Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Windir

энциклопедия: Windir
жанры: black, folk, viking

41. Lena » 15.02.2008 06:47 

Класс.. только ещё раз убедился, что сначала нада фсё жэ прослушать, а уж потом покупать

Разумеется. Но главное – только потом нужно судить о группе в целом (ну я вижу, что вы говорите только о 1184). Альбомов всего 3. Прослушать несложно. И все очень очень разные.

Если он подобен 1184, то глубины я там не найду.. явно..

Нет, он абсолютно другой! Как и совсем другой Арнтур. Я начинала тоже с 1184. Он также меня не особо впечатлил. Без Ликферда вообще не стоит делать каких-то выводов о Виндире. Хотя если уже сформировалось предвзятое мнение, то это все испортит. Мне будет очень жаль. Могу дать МП3, чтоб вы не искали.
Конечно же, у каждой души свои струны. Не тронет их Виндир – ну что ж теперь. Все это нормально.

Вот ты знаеш, если ты слушал (а ты наверняка слушал  ;) ;)) поздний Тюрфинг (вот там клавиши очень глубинно используются  :!: :!:  :/: :/: ) и поздний Мунсорроу, ты меня поймёш.. у Виндира на этом альбоме такого нету..

Мунсорроу совершенно иная музыка! Зачем их сравнивать. Да 1184 глубоким и я не назову. Он не тем берет.

Неглубинность использования аккордиона в данном случае – это поливные мелодии, коих в "серьёзном" (не мелодик) викинге быть не должно..

А что, нужно стараться соотвествовать рамкам стиля? Почему они обязаны делать так, как "положено"? Иначе у музыки не было бы развития.

Очень адекватное и объективное заявление  :D :D  :/: :/: Девушка.. вы либо мало слышали, либо.. хмм.. есть куча шедевральных коллективов, по сравнению с которыми альбом "1184" Виндира покажется ничем иным, как сраным говном! Абсолютно авторитетно заявляю  :!: :!:  ;) ;)

вы серьезно?? Может, что-нибудь еще порекомендуете?  :D :D Давайте без банальностей "вы мало слышали". Здесь дело не столько в опыте, сколько в индивидуальном восприятии. Другой вопрос, если вы находите Виндир в принципе недостойным. Для чего я и прошу послушать другие альбомы.
Мое мнение основывается не на 1184 (как у вас), а по большей части на Ликферде, который вы не слушали. Вашими ужасными сравнениями мне Виндир никогда не покажется, потому что эта музыка почти поменяла мое мировосприятие. И огромная просьба – не надо оскорбительных слов.

Это ужэ оффтоп.. в топик про викинг надо это постить.. там, кстати, про Кор Скорпии упоминали ужэ  :) :) А за ссыль – респект  :/: :/:

Ничего не оффтоп. Это нормально, если человек, слушающий Виндир, ищет в соотвествующих ветках сходные группы (они не же не известны; отдельные топики создавать на них бесполезно). Cor Scorpii – не викинг совсем. Это Согнаметал. Да и Виндир я с викингом никогда не ассоциировала.

Внизу есть кнопка "Ссылка".. чуть повыше смайликов.. жмёшь на неё.. copy\paste свою ссылку и "Ок".. фсё должно получиться..

Ссылка в окне ответа вообще была не видна. Но прошла, как ни странно. Все дело в браузере. Сейчас я на работе, на осле, и все работает норм.

42. Rivfader » 15.02.2008 12:17 

« Blackbird:

Неглубинность использования аккордиона в данном случае – это поливные мелодии, коих в "серьёзном" (не мелодик) викинге быть не должно..  :!: :!: У Виндира они есть.. и это есть
неглубинность.. и это не есть гуд  :!: :!:

Блин, хочешь настоящего, сурового, северного, атмосферного викинга – слушай последний Кампфар... А Виндир – это фолк-викинг-блэк, немного другая музыка и берет немного другим. И атмосфера там другая.

« Lena:

Альбомов всего 3

4 альбома. Еще Soknardalr, дебютник. Но он попроще остальных будет.

43. Lena » 15.02.2008 13:42 

4 альбома. Еще Soknardalr, дебютник. Но он попроще остальных будет.

Демо можно не считать  ;) ;) Есть еще другие демо записи, которые многие ценят не меньше прочих. Но мне кажется, в них только еще творческие поиски

Блин, хочешь настоящего, сурового, северного, атмосферного викинга – слушай последний Кампфар... А Виндир – это фолк-викинг-блэк, немного другая музыка и берет немного другим. И атмосфера там другая.

