Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Doom метал

жанры: doom

1064. Wrath » 02.03.2011 14:38 

Люди,подскажите пожалуйста исполнителей,играющих symphonic doom metal(ток не funeral)?

1065. Goblin Alchemist » 03.03.2011 01:05 

« Wrath:

Люди,подскажите пожалуйста исполнителей,играющих symphonic doom metal(ток не funeral)?

Вот как ни странно, а прямо-таки симфонического дума в голову не приходит. Вот что можно предположить в этом направлении:

  • Дум с добавлением классических инструментов – фортепиано, скрипка, флейта... Иногда это оказывается обычный синтезатор, но часто и настоящие инструменты используются. Estatic Fear, Lacrimas Profundere (ранние альбомы), Silentium. Готик-металлические группы, близкие к думу, тоже любят это использовать: Tristania, Sirenia, Within Temptation, The Sins Of Thy Beloved. Рекомендую почитать тему "Estatic Fear: есть ли равные".
  • Empyrium: на первых двух альбомах – дум с добавлением флейты и всякое такое, на последующих двух альбомах – мрачная акустическая музыка без металла, но с думовым настроением. Noekk (там те же люди играют) – мрачный прогрессив-рок, но тоже в некоторой степени думовый и симфоничный.
  • Симфонический металл: Therion, Lacrimosa, Haggard – у них как раз симфоничность настоящая и серьёзная, а при желании можно и элементы дума найти.

1066. anticipo » 03.03.2011 02:42 

Virgin Black поздний в тот же огород. Уж коли в Терионе можно найти элементы дума, то аналогичное говно в духе Epica можно заценить. А если уж The Sins Of Thy Beloved с пианинкой и скрипочкой затронули, то не упомянуть ранний Theatre Of Tragedy грешно. Скопом можно и Odes Of Ecstasy попробовать. Ну и Sirenia и Tristania просто немыслимы без Mortemia  :!: :!:  :D :D Из всех жирноотмеченых обязательно к прослушиванию VIRGIN BLACK – Requiem: Mezzo-Forte  :!: :!:

1067. Lightbringer » 03.03.2011 23:26 

Вот эту группу на днях нашёл – Bretwaldas Of Heathen Doom.
Считается, что англичане делают doom-stoner под языческую идеологию. С последним утверждением согласен, но по ощущениям похоже на думовый RAC – во многом благодаря вокалу  :-) :-) Впечатления неоднозначные, но понравилось. Если кто ищет нестандартную околодумовую музыку, то есть смысл послушать этих британцев.
Ну и туда же добавлю ещё раз Grove (США). Этих надо знать.

N.P.: Весёлые Ребята "Вечер при свечах"

1068. Maliceth aka Алк. » 10.03.2011 04:17 

Случайно заполз в сферу классики с разной степенью понимания.
Лучший из троих прослушанных альбомов был The obssessed 1990 "The obssessed" с почти хард-роком, вместо положенного traditional heavy, но сделанного кратенько, емко, патетично. Вкусняшка.
На втором месте кжутся Trouble прочувствованные на альбоме "The Skull", кажется втором в своей дискографии. Удачное сочетание мелодики и хороших риффов.
И лишь на третье взгромоздились Sons of Otis с 1999 "Templeball" – стоунер, именно такой, заунывно-тянущийся, а не глбокозвучный совсем не по мне – просто скууучно.

Еще впервые слушал Sirrah, второй из двух. Помню вокруг них было много разговоров, оказалось это вполне объяснимо, к тому же я бы "Will Tomorrow come?" отнес к авангардному дэту с думовыми элементами. Чем-то по подходу напомнило The blood divine с такими же нетривиальными решениями, встающими на места в разуме не сразу, ну или вообще не встающими...

1070. Boom Box » 04.04.2011 20:36 

О, новый Silent Stream Of Godless Elegy опьяняет и дурманит. Не могу оторваться. Люблю-люблю  :\/: :\/:

1071. ibnn I))) » 06.04.2011 12:12 

« Boom Box:

О, новый Silent Stream Of Godless Elegy опьяняет и дурманит. Не могу оторваться. Люблю-люблю

Как-то не думаю, что там много можно найти сабжа

1072. Boom Box » 06.04.2011 20:33 

« ibnn I))):

Как-то не думаю, что там много можно найти сабжа

Что не отменяет сказанного. Я подозревал, что вполне мог ошибиться темой. Но это и неважно. Хотя ничем иным, кроме как подвидом дума в муз.плане я их не считаю.

N.P.: Helloween – Where the rain grows'2010

1073. Gulo » 14.04.2011 12:45 

посоветуйте сабж с постапокалиптической тематикой  :) :)

1074. Vavilon83 » 14.04.2011 19:30 

Void of Silence качай,особенно первые два альбома,там этого навалом,мрачный дум с индустриальной холодной и даже пожалуй больной атмосферой.На сайте есть рецензии,почитай,альбомы действительно на 5+

1075. Lazy » 14.04.2011 20:12 

Obiat советую послушать любителям стонер/дума, шикарная группа недавно для себя открыл благодоря сборнику от думметалфронт.

