Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Чистилище: Немецкий heavy/power metal

202. Blackberry Jack » 30.03.2007 20:22 

« MetalManiac:

сли ты считаешь, что есть какие-нибудь выдающиеся и неповторимые группы на блэковой сцене, которых я не знаю, то приведи примеры

Поздний Ulver, Arcturus, Vintersorg, Anaal Natrakh, Abgott, Thyrane, Moonsorrow, Primordial, Solstafir, Perished, Peccatum, Ancient Rites, Aborym и тд. и тп. Неужели мало? Не стоит делать скоропалительных выводов.
Не говоря уже о дэте. Под вывеской "death metal"(со всевозможными вариациями) вышло в свет подавляющее число самых оригинальных и интересных релизов в метале.

203. ArGus » 30.03.2007 21:00 

MetalManiac:

А какие 3 группы ты долгое время слушал в пауэре? Не подумай ничего плохого, просто интересно.

Blackberry Jack:

ИМХО – есть музыка, с которой в принципе можно и не знакомиться, а познакомившись, не всегда находишь то, чего ожидал. Просто музыка как пиво, либо лезет либо нет.

204. MetalManiac » 30.03.2007 21:17 

ArGus

Первое, что услышал Nightfall in the Middleearth (Blind Guardian)
потом слушал Nightwish, однако месяца через четыре после знакомства с этой группой услышал HammerFall – Legacy Of Kings, после чего слушал в основном HammerFall и Blind Guardian (уже все их работы) Так где-то года полтора...
Уже потом (!!!) познакомился с Helloween и Judas Priest, правда до этого уже слышал Gamma Ray, ну и только относительно недавно начал слушать то, что и сейчас: Mystic Prophecy, Sacred Steel, Wizard, Rhapsody, Nocturnal Rites, Masterplan, Tarot, Iced Earth и т.д. Одно время нравились Virgin Steele & Manowar, но сейчас редко их слушаю.

N.P.: Gamma Ray – My Temple

205. Чубака » 30.03.2007 21:52 

Ну Хрюш не круче всех остальных, это стопудово... Знаете ли, есть вокалисты топ-класса, первого уровня, а есть второго и третьего... Так вот, по мне следующее разделение было бы логичным:
Топ-класс: Диккинсон, Дио, Хэлфорд и пр. монстры
1-ый: Киске, Реттке, Шиперс, Фабио, Заммет, Ла Бри, Хан...
2-ой: Хансен, Кюрш и т.д. т.е. ребята со своей фишкой, узнаваемые, но как вокалисты достаточно средние...
Конечно это все полная херня  :) :) и ИмхО, но я так считаю, ничего поделать не могу..
.

N.P.: Karunesh – Heart Symphony

206. IronMaX » 30.03.2007 22:07 

« Чубака:

Топ-класс: Диккинсон, Дио, Хэлфорд и пр. монстры
1-ый: Киске, Реттке, Шиперс, Фабио, Заммет, Ла Бри, Хан...

вот помоему Киске как раз самое место в топ классе.

207. Foxkrul » 30.03.2007 22:10 

Так что по любому heavy/power всегда был и будет круче других направлений в металле

