Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Doom метал

жанры: doom

804. Old Trollmann » 21.03.2009 15:08 

неожиданно встряну с рекомендацией отечественной группы Wine From Tears
ничего нового ребята не сыграли, их музыка – смесь Saturnus, My Dying Bride, Katatonia и Swallow The Sun (и даже, вроде, Draconian, тьфу-тьфу  :) :)).. они просто сыграли очень здорово, ни в чём не уступив зарубежным коллегам. И не просто сыграли, а также придумали, спели и записали  :/: :/: всё на высшем уровне, по-видимому, это лучший отечественный melodic doom-death, что я слышал. И вторичность материала в данном случае только на пользу, в первую очередь слушателю  :) :)

только вот ссылки на них везде удаляют  :) :) и на метал-архивах я их не нашёл)

805. St » 21.03.2009 18:27 

неожиданно встряну с рекомендацией отечественной группы Wine From Tears

Почитал про них инфу, встретил массу положительных отзывов, пожалуй заценю на днях.
У меня тут большой вопрос: парадайсы перед выходом айкон говорили, что сменили курс– теперь их ориентиром стала метла (информация из фильма "over the madness"), Холмс запел а ля Хетфилд, да и риффы местами очень и очень похожи. Так вот критики называют этот альбом дэт думом или готик думом: лично я не вижу элементов дэта вообще (ни риффов, ни ритм секции, ни вокала), а от готики: на готик метал (а ля тристания/сирения/мортал лав/ливс айс/лакуна койл ни разу не похожи, на пост панк (сестры или, скажем, нефилимы) даже ритмикой не тянут... И вообще мне там мерещится призрак чего-то около хевишного (и сами музыканты считают также). Так почему все таки это причисляют к готик металу или дэт думу?

806. \OBSCURA\ » 21.03.2009 20:07 

« St:

айкон

И вообще мне там мерещится призрак чего-то около хевишного (и сами музыканты считают также). Так почему все таки это причисляют к готик металу или дэт думу?

Уже говорилось что это готик метал + готик-дум.
К дэт-думу его никто не причислял никогда.

« St:

готик метал (а ля тристания/сирения/мортал лав/ливс айс/лакуна койл

Это готик-дум. Готик-дум метал и просто Готик Метал – совершенно разные понятия.

« Deze:

Если ты имеешь ввиду мелодичность риффов, то в приведенных тобою альбомах её как раз практически и нет. Если ты имеешь ввиду "отдельные" мелодии, "выделенные" проиграши, то они и в олдскульном дэте есть – возьми тот же поздний Болтометатель.

Мелодичность рифов, например, в Gothic (1991) чень даже солидная. Хотя, и в перемешке с медленными дэтовыми рифами.
Мелодиии у Болтов и мелодии дум-дэтовых групп совершенно разные. Ведь, даже у Cannibal Corpse в песне Gallery Of Suicide есть медленные рифы и мелодия. Но, ведь этоже не дум-дэт! Т.е. мелодии – мелодиям розь.

« Deze:

О, вот такое определение встречал. Может хоть ты объяснишь НУ ЧТО ТАМ БЛЭКОВОГО_ТО ?!!

Много чего. Проигрыши, скриминг и т.д...

Katatonia '96

« Deze:

Но риффинг там местами чисто готический, особенно на открывашке.
ЗЫ. А дарк-метал – это вообще какое-то уж больно расплывчатое определение, которым традиционно именуют комбинацию дума и блэка.

Из готического там только проигрыш в середине песни Brave,не более)))
А так это 100% дум-дэт с дакроковым налетом. Про дарк метал как стиль ты сам себе ответил)

« Deze:

можно сказать и что вот те думовые альбомы начала 90-х были ПРОТО-дум-дэтом.

Хорошо, а какие тогда, по твоему "нормальные" дум-дэтовые альбомы, без приставки "прото"???
По мне Paradise Lost – Gothic (1991), My Dying Bride – As The Flower Withers" (1992), Cemetary – "an Evil Shade of Grey" (1992) – это чистейшие дум-дэтовые альбомы. Классика стиля.

807. St » 21.03.2009 20:30 

Cemetary – "an Evil Shade of Grey" (1992) – это чистейшие дум-дэтовые альбомы

А вот это я бы все таки исключил из списка чистейшего дэт дума, уж больно он дэтов. Скорее Godless Beauty можно назвать незамутненным дэт думом.

« \OBSCURA\:

Уже говорилось что это готик метал + готик-дум.

просто обычно при фразе готик дум вспоминаются дракониан, театр, зе синс... и им подобные, а айкон парадайсов ни риффажом, ни ритм секцией на них не похож...

808. Old Trollmann » 21.03.2009 23:51 

« \OBSCURA\:

К дэт-думу его никто не причислял никогда.