Присоединяюсь.

44. Blackbird » 15.02.2008 20:42 

« Rivfader:

Блин, хочешь настоящего, сурового, северного, атмосферного викинга – слушай последний Кампфар...

Ну слушал.. ну и что.. Виндир "1184" от этого круче не становится  :!: :!:

« Rivfader:

А Виндир – это фолк-викинг-блэк, немного другая музыка и берет немного другим. И атмосфера там другая.

Извини! Викинг-блэк несирьозным быть не можэт! Иначе это поделка! И то, что тут присутствует фолк дела не меняет.. у того жэ Мунсорроу какие фолковые вставочки!  :/: :/: и какие здесь.. мелодичные клавишно-аккордионные поливания  :\: :\: Для викинг-блэка у Виндир на "1184" слишком мелодично получилось..

« Lena:

Мунсорроу совершенно иная музыка! Зачем их сравнивать.

Я не сравнивал.. привёл лиш в качестве примера, чтобы было более наглядно видно, о чём я пытаюсь сказать..

« Lena:

А что, нужно стараться соотвествовать рамкам стиля? Почему они обязаны делать так, как "положено"?

Да госспаде.. никто никому ничем не обязан.. я просто написал свой отзыв на альбом.. считаю, что ему не хватает глубинности.. "мощности".. и более выразительного вокала..

« Lena:

вы серьезно?? Может, что-нибудь еще порекомендуете?

Список длинный получится.. мне тупо лень фсё это набирать\вспоминать.. шедевральных альбомов полно.. Виндир "1184" – не шедевр! Но и не гамно.. оттого и моя имховая оценка – 6\10.. Я вот кстати, свои аргументы высказал.. всё подробно расписал.. а вот от вас кроме как "да это песдатый альбом" или "да он не тем цепляет, у него атмосфера другая" не услышал..

« Lena:

Другой вопрос, если вы находите Виндир в принципе недостойным.

Опять 25.. раз 10 уже сказал, что написал своё мнение относительно одного (1) альбома..

« Lena:

Для чего я и прошу послушать другие альбомы.

По возможности.. Покупал наобум.. ибо все тут так отлично обо всём творчестве Виндира отзывались.. без конкретики.. типа "группа песдатая и фсё.. чо тут говорить то ещё".. Я читаю Метлибовский форум и рецензии.. и на этом основании покупаю музыку.. ибо вкачать возможности нету.. ужэ много раз сталкивался с тем, что рецензент гонит пургу (читай говорит не о музыкальной составляющей конкретно, а о том, какие она у него эмоции вызывает).. а форумчане слишком лаконичны (мягко сказано) в своих оценках.. даже уточнения и переспрашивания не помогают.. "Песдато и фсё тут".. ну и как тут выбирать? И о какой адекватной оценке музыки идёт речь?? Если мне (или кому-нить ещё.. неважно), как читателю форума, в топике про группу приходится читать одни лиш постинги-экскламации на тему "ах как песдато, как мне понравилось".. Разве на основе этого может сложиться адекватное мнение о творчестве группы??

« Lena:

Мое мнение основывается не на 1184 (как у вас)

Моё мнение об альбоме основывается на основе прослушивания данного альбома.. всё..

« Lena:

Вашими ужасными сравнениями мне Виндир никогда не покажется,

 :~ :~ Чем мои сравнения ужасны? Объективно можэш ответить? Сравни 1184 и Крафт.. отпиши о сильных и слабых моментах и того и другого.. и сравним.. Я вот сравнил.. сравнение не в пользу 1184..

« Lena:

И огромная просьба – не надо оскорбительных слов.

 :~ :~  :~ :~ В каком месте?  :~ :~

« Lena:

Это нормально, если человек, слушающий Виндир, ищет в соотвествующих ветках сходные группы (они не же не известны; отдельные топики создавать на них бесполезно).

Вот именно поэтому о них надо отписывать в общем топике про викинг! И ссылки там давать!!! А не в топике про одну отдельную группу, который очень скоро опустится в самый низ форума и о нём никто не вспомнит!

« Lena:

Cor Scorpii – не викинг совсем. Это Согнаметал. Да и Виндир я с викингом никогда не ассоциировала.

