Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Doom метал

жанры: doom

784. St » 20.03.2009 10:39 

« gerald:

а гроулинг характерная черта , создающая атмосферу

на мой взгляд далеко не каждый гроулинг создает атмосферу (чаще это сочетание риффы+клавишные)

« Hard guy:

За что Саббатов в классики дума пишут, тож не въехал – обычный депрессивный и слегка тягомотный старый хард

а каким должен быть прото дум? вон тот же прото блэк не особо похож скажем на суицидал блэк и ничего, от этого он не перестает быть блэком

« Hard guy:

А я вот думаю, что слушать doom тока ради гроулинга, дисторшнов и 30-минутной тягучки не совсем правильно

бля, а я почему-то думал что музыку (и дум в частности) слушают не ради чего-то, а просто потому что нравится

« Hard guy:

Иначе чем бы направление отличалось от депрессивного хард 'н' хеги в начале, дета и трэша-потом.

отличалось бы музыкой: мелодиями, темпом, фишками и тп (этого мало?)

« Hard guy:

На мой взгляд, в думе должна быть мистика с небольшой долей романтичности, соответствующие тексты

как-то вы стремитесь загнать дум в узкие рамки, в думе и романтика найдется, и злость, и ненависть,и мистика

N.P.: psyopus

785. \OBSCURA\ » 20.03.2009 10:43 

« Deze:

" \OBSCURA\:
Icon 1993 – никогда дум-дэтом не был.
 :~ :~ Вот те на. Да по-моему это уж такой типичный дум-дэт, что типичней просто не придумаешь.

Извини, но ты ошибаешься. Дум-ДЭТА на Icon 1993 нет. Там готик-дум в своем начальном, так сказать, развитии...

« Hard guy:

По-моему риффы уж точно не детовые, как и вокал. В первый раз, как услышал этот альбом, хотел вообще как готик металл прописать. Короче готик дум ближе к готик металлу.

+100

« Deze:

Если уж на то пошло, то Shades of God как раз не 100% дум-дэт,ибо там, пожалуй, ещё слишком много элементов замедленного дэта,

Этот, "замедленный дэт", как ты его называешь, это и есть одна из составляющих частей дум-ДЭТА. Так как дум-дэт вырос из чистого дэта путем замедления и смешивания с традиционным думом первой волны.

« Deze:

Ну, хорошо, а против Сваллоу зе Сан – 2005 возражений не будет ?

К сожалению, не слышал....

« IronMaX:

" Goblin Alchemist:
Funeral
где бы скачать можно? на метолорее нету их...

Вот переиздание от Firebox Records 2006 годом альбомов: Tristesse (1994) и Tragedies (1995), дополненных bonus track-ами.
1 часть
2 часть
3 часть
4 часть

вот 2008 год
парт 1
парт 2

« Hard guy:

" IronMaX:
Хард гай, в пример такое говно движение как готег-дум...
Готик дум – самое лучшее из этого течения, которое просто заставляет кусать локти остальных бездарей, не умеющих играть красивую музыку. Готик дум – продукт длительной эволюции жанра от простейших форм к более сложным. И это ещё не предел.

Эй, полегче) Это я про "остальных бездарей" и неумение их играть. Разве My dying Bride на альбоме 1993г ("Turn Loose The Swans" ) не умели играть?! Или, Amorphis на "Tales From The Thousand Lakes" (1994)?!?!
Пойми, что Готик-дум точно такой же поджанр дума, как и дум-дэт, как и эпик дум и т.д. Не более и не менее.
Но, что готик-дум наиболее коммерческий поджанр дума – это факт.

« Deze:

Ну, хорошо, а какие альбомы с твоей точки зрения являются классическим дум-дэтом ?