говорил бы за себя, что ли... Icon – самый что ни на есть дум-дэт, просто сыгранный не так, как предвдущие альбомы... вот последующий Draconian Times – сто процентов gothic doom (даже с налётом gothic metal)... почувствуйте разницу, что называется  :) :)

809. Corp$$$e » 22.03.2009 03:19 

Люди, вы хоть понимаете чем страдаете?
22. Как думстер ты слишком апатичен, чтобы вступать в глупые дебаты о музыкальных стилях.
Так что вот, нету тут ни одного тру думстера  =) =)

N.P.: Candlemass (2005)

Добавлено (22.03.2009 03:26:24):

Хотя...
151. ...а традиционные думстеры постоянно грызутся, в основном с другими думстерами.
)))

N.P.: Оно же

810. St » 22.03.2009 06:00 

Люди, вы хоть понимаете чем страдаете?

Да мы вполне понимаем (по-крайней мере я– у меня каникулы, можно хренью помаяться), вон кстати в топике про тру блэк постов в 2,5 раза больше и ничего, никто им таких вопросов не задает  :) :)

N.P.: Candlemass (2005)

Хотя...
151. ...а традиционные думстеры постоянно грызутся, в основном с другими думстерами.

это типа появился традишнл думстер, который будет постоянно заниматься грызней с другими думстерами?  :) :)

811. Corp$$$e » 22.03.2009 07:47 

Не, я вообще Funeral Doom люблю... Catacombs, Esoteric...

Добавлено (22.03.2009 08:54:32):

Ну и великая тройка мне, конечно, тоже нравится... За исключением последних "творений" MDB...

N.P.: High On Fire (2005)

812. Deze » 22.03.2009 14:01 

« St:

я бы это обозначил прогрессивом, ибо дума там разве что отголоски

а психоделик – как раз ответвление прогрессива (хотя вообще там несколько сложнее всё  ;) ;) ), так что Анатема вполне подходит.
Теперь хотелось бы узнать, что такое дум-индастриал. Moonspell '98, что ли ?

« St:

Да что там говорить– в 91 году уже начиналось становление фьюнерала– образовались скептицизм, терготон записали демо

ой, ну если мы ещё полуподвальные поделки будем перебирать...  ;) ;)

« St:

Холмс запел а ля Хетфилд

Это была всеобщая мода начала 90-х

« \OBSCURA\:

Это готик-дум. Готик-дум метал и просто Готик Метал – совершенно разные понятия.

Понятное дело, то чистый стиль, а то – комбинация. Но готик-дум ВКЛЮЧАЕТ в себя элементы готик-металла. Чтобыальбом заносить в готик-дум на нем должны быть элементы и того, и другого. И если товарищ (как, кстати, и я) не слышит на "Иконе" элементов готика:

« St:

на готик метал (а ля тристания/сирения/мортал лав/ливс айс/лакуна койл ни разу не похожи, на пост панк (сестры или, скажем, нефилимы) даже ритмикой не тянут...

« St:

айкон парадайсов ни риффажом, ни ритм секцией на них не похож...

то он вправе усомниться в легитимности термина готик-дум, ибо где ж там первое ?  ;) ;)
Я ж об этом и толкую: я не спорю, что "Икона" отличается от "Теней Бога", да, отличия существенны. Но отличается не наличием элементов готик-металла, ибо ну нет их, хоть ты тресни  :) :) . Вот, например, у Moonspell, они есть и как раз по отношению к ним термин готик-дум применим.
"Икону" же и тому подобные альбомы предлагаю называть melodic doom-death, чтобы и от "истинного" дум-дэта к вашему вящему удовольствию отделить, и нелепую приставку "готик-" для соблюдения здравого смысла убрать.  ;) ;)

« \OBSCURA\:

Мелодиии у Болтов и мелодии дум-дэтовых групп совершенно разные. Ведь, даже у Cannibal Corpse в песне Gallery Of Suicide есть медленные рифы и мелодия. Но, ведь этоже не дум-дэт! Т.е. мелодии – мелодиям розь

Дык, понятное дело, я ж для этого и хотел уточнить, что ты имеешь ввиду:

« Deze:

Если ты имеешь ввиду мелодичность риффов, то в приведенных тобою альбомах её как раз практически и нет. Если ты имеешь ввиду "отдельные" мелодии, "выделенные" проиграши, то они и в олдскульном дэте есть – возьми тот же поздний Болтометатель