 :~ :~  :~ :~ Ааа.. ну да.. каг жэ, каг жэ.. Финнтроль у нас тожэ не блэк\фолк играет.. он у нас "хуммпа метал" ( :~ :~  :~ :~) фигачит.. что в переводе "весёлый блэк-метал" означает.. а Фалькенбах наверно "задушевный викинг" наяривает..  :~ :~

N.P.: Сабж

45. Lena » 16.02.2008 00:10 

По поводу лаконичности отзывов – соглашусь. Берите в учет, что не все могут граммотно описать "муз. состовляющую". Многие воспринимают чисто на эмоц уровне. Ничего страшного в этом нет. Я попытаюсь. Делаю это впервые – уж что получится. Но сперва по цитатам

половина песен имхо проходных вообще (читай однообразных, неинтересных, скучных)..

Дело субъективного восприятия. Или могу сказать, что все 15 раз плохо слушали. Надо очень внимательно слушать Виндир. и стараться понять

скриминг звучит "как-то не так".. не так, как должен звучать в настоящем викинг-блэке.. слишком уж "крикливо"

Сами сказали, что никто никому ничего не должен. Стандарты губят искусство. + см ниже об этом

имхо не хватает саунда побрутальнее штоли.. "потяжелее".

Нет, это самый "тяжелый" альбом. Если в принципе не хватает тяжести, то вам не к Виндиру вообще. Музыка довольно насыщенная инструментально – если угодно, это компенсирует тяжесть. Тяжесть придает неповторимую мощь, но и мрачность (ИМХО) – а Виндиру это абсолютно чуждо.

Вальфар, не мудрствуя лукаво, взял и посвятил данный альбом себе.

А вот это можно пояснить? Очень интересно.

фсё жэ другая половина песен явно не проходная

Зачет/незачет? Это вы так музыку слушаете? Black new age, 1184, dance of mortal dance меня как раз менее всего цепляют. Видите, все зависит от преподавателя. Да и вообще вы, наверное, замечали, что из всего альбома (любого) мы по-настоящему тянемся лишь к части, остальное же принимаем. Ну это исключительный случай, когда абсолютно все поражает в сердце.

Темп, инструментальная насыщенность, ведущие клавиши, яркие мелодии (при желании их можно легко напеть), смена тем – это технически. У многих групп мелодии похожи друг на друга, композии опять-таки по мелодике однообразны – песня длится 3 мин, потому что дальше играть просто нечего. Виндир достаточно сложный по технике исполнения: одна песня может состоять из абсолютно разных частей, гармонично переходящих друг в друга
или же одна тема на протяжении всей композиции может всячески обыгрываться в разном темпе разными инструментами. Смены тем осмысленны, они не хаотичны. Каждая тема несет эмоц и смысловую нагрузку. Надо лишь внимать. Чистый вокал и соло-гитара вкрапляются как бы независимо от общего фона, где-то "отставая" от заданного темпа – отдыхаем от скорости и агрресии, наслаждаясь глубоким чистым вокалом и красотой соло. Скримминг следует общему стилю музыки: тому уровню "тяжести" и темпу, который задается изначально.
Что касается эмоц-й стороны 1184, скажем, часто за внешней веселостью или агрессивной злобой песен, как бы сбивающих с толку слушателя, стоит не что иное, как трагичность. Прослушайте очень внимательно Хайдру, Spiritlord, My journey to the end – и вы услышите. Причем это очень связано с текстами. Spiritlord – тема деспота. Хайдра – о трагедии Арнтура, душа которого наблюдает собственные похороны. My journey to the end – лирика о предвидении автором своей ранней смерти. Эта композиция, в свое время просто смутившая меня этой доброй дозой клавишей, выражает даже не столько трагизм, а приятие мира и успокоенность. Именно приятие на вселенском уровне. В контексте смерти Вальфара My journey to the end приобретает особую значимость.

В каком месте?

Виндира покажется ничем иным, как сраным говном!

Список длинный получится..

это была язва.  ;) ;) возможно, и вы шутили – не знаю.

Вот именно поэтому о них надо отписывать в общем топике про викинг! И ссылки там давать!!!

Так эмоционально – похоже, для вас это имеет принципиальное значение  :D :D  :D :D
Cor Scorpii не викинг – я ж говорила уже. К какому стилю отнести их – вам не нравится Согнаметал, тогда сами послушайте и определите. Я затрудняюсь. Потому на них нужно заводить отдельно топик, если бедняги, которых вы первый же и упомянули, так вам помешали.

