Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Doom метал

жанры: doom

724. IronMaX » 15.03.2009 13:37 

народ, а кто слышал Nortt? фьюнералдум/блэк, очень мрачное и депрессивное звучание.

725. Tidal tantrum » 15.03.2009 14:12 

Слышал. Есть один альбомчик Ligfaerd у меня. Не знаю правда какого года. Что-то не очень мне запомнился. Видимо слишком мрачен.

726. N. Artfuller » 15.03.2009 15:07 

« IronMaX:

народ, а кто слышал Nortt?

Лучше спроси, кто его не слышал  :D :D

« Tidal tantrum:

какого года

2005, если мне память не изменяет.

« Tidal tantrum:

Что-то не очень мне запомнился. Видимо слишком мрачен.

Как более вероятный вариант – не запомнился, потому что УГ. Раскрученное, но УГ.  :\: :\:

727. Deze » 15.03.2009 18:44 

Ок, Vorlokh, пролоджаем здесь.

Мне кажется что ересь как раз отказывать дум-дэту в звании дума, поскольку фирменные признаки дума – тягучесть риффов и атмосферная эпичность больше проявляются как раз в дум-дэте, а что до элементов дэта в дум-дэта, то мне кажется их всё же поменьше, чем элементов хэви и харды раннесабатовского образца в традишнл думе.

728. Tidal tantrum » 15.03.2009 18:50 

Ну, это как сказать, что Death' мало в Doom-Death. Тут недавно советовали группку Indosinence, так там столько дэта, что наверно обозвать стоит Death-Doom но все же. Или ранние My dying bride.

N.P.: Dawn Of Oblivion – Lullaby

729. N. Artfuller » 15.03.2009 18:54 

« Deze:

Мне кажется что ересь как раз отказывать дум-дэту в звании дума

Ему никто и не отказывает, просто отдельно оговаривается, что дум\дэз и его производные это вторая волна дума. К ней и дрон относится, если что и блэк\дум и вообще все, что не стоунер, трад или сладж.

« Deze:

фирменные признаки дума – тягучесть риффов и атмосферная эпичность

Судить о музыке по призрачному понятию "атмосферности" это уебанство, не надо смешить мою совесть.

N.P.: Between The Now – Nuclear Nectar Girl

730. VVoorlokk » 15.03.2009 19:50 

« Deze:

Мне кажется что ересь как раз отказывать дум-дэту в звании дума, поскольку фирменные признаки дума – тягучесть риффов и атмосферная эпичность больше проявляются как раз в дум-дэте, а что до элементов дэта в дум-дэта, то мне кажется их всё же поменьше, чем элементов хэви и харды раннесабатовского образца в традишнл думе.

Фирменные признаки дума – это как раз то, что идет от саббатов. А то о чем говоришь ты – это не дум, а дум-дэт. Вторая волна. Общего между ними не так много  :) :)

« N. Artfuller:

К ней и дрон относится

К первой относится дрон  :) :)

731. IronMaX » 15.03.2009 19:59 

а что такое дрон дум? классических представителей с классическими альбомами для этого стиля назовите пожалуйсто, штук 5

Добавлено (15.03.2009 20:00:47):

ой ток дошло, Сан О))) же наверное и есть дрон :) :)

732. Tidal tantrum » 15.03.2009 20:46 

Сам недавно услышал Sunn O))) и в целом понял что такое Drone Doom. Вот цитата с сайта о Drone Doom. По-моему точно описывающая данный стиль
"Также известный как drone metal, drone doom даже более минималистичный и труднодоступный для понимания стиль, чем funeral doom. Музыка обычно с сильным влиянием таких стилей как noise и ambient, как правило, состоит из заниженных дисторшн гитар и баса, нередко с сильной реверберацией всей музыки и иногда с чистыми (мелодичными) мотивами. Композиции в стиле drone doom обычно длинные – типичный трэк длится от десяти до тридцати минут, а некоторые альбомы состоят вообще из единственного трэка продолжительностью во весь альбом. Вокал и даже ударные часто отсутствуют, и музыке не хватает ритма в обычном понимании. Как и funeral doom, музыка в стиле drone doom выражает отчаяние и опустошенность, хотя апокалиптические и таинственные темы тоже нередки. Новатора Стивена О'Молли, на которого сильное влияние оказала группа Earth и который был вовлечен в такие плодотворные проекты как Burning Witch и Sunn O))), можно с уверенностью назвать создателем drone doom как определенного подстиля. Группа Sunn O))) и их предшественница Earth считаются двумя самыми значимыми группами в этом стиле"
Еще от себя могу добавить группу Khanate.

733. N. Artfuller » 15.03.2009 20:57 

« VVoorlokk:

К первой относится дрон

Не суть важно, короче говоря  :) :)

734. Demon2 » 15.03.2009 23:37 

а сладж каким макаром вдруг относится к первой волне дума? Vorlokh, ты еще скажи что в первом альбоме Блэк Саббат сладж тоже присутствовал  :) :) Хотя я и читал подобные заявы, но в блэк саббате чего-чего, а сладжа не услышал.

