Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Читаете ли вы рецензии ?

722. Ganconer » 20.05.2011 11:17 

Blackgod, ты грамотно все пишешь, но все равно вынужден с тобой не согласиться. Ты тут говорил про критические статьи Вагнера и все такое прочее, но давай на минутку перенесемся в то время, когда наблюдался расцвет классической музыки. Тогда оперы и концерты, книги и газеты были доступны только ограниченному числу образованных людей, и их образование включало, хотя бы элементарные знания по теории музыки, стихосложения и прочего (вспомни лицей Пушкина). Тогда любой молодой дворянин мог как-никак своей девушке сбацать балладу собственного сочинения. Со временем, и всеобщим образованием элитарность искусства исчезла (и правильно, музыка она для всех, а не для избранных), но глубина знаний не появилась, так как у любого и каждого человека на это уже нет сил и времени. Это на форуме музыкантов можно разбирать произведения по нотам, на сайтах для фотографов спорить о композиции, но обывателю достаточно понимать о чем произведение и получать от него удовольствие, не вдаваясь глубоко в технические подробности т.к. он все равно в них не понимает и не разбирается.

Резюмируя я бы сказал так. В большинстве случаев, если альбом говно и сыгран криво это и так все услышат, если он хорош – тоже услышать, детали и нюансы о том, что гитарист этой испанской команды Педро Хуан Мудозвоно надрочил такое умопомрачительное гитарное соло радуют лишь гитаристов, обычному слушателю интересно похож ли альбом на что-нибудь подобное что ему нравиться, какие эмоции вызывает и о чем там вообще речь. Все.

723. Maliceth aka Алк. » 20.05.2011 13:44 

« Ganconer:

надрочил такое умопомрачительное гитарное соло радуют лишь гитаристов,

Поэтому от шреда в основном пруться только музыканты.

724. Blackgod » 20.05.2011 21:54 

Дорогие друзья, по вашим многочисленным просьбам, я нашел для вас музыковедческое заключение о группе Терион на форуме "Классика", которое специально по моей просьбе составил один из его обитателей. Учитывая, что метал– музыку там не шибко жалуют, это заключение на редкость объективно и не окрашено в негативные тона. Впрочем, судите сами:

Я из Therion играл, к сожалению, только Son of the Sun. Песня как песня.

Форма нормальная песенная. Проигрыш, он же вступление. Куплет, bridge, припев. Проигрыш. Куплет, bridge, припев. Эпизод + гитарное соло на новой гармонии (по пропорциям то и другое заменяет собой куплет+bridge). Припев. Проигрыш, он же кода.

Технических проблем никаких – не Дримы, чего уж.

Тональность до-диез минор.

Лады – минор, примерно поровну натуральный и гармонический.

Фишки: укороченный на один такт bridge во второй раз, внезапный тональный сдвиг сопоставлением в ми-минор на припеве, перегармонизация (там ход баса другой) в финальном проигрыше.

В эпизоде – гитарный риф с типичным в металле обыгрыванием 1-й и 2-й низкой ступеней (до-диез и ре в данном случае). Таких рифов ведут свое происхождение, вероятно, из слухового опыта: при заглушении струн на гитаре высота звуков немного повышается – не на полтона, конечно, но рано или поздно кто-то должен был захотеть это сымитировать в мотивной структуре. А поскольку гитара темперированный (ладами) инструмент, то получились вот эти полутоновые колебания, которых очень много.

« Ganconer:

Ganconer
В чём-то я с тобой соглашусь, но вот какое дело

« Ganconer: [quote] Со временем, и всеобщим образованием элитарность искусства исчезла (и правильно, музыка она для всех, а не для избранных),

-" [/quote]

что означает только, музыка стала для всех не более чем трещалкой в радиоточке, не обязывающей ни к чему и никакому пониманию прослушиваемого. Одни только эмоции.

« Ganconer:

но глубина знаний не появилась, так как у любого и каждого человека на это уже нет сил и времени.

и это тоже верно. Но всеобщее образование включает в себя уроки музыки в школе(на которых чаще всего дети занимаются чем угодно, пением идиотских песен с перешёптыванием на тему скабрезных фантазий на лирическую тему песни, но только не постигают премудрости музыкального искусства), и на это специально выделяется время, в которое можно приобрести хотя бы элементарные знания.

« Ganconer:

но обывателю достаточно понимать о чем произведение и получать от него удовольствие, не вдаваясь глубоко в технические подробности т.к. он все равно в них не понимает и не разбирается.