А не в топике про одну отдельную группу, который очень скоро опустится в самый низ форума и о нём никто не вспомнит!

не переживайте, вспомнят.

[quote] :~ :~  :~ :~  :~ :~  :~ :~ Ааа.. ну да.. каг жэ, каг жэ../quote]
Виндир достаточно оригинален, чтобы претендовать. Назовете их вторичными? К огромному сожалению, у нас всего 3 альбома. Кто знает, каким было бы будущее этой музыки.

46. Quetzalcoatl » 16.02.2008 16:42 

2 Blackbird
Ты его поболе слушай просто.Меня особенно зацепил трек "Black New Age"."1184" не так мелодичен,как "Арнтор".Их релиз "Likferd"-всем втыкать!  :) :) Хотя у меня люимый всё же альбом "Арнтор".

« Rivfader:

N.P.: Кувалда – Бетономешалка  :) :)

 :D :D  :D :D

N.P.: Mayhem-Pagan Fears

47. Blackbird » 16.02.2008 18:25 

« Lena:

Дело субъективного восприятия.

Естественно.. и всё же кое что объективно сказать можно.. если уж взялись играть некое подобие викинг-блэка, то с таким вокалом, таким использованием драмсов и такими мелодичными гитарно\клавишно\аккордионными поливаниями ничего "серьёзного" (читай шедеврального) не получится.. И лирика тут ни при чом.. можно петь афигенно глубокий текст под жутчайшую аранжировку (это пример.. не про Виндир..  :) :))

« Lena:

Сами сказали, что никто никому ничего не должен.

Такой скриминг под такую музыку вписывается не всегда.. что и произошло и Виндиром на этом альбоме.. не во всех композициях он попадает (читай вписывается)..

« Lena:

Нет, это самый "тяжелый" альбом. Музыка довольно насыщенная инструментально – если угодно, это компенсирует тяжесть. Тяжесть придает неповторимую мощь, но и мрачность (ИМХО) – а Виндиру это абсолютно чуждо.

Ну вот и объяснение.. а я то думаю, почему такое несоответствие между вокалом, бочкой и поливаниями.. имхо Виндир помелодичней (без заявки на причастность к викинг-блэку) – самое оно

« Lena:

А вот это можно пояснить? Очень интересно.

Ну.. это текст из вкладки.. там написано: "Walfar would like to dedicate this album to himself".. а уж что за этим кроется.. это надо копать в его биографии..

« Lena:

Зачет/незачет? Это вы так музыку слушаете?

Хмм.. у меня отзыв лаконичный достаточно был.. если ещё и каждую песню разбирать..  :~ :~  :~ :~ это не задача для отзыва..

« Lena:

Black new age, 1184, dance of mortal dance меня как раз менее всего цепляют.

Ну да.. и меня не цепляют.. мне с альбома по настоящему нравятся лиш открывашка, Destroy и закрывашка  :) :)

« Lena:

глубоким чистым вокалом и красотой соло.

Насчёт соло это ещё ладно.. кому-то нравятся запилы, соляки и подобное.. ещё можно понять.. но вот насчёт "глубокого чистого вокала".. хмм... это ты перегибаеш  :) :)

« Lena:

Темп, инструментальная насыщенность, ведущие клавиши, яркие мелодии (при желании их можно легко напеть), смена тем – это технически. У многих групп мелодии похожи друг на друга, композии опять-таки по мелодике однообразны – песня длится 3 мин, потому что дальше играть просто нечего. Виндир достаточно сложный по технике исполнения: одна песня может состоять из абсолютно разных частей, гармонично переходящих друг в друга
или же одна тема на протяжении всей композиции может всячески обыгрываться в разном темпе разными инструментами. Смены тем осмысленны, они не хаотичны. Каждая тема несет эмоц и смысловую нагрузку. Надо лишь внимать. Чистый вокал и соло-гитара вкрапляются как бы независимо от общего фона, где-то "отставая" от заданного темпа – отдыхаем от скорости и агрресии, наслаждаясь глубоким чистым вокалом и красотой соло. Скримминг следует общему стилю музыки: тому уровню "тяжести" и темпу, который задается изначально.