Я отвечу.
Amorphis – Tales From The Thousand Lakes (1994)
Paradise Lost – Gothic (1991)
My Dying Bride – As The Flower Withers" (1992)
Cemetary – "an Evil Shade of Grey" (1992)
PAINFUL MEMORIES – Memorial To Suffering (1996)
И еще много)

786. Deze » 20.03.2009 10:51 

« St:

от этого он не перестает быть блэком

как раз именно поэтому он и перестает быть блэком и становится прото-блэком  ;) ;)

« Hard guy:

а мой взгляд, в думе должна быть мистика с небольшой долей романтичности, соответствующие тексты, а порой и мелодия

 :#: :#:  :/: :/:

« St:

как-то вы стремитесь загнать дум в узкие рамки, в думе и романтика найдется, и злость, и ненависть,и мистика

 :/: :/:  :#: :#: ещё большее  ;) ;)

Добавлено (20.03.2009 11:03:31):

« \OBSCURA\:

Этот, "замедленный дэт", как ты его называешь, это и есть одна из составляющих частей дум-ДЭТА.

Вот именно ! СОСТАВЛЯЮЩИХ. А музыка где риффы ЧИСТО дэтовые – это, извините просто замедленный дэт, а не дум-дэт. Имхо, риффинг doom-death – это именно симбиоз дэтовых и традишнл-думовых риффов.
Потому:

« \OBSCURA\:

Paradise Lost – Gothic (1991)
My Dying Bride – As The Flower Withers" (1992)
Cemetary – "an Evil Shade of Grey" (1992)

зачисляю в "сырой", ещё не сформировавшийся дум "второй волны".

« \OBSCURA\:

Amorphis – Tales From The Thousand Lakes (1994)

По-моему, если Бесформенные и играли когда нибудь дум, так это на дебютнике (кстати, вот он куда больше похож на дум-дэт, чем одногодка "Shades of God"), а Сказания – это уже нечто уникальное, построенное на стыке и дум-дэта, и мелодэта, и даже щепотки хеви. А потом добавился ещё и прог с фолком и на свет появился amorphis metal  ;) ;)

787. IronMaX » 20.03.2009 11:42 

« \OBSCURA\:

Вот переиздание от Firebox Records 2006 годом альбомов: Tristesse (1994) и Tragedies (1995), дополненных bonus track-ами.
1 часть
2 часть
3 часть
4 часть

вот 2008 год
парт 1
парт 2

спасибо

788. \OBSCURA\ » 20.03.2009 12:48 

« Deze:

" \OBSCURA\:
Paradise Lost – Gothic (1991)
My Dying Bride – As The Flower Withers" (1992)
Cemetary – "an Evil Shade of Grey" (1992)
зачисляю в "сырой", ещё не сформировавшийся дум "второй волны"

Самый что ни на есть сформировавшийся!!! Это и есть дум-дэт. Дальше пошел крен в готик. Paradise lost – Icon (1993) – одна из первых дасточек это крена.

« Deze:

Имхо, риффинг doom-death – это именно симбиоз дэтовых и традишнл-думовых риффов.

Не, не так. Дум-ДЭт – это и есть, как ты говоришь, "медленные дэтовые рифы" (основа!!) + гроул +медленные повторяющиеся мелодии + возможно немного переработанных(!!) дэтом трад-дум рифов.
Если в музыке слышны чистые трад-дум рифы – это уже скорее крен не в дум-дэт,а в эпик дум...

« Deze:

" \OBSCURA\:
Amorphis – Tales From The Thousand Lakes (1994)
По-моему, если Бесформенные и играли когда нибудь дум, так это на дебютнике (кстати, вот он куда больше похож на дум-дэт, чем одногодка "Shades of God"), а Сказания – это уже нечто уникальное, построенное на стыке и дум-дэта, и мелодэта, и даже щепотки хеви. А потом добавился ещё и прог с фолком и на свет появился amorphis metal  ;) ;)

Amorphis – Tales From The Thousand Lakes (1994) – чистейший дум-дэт, НО с вкраплениями фолка и прог-рока 70-ых. Потом эти "вкрапления" начнут занимать все большее место в музыке amorphis и погубят их на время как метал-команду...альбомы 99,2001,2003 годов откровенно не рулят.
Хорошо, что хоть на Eclipse (2006) группа частично вернулась к звучанию великолепного Elegy (1996).