Чаще всего у обывателя происходит по схеме "в одно ухо влетело, в другое вылетело". Он не утруждает себя техническими подробностями, потому что он о них не знает, или на уроках музыки просто прослушал. Поэтому его удовольствие от музыки вещь крайне эфемерная. Понимание приходит только после ознакомления с техникой(хотя бы поверхностное). Если этого нет, то ему (обывателю) медведь на ухо наступил, а следовательно музыка ему и даром не сдалась. И такой персонаж не сидит на данном форуме и не обсуждает музыкальные композиции группы Терион. А раз мы здесь занимаемся обсуждением музыки, то давайте не будем уподобляться обывателю, который не разбираясь получает удовольствие. Если мы делаем как он, то нам незачем что-либо обсуждать. А раз мы обсуждаем, то давайте обсуждать разбираясь в предмете обсуждения. И если уж писать рецензии, то хотя бы уделяя внимание музыкально-технической стороне дела, их же не тугоухие обыватели читают, а люди любящие и слушающие музыку.

725. Maliceth aka Алк. » 20.05.2011 22:40 

« Blackgod:

Понимание приходит только после ознакомления с техникой(хотя бы поверхностное

Понимание в этом случае, видимо по твоему равно удовольствию. Категорически не согласен.
Мое понимание часто идет через ощущения и чувства – музыкант в конце концов пытается не показать как он сыграл, а что он хочет выразить...

По поводу разбора Териона, впечатляюще – я уже забыл на самом деле всю музыкалную грамоту которой меня учили, но что бы я понял из этого... мне сложно сказать. К тому же качество музыкального произведения в таком случае можно видеть только в одном: новизна приема, когда что-то новое на слух вполне можно сыграть обыденными приемами, да даже не надо грать что-то новое на слух: как пример разный old-school death радующий нас безмерно. последний Asphyx к примеру.

726. Old Trollmann » 21.05.2011 00:17 

« Blackgod:

не Дримы, чего уж.

так себе пример)

727. Мировая Закулиса » 21.05.2011 00:25 

« Maliceth aka Алк.:

но что бы я понял из этого...

хотя бы просто то, что это типичный метал в миноре.  :) :)

« Blackgod:

В эпизоде – гитарный риф с типичным в металле обыгрыванием 1-й и 2-й низкой ступеней (до-диез и ре в данном случае)

вторая ступень в до-диез миноре будет ре-диез, а не ре, "эксперт" чуток ошибся.  :!: :!:  :%: :%:

728. Blackgod » 21.05.2011 00:36 

« Maliceth aka Алк.:

Понимание в этом случае, видимо по твоему равно удовольствию. Категорически не согласен.

Непонимание вызывает недоумение, а последнее вряд ли способствует удовольствию. Поэтому удовольствие получаемое не только от ощущений, но и от понимания того, что конкретно приносит удовольствие является двойным. Или с этим выводом ты тоже не согласен?
Пример. Предположим вы получаете удовольствие от прослушивания композиций, звучащих "тревожно" или "напряжённо". А рецензент написал, что этот альбом наполнен тревогой. Но с чего сложилось у него такое впечатление? Если рецензент не смог внятно и доходчиво объяснить откуда он это взял, то вы теряетесь в догадках, так ли это в действительности. А вот если бы он написал следующее:
"В композиции У характерно наличие тритонового интервала, нота си неожиданно сменяется си-бемоль, консонанс переходит в диссонанс, отчего нарастает ощущение тревоги и напряжённости..." В этом предложении налицо было бы основание, почему музыка вызывает тревогу и напряжённость.
Я думаю будет не сложно давать обоснованные теоретически заключения о том или ином музыкальном альбоме, равно понятные как людям понимающим, так ещё и "не владеющими ситуацией", давая им возможность приблизиться к пониманию сложных теоретических построений.

729. Мировая Закулиса » 21.05.2011 00:46 

« Blackgod:

Пример. Предположим вы получаете удовольствие от прослушивания композиций, звучащих "тревожно" или "напряжённо". А рецензент написал, что этот альбом наполнен тревогой. Но с чего сложилось у него такое впечатление? Если рецензент не смог внятно и доходчиво объяснить откуда он это взял, то вы теряетесь в догадках, так ли это в действительности. А вот если бы он написал следующее:
"В композиции У характерно наличие тритонового интервала, нота си неожиданно сменяется си-бемоль, консонанс переходит в диссонанс, отчего нарастает ощущение тревоги и напряжённости..." В этом предложении налицо было бы основание, почему музыка вызывает тревогу и напряжённость.

Это уже какой-то пост-модернистко-диалектический троллинг. Надеюсь больше не у кого нету желания с ним спорить?  :D :D

N.P.: Jeff Beck – She's A Woman

730. kvamag » 21.05.2011 00:51 

Лично я уже перестал понимать, чего же добивается Blackgod.  :| :| (если исключить попытку троллинга, конечно  :) :) )

731. Blackgod » 21.05.2011 01:15 

« Мировая Закулиса:

Это уже какой-то пост-модернистко-диалектический троллинг.