Из всего этого следует подтверждение моим словам о том, что альбом мелодичен.. и эта заявка на викинг-блэк (с достаточно активными ударными и скримом) не всегда себя оправдывает. Аминь  :D :D  :D :D

« Lena:

Причем это очень связано с текстами.

Эмоциональная сторона.. вещь довольно субъективная.. и тут на тексты пенять.. хмм.. если тексты глубоки, то и петь их имхо надо под более "серьёзный" музон.. моё имхо.. но это субъективно.. если музыка нашла своего слушателя (читай зацепила), значит аффтар добился того, чего он хотел..

« Lena:

это была язва.  ;) ;) возможно, и вы шутили – не знаю.

Да в общем-то нет.. не шутил.. групп шедевральных действительно много.. а если смутили мои слова "пра гавно", так это просто оборот такой.. никого не собирался оскорблять..

« Lena:

Так эмоционально – похоже, для вас это имеет принципиальное значение

В некоторм смысле имеет  :) :)  :0: :0: просто в топике про викинг этому упоминание про группу получит намного большее внимание, чем здесь.. тем более, что там её уже упоминали.. ссылку имхо нада запостить там.. этот топик быстро съедет вниз..

« Lena:

К какому стилю отнести их – вам не нравится Согнаметал, тогда сами послушайте и определите.

Вообще в первый раз слышу, что есть такой жанр в направлении метал..  :~ :~  :~ :~ ДВДшка у Виндир с таким названием выходила, это да.. но вот чтобы это было музыкальным жанром.. хмм..  :~ :~  :~ :~ с своими, нигде ранее не использованными музыкальными фишками, риффами и пр.. я не сторонник очень мелкого деления на поджанры..

« Lena:

Виндир достаточно оригинален, чтобы претендовать. Назовете их вторичными? К огромному сожалению, у нас всего 3 альбома. Кто знает, каким было бы будущее этой музыки.

Я там не про вторичность имел ввиду.. просто очевидным вещам начинают придумывать какие-то новые, непонятные названия.. это при том, что ничего нового в музыкальном плане там нету.. вот например тот жэ пример с ФинтролЁм.. назвали какой-то хуммпой..  :~ :~  :~ :~ чуть ли не целую доказательную базу подогнали..  :~ :~ А на деле.. чистейший блэк\фолк.. так и тут.. не надо придумывать новых названий тому, что можно назвать ужэ существующими названиями (читай не преумножай сущности сверх необходимого  ;) ;))

« Quetzalcoatl:

Ты его поболе слушай просто. "1184" не так мелодичен,как "Арнтор". Их релиз "Likferd" – всем втыкать!  :) :) Хотя у меня люимый всё же альбом "Арнтор".

Во! Классно сказал!  :~ :~  :D :D  :/: :/:

ЗЫ: некоей субъективности своего отзыва естессно не отрицаю.. ибо ужэ прошол тот период времени, когда мне в музле нравилась мелодичность.. Турисаз так фсякий.. Энсиферум и прочая Митотин  :D :D  :D :D

48. Lena » 16.02.2008 20:45 

Виндир помелодичней (без заявки на причастность к викинг-блэку) – самое оно

Абсолютно согласна  ;) ;) И это как раз Ликферд, тысячу раз Ликферд!
Мне бы не хотелось, чтоб человек, знающий толк в музыке, закрыл для себя главу Виндира на 1184. Если б не было Ликферда, мое отношение к Виндиру было бы несколько иным.
Что касается причастности к викингу. Я тут специально зашла на спец топик по викингу посмотреть, на какой же теоретической базе эти совсем непохожие друг на друга группы (80% упомянутых мне известны) объединяют. К сожалению, и там народ в сомнениях, как и я. Потому отношение Виндир – Викинг оставлю без внимания.
Единственное, что непонятно в ваших мыслях:

и эта заявка на викинг-блэк

Почему вы считаете, что Виндир вообще претендует на викинг? Так их могут назвать в сети, но это не значит ведь.. В интервью по поводу выхода 1184 он назвал свою музыку чем-то, похожим на фолк блэк атмосферик. О викинге – ни слова.

Вообще в первый раз слышу, что есть такой жанр в направлении метал...

Да там групп – то раз-два и обчелся. В Согндале население всего 3 тыс человек  :D :D Если б не Виндир, никто б о них и не знал. Но что интересно, в Википедии Виндир упомянут как гордость Согндала наравне со всякими там дядечками )) Но тут о пресловутом викинге сплошные вопросы, куда уж там до территориальных делений.

