Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Фъюнерал... (Funeral)

жанры: doom

61. Uran » 01.08.2006 14:41 

« Kamael:

При всей моей любви к ранним Lacrimas Profundere – это даже отдалённо НЕ фьюнерал. Точно так же, как и всё творчество MDB.

Хорошо, а что они тогда играют? Я про Lacrimas Profundere. Где границы стиля? Вполне похоронная команда, начиная от текстов и заканчивая атмосферой. Фъюнерал, ИМХО, не обязательно должен быть таким же тяжёлым и вдавливающим в ткань этого мира как Shape Of Dispeair. Для меня как раз критерием является создание мрачной гнетущей атмосферы чьей-то смерти и похорон. Но плач по усопшему может быть не только громким, устрашающим своей беысходностью, но и тихим, почти беззвучными всхипами уставшего переживать потерю человека, что я и услышал у Lacrimas Profundere.
По MDB я и не говорил о всём их творчестве, но этот конкретный альбом также создаёт довольно мрачную и гнетущую атмосферу, которую я вполне могу сравнить с похоронной.

N.P.: The Syns of Thy Beloved – Lake of Sorrow

62. disa » 01.08.2006 14:55 

Uran
Тебя послушать – так и готеку можно к фюнералу приплести  :) :)
Shape Of Dispeair – как раз самый мелодичный и нетяжелый фюнерал, по этой группе не стоит судить обо всем стиле.

63. Uran » 01.08.2006 15:10 

« disa:

Uran
Тебя послушать – так и готеку можно к фюнералу приплести  :) :)
Shape Of Dispeair – как раз самый мелодичный и нетяжелый фюнерал, по этой группе не стоит судить обо всем стиле.

ГотИка всё-таки в моём понимании достаточно торжественная музыка  :) :) Хотя соглашусь, чо похороны тоже могут быть пышными  :) :) Но это опять к вопросу о границах стиля. Я по крайней мере для себя их обозначил  ;) ;)

Ну их Angel Of Distress, ИМХО, очень тяжёлый (по атмосфере и создаваемому впечатлению) альбом...
Во всяком случае, с удовольствием буду стараться войти поглубже в этот стиль и если кто что присоветует – буду рад и начну искать у себя в локалке.

64. Kamael » 01.08.2006 15:37 

« Uran:

Хорошо, а что они тогда играют? Я про Lacrimas Profundere. Где границы стиля? Вполне похоронная команда, начиная от текстов и заканчивая атмосферой.

ранние LP – если говорить об альбомах "And the wings embraced us"/"La naissance d'un reve" – doom death. "Вполне похоронная команда" – значит, что она относится к funeral doom, но это не так. Тексты у них хорошие, но "думовые стандартные"– про разбитую любовь, сломанную жизнь, осень, разочарование, поиски себя и пр. Атмосфера, опять повторюсь, совсем не фьюнеральная.

« Uran:

Фъюнерал, ИМХО, не обязательно должен быть таким же тяжёлым и вдавливающим в ткань этого мира как Shape Of Dispeair.

Вот, именно Shape of Despair – один из самых мелодичных и лёгких представителей жанра. "Вдавливающим" ещё можно назвать Hierophant, Beyond Black Void, The Ethereal.

« Uran:

Для меня как раз критерием является создание мрачной гнетущей атмосферы чьей-то смерти и похорон. Но плач по усопшему может быть не только громким, устрашающим своей беысходностью, но и тихим, почти беззвучными всхипами уставшего переживать потерю человека, что я и услышал у Lacrimas Profundere.

Можно назвать множество мрачных команд, которые не относятся к фьюнералу. Мрачность – не единственный критерий данного стиля. По поводу того, какая атмосфера должна быть, можно долго дискутировать – но это больше относится к вопросу о том, какие образы и чувства рождаются при прослушивании музыки. А эти чувства у всех разные.
Просто послушай MDB (указанный тобой альбом – тоже дум/дэз) и LP, а потом – те команды, о которых я писал выше (и в своём предыдущем посте) – очевидная стилистическая разница сразу заметна.

N.P.: Nortt "Hedengangen"

65. TERMINATOR » 01.08.2006 16:01 

Мне нравятся TORTURE WHEEL,UDOM,CATACOMBS– это TRUE! :/: :/:

67. Uran » 01.08.2006 16:16 

« Kamael:

Просто послушай MDB (указанный тобой альбом – тоже дум/дэз) и LP, а потом – те команды, о которых я писал выше (и в своём предыдущем посте) – очевидная стилистическая разница сразу заметна.
N.P.: Nortt "Hedengangen"

MDB и LP я уже наслушался – хоть ночью буди и спрашивай, что за песня с какого альбома, а вот предложенные тобою действительно стоит поискать, послушать. Возможно, мне действительно не с чем сравнивать, но я SoD все-таки считаю довольно тяжёлой группой.

68. GothicDarkKnight » 01.08.2006 19:28 

« TERMINATOR:

Мне нравятся TORTURE WHEEL,UDOM,CATACOMBS– это TRUE! :/: :/:

– Старайся обосновывать своё мнение.