Когда нечего ответить оппоненту в дискуссии, ему вешают ярлык тролля  :!: :!:  :?: :?: Это уже забавляет  :D :D Если вас что-то не устроило в моём посте, то не надо вешать ярлык. Могли бы адекватно и аргументированно ответить. Если аргументы иссякли, то за вас я их придумать не смогу.  ;) ;) Если я нахожу что ответить собеседникам, а собеседник внятно и доходчиво поясняет свою мысль, то либо я с ним соглашаюсь, либо нахожу контраргумент. В общем, пока мы не придём к одному знаменателю. Это и есть та самая диалектика, о которой вы так странно отозвались.
P/S. Я направил ваше замечание "эксперту".

732. Мировая Закулиса » 21.05.2011 01:22 

« Blackgod:

Когда нечего ответить оппоненту в дискуссии, ему вешают ярлык тролля

когда собеседник под разными надуманными предлогами отклоняет любые замечания оппонентов – ему вешают ярлык тролля, все закономерно.  ;) ;)

733. Blackgod » 21.05.2011 01:29 

« kvamag:

чего же добивается Blackgod.

Всего лишь попытался указать на то,что рецензии на альбомы должны стать более профессиональными, теоретически более "подкованными", и не более того. Зато какой шум развели, что я вас тут троллить пытаюсь. Да на фиг мне это сдалось  :?: :?:  :~ :~ Если до кого-то не доходит, что

Академическая теория удобна, потому что у нее богатый, наработанный веками употребления словарь...
Эмоции, конечно, можно сначала описать – а потом стоит заглянуть музыке в потроха и понять, что конкретно в ней эти эмоции вызывает. Так можно понять, как люди сочиняют, и даже чему-нибудь у них научиться.
Гармония и форма нужны для ориентации слушателя во времени. Ориентация облегчает запоминание и позволяет предугадывать, что будет дальше. Зачем нужно, чтобы публика запомнила песню или вовремя подготовилась тряхнуть в нужном месте хаером...

то, как ещё можно объяснить, чтобы дошло?

Добавлено (21.05.2011 01:43:35):

« Мировая Закулиса:

когда собеседник под разными надуманными предлогами отклоняет любые замечания оппонентов

Если бы вы потрудились обосновать свою мысль, почему эти предлоги надуманные, то наша дискуссия была бы более конструктивна. Я же свои соображения стараюсь излагать развёрнуто и обоснованно, с примерами и иллюстрациями  ;) ;). Я же не стал спорить по поводу второй ступени в до-диез миноре. Есть такие вопросы, ответы на которые могут отличаться в зависимости от мировоззрения собеседников. Поэтому, кажется что оппонент троллит вас, а ему кажется что вы его.

Добавлено (21.05.2011 01:48:37):

« Old Trollmann:

так себе пример)

К чему это было? Поясните пожалуйста.

734. Maliceth aka Алк. » 21.05.2011 01:50 

« Blackgod:

Поэтому, кажется что оппонент троллит вас, а ему кажется что вы его.

В итоге все пьют пиво обнимаясь под Unkle Tom Angeliripper, наслаждаясь короткими мажорными интервалами позаимствованными из типичной народной музыки горных племен центральной Европы в темпе не ниже 160 bpm.

735. Blackgod » 21.05.2011 01:56 

« Maliceth aka Алк.:

В итоге все пьют пиво обнимаясь под Unkle Tom Angeliripper, наслаждаясь короткими мажорными интервалами позаимствованными из типичной народной музыки горных племен центральной Европы в темпе не ниже 160 bpm.

Чёрт возьми, какая чудесная картина вырисовывается  :) :)

736. Мировая Закулиса » 21.05.2011 02:37 

хы, может мне рецу на мастодон написать в стиле Блекгода.  :) :)

Добавлено (21.05.2011 02:38:56):

ааа черт... на мастодон уже есть рецы.  :( :(

N.P.: Rainbow – Stargazer

737. Maliceth aka Алк. » 21.05.2011 02:51 

« Мировая Закулиса:

на мастодон уже есть рецы

Они мои, быдло-имбецильные и идиотические, совершенно не пацанские, так что пиши  :^: :^:

738. Old Trollmann » 21.05.2011 13:03 

немного не в тему, но не могу не заметить. Рецензия выражает субъективное восприятие автором того или иного материала. Имеет ли право на такой стиль изложения автор новости, обычного донесения информации?
Просто вот такие вещи меня возмущают. Это, если хотите, непрофессионально.

Финские модерн-рокеры Amorphis, с каждым годом явно не становящиеся тяжелее, официально опубликовали клип на сопливую песенку "You I Need", и это "хит" в понимании их патронов с Nuclear Blast.

