Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Doom метал

жанры: doom

764. N. Artfuller » 18.03.2009 08:15 

« IronMaX:

не путай гроул с чистыми завываниями какбэ...

Сходил, покурил, больше не буду, вспомнил Bottom. Сладж дум, состав чисто женский.

Добавлено (18.03.2009 08:17:44):

Был. Сейчас нет. Эх, дырявая моя голова...  :( :(

Добавлено (18.03.2009 08:18:14):

Но деффко на вокале осталась.  :D :D

765. Deze » 18.03.2009 09:16 

Кстати вот насчет женского вокала, любовно именуемых здешними завсегдатаями "воплями".  :) :)
Как правило по этому сомнительной важности признаку группу заносят в готик-дум.
Вот и знатную шведскую группу Дракониан туда постоянно пихают. Ну, если насчет последнего их альбома это уже более-менее справедливо, там действительно появились элементы готик-металла, но вот мне интересно мнение именно о первых трех работах. Их тоже ничтоже сумнящеся классифициуют как gothic doom. Вот мне и интересно: а с каких хренов ? Музыкально это типичнейший (в хорошем смысле этого слова  ;) ;) ) дум-дэт каким он был в первой половине 90-х. Неужели женского вокала уже достаточно, чтобы добавить приставку готик ?

766. IronMaX » 18.03.2009 12:22 

« Deze:

Вот и знатную шведскую группу Дракониан туда постоянно пихают

и правильно делают, слушал всю их дискографию и не раз(да что говорить на лицензии вся их дискография у меня есть), чистый готик дум, музыка мягкая, мелодичная, женского чистого вокала вдоволь, НО мне группа более менее нравится, за исключением убогого говна, которое они выпустили в 2008г.

767. Deze » 18.03.2009 12:33 

« IronMaX:

чистый готик дум, музыка мягкая, мелодичная, женского чистого вокала вдоволь

О ! Вот к этому я и подводил.  ;) ;) По каким критериям различаются дум и готик-дум ?

« IronMaX:

чистый готик дум, музыка мягкая, мелодичная, женского чистого вокала вдоволь

Мягкость – это вопрос звучания (например, Death Angel ведь не перестают быть трешем от того, что у них мягкое звучание  ;) ;) ).
Мелодичность – вообще личное дело группы, Кататония-93, например, мелодичнее всего Дракониан вместе взятого  ;) ;)
Про вокал я уже говорил.

Итак, какие именно музыкальные приемы отличают готик-дум от дума ?

768. IronMaX » 18.03.2009 12:37 

« Deze:

Итак, какие именно музыкальные приемы отличают готик-дум от дума

да ну сравни ранний Парадизе Лост и Дракониан, сразу понятно что вторые не дум дэт ниразу.

769. Deze » 18.03.2009 12:42 

« IronMaX:

да ну сравни ранний Парадизе Лост и Дракониан, сразу понятно что вторые не дум дэт ниразу.

Во-первых, у ранних ПЛ каждый альбом разный  :) :) 90й – дэт, 91й – замедленный дэт 92й и 93й – дум-дэт, 95й – вот это как раз возможно готик-дум.

во-вторых, различия не так уж и велики и связаны как мне кажется скорее с индивидуальностями групп чем со стилистическим различием.
ЗЫ. Я вот примерами готик-дума полагаю The Sins of Thy Beloved '98 или там Myriads. Знакомы (ну, первые так наверняка  ;) ;) ) ?

770. Goblin Alchemist » 18.03.2009 17:16 

« Deze:

а) вокал у Аарона какой-то слишом тоскливый, я из-за не могу эту группу слушать вообще
б) да и дум-дэт ли это ? Сейчас, по-моему, – уже нет. Правда и традишнлом назвть их нельзя. "Вот такая вот загогулина"  :) :)

Я правильно понимаю, что "дум первой волны" и "традиционный дум" – синонимы? Вопрос к знатокам: если в дэт-думе убрать гроулинг, станет ли он автоматически думом первой волны?

