Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 января 2002

Sinister: "Creative Killings" – 2001

энциклопедия: Sinister
добавил: Meneldor
Hammerheart Records | ФОНО 5 /
Sinister: "Creative Killings" – 2001

Меня поражает тот факт, что давно всем признанная и почти культовая дэт-тусовка Sinister пишется на Hammerheart Records, который, насколько я знаю, всегда увлекался всяческой кельтикой. Я не говорю, что это плохо – просто странно. Но это так, интро. Что же касается рецензии, то я даже не нахожу слов. Команда, выпустившая уже кучку альбомов и уже заслужившая право на лавры одних из брутальных лидеров этой планеты, попадает под рецензентскую руку меня, никогда дэт особо не жаловавшего. Но я скажу, ибо мне это всё, к моему же удивлению, понравилось.

Не знаю, пошло ли на пользу группе изменение в составе – я попросту не слышал прошлых её альбомов, – но мне оно однозначно понравилось хотя бы чисто эстетически. Впервые вижу ДЕВУШКУ с таким ГРОУЛИНГОМ!!! Все мужики отдыхают! Это при том, что выглядит она совсем даже не стрёмно, а, напротив, весьма твёрдо, идейно и... в общем, "самое оно" для брутального металлера :). Кстати, зовут её Rachel, если кто уже надумал знакомиться. Правда, группа предусмотрительно не оставила контактного адреса, но истинный фанат всегда найдёт выход ;)).

На протяжении десяти трэков слушатель подвергается уничтожительнейшей атаке беспробудного злющего дэта. И оформление компакта, и его наполнение однозначно утверждают намерения четвёрки мясорубщиков. Офигительное качество записи и сведения – то, чего всегда не хватало всем железным мясникам, подкрепляет крутое в своей мощи и похвальном разнообразии музыкальное месилово. Материал сочинён истинными знатоками своего дела, а сыграно всё круче некуда. Короче, законченный железный продукт. Долбит в течение отведённого времени и по-английски уходит кавером на "Storm In My Mind" от Possessed с великолепным гитарным тэппингом в начале и следующими за ним соло. Смерть продолжается!«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

16 июля 2003

Sinister: "Savage Or Grace" – 2003

энциклопедия: Sinister
добавил: Doctor
Nuclear Blast | Irond 5 /
Sinister: "Savage Or Grace" – 2003

В очередной раз свершилось для дэтстеров важнейшее событие – вышел новейший альбом одной из культовых дэт-групп Sinister. Сначала изложу мои размышления перед приобретением альбома, когда я узнал об изменениях в составе. Как известно, в некоторых группах есть человек, которого называют "лицом группы", который задаёт имидж и стиль всей группы, и в случае замены которого среди фанатов происходят волнения и даже отказ от группы. Вспомним уход Криса Барнса из Cannibal Corpse, а сейчас эту же группу просто не могут представить без Джорджа Фишера. А кто заменил бы Джона Тарди в Obituary? А как вам Six Feet Under без того же Барнса? Вспомним также, что многие перестали слушать Sepultura с уходом Макса Кавалера, который не только пел, но и играл на гитаре. Примеров много и, как видим, "лицо группы" – в основном вокал или гитара, хотя бывает и барабанщики многое значат (Vader, Deranged). Вернёмся к Sinister. Первое изменение произошло ещё перед прошлым альбомом "Creative Killings": вокалиста Эрика заменила вокалистка Рэйчел, но это прошло незаметно. Конечно, вокал у неё слабее, хотя и очень неплох (правда думаю, что без компьютерной обработки тут не обходится), но именно её и хотели сделать "лицом группы". Неплохой коммерческий ход – многие захотят посмотреть и послушать девушку в дэт группе. Но лично я всегда считал, что стиль в Sinister задаёт гитарист Барт (сразу оговорюсь – я слышал только альбомы 1998 и 2001). Он на мой взгляд один из лучших ритм-гитаристов в дэте. Плотные, на редкость тяжёлые, лавинообразные риффы уносят в кровавую хаотическую пучину, откуда обратно дороги нету... И вот, на новом альбоме, Барта, из-за которого я полюбил Sinister, заменил другой гитарист – Паскаль. Я сразу подумал: это уже не Sinister. Но не прослушать альбом было нельзя и он у меня появился.