N.P.: Annihilator – clown parade

789. Kamael » 20.03.2009 13:30 

« IronMaX:

" \OBSCURA\:
Вот переиздание от Firebox Records 2006 годом альбомов: Tristesse (1994) и Tragedies (1995), дополненных bonus track-ами.
вот 2008 год
спасибо

IronMaX, лучше найди МР3 с оригинальных изданий Tristesse и Tragedies. Благо, что сделать это несложно. На переиздании в Firebox чрезмерно накрутили с частотной характеристикой, и поэтому звук стал резким что ли (что отчётливо воспринимается на слух). Соответственно, этот факт может несколько испортить восприятие. Ну а насчёт остальных альбомов – имхо группа умерла после Tragedies, контраст поздних альбомов с ранним творчеством слишком велик. сорри за оффтоп.

790. Deze » 20.03.2009 13:58 

« \OBSCURA\:

+ гроул

дык, в дэте ж без гроула – никуда  ;) ;) Исключения минимальны.  :( :(

« \OBSCURA\:

возможно немного переработанных(!!) дэтом трад-дум рифов.
Если в музыке слышны чистые трад-дум рифы – это уже скорее крен не в дум-дэт,а в эпик дум...

О ! Вот я про это и говорил, когда написал "симбиоз". Т.е. риффы представляют собою нечто среднее между медленными дэтовыми риффами (как Обитуари или Грэйв) и традишнл-думовыми.
А когда идет формула: ""медленные дэтовые рифы" (основа!!) + гроул +медленные повторяющиеся мелодии" то это уже (точнее, ещё  ;) ;) ) по дэтовому ведомству.

Да, теперь я кажется понимаю откуда взялась теория о том, что, мол, дум-дэт это не дум. Если дум-дэтом называть эти альбомы самого начала 90-х, то тогда это действительно от дума как-то далековато. Но просто если такие работы как Paradise Lost '93, Lake of Tears '94 или Katatonia '93 считать уже готик-думом, то тогда как же называть тех же Draconian '08, Katatonia '96 или Moonspell '96 ? Просто мне кажется, что отличия между вторыми и первыми куда существеннее, чем между первыми и приведенным тобою списком "тру-дум-дэта"  ;) ;)

« \OBSCURA\:

Amorphis – Tales From The Thousand Lakes (1994) – чистейший дум-дэт

просто он какой-то уж чересчур динамичный, мне кажется дум здесь лишь одна из составляющих коктейля.

« \OBSCURA\:

НО с вкраплениями фолка и прог-рока 70-ых

ну, да, в принципе, они уже здесь есть, разве что пока ещё маловато, во всю они на 96-м рацветут.
Ок, тогда коктейль такой: дум-дэт, мелодэт, хеви, фолк, прог.
Круто вышло  :) :)  \m/ \m/

« \OBSCURA\:

Хорошо, что хоть на Eclipse (2006) группа частично вернулась к звучанию великолепного Elegy (1996)

А 2007й тебе как ? По-моему, это ещё более глубокое погружение в Элегию  ;) ;) Хотя вообще эта парочка альбомов достаточна самобытна.

Добавлено (20.03.2009 14:46:32):

У меня такое ощущение, что пора скорректировать стилистическую классификацию. А то дум-дэт есть, а дэт-дума нету  :) :) Вот тогда МДБ-92 – дум-дэт, "Икона" – дэт-дум, а готик-дум – это уже там Мириадсы всякие.

Всё-таки есть же, например, разница между треш-дэтом (The Crown, The Haunted, The ещё кто-то  ;) ;) ) и дэт-трешем (Death '87, Messiah '87, Testament '97, Raise Hell c 2000-го, да хватает такого добра  ;) ;) ). Ну или между готик-думом и дум-готиком – сравните 95й и 98й Cemetery of Scream.