« Deze:

Я вот примерами готик-дума полагаю The Sins of Thy Beloved '98 или там Myriads. Знакомы (ну, первые так наверняка  ;) ;) ) ?

Я, признаться, тоже полагаю женский вокал (не любой, конечно) одним из серьёзных признаков готик-метала. Но в то же время согласен, что признак сомнительный. Ну так давайте разбираться... The Sins Of Thy Beloved считаются одним из эталонов готик-дума. Сравним их с Draconian, например, тоже с первым альбомом (там больше женского вокала  ;-) ;-)). В чём их музыкальные различия? Я бы сказал, что песни The Sins Of Thy Beloved "The Kiss" и Draconian "A Slumber Did My Spirit Seal" похожи по настроению, по ритму, по используемым инструментам. У Draconian там и скрипка появляется. А в других песнях Draconian частенько заметен энергичный "готик-роковый" ритм, по-моему, несвойственный для "обычного" дэт-дума. Выходит, что Draconian довольно близки к готик-думу, возможно, даже ближе, чем к дэт-думу...

771. Deze » 18.03.2009 17:35 

Понимаешь, Goblin Alchemist, тут же соль даже не в том, готик-дум Дракониан или не готик-дум, а вот том, чтобы сформулировать признаки готик-дума.

Вот ты сказал хорошую фразу:

« Goblin Alchemist:

энергичный "готик-роковый" ритм, по-моему, несвойственный для "обычного" дэт-дума

Вот это, а ещё важнее – более акцентированная ритм-гитара (что является одним из важнейших признаков готик-металла) и можно назвать одним из ключевых отличий готик-дума от дума.
Ещё я предлагаю добавить:

2) Гораздо чаще употребляется чистогитарная мелодика
3) Клавиши идут не фоном, а ведущей партией (особенно это у Мириадс заметно). Как вариант – не клавиши, а скрипка (скрипка то у Дракониан появляется, но она не играет такой роли как у TSOTB  ;) ;) )

Вот, что-то вроде этого.

Добавлено (18.03.2009 17:39:01):

« Goblin Alchemist:

Вопрос к знатокам: если в дэт-думе убрать гроулинг, станет ли он автоматически думом первой волны?

Ни в коем случае. Вот возьми "Икону" Пэрэдайзов – вокал там уже не гроулинг, а можно сказать чистый. Отличия от Кэндлов или Солитьюд Аетурнус очевидны. В первую очередь, в думе "второй волны" нет элементов хэви, зато есть элементы дэта.

772. IronMaX » 18.03.2009 19:26 

Гоблин алкемист, если в дум-дэсе заменить гроул на клин войс, он никак не станет традишнл думом, например если в моурнин белавед исчезнет гроул, они же не станут похожи на кэндлмасс...

773. Deze » 18.03.2009 19:30 

« IronMaX:

например если в моурнин белавед исчезнет гроул

А зачем приводить примеры из серии "если" ? Зачем что-то представлять, когда есть (хотя и мало) примеры дум-дэта с клин-войсом. Те же Брайды  ;) ;)

774. \OBSCURA\ » 19.03.2009 12:18 

« Deze:

Во-первых, у ранних ПЛ каждый альбом разный  :) :) 90й – дэт, 91й – замедленный дэт 92й и 93й – дум-дэт, 95й – вот это как раз возможно готик-дум

Icon 1993 – никогда дум-дэтом не был. Это скорее 10% дум-дэтового наследия Shades of God 1992 + 90 % готик-дума в вариации начала 90-ых годов.

775. Deze » 19.03.2009 12:29 

« \OBSCURA\:

Icon 1993 – никогда дум-дэтом не был.