Ладно, зайду на ветку викинга, оставлю ссылку. Здесь я думаю уже закончивать.

Вы первый человек, который на моих глазах так лихо критикует ВИндир  :D :D Что тоже весьма полезно для тех, кто стал уже слепым. Хотя мне кажется, камнем преткновения все же стал викинг-метал.

ЗЫ. Пара интересных фактов: тяжелые партии для 1184 писал Хваль, который сейчас пишет для Врейд.
До Врейда и Виндира была группа Ulcus (собственно, все те же ребята, но без Вальфара), которая мне очччень нравится. Ну потом Вальфар их узурпировал  :D :D

49. Lord Of Dark Forests » 17.02.2008 08:42 

Добавлю несколько своих комментариев.
1.В отношении стиля. Определение точной стилистики Windir'а – дело муторное и неблагодарное. Каждый релиз имеет крен в сторону одного из слов-соопределителей, но если оценивать все творчество в целом, то все же Folk Black Metal. Традиционно принято относить группу к викингу, однако я скептически отношусь к подобным утверждениям: во-первых, чистый викинг – это немного другое, это Falkenbach, Bathory (образца "Hammerheart"); группы же типа Enslaved – это все же viking/black; во-вторых, слишком уж велика доля фолковых мотивов в творчестве WIndir.
2.Альбомов у них четыре! А именно: "Soknardalr" (1997), "Arntor" (1999), "1184" (2001), "Likferd" (2003). Все они выходили на замечательном лейбле Head Not Found, который уже давно не существует. И потому постепенно релизы его, и альбомы WIndir'а в том числе, становятся большой редкостью. Мне лично нравится все творчество группы, но в особенности первый альбом.
3.До альбомов было выпущено две демо-записи – "Sogneriket" (1994) и "Det Gamle Riket" (1995), которые обладают более сырым саундом, но доля фолка в них не меньше. Именно их, как ни странно, я и считаю (вкупе с дебютным альбомом) вершинами творчества коллектива. Если кому нужны – могу выложить.
4.

« Lena:

До Врейда и Виндира была группа Ulcus

Была. Возникла в 1994 году, и до 1998 года играла весьма странный техничный трэш с элементами дэта и викинговой лирикой (Даже демо у них 1995 года называется весьма заезженным словом "Yggdrasil"). Потом неожиданно стиль изменился на крайне симфоничный и мелодичный блэк, было выпущено ЕР и 1 альбом, после чего команда распалась.
5.Лично мне Vreid не очень по душе. Какая-то это другая музыка... (
6.Общий вывод: Windir – группа весьма хорошая, оставившая большой след в истории норвежского андеграунда. Но назвать ее одной из лучших (а уж тем более лучшей) было бы неправильно. ИМХО.

50. Lena » 17.02.2008 09:08 

Именно их, как ни странно, я и считаю (вкупе с дебютным альбомом) вершинами творчества коллектива.

ну вот , сколько людей, столько мнений. А для меня все демки Виндира – творческие поиски. Ничего уж такого оригинального в них я не вижу. Вывод: у Виндира достаточно материала, чтоб каждый нашел что-то для себя.

было выпущено ЕР и 1 альбом

Альбом – это Cherish the obscure, я так понимаю. А ЕР есть возможность где-нить раздобыть?

Но назвать ее одной из лучших (а уж тем более лучшей) было бы неправильно.

Лучший – понятие весьма провакационное. Лучше сказать "для меня самая близкая". Тем более, что Норвегия – просто кладезь талантов в металле. Что у них лучше, что хуже – можно вечно дискутировать. Могу лишь сказать, что после распада Виндира прошло 4 года. Но зайдите в гостевую книгу их офиц сайта – каждый божий день оставляют отзывы, до сих пор..

51. Lord Of Dark Forests » 17.02.2008 09:39 

« Lena:

Ничего уж такого оригинального в них я не вижу

Не всегда, кстати, "оригинальное" = "хорошее".  ;) ;) Поэтому в определенных случаях оригинальности ни в коем случае не нужно!  :) :)

« Lena:

ЕР есть возможность где-нить раздобыть?

Не знаю. Откровенно говоря, группа абсолютно вне моего внимания, потому не интересовался.

« Lena:

Могу лишь сказать, что после распада Виндира прошло 4 года. Но зайдите в гостевую книгу их офиц сайта – каждый божий день оставляют отзывы, до сих пор..