 ;) ;)
Ясно, ты имел ввиду первый вариант.
Ну что тут сказать, я не особо согласен с утверждением, что риффы на "Готик" мелодичны, хотя , пожалуй соглашусь, что отличия от дэтового риффинга чувствиуются. Однако на альбоме всё равно замедленного дэта хоть ложкой черпай, Тиамат того же года и то больше на дум похоже. Потому я всё равно сомневаюсь в первенстве Пэрэдайзов, хотя и согласен, что повлияли они на другие группы неслабо.
ЗЫ. А про Селтик Фрост – классная шутка.  :) :) Чисто английский юмор. В родоначальники чего только Кельтский Мороз не записывали – и треша, и дума, и блэка, и дэта. Согласен только с последним, 85й по риффингу вполне себе олдскульный дэт, разве что перегруза гитар и гроула не хватает  ;) ;) . Хотя и на другие направления повлияли – мама не горюй. Штука в том, что влияние не означает перопроходство, просто элементы музыки Селтиков использовали для лепки этих стилей. С Пэрэдайзами нечто подобное  ;) ;)

« \OBSCURA\:

Много чего. Проигрыши, скриминг и т.д...

Скриминг – в топку, а проиграшей не так много. Так что можно говорить лишь о блэковом налете, не более того, полноценного симбиоза стилей нет и близко, за пределы дума музыка "Танца Декабрьских Душ" вцелом не выходит.

« \OBSCURA\:

Хорошо, а какие тогда, по твоему "нормальные" дум-дэтовые альбомы, без приставки "прото"???

Вот те на...  :~ :~
Да говорю же – всё то, что ты прото-готик-думом назвал. "Икона" та же, МДБ середины 90-х, раннии Лэйки, из более современных – Desire, Novembers Doom, Swallow the Sun те же.

« St:

в топике про тру блэк постов в 2,5 раза больше и ничего, никто им таких вопросов не задает  :) :)

Хех, так вить там и топ... кгхм, соответсвующий.
И спор у нас, кстати, совершенно не от трушности.

« Corp$$$e:

Так что вот, нету тут ни одного тру думстера  =) =)

 :~ :~ А разве существует тру-дум ?

N.P.: Pestilence – 2009 (прелюбопытнейшая штука, доложу вам  ;) ;) )

Добавлено (22.03.2009 14:05:55):

ЗЫ. Про Raw Thrash Black ответь.  ;) ;)

813. Demon2 » 22.03.2009 16:36 

« Deze:

Теперь хотелось бы узнать, что такое дум-индастриал. Moonspell '98, что ли ?

Не знаю насчет Мунспел, но Void Of Silence можно так назвать.

N.P.: 1980 – Meshuggreich [2007 – 1980]

814. N. Artfuller » 22.03.2009 17:19 

Funerary Dirge тоже туда же.

Добавлено (22.03.2009 17:21:48):

Zaraza также в тему вполне будет.

815. Deze » 22.03.2009 17:34 

Ок, спасибо. Теперь буду знать кого следует обходить стороной  ;) ;)

816. Demon2 » 22.03.2009 17:49 

Ну тогда самый что ни на есть апокалиптичный индастриал-дум это группа Halo. В смысле, неизвестно точно как это называется, но можно назвать и индастриал-дум  :) :)

« Deze:

Ок, спасибо. Теперь буду знать кого следует обходить стороной  ;) ;)

Ты бы Deze лучше иногда слушал хорошую музыку, а то ты ее все норовишь стороной обойти.  :D :D

N.P.: Caspar Brötzmann & Page Hamilton – Imbiss [1996 – Zulutime]

817. N. Artfuller » 22.03.2009 17:57 

« Demon2:

Ты бы Deze лучше иногда слушал хорошую музыку

Вот именно. А то все парадайзы, да брайды... На трад налегай, Deze, на трад, стоунер и сладж. И будет тебе счастье!  ;) ;)  :/: :/:

818. St » 22.03.2009 18:17 

ой, ну если мы ещё полуподвальные поделки будем перебирать...

а что подвал– вполне андеграунд, а андеграунд вполне труЪ))

"Икону" же и тому подобные альбомы предлагаю называть melodic doom-death, чтобы и от "истинного" дум-дэта к вашему вящему удовольствию отделить, и нелепую приставку "готик-" для соблюдения здравого смысла убрать.  ;) ;)

вот так пожалуй в точку, а то как-то уже достала приставка "готик"– суют везде, где только можно

А разве существует тру-дум ?

традишнл вроде вполне трушен

На трад налегай, Deze, на трад, стоунер и сладж. И будет тебе счастье!  ;) ;)

кстати о стоунере, я тут недавно услышал группу Agents Of Oblivion (с одноименным альбомом от 2000 года), ничего похожего не посоветуете?

N.P.: министри

819. Deze » 22.03.2009 18:17 

« N. Artfuller:

Вот именно. А то все парадайзы, да брайды... На трад налегай, Deze, на трад, стоунер и сладж. И будет тебе счастье!  ;) ;)

Хех, тоже нашли любителя Брайдов с Пэрэдайзами. Мне в думе, если уж на то пошло, нравятся Avrigus, Candlemass, Desire, Draconian, Esoteric, Forest Stream, Katatonia, Moonspell, Myriads, Skepticism, Solitude Aeturnus, Swallow the Sun и While Heaven Wept.