791. \OBSCURA\ » 20.03.2009 19:04 

« Deze:

А когда идет формула: ""медленные дэтовые рифы" (основа!!) + гроул +медленные повторяющиеся мелодии" то это уже (точнее, ещё  ;) ;) ) по дэтовому ведомству. Да, теперь я кажется понимаю откуда взялась теория о том, что, мол, дум-дэт это не дум. Если дум-дэтом называть эти альбомы самого начала 90-х, то тогда это действительно от дума как-то далековато.

В дэте (как в брутал, так и в простом) мелодий (!) практически нет. А в дэт-думе же начала 90-ых мелодии есть!!! Просто они идут в премешку с медленным дэтом.
Т.е. три главных отличия дэта от дум-дэта этo: 1)Медленные рифы, практически без убыстрений 2) Тягучие мелодии 3) Иногда добавление скрипки, виолончели и т.д.

« Deze:

Но просто если такие работы как

Paradise Lost '93

Уже выяснили, что это готик-дум, близкий к готик-металу. Спорить тебе тут бесполезно, так как любой муз. метал-критик так скажет, если здешним форумчанам ты не веришь)) Ну, нету на этом альбоме дэта, как ни ищи  :-) :-)

Lake of Tears '94

Тоже самое готик-дум.

Katatonia '93

Блэк-дум

Draconian '08

чистейший готик-дум, временами просто готик-метал

Katatonia '96

Гениальный ДАРК дум-дэт. Один из моих самых любимых альбомов.

« Deze:

Просто мне кажется, что отличия между вторыми и первыми куда существеннее, чем между первыми и приведенным тобою списком "тру-дум-дэта"  ;) ;)

Отличия, безусловно есть. Но, готик-думовые альбомы начала 90-ых были типа ПРОТО-готик-думом, т.е. стиль еще формировался и отпочковывался от дум-дэта (это видно особенно по эволюции альбомов Paradise Lost). Сегодня же это сформировавшийся стиль.
Это также как сегодняшний Raw Thrash Black сравнить c Venom'ским Прото-Thrash-Black'ом 1982 года...Разница ощутимая. Но, стиль считается единым.

792. Deze » 20.03.2009 19:56 

« \OBSCURA\:

В дэте (как в брутал, так и в простом) мелодий (!) практически нет. А в дэт-думе же начала 90-ых мелодии есть!!! Просто они идут в премешку с медленным дэтом.

Если ты имеешь ввиду мелодичность риффов, то в приведенных тобою альбомах её как раз практически и нет. Если ты имеешь ввиду "отдельные" мелодии, "выделенные" проиграши, то они и в олдскульном дэте есть – возьми тот же поздний Болтометатель.

« \OBSCURA\:

Т.е. три главных отличия дэта от дум-дэта этo: 1)Медленные рифы, практически без убыстрений 2) Тягучие мелодии 3) Иногда добавление скрипки, виолончели и т.д.

Слава те Господи, до конкретных признаков дошло.  :) :)

1) ну, а разве у Обитуари не "медленные рифы, практически без убыстрений" ?
2) о,  :/: :/: это принимается. Но опять же, проблема в том, что этот признак лучше проявлен как раз на альбомах по типу Иконы, а на альбомах по типу Шэйдсов... см. начало поста  ;) ;)
3) ну, это частности. В готик-думе такого добра куда больше.
Вообще, давай теперь обозначь отличия дум-дэта от готик-дума или хотя бы откомментируй мои (пост №771)

« \OBSCURA\:

Спорить тебе тут бесполезно, так как любой муз. метал-критик так скажет, если здешним форумчанам ты не веришь))

При чем тут "не верю" ? Просто у меня свое видение, благо дум – мой любимый стиль  ;) ;)
Мне кажется, что всё-таки необходимо ввести что-то между дум-дэтом и готик-думом. Просто

« \OBSCURA\:

Но, готик-думовые альбомы начала 90-ых были типа ПРОТО-готик-думом, т.е. стиль еще формировался и отпочковывался от дум-дэта