 :~ :~ Вот те на. Да по-моему это уж такой типичный дум-дэт, что типичней просто не придумаешь.
Если уж на то пошло, то Shades of God как раз не 100% дум-дэт, ибо там, пожалуй, ещё слишком много элементов замедленного дэта, из которого вылупился парадайзовский doom-death, это ещё так сказать неполноценный, "сырой" дум-дэт.  :) :)
Ну, хорошо, а против Сваллоу зе Сан – 2005 возражений не будет ? Вот там еще можно клин-войс услышать (жаль что лишь местами).
Или те же МДБ середины 90-х – клин-войса там валом, а по музыке ещё вполне дум-дэт.  ;) ;)

776. IronMaX » 19.03.2009 15:42 

« Deze:

Те же Брайды

патаму что терпеть их не могу

777. Deze » 19.03.2009 15:46 

« IronMaX:

патаму что терпеть их не могу

 :?: :?:

Ты хотел сказать, что из-за чистого голоса терпеть их не можешь ?
Вернее из-за ТАКОГО чистого голоса.  ;) ;)

778. IronMaX » 19.03.2009 15:59 

« Deze:

Ты хотел сказать, что из-за чистого голоса терпеть их не можешь ?
Вернее из-за ТАКОГО чистого голоса.

Дооо...

779. Goblin Alchemist » 19.03.2009 17:14 

« Deze:

А зачем приводить примеры из серии "если" ? Зачем что-то представлять, когда есть (хотя и мало) примеры дум-дэта с клин-войсом. Те же Брайды  ;) ;)

Из современных думовых групп с чистым вокалом ещё вспоминаются Funeral (начиная с 2007) и Yearning. Есть ли у них элементы хэви? У Yearning, по-моему, слышна некоторая хэви-образная распевность, а вот у Funeral вроде нету. Правда, у Funeral в одной песне поёт приглашённый вокалист Robert Lowe как раз из Candlemass и Solitude Aeternus, вот там действительно похоже на хэви получается.  :-) :-)

780. IronMaX » 19.03.2009 18:03 

« Goblin Alchemist:

Funeral

где бы скачать можно? на метолорее нету их...

781. Hard guy » 19.03.2009 21:44 

« IronMaX:

Хард гай, в пример такое говно движение как готег-дум...

Готик дум – самое лучшее из этого течения, которое просто заставляет кусать локти остальных бездарей, не умеющих играть красивую музыку. Готик дум – продукт длительной эволюции жанра от простейших форм к более сложным. И это ещё не предел.

« Deze:

А зачем думу нужна "суровость". Дум – спокойная, расслабляющая музыка, он должен быть красивым, а не суровым.

+1

« Deze:

Не, на самом деле их хватает – тот же Draconian вспомни или Myriads. Но вот как они могут мешать

-10. У Draconian вполне нормальный бэк вокал. И вообще-то это женское пение Turning Season Within (2008) вполне хорошая работа. Старух там нет.

Добавлено (19.03.2009 21:52:01):

« Deze:

Вот те на. Да по-моему это уж такой типичный дум-дэт, что типичней просто не придумаешь.

По-моему риффы уж точно не детовые, как и вокал. В первый раз, как услышал этот альбом, хотел вообще как готик металл прописать. Короче готик дум ближе к готик металлу.

782. Deze » 19.03.2009 23:47 

« Hard guy:

–10. У Draconian вполне нормальный бэк вокал

Тю, а я разве говорил что он ненормальный ?!  :~ :~ Я просто констатировал факт, что в думе женский вокал встречается не так уж и редко. И как пример вот Дракониан и привел.
Так что возвращай 10 баллов обратно  :) :)

« Hard guy:

По-моему риффы уж точно не детовые

Правильно, они там дум-дэтовые  :) :) Если бы они были чисто дэтовые, это был бы просто замедленный дэт.  ;) ;)

Ну, хорошо, а какие альбомы с твоей точки зрения являются классическим дум-дэтом ?

783. IronMaX » 20.03.2009 07:51 

« Hard guy:

Готик дум – самое лучшее из этого течения

да ну конечно, куда не плюнь слащавый ацтой полный романтизма и ни намёка на депрессию, да и тексты гогно абстрактное...

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.