Ну что за бред??? Сомневаюсь, что ты прослушивал чего-то кроме этого самого хевипауэра. 20-25 блэк групп? Ну да... Быстрое пролистывание каждой песни по 3 секунды... И типа уже знаешь эту группу  :) :) Нет, ну ладно, это шутка, я сам блэк вообще не слушаю. Но я против таких вот высказываний! Слишком уж по-детски и наивно звучит. Так и сквозит незнанием. А другие стили? Неужели павером и блэком все ограничивается? Нет, это просто два самых популярных направления, которые уже давно стоят в тупике, не придумывая НИЧЕГО нового (мелкие детали не в счет). А как же Дум, Готика, МДМ, Прог, Викинг в конце концов??? И это только мелодичные стили... Только не говори, что раз Хевипауэр – это первоначало (что тоже вопрос), то все остальное – нервно курит в сторонке)) Как правило, дети всегда совершеннее своих родителей.
Заодно и скажу по сабжу: хеви/пауэр (особенно немецкий, где давно все по клише) давно себя изжил. Как вариант – забить на все остальную музыку и слушать только гениев прошлого в лице Мейденов, Пристов, Хелловинов, БГ (для них уж статус середнячка, кстати, явно занижен. глупо спорить, просто бессодержательно отрицая.) Потому что сейчас этот стилль представляет собой крайне тупиковую ветвь в метале (такая тенденция). От новых групп пахнет такой ужасной вторичностью, скукой, бездушностью. Они пытаются создать искусство.. Но на перепаханном сотни раз поле уже ничего не растет, кроме сорняков. Но людям нравится по большому счету, а это просто невразумительные группы, несовместимые с понятиями "творчество", "музыкальное стремление к открыванию все больших просторов", "оригинальность". Это уже скорее не искусство, а так... музыка для веселого чаепития с друзьями, для фона.
Конечно, есть и отличные группы, действительно интересные, которым в будущем может даже дадут статус "гениальные". Но... в основном в них есть элементы прога. Чистый хеви/пауэр играть, повторюсь, это абсолютно бессмысленное занятие, похожее на сочинительский мазохизм. Если, конечно, музыкантам не хочется куда-то стремится к высшему и чего-то добиваться кроме.. то это их выбор.

N.P.: diablo swing orhestra

208. Rivfader » 30.03.2007 22:12 

Рапсоди я слышал. Музыка ничего, но вокал противный  :\: :\:  :\: :\: (Как и у хэлуина:только что послушал, убедился). Может быть, там музыканты играют очень технично, но в этой музыке нет души.

« ArGus:

Лука там круче двух гитаристов БГ играет вместе взятых и Фабио тоже круче Кюрша

Ты бы аргументировал хоть чем-то, что ли...

« ArGus:

Хотя в плане постановки голоса он и круче Хансена, но Кай поёт с большей экспрессией

Кай просто петь не умеет.  :\: :\: При чем здесь экспрессия? Хотя, конечно, так визжать не каждый сможет. То ли дело – Кюрш. У него вокал какой-то более... человеческий, что ли.

« ArGus:

большинство блэкеров и детеров вообще петь не умеют

Послушай тот же Emperor песню With Strength I Burn. Там вокалист так чистым вокалом поет, что любой из твоих паверщиков обосрется от зависти. Еще у Винтерсорга хороший голос.
Гроулингом вообще петь (имхо) сложнее чем, скримингом. Из гроулеров можно выделить Свано, Окерфельдра и брутальщиков (у Деисайд неплохой вокал).

« ArGus:

Я уверен, что Эмперор вполне не гнушаются прослушиванием Чака Берри и Мадди Уотерса, и играют их вещи

Я и не говорил, что гнушаются  :) :)

« ArGus:

большинство блэкеров – тупые позёры

Да уж поумнее, чем твои паверщики.
ЗЫ: хорошо хотя стал писать ИМХО...

209. Foxkrul » 30.03.2007 22:20 

Но от критики все же перейду к делу) Просто наболело. Я и сам люблю расслабиться и просто послушать нечто хорошее, а немецкий хевипауэр этому способствует очень и очень) Под этот жанр точно подходит слово "уют."

У меня вопрос, как вам Пиви Вагнер? А то всякие Хрюши, Хансены...
И второе (раз уж обсуждаете только фронтменов) – ДиСи Купер? По мне так прекрасный голос, огромный диапазон, может и поскримить, если надо, одно время его группа Silent Force чуть не вышла на трэш))) И главное, чувственно, чего не скажешь о ваших Хрюшах...

210. Foxkrul » 30.03.2007 22:27 

Рапсоди я слышал. Музыка ничего, но вокал противный  :\: :\:  :\: :\: (Как и у хэлуина:только что послушал, убедился). Может быть, там музыканты играют очень технично, но в этой музыке нет души.