N.P.: Slayer-Black Magic

1076. Gulo » 18.04.2011 23:24 

Vavilon83
спасибо, пропёрло)

1077. Wolchv » 11.05.2011 22:07 

Подскажите группы на подобии Lake Of Tears, Cemetery of Scream, Paradise Lost. с чистым вокалом (не любитель гроула  :) :) ) Чтоб музыка была красивой.  :) :)

1078. Old Trollmann » 11.05.2011 22:44 

The Gathering 95-97 (если женский вокал устроит)
Heavenwood
пара последних альбомов Pantheist
Anathema с 96 (даже как-то неловко советовать)...  :) :)

1079. gerald » 12.05.2011 20:27 

« Wolchv:

с чистым вокалом

Не совсем похоже на перечисленные тобой группы,но можешь глянуть Yearning,особенно первый альбом.

1080. Lightbringer » 14.05.2011 14:27 

А я недавно услышал третий альбом швейцарской trad-doom группы Pÿlon – "Armory of God". Разнообразный, нескучный материал, есть пара просто хитовых треков, так что любителям трада слушать есть смысл.

N.P.: Forsaken "Dies Irae"

1081. Maliceth aka Алк. » 18.05.2011 04:10 

Serenades 2010 "The light inside".
Удивительно, как у итальянца с горячей крвью вышел такой нежно медленный симбиоз не совсем романтичного ambient и бесцветного gothic, впрочем настроенного на doom волну. Изредка занимает, но почти час это скучно.

Wood of ypres "IV: The green album".
Если бы такими были paradise lost, то можно было бы их любить: смешение времен парадизов с ... (а вот с чем, я так и не смог понять)... Где-то проскакивает что-то немецкоготическое, в начале диска много мрачного тяжелого евродума середины 90х, к концу все становится почти фанатично хитово. Отличный диск, команда кстати не думовая изначально.

Добавлено (21.05.2011 02:53:57):

Count Raven 2009 "Mammons war".
Качественный, крепкий с тройкой шикарных композиций альбом, чуть излишне выглаженного, чистенького звука, с невероятно огорчающими заимствованиеями у классических шведиков разных думовых, то в вокале, то в риффах. Обидно. Честно гооря плохо помню ранние диски, но этот точно не лучший.

Добавлено (21.05.2011 04:20:19):

Итальянская Urna, совершенно не безобдный бочонок с мусором. Это квинтэссенция блековой монументальной злобы в формате медленного метала. Если какой-нибудь Ancient Wisdom не по годам романтичен и красив, то после "Iter Ad lucem" в пору биться в истерике от наводнящей окружающее простарнство атмсоферы ужаса. Великолепно.

Добавлено (03.06.2011 20:16:57):

Лайтбрингеру небось понравятся итальянцы Black Land – такой стоунер дум с явной итальянской прог-психоделией. Советую, хотя я послушал, и остался равнодушен. Но они держат внутренний стиль, свои рамки, что ли...

1082. Lightbringer » 04.06.2011 14:24 

Спасибо, Maliceth, послушаю  :-) :-) У меня в списке итальянцы Black Oath, играющие трад про кладбища и тёмные ритуалы  :-) :-)
Тебе в свою очередь порекомендую death doom из Мексики (с явным акцентом на death) – Ultratumba. Злые, брутальные, гроул звериный, скорости предпочитают высокие. Откуда я взял это, ума не приложу.

N.P.: Ultratumba "Flores Magneticas"

1083. Metal Boss » 07.06.2011 22:16 

вот дум это уже совсем другое дело! очень хорошая музыка, люблю ряд коллективов. тут тебе и мелодика и качественная игра на гитаре и вокал. нету никакого рёва и "рубилова". жаль только что нынче жанр скатился в непойми что.

1084. Хрящ » 08.06.2011 00:00 

в продолжение фьюнеральной темы:

The Funeral Orchestra – "Feeding The Abyss"
очередное доказательство, что скорость – не есть главное. альбом получился в виде страшного гибрида сладж-метла и фьюнерал-дума.
постановка риффов близкая с сладж-метлу – специализированное "непопадалово" преследующее цель, получить на выходе болезненную музыку ошизевшего сознания с абсолютным отсутствием мелодичности в структуре песен.
ритм-гитара отменно вызвучена и сочна, каждый риф готов впечатать себя в мозг слушателя на вечно, на заднем фоне всё это поддерживает параноидальными тихими соло вторая гитара. попеременно они то отрывисто один за другим "печают" тягучие риффы, то начинают мочить проигровку шагающим ритмом, напоминая лязгающий бульдозер, который упорно ползёт по кладбищу, давя под собой могильные плиты и надгробия.
монолитность этому тягучему фаршу придаёт объёмный хорошо выведенный бас – он то в большей степени и придаёт звуку гитары зачотный дроновый гул.
с ударными всё по законам жанра: рабочий барабан звонкими ударами отделяет вязкие гитарные аккорды друг от друга, порой украшая это синкопированными ударами по кастрюляобразным тарелкам.
возникающие в один из моментов клавиши в виде каноничного органа, пробирающего до поджилок + упоенные женские рыдания, отлично создают атмосферу горя, страданий и смерти.
отдельный респект вокалу – редко появляющийся, не просто поющий, нерычащий и не орущий, а подымающийся словно из самых глубин мироздания и хрипящий откуда-то с небес.

отрадно то, что даже не являясь большим поклонником фьюнерал дума, от работы этого Похоронного Оркестра, получил богатые впечатления и много удовольствия с желанием ни умирать, а жить и бороться за жизнь. было такое, помню, при прослушивании миньки "Skadi" у Paradigma.
вобщем никаких особых открытий для себя в этом альбоме сделать нельзя, но зато можно успокоить себя, что ни только в 90-х, а и сейчас есть музыканты создающие качественный похоронный дум.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.