735. VVoorlokk » 16.03.2009 00:08 

Ясен пень, его там нет. Но почему-то сладж-дум относят к первой волне. И дрон-дум. Судя по всему из-за того, что с дум-дэтом второй волны у них нет ничего общего *задумчиво* Или как?

736. Demon2 » 16.03.2009 00:43 

« VVoorlokk:

Судя по всему из-за того, что с дум-дэтом второй волны у них нет ничего общего *задумчиво* Или как?

Ну фиг его знает. В раннем дум-дете – Анафеме, например, очень даже чувствуется наследие BS, ну и вообще эпизодически встречается. Но многие удалились уже так что нет прямых параллелей. И все равно Блэк Саббат можно найти практически в любой команде, которую называют дум, при желании  :) :)
Да какая разница, то я так спросил, мне вообще без разницы от кого кто произошел. Не весь дум от Блэк Саббата, можно было наслушаться Аллы Пугачевой а потом захотеть сыграть чтото похожее, только медленно, с загробным шопотом, и с гитарой на которой вместо струн веревки – и при этом нихрена не знать ни о каких думах  :) :)

N.P.: Hell No – Shift [1991 – Hell No]

737. Kuhulin » 16.03.2009 07:15 

« Tidal tantrum:

Еще от себя могу добавить группу Khanate.

Есть ещё такой коллектив Nadja. Американцы по-моему. Тоже сильное впечатление производят

738. VVoorlokk » 16.03.2009 11:28 

« Kuhulin:

Есть ещё такой коллектив Nadja. Американцы по-моему. Тоже сильное впечатление производят

Айдан Бэйкер, канадец. Раньше был ван мэн банд, щас с подружкой мутит музло. Неплохая штука, на концерт правда так и не попал...

« Demon2:

Да какая разница, то я так спросил, мне вообще без разницы от кого кто произошел.

Мне, по сути тоже. Так, побрюзжать разве что. Все равно все эти заморочки отдают каким-то задротством  :) :)  :#: :#:

739. Goblin Alchemist » 16.03.2009 11:57 

« IronMaX:

народ, а кто слышал Nortt? фьюнералдум/блэк, очень мрачное и депрессивное звучание.

Nortt – довольно необычная группа.  \m/ \m/ Мне больше всех нравится альбом "Gudsforladt" 2003 года, вот там действительно мрачное, депрессивное и злобное звучание. А вот на следующем альбоме "Ligfaerd" начинается УГ, а на "Galgenfrist" уже совсем худо, куда-то его совсем в эмбиент засосало.  :-( :-(

740. Бухой Бэтмэн » 16.03.2009 12:40 

В первую очередь в дрон думе надо ценить Earth2 от Earth.
Классический представитель с классическим альбомом  :/: :/:

741. Demon2 » 16.03.2009 17:43 

« VVoorlokk:

Айдан Бэйкер, канадец.

Кстати вот сомневаюсь что он играет "метал", ибо этот чувак из индустриально-эмбиентной сцены вообще. Сольные альбомы я некоторые слушал – очень даже приятный гитарный дрон (местами по типу Troum), ничего дроун-думового. Да и Nadja как-то достаточно мажорно местами звучит, никакой загробностью не пахнет и фьюнеральщиной. Хотя слышал не все у них, так что может они где и зарубают митал  :) :)

ЗЫ Не знаю, есть ли в дет-думе блэксаббатовский дум, но Indesinence охрененная группа, который раз слушаю и прусь  :) :)

N.P.: Indesinence – Neptunian [2006 – Neptunian]

742. Deze » 16.03.2009 17:52 

Блин, забыл добавить в избранные топы !  :) :) А я ещё думаю, чего никто не реагирует  ;) ;)

« N. Artfuller:

Ему никто и не отказывает, просто отдельно оговаривается, что дум\дэз и его производные это вторая волна дума

Вот в том-то и дело, что некоторые отказывают, причем иногда в весьма категоричной форме.

« N. Artfuller:

Судить о музыке по призрачному понятию "атмосферности" это уебанство, не надо смешить мою совесть

Ладно, здесь я погорячился. Вернее, сам так считаю, но про дум часто говорят, что мол, главный признак – такое эфемерное понятие как атмосферность, вот и я влепил, а хамить не надо.

« VVoorlokk:

Фирменные признаки дума – это как раз то, что идет от саббатов. А то о чем говоришь ты – это не дум, а дум-дэт. Вторая волна. Общего между ними не так много  :) :)

Да про то, что оно от Саббатов идет никто не спорит, просто я утверждаю что в "думе второй волны" эта тягучесть риффов достигла наибольшего развития, в частности до стадии выработки характерной только для этого напрвления т.н. "думовой" мелодики ( вообще, конечно, мелодика – дело индивидуальное, однако схожие черты найти всё-таки можно), которая в классическом думе лишь наклевывалась.
ЗЫ. А фьюнерал к какой волне относится ?

743. VVoorlokk » 16.03.2009 18:24 

« Demon2:

Кстати вот сомневаюсь что он играет "метал"

Дык а я разве говорил где, что он металл играет? )

« Deze:

ЗЫ. А фьюнерал к какой волне относится ?

Учитывая, что он по сути тоже дум-дэт – ко второй  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.