Почему ты так думаешь? Техники там как раз-таки мало... Это все-таки не дрим театр)) Но их заслуга в том, как мне кажется, что они смогли не только создать концепцию и некую форму "аудио-книги", но и привнести в свою музыку уникальную атмосферу, может даже сказочную. Мало того, что в плане игры Турилли и Старополли имеют свои особенные черты, так еще их особенно возвышает умение создавать несложные красивые композиции с удивительным внутренним наполнением) Хотя может это субъективно и другие так не думают, если что, я не удивлюсь. И вообще считаю Рапсодию вместе с Сонатой Арктикой самыми душевными группами в simple power) Может, по дурости)) Или в дань тому, что это одни из первых откровений...

N.P.: Silent Force

211. Rivfader » 30.03.2007 22:39 

« Foxkrul:

Техники там как раз-таки мало...

Ну, товарищъ Аргус считает наоборот...

« Foxkrul:

И главное, чувственно, чего не скажешь о ваших Хрюшах...

да хватит уже его хрюше называть, бесит. А вообще БГ – это для меня вторая по чувственности и душевности группа (после Батори – там техничности никакой. но зато какая атмосфера...  :/: :/:  :/: :/:  :/: :/: )

« Foxkrul:

Это все-таки не дрим театр

И не Опет

212. Foxkrul » 30.03.2007 22:54 

Rivfader  :) :) Точно) Бэтори очень атмосферен. Как и Мунсороу...

А у Блайндов главная заслуга совсем не в технике, не в голосе (бесспорно, отличном голосе) и даже не в текстах о хоббитах)) У меня их музыка многое вызывает.. то ли чувство ностальгии, то ли восприятие их мелодий особенное... Голова сама картины рождает под стать их музыке. Безумно глубоко можно уйти, слушая их. Самобытно, харизматично. Это целый другой мир, отдельный стиль, если хотите))
Современные Хелловины, скажем, играют прекрасно, но не содержат "наполнителя" на грани эмоций и внутреннего мира. Это просто добротный уютный павер... Но не буду говорить, что без души  ;) ;)
И говорить ИМХО надеюсь не нужно. Это и так должно быть ясно.

213. Rivfader » 30.03.2007 23:07 

« Foxkrul:

не в текстах о хоббитах

 :) :)
У Блайндов атмосфера потрясная... И тексты очень хороши...

« Foxkrul:

то ли чувство ностальгии, то ли восприятие их мелодий особенное... Голова сама картины рождает под стать их музыке. Безумно глубоко можно уйти, слушая их.

Да, ты прав. Даже говорить ничего не буду.
Вообще под Блайндов надо петь... Не понимаю, как можно этого не делать...

214. ArGus » 30.03.2007 23:22 

Rivfader:

Я не говорил, что Rhapsody супертехничная группа, но потехничнее БГ. Лука играет лучше Андре и Маркуса, вполне достойный продолжатель Джейсона Бэкера, арпеджио у него не слабые в принципе, да и соляки запоминающиеся. Аранжировки там однозначно круче БГ, послушать надо, что описывать. А Фабио недалеко до оперы с его диапазоном, экспрессией, вибрато, так что Хрюша отдыхает. В плане ранжирования вокалистов, я согласен с Чубакой, так что как бы не пел вокалист Эмперор, в первые две категории ему не попасть, максимум третья, то есть 2-ой класс (ИМХО). А насчёт экспресии ты не прав, у Дио не такие уж большие возможности голоса, но тянет свои баритональные партии с таким чувством, что спокойно входит в высший дивизион. У Хансена больше экспресии, а у Хрюши голос лучше поставлен – ИМХО, но по мне: экспрессия важнее.

Во-первых, пауэрщики не мои, а во вторых, где ты увидел умный тру-блэк? Симфо ещё куда не шло, но тру – нет. Тем более как может быть умной музыка блэкера, если их фанаты бесчинствуют, как было с Эмперор во Франции.