69. duNordavind » 01.08.2006 19:49 

Любителям действительно похоронной музыки рекомендую послушать группу Archaic Akelarre. Лично на меня эта музыка нагоняет сильную депрессию, если у меня ее еще нет, ха :) :) Только предупреждаю, саунд у группы действительно, как тут говорят, "тру", так что любителям Shape of Dispair может и не понравиться)))

70. Kamael » 02.08.2006 10:19 

« duNordavind:

рекомендую послушать группу Archaic Akelarre.

только группа называется просто Archaic и альбом "Akelarre/Regressor"

71. Entomologist » 02.08.2006 10:39 

Я вообще пока ни одного альбома не скачал, потому что обычное их качество не превышает 192 кбит/с, и иногда по отзывам попадаются неполные альбомы, да и далеко не вся хорошая музыка доступна для скачивания. В общем, одни только "НО". Источник музыки в этом конкретном случае – обмен музыкой и покупка фирменных дисков.
Да простит меня модератор за этот оффтоп ))

Но ведь можно просто заказать сие у какого-нибудь трейдера, типа Траума..

72. Demon2 » 02.08.2006 11:03 

Я недавно слушал фунерал Rigor Sardonicous, и наткнулся на фунеральный кавер KISS – God Of Thunder  :) :) Забавно получилось. Да и сама группа в целом небезынтересна, не совсем типичный фьюнерал, иногда встречаются быстрые секции, как например у dISEMBOWELMENT.

N.P.: Thee Maldoror Kollective – Rythmagick Disturbance (Embodiment Cell) [2002 – New Era Viral Order]

73. Kamael » 02.08.2006 13:46 

« Entomologist:

Но ведь можно просто заказать сие у какого-нибудь трейдера, типа Траума

ты вроде меня процитировал ) только непонятно зачем. трэйдеры = обмен музыкой, я об этом и сказал. Траума не знаю, да мне это и не нужно.

« Demon2:

Я недавно слушал фунерал Rigor Sardonicous

« Demon2:

Да и сама группа в целом небезынтересна, не совсем типичный фьюнерал,

А мне эта группа совсем не кажется фьнеральной. Ну вообще в них ничего не нахожу. Хотя у них на обложках и написано "raw apocalyptic doom" – очень примитивные незапоминающиеся мелодии (если так можно назвать 2 аккорда), невыразительный "типа брутальный и ультранизкий" вокал. Я бы назвал их стиль – "замедленный примитивный дум/дэз".

N.P.: Cisfinitum "Swimming ground"

74. duNordavind » 02.08.2006 14:48 

« Kamael:

только группа называется просто Archaic и альбом "Akelarre/Regressor"

Интерестно... У меня просто на компе папка Archaic Akelarre, я даже не помню, откуда она у меня появилась :) :)

75. Demon2 » 02.08.2006 22:44 

« Kamael:

Я бы назвал их стиль – "замедленный примитивный дум/дэз".

Зато у них есть кавер на KISS  :) :)

76. DF665Ъ » 06.08.2006 12:19 

Блин, столько названий всяких узнал...
Теперь все это срочно доставать как нибудь надо.  =( =(
Всех вышеотписавшихся премного блягодарю

77. GothicDarkKnight » 06.08.2006 12:29 

DF665Ъ
– Загляни в темку "Альбомы 2" – там можно что-нибудь найти или попросить чтобы выложили.

78. TERMINATOR » 25.08.2006 18:01 

Я вот знакомлюсь с отечественным думом.Из funeral послушал Квазар "Р.И.И.".Как-то они меня не впечатлили.Еще слушал Океан печали "Таинство зимы",понравилось.
Раздобыл по одному альбому Disembowelment и Thergothon,будем слушать...

N.P.: My dying bride "Vast choirs"

79. Necrofog » 25.08.2006 18:06 

« disa:

Uran
Тебя послушать – так и готеку можно к фюнералу приплести  :) :)
Shape Of Dispeair – как раз самый мелодичный и нетяжелый фюнерал, по этой группе не стоит судить обо всем стиле.

у них последний альбом меня жутко разочаровал ,но первые два рулят форева!

N.P.: WELLADAY

80. Uran » 26.08.2006 16:00 

« Necrofog:

" disa:
Uran
Тебя послушать – так и готеку можно к фюнералу приплести  :) :)
Shape Of Dispeair – как раз самый мелодичный и нетяжелый фюнерал, по этой группе не стоит судить обо всем стиле.
у них последний альбом меня жутко разочаровал ,но первые два рулят форева!
N.P.: WELLADAY

Ну он разочаровывает, если подходить с позиции того, что ты ждёшь продолженияч линии начатой на предыдущих альбомах, а если представить, что это какая-то новая группа, без ранних альбомов, то он очень даже радует.

81. algae » 27.08.2006 03:06 

SoD выделяются из основной массы funeral нетипичной для этого стиля готическо-романтической атмосферой.Это не-true-funeral,gothic-funeral...
настоящий true funeral совершенно бесчеловечен,его эстетика-это такие похороны,где мертвые хоронят мертвых.Лично мне бывает трудно объяснить,чем все это меня так цепляет.
кстати,о примитивности.По-моему,true-funeral,как и true-black,часто бывает "примитивным",то есть простым в плане мелодии и структкры,может,поэтому он и не так популярен,как другие стили.Но это его специфика и прелесть.тот же skepticism или esoteric-сплошной примитивизм,брутализм и кубизм %) %)...а красиво,черт их побери(если уже не забрал)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.