы Death. Но если у американцев не то что песни – альбомы друг от друга отличить невозможно, то белорусы сочиниле поразительно разнообразный и качественный материал"... за точность цитаты не ручаюсь, ибо тот номер давно уже смыт в унитаз. Пару лет назад сие было  :) :)

699. Мировая Закулиса » 16.05.2011 15:16 

« kvamag:

вот так с разговора, изначально нацеленного на возможный разбор всяких музыкальных тонкостей, мы пришли к гитар-дрочерам.  :( :(  :( :(  :D :D  :D :D

он просто не знает, что это уже не актуально, ибо мессия задротов уже пришел, он ходит среди нас и выкладывает свои видяшки на ютуб.

700. >>>RAM>>> » 16.05.2011 23:16 

« AnvadicA:

Но если у американцев не то что песни – альбомы друг от друга отличить невозможно

Ахаа, если из сортира слушать, то любая белорусская группа лучше, чем Death. Сам проверял.  ;) ;)

« Мировая Закулиса:

мессия задротов

по-моему, ему даже самому скучно  :D :D :D :D :| :|

701. kvamag » 16.05.2011 23:36 

« Мировая Закулиса:

мессия задротов

ахуеть, уже удалил все альбомы холсворта и джонсона, срочно ставлю на закачку этого поцыка. :pray:

i wish i could do 320 faps a minute

:pray: :pray: :pray:

« <><>:

по-моему, ему даже самому скучно

нет, он просто предельно сконцентрирован, ведь звучание гитары на 16-х нотах и темпе 320 находится в опасной близости к зоне пердежа

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.