проблема здесь в том, что современный готик-дум мне видется не эволюцией "прото-готик-дума" альбомов, а продуктом сочетания готик-метала и дум-дэта, потому что в нем есть и черты готик-металла, и черты дум-дэта. А эволюция думовых альбомов середины 90-х, именуемых тобою прото-готик-думом по отношению к альбомам самого начала 90-х мне видится скорее эволюцией самого дума как жанра. Ведь в этих прото-готик-думовых альбомах есть черты того "сырого" дум-дэта начала 90-х, есть черты традишнл дума, а есть и свои собственные черты, но это не черты готики, черт готики там вообще нет. Может просто приставку "готик-" стоит заменить на что-то другое ? "Мелодик-дум" или там "Мизери-дум". Просто, точно так же:

« \OBSCURA\:

Отличия, безусловно есть. Но, готик-думовые альбомы начала 90-ых были типа ПРОТО–

можно сказать и что вот те думовые альбомы начала 90-х были ПРОТО-дум-дэтом.  ;) ;)

« \OBSCURA\:

сегодняшний Raw Thrash Black

Приведи, пожалуйста, примеры. Ты имеешь ввиду группы типа Aura Noir или Bewitched ?

ЗЫ. А насчет критиков, так, честно, в первый раз встречаю, что Икона – готик-дум.

« \OBSCURA\:

Уже выяснили, что это готик-дум, близкий к готик-металу

Так а где выяснили ? Дай ссылку пожалуйста, неохота все посты перерывать  ;) ;)

« \OBSCURA\:

Блэк-дум

О, вот такое определение встречал. Может хоть ты объяснишь НУ ЧТО ТАМ БЛЭКОВОГО_ТО ?!!

« \OBSCURA\:

Гениальный ДАРК дум-дэт. Один из моих самых любимых альбомов.

Но риффинг там местами чисто готический, особенно на открывашке.
ЗЫ. А дарк-метал – это вообще какое-то уж больно расплывчатое определение, которым традиционно именуют комбинацию дума и блэка.

793. Hard guy » 20.03.2009 22:08 

« St:

как-то вы стремитесь загнать дум в узкие рамки, в думе и романтика найдется, и злость, и ненависть,и мистика

Да и я к тому же) просто мне вот мелодичность нравится  :) :)

Deze, возвращаясь к Дракониан, не ровняй бабсие вопли с женским вокалом. Дума с женским вокалом предостаточно слышал, а вот дум с бабскими воплями, как утверждали некоторые, что-то не припомню.

« \OBSCURA\:

Эй, полегче) Это я про "остальных бездарей" и неумение их играть. Разве My dying Bride на альбоме 1993г ("Turn Loose The Swans" ) не умели играть?! Или, Amorphis на "Tales From The Thousand Lakes" (1994)?!?!

Ну так и МДБ, и Аморфис в числе моих любимых групп, в анкете ж писал  :) :) Если честно, мне порой по... , какой там у МДБ вокал, у них своеобразная атмосфера, за это и слушаю.

« \OBSCURA\:

Пойми, что Готик-дум точно такой же поджанр дума, как и дум-дэт, как и эпик дум и т.д. Не более и не менее.
Но, что готик-дум наиболее коммерческий поджанр дума – это факт.

Насчёт поджанров согласен.
Но вот по-моему гораздо более коммерческие из них это дум/психоделик, дум/индастриал и прогрессив дум (к последнему душа также, мягко говоря, слабо восприимчива). А готик дум, по-моему, золотая середина)

794. Deze » 20.03.2009 22:17 

« Hard guy:

Deze, возвращаясь к Дракониан, не ровняй бабсие вопли с женским вокалом

Не, возвращением десяти баллов ты не отделаешься. Придется тебе ещё пяток в плюс накидывать, на меньшее я не согласен.  :) :)
Я и не называл женский вокал, тем более женский вокал у Дракониан "бабскими воплями". Когда я говорил про "полно" я это:

« Hard guy:

Дума с женским вокалом предостаточно слышал, а вот дум с бабскими воплями, как утверждали некоторые, что-то не припомню.