Итак, на диске от Irond представлен сам новый альбом – 9 трэков и 7 бонус-трэков. Как всегда альбом начинается с мрачного клавишного вступления, на этот раз очень длинного – более двух минут, но интересного. А потом, как всегда, убой. Сразу о новом гитаристе: оказалось, что звук гитары максимально приближён к фирменному звучанию группы и стиль довольно похож, но всё-таки это не так демонически, как играл Барт и соло не очень злое. Но надо отдать парню должное: постарался и думаю никто не разочаруется, мне понравилось. Есть довольно интересные новые приёмы, а также аналогичные старым добрым Sinister'овским. Другие музыканты ничем не удивили – всё в лучших традициях Sinister, та же скоростная долбёжка, встречается басовое соло и рык, о котором не верится, что он может принадлежать женскому горлу.

Ну и о бонусах. Возможно это трэки из старого творчества группы (я уже упоминал, что не знаком с первыми альбомами), а может нереализованные когда-то, судить фанатам. Звучание отличается от звучания нового альбома, но не намного хуже. Прежний гитарист, другой вокал (чей – сказать сложно из-за специфической записи), сырой звук. На мой взгляд так записывали в начале 90-х, и вряд ли это демо – слишком хорошо для демо. В общем, слушается неразрывно с "Savage Or Grace", то есть всего 16 убойных трэков. Думаю, альбом можно и не рекомендовать никому – любители брутального дэта его и так приобретут, а не любители без него ничего не потеряют.«

21 мая 2006

Sinister: "Afterburner" – 2006

энциклопедия: Sinister
добавил: Gerion
Nuclear Blast | Irond 5 /
Sinister: "Afterburner" – 2006

"Grey massacre
Grey massacre
Grey massacre
...seared into his flesh"

Sinister "The Grey Massacre"

Легендарный Sinister, объявивший о своем распаде, снова с нами, о чем заявил очередным релизом, да еще как заявил! Отличное продолжение великолепия, которое, на мой взгляд, закончилось после выхода EP "Bastard Saints". Вплоть до сегодняшнего дня в моей душе, где должен быть Sinister, зиял огромный провал, черный и бездонный, как задница, в которую группа провалилась буквально с головой. Но свято (точнее богохульно) место пусто не бывает, и к радости моей это место заняли его законные хозяева – зловещие голландские дэтстеры.

Одной из составляющих успеха может явиться небольшая кадровая перестановка, что произошло в данном случае: за вокал взялся Aad Kloosterwaard, Alex Paul помимо баса взялся еще и за гитару, а за ударной установкой пристроился Paul Beltman. Как показывает "Afterburner" все с поставленными задачами справились на "ура". Да дело здесь не только в этом, а в том, какой мощной силы энергетика, основанная на приступе вдохновения, прет с каждой композиции. Это уже немножко нового качества музыка с явным привкусом старых-добрых Sinister. Открывающая альбом "The Great Massacre" чертовски быстра и угарна и враз сметает все сомнения и скепсис относительно качества нового альбома. Sinister будто оправился после долгой и продолжительной болезни, выпустив на свободу демонов, терзавших уши и сердца фанов в начале-середине девяностых. Впрочем, группа не ограничивается скоростными номерами и в середине альбома выдает два неторопливых трэка "Afterburner" и "Presage Of The Mindless", которые, несмотря на свою скорость, являются вовсе не скучными и в свою очередь содержат подвижные моменты. Вероятно, некоторым пауза в скорости и мощи может показаться затянутой, но уверяю Вас это не так, было бы гораздо хуже, если бы музыканты выдали сплошное бескомпромиссное бластбитовое рубилово. А так все вещи заставляют проникнуться собой, всласть помотать головой и истерически поорать от осознания факта, что Sinister жил, жив и, надеемся, будет жить. Кроме того, в завершении альбома опять ждут угарнае "The Riot Crossfire" с немножко примитивным олдскульным настроем и чуть менее подвижная, но столь же цепляющая "Flesh Of The Servant".