С момента убийства Варгом Евронимуса прошло 15 лет... А споры вокруг этого события до сих пор не утихают...  ;) ;)

« Lena:

Норвегия – просто кладезь талантов в металле. Что у них лучше, что хуже – можно вечно дискутировать.

Ну для меня, кстати, лучшие норвежцы – Darkthrone. И дискуссия со мной по этому поводу бесполезна.  :) :)

52. Lena » 17.02.2008 12:43 

С момента убийства Варгом Евронимуса прошло 15 лет... А споры вокруг этого события до сих пор не утихают...  ;) ;)

не совсем та ситуация. Варг жив и в тюрьме продолжает свою деятельность: пишет музыку и книги (ну сейчас – не знаю, но раньше – да). Его поклонники не относятся к явлению Бузрум как к безвозвратно ушедшему (явлению – потому что это не только музыка, но и "общественная позиция"). + история более, чем скандальная, как и вся жизнь Варга – это своего рода пиар (да не обидятся поклонники), подогревающий интерес публики.
А ситуацию Виндира лучше сравнить с Бэтори, который, к счастью, в забвении также не пребывает. И это только подтверждает востребованность этих коллективов.

53. Lord Of Dark Forests » 17.02.2008 13:25 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора Blackbird)

54. Blackbird » 17.02.2008 22:04 

« Lena:

Почему вы считаете, что Виндир вообще претендует на викинг? Так их могут назвать в сети, но это не значит ведь.. В интервью по поводу выхода 1184 он назвал свою музыку чем-то, похожим на фолк блэк атмосферик. О викинге – ни слова.

Викинг – это и есть блэк + фолк  ;) ;)

« Lena:

Да там групп – то раз-два и обчелся. В Согндале население всего 3 тыс человек

Таг значит мы говорим не о музыкальном жанре, а об определённой географиечской принадлежности музыки.. определением муз. жанра это не является явно  :) :)

« Lena:

Вы первый человек, который на моих глазах так лихо критикует ВИндир

 :) :) Слишком однобокая картина в этом топике сложилась.. и она имхо не совсем соответствует действительности.. вот я и решил покритичней.. побольше на музыкальной составляющей сакцентировать внимание.. чтобы больше никто так не накололся\не обманулся в ожиданиях и прочая  :) :)

« Lena:

Хотя мне кажется, камнем преткновения все же стал викинг-метал.

Мысли не понял..  :~ :~  :) :)

« Lord Of Dark Forests:

Определение точной стилистики Windir'а – дело муторное и неблагодарное.

Такжэ, как и везде.. в том числе и в блэке  :D :D  ;) ;)

« Lord Of Dark Forests:

Если кому нужны – могу выложить.

Выкладывай всенепременно!  :) :)

« Lena:

ну вот , сколько людей, столько мнений. А для меня все демки Виндира – творческие поиски. Ничего уж такого оригинального в них я не вижу.

Просто этот наш товарищ тяготеет к.. хмм.. более сырому саунду штоли  ;) ;)

N.P.: Сабж

55. Lena » 17.02.2008 22:45 

Викинг – это и есть блэк + фолк  ;) ;)

Как мне кажется, слишком размытое определение. (Впрочем, спасибо, наконец-то хоть кто-то что-то сказал о викинге. На топике Викинга задала этот вопрос – зайдите, почитайте ответ.) Фолк – понятие растяжимое. А если это будет славянский фолк? Викинговский фолк – наверное, северный, а как еще (встречалось мне, что северный фолк называют именно пейган, хотя тоже не совсем верно).

Таг значит мы говорим не о музыкальном жанре, а об определённой географиечской принадлежности музыки.

Сегодня проверила все Согндальские группы как раз по этому вопросу – да, вы правы. Есть так кое-что кое у каких коллективов, но это не спасет. Но самим им, похоже, это нравится. Ну еще бы  :D :D

Мысли не понял..

вы Виндир, как, наверное, все группы, вгоняете в рамки определенного стиля. Сравниваете по параметрам, которые считаете эталонными. В восприятии Виндира, как мне кажется, вам это помешало. Рамки мешают развитию. Искусство свободно. Пусть это будет не совсем тот "викинг", который вы привыкли слушать, но имено это – не повод для критики.
В конце концов, есть ли у данного стиля четкие стандарты? Манергам и Энслейвд (упоминаются в топике Викинг-метал) – что вообще у них общего?
Я не отрицаю значения градации по стилям, но им не стоит придавать принципиального значения.