« N. Artfuller:

На трад налегай, Deze, на тра

см. выше  ;) ;)

« N. Artfuller:

стоунер

не, не моё это  :( :( , разве что Cirith Ungol по душе, но там смесь стоунера и хеви.

« N. Artfuller:

сладж

дум-хардкор ? благодарствую, я уж как-нибудь воздержусь.  ;) ;)
А дум с индастриалом я "обхожу стороной" не потому что я считаю это плохим жанром, просто вообще индастриал не перевариваю

« Demon2:

Ты бы Deze лучше иногда слушал хорошую музыку, а то ты ее все норовишь стороной обойти.  :D :D

Хорошую, говоришь...
И то верно, а то вот слушаю тут всякие, смешно сказать, Watchtowerы и думаю, чего-то со мной не то.
Решено, с завтрашнего дня перехожу на Каннибалов с ГО !

N.P.: Watchtower – 1989

820. N. Artfuller » 22.03.2009 18:25 

« St:

традишнл вроде вполне трушен

Вот именно  :D :D

« Deze:

см. выше  ;) ;)

Ну посмотрел. Всего три трад команды. Не впечатлило, уж извини. Но за любовь к Esoteric – респект  ;) ;)  :/: :/:

« Deze:

дум-хардкор ? благодарствую, я уж как-нибудь воздержусь.  ;) ;)  ;) ;)

Это же клоузд майнд  :{ :{ Так нельзя. Нельзя утверждать нечто вроде "Дум мой любимый жанр" и при этом не "познать" сладж.

« Deze:

И то верно, а то вот слушаю тут всякие, смешно сказать, Watchtowerы и думаю, чего-то со мной не то.
Решено, с завтрашнего дня перехожу на Каннибалов с ГО !

Зря иронизируешь.

821. Deze » 22.03.2009 18:33 

« N. Artfuller:

Ну посмотрел. Всего три трад команды. Не впечатлило, уж извини. Но за любовь к Esoteric – респект  ;) ;)  :/: :/:

О. значит While Heaven Wept знаешь. Вот за это респект !  :/: :/:  :#: :#:

« N. Artfuller:

Всего три трад команды

так это ж из любимых... К тому же мне традишнл всё-таки как-то не очень, хоть там и чистый вокал  ;) ;)

« N. Artfuller:

и при этом не "познать" сладж

да я кой-чего слушал – Crowbar, Buzzov-en, Cult of Luna, ещё парочку. Не моё это совсем. Да и дума там особого, если честно, не заметил.

« N. Artfuller:

Зря иронизируешь

Дык, каков вопрос, таков ответ  ;) ;)

822. N. Artfuller » 22.03.2009 18:39 

« Deze:

О. значит While Heaven Wept знаешь.

Куда я денусь?  :D :D

« Deze:

так это ж из любимых... К тому же мне традишнл всё-таки как-то не очень, хоть там и чистый вокал  ;) ;)

Так что же очень? Мейнстримовый дэздум и не менее мейнстримовый погребал?

« Deze:

да я кой-чего слушал – Crowbar, Buzzov-en, Cult of Luna

Послушай EyeHateGod хотя бы. И Arachnotaur.

« Deze:

Дык, каков вопрос, таков ответ

Да нет как раз... Сдается мне, Второй Демон кагбе тонко намекал на то, что неплохо было бы перестать замыкаться в рамках митола и расширять свой муз. кругозор.

823. Deze » 22.03.2009 18:53 

« N. Artfuller:

Так что же очень? Мейнстримовый дэздум и не менее мейнстримовый погребал?

Идеал дума для меня – 93я Кататония и 03й Вайл Хэвен Вепт.
а так мне вот дэздум как-то поближе по мелодике. Фьюнерал – не особо, хотя сам видел, парочка нравится.

« N. Artfuller:

Послушай EyeHateGod хотя бы. И Arachnotaur.

ок, слухану как нибудь, договорились.

« N. Artfuller:

Сдается мне, Второй Демон кагбе тонко намекал на то, что неплохо было бы перестать замыкаться в рамках митола и расширять свой муз. кругозор.

ну что поделать, металла мне хватате. Хотя иногда и арт-рок слушаю (Кримсонов в основном, кстати). Ну, глэм иногда катит, иногда даже попса (ABBA и Michel Jackson), но на металле я зациклен, тут он прав.

« N. Artfuller:

тонко намекал

" – И говорит ему прямо как на духу "Извините, я просто представил, что стреляю в этого ублюдка Кеннеди". Нет, ты понял ? Так и говорит. Намек тонкий как таракан на белом полу"
(с) "JFK: выстрелы в Далласе"
 ;) ;)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.