А пауэр наряду с прогрессивом наиболее умный стиль, там слидят не только за соло или вокалам, но и за тем, чтобы риффы были созвучнее, приятнее слуху и т. п. (ИМХО)

И ещё раз повторю вопрос, мне интересно твоё отношение к Хэллфорду, Дио, Диккинсосну, Планту, Гиллану, Меркьри???

P. S. Научись читать по английски: не Батори, а БЭЗЕРИ. Опет прощаю.

И не стоит считать, что все мои слова относятся ко всему, что связано с роком, как например Рапсоди и БГ. Если я пишу, что Рапсоди техничнее БГ, то значит Рапсоди техничнее БГ, а не образец техники для всех подряд.

FoxKrul:

Конечно много копий со старичков, но хэви и пауэр в принципе развиваются. То, что второсортно надеюсь не слушается и не обсуждается, просто есть довольно неплохие группы в пауэре: Rhapsody, HammerFall, Nostradameus, Arthemis, Dark Moor, Kamelot, DragonForce, Dragonland, Sonata Arctica, есть естественно ещё, но эти довольно индивидуальны. Даже если говорят, что Sonata Arctica похожа на Stratovarius, а Nostradameus на HammerFall – это ещё не значит, что он в чистую передрали у них Speed Of Light и Steel Meets Steel соответственно, они вполне самобытны. Есть и однодневки, но где их нет, в том же блэке и дэте таких групп немяряно, они тоже слизывают риффы у грандов стиля, а потом выдают за своё, тем более, что в этих стилях ещё сложнее придумать что-то новое, из-за их музыкальной простоты, естественно я говорю про тру и брутал, а не про симфо и МДМ, там возможностей гораздо больше (ИМХО).

А прог – это скорее не стиль, а манера исполнения, как я уже говорил, прог-группам близки разные стили, от дэта до пауэра. Дрим Театр – это хорошо, хотя у них есть такая нудятина, вызванная скорее всего сложнослью ритма и сменами темпа, сразу хочется чего-то простого и великого, типа Smoke On The Water (ИМХО).

А Пиви Вагнер крут, и как певец и как басист, я хочу на Рагу сходить, тем более с оркестром, да и на Витька посмотреть дорогого стоит, люблю я его оркестровочки.

215. Foxkrul » 30.03.2007 23:40 

ArGus, я не имел ввиду плагиат. Более того, я согласен, что многие группы очень самобытны. У каждой есть что-то свое в звучании, "свой цвет", так сказать. И плагиата тоже нет, песни могут быть скомпозированы, самолично сделаны с нуля... Наверное, дело все-таки в музыкальной простоте, да (это вам не джаз какой-нибудь все-таки, где двух одинаковых песен днем с огнем не сыскать)). Как и хард-рок, в котором уже невозможно отличить один трек от другого без текста. Просто потому что все это уже было... В другой форме, но было. Бессмысленные труды слушать печально. Направленность на какую-то пустоту... Брождение по кругу и неспособность (или это просто предрасположенность) выйти за рамки круга и действительно Создавать что-то.

216. Vildsvin » 31.03.2007 00:01 

Пиви, конечно, офигенный чувак – и музыка хороша, и слова осмысленные (удивительно для пауэра) и поёт нормально. Но поёт он хорошо (проникновенно так :) :) только в своей, не очень затейливой манере, когда пытается изобразить что-тот совсем лиричное совсем чистым голосом – фигня выходит, вокальных данных не хватает.
Оркестровочки я его не очень люблю: часто получается как-то громоздко и совсем не элегантно. Есть и удачные вещи с оркестром, надеюсь, в дальнейшем их будет больше.
Но Рэйдж офигенен, конечно. С оркестром нормально сыграть – вообще редкость.
PS Спорить, что же круче, тру блэк или тру павер – это какой-то идиотизм, уж простите меня, господа, ведущие сию странную беседу. Хотя форум оживляет некоторым образом  ;) ;) :) :), а то чаще беседы о всяких молодых и неизвестных тру-блэкерской или брутальной сцен славного города Срань-на-Дрищах :) :)

217. Devilish » 31.03.2007 00:12 

« Foxkrul:

хеви/пауэр (особенно немецкий, где давно все по клише) давно себя изжил.