Релиз "Afterburner" подтверждает наличие пороха в пороховницах, равно как и свежих идей в головах музыкантов, ибо с возможностями их реализации проблем быть не должно – Nuclear Blast он и в Африке Nuclear Blast, и в курицу, несущую золотые яйца будут вложены самые настоящие золотые монеты. Лишь бы только их блеск не затмил разум самой курицы.«

диск предоставлен: Irond

23 марта 2008

Sinister: "Prophecies Denied" – 2006

энциклопедия: Sinister
добавил: Gerion
Metal Mind Productions | CD-Maximum 5 /
Sinister: "Prophecies Denied" – 2006

Безусловно, у всякой уважающей себя команды должен выйти свой концертный DVD, тем более у таких ветеранов как Sinister. И слава создателям, сей релиз получился более чем удачным. Ну, во-первых, по существу основного материала, включающего в себя концерт из пятнадцати трэков, записанных в Stogola Club, в Варшаве 24 августа 2006 года – это просто замечательно! Я не силен в анализе операторской работы, но все очень понравилось: съемка велась с нескольких точек, в ходе всего шоу мы имеем обилие крупных планов всех музыкантов, в первую очередь, конечно же вокалиста, несколько раз камера бросает свой взгляд в зал, в общем атмосфера всего мероприятия передана полностью, насколько это позволило оборудование. Звук – выше всяких похвал, все инструменты четко прослушиваются, соблюден их баланс, имеется этот неповторимый привкус живого выступления. Правда вот публика могла бы себя вести по активнее. Сдается мне, что либо присутствующие на концерте товарищи просто избалованы обилием концертов, либо их всех добровольно-принудительно загнали в зал для съемок DVD – как-то вяло все слэмятся.

Помимо основного шоу, на DVD имеется extra-меню, являющееся очень информативным: тут Вам и обилие записей с прочих живых выступлений, правда сделанных на любительскую камеру, а также биография, дискография, фотки, афиши судьбоносных концертов, темы для рабочего стола и довольно подробное интервью – в общем, все что Вы хотели знать о Sinister, но боялись спросить, дабы не показаться тупым пионером.

Отличный DVD, своей полнотой истинно соответствующий ветеранскому статусу команды, да и просто интересный. Для фанатов к приобретению обязателен.«

диск предоставлен: CD-Maximum

07 декабря 2008

Sinister: "The Silent Howling" – 2008

энциклопедия: Sinister
добавил: Gerion
Massacre Records | Irond 5+ /
Sinister: "The Silent Howling" – 2008

Если что-то где-то периодически меняется – это, в общем, хорошо, ибо так и должно быть. Но, черт побери, до чего же приятно, когда понимаешь, что есть вещи, которые не меняются совсем, являясь гарантированно предсказуемыми и от этого же гарантированно убойными. Да это я про достопочтенных голландцев Sinister, которые новым релизом "The Silent Howling" снова доказали свою творческую состоятельность и верность дэт-металлическим идеалам мировой революции. Альбом является отличным продолжением великолепного "Afterburner" и железной констатацией того факта, что коллектив остаются одним из ведущих в жанре, несмотря на творческий спад, наблюдаемый у многих их коллег по брутальному цеху. Новый альбом содержит семь композиций, из которых каждая интересна, убойна и привлекательно сама по себе. И пусть Вас не пугает присутствующий местами мелодизм, особенно в композиции "Summit Of Sacrifice", он нисколько не влияет на степень агрессивности материала, лишь усиливая атмосферу. Очень радует тот факт, что композиционно альбом перекликается со старым творчеством. Послушайте одноименный трэк "The Silent Howling" – ему же самое место на альбоме "Hate"! Это не может не радовать. Незыблемость творческих позиций плюс неизменно высокий творческий потенциал – залог успеха. Единственное, чего хотелось бы – это звука поплотнее, дабы остатки мозга слушателей, разбросанные по комнате, окончательно расплавились. А в остальном Sinister, что называется, "still kicks ass". Всем врываться!«