и имел ввиду.
И вообще не имею привычки женщин "бабами" называть  :!: :!:  ;) ;)

795. Hard guy » 20.03.2009 22:21 

« Deze:

Не, возвращением десяти баллов ты не отделаешься

Deze: +11  :) :)

Добавлено (20.03.2009 22:31:57):

« Deze:

Я и не называл женский вокал, тем более женский вокал у Дракониан "бабскими воплями

Да можно и +5)

796. Tidal tantrum » 20.03.2009 23:36 

Главно, чтобы это женский вокал не был преобладающим, в меру, а то получается уже какой-то готик (не трогаю Theatre of tragedy, Лив Кристин достойна большого уважение, да и как группа в целом)

797. Goblin Alchemist » 21.03.2009 02:58 

« IronMaX:

Funeral

где бы скачать можно? на метолорее нету их...

OBSCURA выложил первый их альбом "Tragedies" и четвёртый "As The Light Does The Shadow". А вот третий альбом "From These Wounds". Дум с чистым мужским вокалом – только на третьем и на четвёртом. А мне больше всех нравится второй – "In Fields Of Pestilent Grief".

« Deze:

О, вот такое определение встречал. Может хоть ты объяснишь НУ ЧТО ТАМ БЛЭКОВОГО_ТО ?!!

Скриминг вместо гроулинга, в некоторых песнях риффы блэковые... Lord Kain в теме про Кататонию указывал, где у них встречаются блэковые фишки.

« Hard guy:

Дума с женским вокалом предостаточно слышал, а вот дум с бабскими воплями, как утверждали некоторые, что-то не припомню.

Есть и с воплями, и это уже совсем не готика.  :-) :-) Вот N. Artfuller рекомендовал: Thorr's Hammer, The River, Serpentcult, Acid King. От себя добавлю ещё Murkrat, там в основном чистый вокал, но иногда и скриминг женский есть.

« Hard guy:

Но вот по-моему гораздо более коммерческие из них это дум/психоделик, дум/индастриал и прогрессив дум (к последнему душа также, мягко говоря, слабо восприимчива).

Если они коммерческие, то почему они тогда так редко встречаются? Про дум/индастриал вообще впервые слышу... Какие группы посоветуешь?

798. St » 21.03.2009 08:59 

« Goblin Alchemist:

Про дум/индастриал вообще впервые слышу... Какие группы посоветуешь?

присоединяюсь к вопросу

дум/психоделик

очень расплывчатое определение, можно подогнать все подряд: от пентекоста Anathem'ы, до ранних Amorphis, от Aarni до Jex Thoth и тп...

N.P.: groves in mist

799. rs0d » 21.03.2009 10:47 

Чето тут часто пишут, мол дум должен быть апокалипсичен там, за душу брать, болеть надо под него. Оно конечно можно, но под дум второй волны. А есть же еще и первая волна. Дум (позже Стонером стал) – он крутой, атмосфера может быть разная. Дум второй волны – он тоже крутой, и там тоже может быть разная. И ваще вся эта вторая волна от Парадизов. А Парадизы уже не тру)), ты что не спорьте – главное чтобы муза была заебись, бодрячком качала)), а даже не важно какой это жанр.

800. Deze » 21.03.2009 13:14 

« St:

очень расплывчатое определение, можно подогнать все подряд: от пентекоста Anathem'ы, до ранних Amorphis, от Aarni до Jex Thoth и тп...

кстати. по-моему очень хорошее сочетание, эти жанры будто созданы друг для друга  ;) ;)

« Goblin Alchemist:

Скриминг вместо гроулинга, в некоторых песнях риффы блэковые... Lord Kain в теме про Кататонию указывал, где у них встречаются блэковые фишки.