ППКС! По моему, самым перспективным направлением сейчас является маткор и его помеси. К примеру, с техно дэзом – охуенно  :) :)

« Foxkrul:

У меня вопрос, как вам Пиви Вагнер?

Как? Да нормально, ничего особенного – вокал 3-его эшелона, имхо.

« MetalManiac:

Так что по любому heavy/power всегда был и будет круче других направлений в металле

Да, опрометчивое высказывание. Смотри, с говном сожрут  ;) ;) .

218. Blizzard » 31.03.2007 10:26 

« ArGus:

Во-первых, пауэрщики не мои, а во вторых, где ты увидел умный тру-блэк? Симфо ещё куда не шло, но тру – нет.

А ты Эмперор-то слушал? Это и не тру блек в музыкальном плане (поздние альбомы). Высказывание такое же глупое, как и то, что у всех паверщиков пидорский вокал. Кстати вокал неплохой у Вортекса, послушай Arcturus 2005 года.

219. Mara_W » 31.03.2007 11:01 

« ArGus:

А пауэр наряду с прогрессивом наиболее умный стиль

Ну ты загнул. Как можно судить о музыке по уму?? Музыку не продумывать надо, а прочувствовать.

Про Фрэдди не надо даже и интересоваться. Фрэдди не сравнишь ни с кем, потому что такого голоса, как у него, вообще больше нет и не было никогда.

220. MetalManiac » 31.03.2007 11:53 

« Foxkrul:

У меня вопрос, как вам Пиви Вагнер

Классный чувак, поёт неплохо, но мне вещи Rage с оркестром не особенно нравятся. К тому же их последний альбом слабоватый вышел, да и Майк из группы ушёл... Я, конечно, надеюсь на лучшее, но боюсь, что от Rage уже не стоит ждать чего-то серьёзного (группа превращается в очередной проект Смольского, ИМХО)

« Foxkrul:

А как же Дум, Готика, МДМ, Прог, Викинг в конце концов???

Дум и готика – это просто не моё (ничего не имею против, но не слушаю, так как мне быстро надоедает)
Прог – не знаю... по-моему, они на первое место ставят сложность, техничность и навороченность музыки, а не душевность, и мне это не нравится
Викинг – классное направление, но пока мало с ним знаком. Может посоветуете, что из него обязательно стоит послушать?
МДМ – а это что? Мелодик-дэт или что-то другое?
Ну, и раз ты начал про другие стили, то фолк-металл не стоит забывать.

« Foxkrul:

От новых групп пахнет такой ужасной вторичностью, скукой, бездушностью

Может и пахнет вторичностью, но уж точно не бездушностью и скукой. Послушай Wizard, например, – сверх эмоциональная и душевная группа, особенно последний их альбом.

« Devilish:

Да, опрометчивое высказывание

Соглашусь, действительно опрометчивое высказывание. Но мне действительно такая музыка нравится, и совершенно не радует, когда вокалистов называют пидорами, а композиторов обвиняют в бездушности.
И я сейчас подумал, наверное, вообще не стоит говорить о перспективности или изжитости какого-то стиля. Ведь всё равно, кто что слушает, тот это и будет слушать, а в душе будет считать этот стиль самым крутым и интересным в металле.
Ещё пожалуй, стоит отметить, что ОДНИ ИЗ самых классных групп – это те, которые вышли за рамки стилей, создали свой собственный неповторимый стиль... Nevermore например или Therion. (ИМХО, естественно)

N.P.: Wizard – Witch Of The Enchanted Forest

221. Blizzard » 31.03.2007 12:45 

« MetalManiac:

Викинг – классное направление, но пока мало с ним знаком. Может посоветуете, что из него обязательно стоит послушать?

Ensleved, Borknagar, Moonsorow, Falkenbach, Solstafir, Einherjer, Mithotyn, Thyrfing и т.д. Для ознакомления хватит вроде.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.