56. Blackbird » 17.02.2008 23:14 

« Lena:

вы Виндир, как, наверное, все группы, вгоняете в рамки определенного стиля

Не вгоняю, а пытаюсь идентифицировать.. чтобы было понятно, что ещё можно из подобного поискать..

« Lena:

Сравниваете по параметрам, которые считаете эталонными.

Не.. не эталонными, а.. хмм.. кагбы это таг сказать.. отличительными именно для данного муз. жанра..

« Lena:

В восприятии Виндира, как мне кажется, вам это помешало. Рамки мешают развитию. Искусство свободно. Пусть это будет не совсем тот "викинг", который вы привыкли слушать, но имено это – не повод для критики.

Не.. просто эта заявка на "брутальность" имхо ни к чему.. мелодичный так уж мелодичный..

« Lena:

В конце концов, есть ли у данного стиля четкие стандарты?

Стандартов чётких нету.. фишки свои (по которым можно чётко определить, что это именно викинг) есть..

« Lena:

Манергам и Энслейвд – что вообще у них общего?

Энслэйвд ранний – викинг-блэк.. насчёт Манегарма чо-то не уверен.. надо переслушать..

« Lena:

Я не отрицаю значения градации по стилям, но им не стоит придавать принципиального значения.

Точно.. я против слишком подробного разделения.. ибо заипёшся нюансы выискивать\сравнивать.. однако общую структуру понимать стоит стопудово  :) :)

ЗЫ: это всё ужэ оффтоп.. для данной темы..

57. Lena » 18.02.2008 10:40 

Не.. просто эта заявка на "брутальность" имхо ни к чему..

Хе, кто такую заявку делал? Конечно, ни к чему.

Манегарма чо-то не уверен.. надо переслушать

не тратьте время  :D :D

это всё ужэ оффтоп.. для данной темы

абсолютно. Встретимся на Викинге. Удачи.
ЗЫ. А ЛИкферд все ж попробуйте, извиняюсь за занудство  ;) ;)

58. Quetzalcoatl » 18.02.2008 19:36 

Lord Of Dark Forests
Ну...викинг ни как не фолк\блек.Да и такого прям уж фолка в творчестве Windir'a нету.Фолк\блек-это Storm,Isengard,а Windir-это викинг,может с некоей долей блека.
Насчёт Falkenbach.Чистый викинг.Нее...Это викинг\фолк.Я что-то мало знаю викинг-металл групп,где дудкам уделяли бы столь большое внимание.
Если судить о викинге по наличию скрима,то только Bathory играли чистый викинг  :) :) А Moonsorrow как же?Вообше викинги-дело трудное.ВотЪ

« Blackbird:

заявка на "брутальность"

ну нет,где уж тут брутальность.Некоторая блековость проследивается на Likferd и 1184.

« Lord Of Dark Forests:

Только книги. Музыку он не пишет с 1999 года.

Ну так напишет рано или поздно.Хотя нет,он сейчас собирается программинг изучать...

N.P.: Bathory-Valhalla

59. Rivfader » 23.02.2008 23:45 

« Blackbird:

Викинг – это и есть блэк + фолк  ;) ;)

Что я слышу?  :) :) Blackbird, я был о тебе лучшего мнения...  ;) ;)

« Lord Of Dark Forests:

чистый викинг – это немного другое, это Falkenbach

Не согласен насчет Фалкенбаха. Я бы его как раз как фолк-блэку отнес (причем наизануднейшему  :\: :\: ), я Виндир – к фолк –викинг блэку.

« Quetzalcoatl:

Фолк\блек-это Storm,Isengard

Изенгард, честно говоря, не слышал, я в Сторме где ты блэк нашел?  :~ :~

60. Blackbird » 23.02.2008 23:56 

« Rivfader:

Что я слышу?  :) :) Blackbird, я был о тебе лучшего мнения

Это я упрощённо сказал.. а вообще-то тёрки о том, што такое викинг здесь явно излишни  :!: :!:

« Rivfader:

а Виндир – к фолк –викинг блэку.

Вот это думается правильный вывод ибо ударная партия и скриминг (кое где вроде даже и обработанный) от викинг-блэка.. ну и аккордион от фолка

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.