О, пасиб.  :#: :#:
Да, частично Lord Kain прав, в некоторых фрагментах встречаются околоблэковые кусочки. Но, заметь, он также упоминает и про мелодэтовые кусочки, т.е. здесь стоит говорить о том, что это не более чем попытка разнообразить музыку, а не полноценное смешение жанров. Да, в мелодике есть что-то отдаленно напоминающее о наиболее мелодичных представителях блэка, но это скорее индивидуальность Кататониевской мелодики. Если в мелодике Креатор есть что-то напоминающее мелодэт мы ж не будем определять их стиль как мелодэт-треш ?  ;) ;)
ЗЫ. А вокал – вообще признак сомнительный. И, кстати, пресловутый Lord Kain об этом тоже напоминает.  ;) ;)

« rs0d:

И ваще вся эта вторая волна от Парадизов

сумнительно

Добавлено (21.03.2009 13:18:35):

« rs0d:

Дум (позже Стонером стал)

наоборот, это стоунер стал традишнл думом. Сравни первый и второй альбом Кэндлов.

801. St » 21.03.2009 13:31 

« Deze:

И ваще вся эта вторая волна от Парадизов

сумнительно

это чем же сумнительно? в 90ом году дум играли разве что парадайсы и винтер
А насчет кататонии– блэковые элементы есть на дебютном лонгплее (местами риффы+ в целом вокал), тем более Ренксе и Блэкхайм на тот момент считали себя блэкстерами (носили кучу пентаграмм, мазались корпспейнтом  :) :) ), тем более на дебютной ипишке блэковых элементов точно хватает.

« Deze:

кстати. по-моему очень хорошее сочетание, эти жанры будто созданы друг для друга

вы про то, что назвали термином "дум/психоделик"– так приведите конкретные примеры того, чего можно назвать сеим термином, а то уж больно он кажется высосаным из пальца...

N.P.: combichrist

802. Deze » 21.03.2009 13:39 

« St:

вы про то, что назвали термином "дум/психоделик"– так приведите конкретные примеры того, чего можно назвать сеим термином, а то уж больно он кажется высосаным из пальца...

да сам в шоке  :) :)
Но мне кажется, что как минимум 96-ю Анатему можно обозначить таким термином  ;) ;)

« St:

А насчет кататонии– блэковые элементы есть на дебютном лонгплее (местами риффы+ в целом вокал), тем более Ренксе и Блэкхайм на тот момент считали себя блэкстерами (носили кучу пентаграмм, мазались корпспейнтом  :) :) ), тем более на дебютной ипишке блэковых элементов точно хватает.

Да не, насчет ЕР-ки я ещё согласен, хотя про вокал я уже говорил, не признак это ни разу (разве дебютник Ульвер перестает быть блэком из-за чистого вокала)  ;) ;) . Вот её содержание ещё можно блэк-думом обозвать, хотя опять же, с большой натяжкой  ;) ;) . А вообще, блэк-дум – это, имхо, что-то вроде Raventale или Dolorian.

« St:

это чем же сумнительно? в 90ом году дум играли разве что парадайсы и винтер

Винтер и Пэрэдайз 90-91, имхо, ещё замедленный дэс. А вот 91й Тиамат – вот это уже куда больше похоже на дум  ;) ;)

803. St » 21.03.2009 13:53 

« Deze:

96-ю Анатему можно обозначить таким термином

я бы это обозначил прогрессивом, ибо дума там разве что отголоски

« Deze:

А вообще, блэк-дум – это, имхо, что-то вроде Raventale или Dolorian.

в принципе да, хотя одноименный альбом долориан как-то не особо блэков

« Deze:

Винтер и Пэрэдайз 90-91, имхо, ещё замедленный дэс. А вот 91й Тиамат – вот это уже куда похоже похоже на дум

Я бы сказал, что в 91 году парадайсы играли дэт дум. Причем дум уже был вполне сформировавшимся направлением. Да что там говорить– в 91 году уже начиналось становление фьюнерала– образовались скептицизм, терготон записали демо. А сформировался он во многом благодаря парадайсам– анафема и брайды в разлчных интервью говорили, что на них довольно сильно повлияла дебютная работа парадайсов. Размышляем дальше– раз в 90ом году дум играли винтер и парадайсы, винтер особо не прославились и остались в андеграунде, а насчет парадайсов многие признавали их влияние, то разве дум идет не от парадайсов?
PS: сами парадайзы в документальном фильме о себе говорили, что первыми дум заиграли кельтик фрост  ;) ;)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.