диск предоставлен: Irond

26 декабря 2010

Sinister: "Legacy Of Ashes" – 2010

энциклопедия: Sinister
добавил: F!$her
Massacre Records | Irond 5 /
Sinister: "Legacy Of Ashes" – 2010

Вот и вышел долгожданный альбом многоуважаемых и весьма авторитетных голландцев Sinister. При его обсуждении нельзя избежать многочисленных сравнений, особенно с предшественником. Двухлетней давности "The Silent Howling" установил высочайшую планку качества, достичь которой во второй раз – непосильный труд, не говоря уже о том, чтобы её превзойти. Sinister это и не удалось, однако не подумайте, что "Legacy of Ashes" плох.

Как мне кажется, новый альбом в чём-то повторяет ситуацию с опусом "Till death do us part" Deicide. Этот альбом также очень хорош, силён и в чём-то уникален, но после гениального "The Stench of Redemption" впечатлял уже не так сильно. Здесь всё точно так же. "Legacy of Ashes" – очень мощная работа. Он, как и обещалось, самый быстрый и брутальный в дискографии группы (впрочем, у Sinister все альбомы самые быстрые и брутальные). Здесь есть превосходные техничные гитарные партии, почти идеальная работа ударника, великолепный вокал. Причём всё это в приятном современном мягком звучании. Но альбому сильно недостаёт ярких моментов. В предшественнике их было полно – вспомнить хотя бы сногсшибательный переход с закадрового речитатива на соло в "Summit of Sacrifice" или игру со скоростями в "Palace of the fates". Здесь, увы, такого нет. Гитарные соло на "Legacy of Ashes" служат для усиления мрачной апокалиптической атмосферы, а в 2008 году они были высшей точкой развития мелодии каждой композиции (ещё одно пересечение с последними двумя альбомами Deicide).

Песни сами по себе более-менее запоминаются – это, как правило, признак хорошего альбома, в плохом альбоме всё сливается в однообразную кашу. Особенно выделю трек "The Sin of sodomy", не только за композиционную структуру, но и за практическую пользу – ей можно разгонять гей-парады. Мелодизма практически нет, хотя интро настраивает на него. Сторонники олдскульного дэта будут рады, но здравый смысл говорит, что порой небольшая доля мелодизма разнообразит альбом лучше всяких ультратехничных риффов. Впрочем, тут у каждого своё мнение. Продолжительность, кстати, у этого диска поменьше, чем у предыдущего. 37 минут против сорока семи, и десятиминутных былин также нет, ставка сделана на насыщенность и скорость.

Итого: превосходный дэтовый альбом, один из лучших в уходящем году, но без изюминки, на твёрдую "пятёрку". Нового "Hate" опять не получилось (вот уж не знаю, чем этот альбом так приглянулся гуру на форумах). Однако "Legacy of Ashes" понравится как олдскульщикам, так и слушателям попроще. Всем рекомендую!«

13 февраля 2011

Sinister: "Legacy Of Ashes" – 2010

энциклопедия: Sinister
добавил: Gerion
Massacre Records | Irond 4+ /
Sinister: "Legacy Of Ashes" – 2010