Если это самая яркая композиция с будущего диска "The Beginning of Times", релиз которого намечен на 27 мая, то диск можно не покупать.

зайди на форум, обсуди, напиши рецензию, но новости – совсем не место для выражения личных симпатий и антипатий.

739. AmiD_FLice » 21.05.2011 14:42 

Old Trollmann, аналогичного мнения. Некоторые новости последних дней под авторством Hatebreeder'а поданы каким-то высокомерно-снисходительным тоном. Вот еще пример:

Сами не зная на кой, британские симфонические грув-металлисты из Xerath, только что выпустившие пластинку "II", разродились студийным видео, где Майк Питман, ударник, исполняет свои партии для трека "The Call To Arms". Выглядит живенько.

Такой хоккей нам не нужен.
Кстати, по поводу рецензий Hatebreeder'а: видно, что у человека большой багаж знаний, за словом в карман не лезет, но читать его писанину совершенно невозможно. В этих потоках красноречия и, простите, откровенного словоблудия, буквально захлебываешься. Так и хочется сказать: "Будь ты проще".
P.S. А новые песня и клип Amorphis действительно унылы, но сути претензий к автору новости это не меняет.

740. Boom Box » 21.05.2011 18:24 

« Blackgod:

Предположим вы получаете удовольствие от прослушивания композиций, звучащих "тревожно" или "напряжённо".

1. Какую музыку ты больше всего любишь? – Ту, у которой в наличии тритоновый интервал, нота си неожиданно сменяется си-бемоль, консонанс переходит в диссонанс, отчего нарастает ощущение тревоги и напряжённости. Я очень люблю это ощущение.

2. Тема: Эталон групп, в музыке которых есть тритоновый интервал, нота си неожиданно сменяется си-бемоль, консонанс переходит в диссонанс (музыка тревоги и напряжённости).

3. Подскажите отдельные песни, в которых есть тритоновый интервал, нота си неожиданно сменяется си-бемоль, консонанс переходит в диссонанс. От этого у меня возникает ощущение тревоги и напряжённости, я разобрал почему, и искать стало значительно легче.

 :) :)

Я тут ещё давно увидел один пресс-релиз, который вполне бы сошёл за требуемый вариант рецензии:

Каира – Late Stone Age (2010)

И снова вас ждут три стихии – Мeтaлл, Ceкc и Oгoнь! В новейший англоязычный альбом группы вошли 12 треков, они вобрали в себя главное из многих тяжёлых стилей, таких как Groove-Metal, Nu-metal, Sympho-Black и Industrial, cфopмиpoвaв eдинcтвeнный в cвoём poдe cтиль – Sex – Metal! Sex-metal включил в себя тяжёлые ритмические драм– и риф-секции, низкочастотные пауэр-аккорды грув и ню-металла, эпатажную сексуальность и синтетические элементы индастриала, присущие симфо-блэк-металлу, общее мелодичекское звучание как синтезированного, так и симфонического инструмента, долю готичности, традиционные блэковые пассажи клавишных, их уменьшенное звучание аккордов, а так же скрещение харш, металлкорового скрима и гроула, пресс-вокала и чистого мощного женского голоса. Ну и выраженная мелодичность, приближённая к power и speed, но заключённая в melodic death – это и есть музыкальные составляющие Sex-metal стиля. Всё сложное просто! )) Сама идеология стиля – в металле, как и в сексе не должно быть никаких ограничений! "KAIRA" – гpyппa, eжeгoднo выпycкaющaя aльбoмы нa извecтнoм вeдyщeм мeтaл-лeйблe Poccии IROND ltd., пocтoяннo пpoгpeccиpyющиe в cвoём твopчecтвe, дoвoдя кaждый нoвый aльбoм дo цeлocтнoгo и кaчecтвeннoгo пpoдyктa, пoтpebляeмoгo нa тeppитopияx CНГ, Eвpoпы, CШA и других стран. C кaждым нoвым aльбoмoм, гpyппa нaпpaвляeт cвoю мyзыкy нa шиpoкий кpyг cлyшaтeлeй paзныx cтpaн, пocтeпeннo вывoдя нoвый пpoдyкт cвoeй дeятeльнocти, нa миpoвoй pынoк.

Душераздирающий промо-ролик из серии "лет ми спик фром май харт" в подарок.

741. AmiD_FLice » 21.05.2011 19:11 

Boom Box, спасибо, поднял настроение  :/: :/: Надо еще лозунг метлиба переписать: "все, что задроты хотели знать о тяжелой музыке". Хотя в претензиях Blackgod'а есть разумное зерно – все ж таки написание рецензий подразумевает какие-никакие знания предметной области. Но в крайности впадать не надо.

« Boom Box:

Каира – Late Stone Age (2010)

:triple_facepalm:
А прон с их участием в поддержку альбома будет?

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.