Оценка, поставленная за "Legacy Of Ashes" – релиз, закрывающий второе десятилетие деятельности голландцев Sinister, по сути, является средней оценкой всего их творческого пути, пройденного за данный период. Да, именно твердая четверка с плюсом, так сказать, середнячки среди элиты – высшего эшелона дэт-металлических коллективов нашего необъятного мира. Жаль, правда, что "Legacy Of Ashes" не в полной мере отражает этапы развития Sinister как формации, ибо на этот раз, увы, не содержит ни одного взрывного трэка, ни одного хита. Альбом полон удачных риффов, залихватских олдскульных атак и прочих вкусностей, но все это как-то равномерно размазано и перемешано до состояния однородной массы – этакий монолит, без ярких красок, вычурных украшений, зато, по сути, само воплощение надежности. Но есть один существенный минус: при достаточном количестве весьма удачных в композиционном плане трэков, "Legacy Of Ashes" совершенно не радует своим звуком: мощь, которая могла бы сокрушить все на свете, сводится к минимуму благодаря бесплотным барабанам и гитарам, которым явно не хватает увесистости чтоли... В силу таковых обстоятельств, однородность и монолитность релиза начинают ярче демонстрировать свои негативные черты, причем до такой степени, что кое-где можно с уверенностью употреблять эпитеты "однообразие" и "серость". А вот уж в чем в чем, а в серости Sinister до этого ну никак нельзя было обвинить... Не совсем удачный, на мой взгляд, релиз, особенно в качестве повода для празднования юбилея команды. Тем не менее, даже минусы "Legacy Of Ashes" не являются поводом для предания команды анафеме. Так поздравим же наших голладнских орлов, и выудим из релиза достойные моменты – они там все-таки есть.«

диск предоставлен: Irond

01 апреля 2016

Sinister: "Dark Memorials" – 2015

энциклопедия: Sinister
добавил: F!$her
Massacre Records 4 /
Sinister: "Dark Memorials" – 2015

Новый альбом Sinister – это классический альбом каверов от мастеровитой дэт-металлической группы, и это тот случай, когда ваше отношение к таким вещам решает всё. Все выбранные песни сыграны тем же методом, как это сделано, к примеру, у Six Feet Under – то есть подогнаны под фирменное звучание голландцев. Все тонкости и не вписывающиеся в синистеровскую методику игры фишечки выброшены. Однако, в отличие от каверов SFU на AC/DC или переигровки Depeche Mode от Vader, этот альбом вряд ли вызовет у кого-то резкое повышение температуры ниже поясницы. Для переигрывания выбрана исключительно классика экстремального метала: Sepultura, Carcass, Bolt Thrower, Death, Kreator, Autopsy, Slayer, Repulsion, Carnage. Разве что классические хардкорщики Merauder не попадают в дугу. Но это совершенно не заметно, потому что их суперхит "Master Killer" превращён голландцами в жесточайший мрачный трэш-дэт.

В целом, конечно, все песни переиграны дубово и примитивно. Зато тяжело и чётко – уж чего-чего, а чувства ритма голландцам не занимать. Те, кто не слишком критично относятся к кавер-альбомам, не будут разочарованы этим диском. Самый большой его минус в том, что Аад совсем не умеет (или не желает) скримить. И меня это категорически не устраивает на кавере на "Beyond the Unholy Grave". В последней строчке припева Шульдинер БЕЗУМНО ВОПИЛ, а Аад даже не пытается изменить тембр голоса, тем самым лишая песню кульминационного момента. Хилый вскрик кого-то там на заднем плане не в счёт. Такая ситуация встречается ещё в паре моментов, но здесь раздражает особенно сильно.

С положительной же стороны хочется отметить кавер на "Necrophiliac" Slayer. Этот кавер – всем каверам кавер! Старинная песня в утяжелённом и ускоренном варианте получилась просто сногсшибательной. Наверное, потому, что Slayer и Sinister очень близки по духу – всегда верны своему стилю и не пытаются делать сложное выражение лица. Также обязательно нужно обратить внимание на внушительный артворк к альбому, выполненный видным российским художником Александром Тарцусом, оформлявшим обложки Gmork, KZOHH, Balfor, Stigmatic Chorus, Inferius Torment и многим другим. Хотел бы сказать, что это его лучший артворк, но, боюсь, ничто не переплюнет работу Александра для альбома Sukkuba "Pornoslavie"...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.