Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Doom метал

жанры: doom

844. St » 23.03.2009 21:45 

« Tidal tantrum:

Разве Moonspell не к Dark'у относится?

ранний– да, поздний– хз, конца 90ых– точно не относится

« Goblin Alchemist:

Я тоже не люблю индастриал как таковой (хотя слушал только самые мэйнстримовые группы и по чуть-чуть)

кстати тут в топике столько разговоров о индастриале– а кто что понимает под этим термином? ведь индастриал это не только около метальный аггро (поздние министри или пейн), это ещё и масса направлений от ебм до нойза, от дарк электро ло эмбиента и тп... поджанров там не меньше, чем в метале, поэтому может не стоит так категорично отзываться?

845. Demon2 » 23.03.2009 23:48 

« St:

кстати тут в топике столько разговоров о индастриале– а кто что понимает под этим термином?

Когда я говорил про Void Of Silence я говорил о том что Гоблин Алкемист назвал "атмосферность". Там эта атмосферность четко индустриальная. В контексте дума про аггро и ебм говорить сложно. Такое происходит потому что многие по незнанию считают типичным индастриалом как раз аггро и ебм, а главной "индустриальной" группой – Рамштайн. Хочу вас разочаровать, "многие", индастриал – это нечто другое. Это очень объемная музыкальная культура, которая в общем-то имеет только одной гранью из многих маршевость, присущую ебм. Но не буду растекаться мыслью по древу, топик то про дум. Слушайте Halo!  :) :)

N.P.: Taint – The Idol / The Memory [2005 – The Ruin Of Nová Roma]

846. Old Trollmann » 24.03.2009 00:10 

« \OBSCURA\:

Но, только скажи где в этом альбоме парадайсов (Икона 93) элементы дэта?? Ведь понятие дум-дэт означает куски олд-скульного(!!) замедленного дэта. Не мелодик, а олд-скульного дэта! На Shades of God они есть, на Icon нет...

не видишь элементов дэта в Forging Sympathy? Colossal Rains? Weeping Words? да много где ещё, просто тут они наиболее выражены... или не хочешь видеть?  :) :)

« Гарик86:

И вот ищо, а как вы бы охарактеризовали стиль Paradise Lost – Draconian Times ?Просто это мой любимый альбом, да и вообще один из самых любимых

готик-метал  :) :) дума там – воробей начихал)

847. Гарик86 » 24.03.2009 00:58 

« Old Trollmann:

не видишь элементов дэта в Forging Sympathy? Colossal Rains? Weeping Words? да много где ещё, просто тут они наиболее выражены... или не хочешь видеть?

В том то и дело, что каждый видит, то, что он хочет видеть (само собой там где нет ярко выраженого одного стиля). И это не говоря о том, что представление о стилях тоже у всех немного отличается.

« Old Trollmann:

готик-метал  :) :) дума там – воробей начихал)

Ну у меня чуть другое представление было, но я его даже озвучивать не буду, т.к. это для меня не существенно. Пусть будет готик-метал  :) :)
И раз на то пошло, подскажи, пожалуйста, еще каких нибуть представителей готик-метала (хоть приблизительно похожих на Paradise Lost – Draconian Times).

N.P.: Neverland – 2008 – Reversing Time

848. Old Trollmann » 24.03.2009 02:06 

« Гарик86:

В том то и дело, что каждый видит, то, что он хочет видеть (само собой там где нет ярко выраженого одного стиля). И это не говоря о том, что представление о стилях тоже у всех немного отличается

золотые слова  :) :) но иногда ещё и люди не видят то, чего не хотят видеть, а уж почему – дело десятое)

« Гарик86:

хоть приблизительно похожих на Paradise Lost – Draconian Times

пока в голову приходит только

Cemetary – Sundown 1996 и отчасти Heavenwood – Swallow... в памяти слишком много привязок к тем альбомам, которые я слушал в ие же времена, что и Draconian Times)

849. \OBSCURA\ » 24.03.2009 06:19 

« Tidal tantrum:

Разве Moonspell не к Dark'у относится?

"The Butterfly Effect" (1999) – точно не дарк))

« St:

вот мы пришли к выводу, что элементов готики икона не содержит, дэта тоже нет (собственно про что я уже писал), а может назовем это традишнл думом?))) около хевишные риффы есть, настрой думовый, вокал не традишнл думовый, но вполне хевишный....

Можно модерн мелодик трад-дум. Как тебе?))

« Goblin Alchemist:

Вопрос к специалистам по классификации. Вот несколько групп, исполняющих дум-метал с чистым мужским вокалом:

Yearning

тут с четким опрделением стиля сложно.
Atmospheric/Progressive Doom Metal. Что-то типа этого))

Funeral (начиная с 2007)

наверно мелодик дум-дэт с влиянием готик-дума.

Kypck

Epic Doom Metal

« Goblin Alchemist:

Как правильно классифицировать стиль каждой из этих групп? Относятся ли они к:
Думу первой волны?
Думу второй волны?
Традиционному/классическому думу?
Дэт-думу? (раз уж вокал не считается определяющим признаком  ;-) ;-))

Трад – дум/классический дум это и есть дум первой волны.
Дэт-дум входит в дум второй волны.
Все вышеуказанные тобой группы относятся к думу второй волны.

N.P.: Krabathor

850. St » 24.03.2009 07:43 

« \OBSCURA\:

Можно модерн мелодик трад-дум. Как тебе?))

а что– прекрасное определение  \m/ \m/  :/: :/: , хотя раз будем его считать "модерн", то можно обойтись без приставки "мелодик" : модерн трад дум

N.P.: Inkubus Sukkubus

851. Гарик86 » 24.03.2009 13:56 

« Old Trollmann:

Cemetary – Sundown 1996 и отчасти Heavenwood – Swallow... в памяти слишком много привязок к тем альбомам, которые я слушал в ие же времена, что и Draconian Times)

Не ну обижаете  :) :) Этих я знаю. Мне они меньше нравятся изза большего упора на клавиши. Как то у Paradise Lost больше гитар все таки. Но все равно, спасибо. Про Cemetary я уже вообще лет 5 не вспоминал. Освежу в памяти  :) :)

852. Goblin Alchemist » 24.03.2009 15:04 

« Гарик86:

А разве трад./классический это не есть дум первой волны ? Тут какбы по определению такая версия напрашивается  :) :)

Да вот тут недавно было сказано, что сладж и стоунер тоже к первой волне относятся, так что первая волна получается более широкое понятие. Или сладж и стоунер – подвиды классического/традиционного дума? Я думаю, что традиционный/классический – это вроде Black Sabbath и Candlemass, а стоунер и сладж – это вроде другое.

« Tidal tantrum:

Что-то я не пойму: то Nortt называют Funeral'ом, то Black'ом. Как-то определится бы.

Nortt сам говорит, что его музыка относится к стилю "Pure Depressive Black Funeral Doom Metal".

« Demon2:

Такое происходит потому что многие по незнанию считают типичным индастриалом как раз аггро и ебм, а главной "индустриальной" группой – Рамштайн.

Demon2, точно, я как раз из таких – не люблю индастриал, потому что не знаю, что это такое.  :-) :-) Приятель-индустриальщик давал что-то послушать, может быть, у него были какие-то свои предпочтения... KMFDM, Laibach, Pain, Die Krupps, Oomph мне не понравились, а вот Void Of Silence нравится. Так что если у Deze та же проблема, значит, ещё не всё потеряно  :-) :-)

« \OBSCURA\:

Kypck

Epic Doom Metal

Epic doom – это как раз Candlemass и Solitude Aeternus, так что он должен относиться к первой волне. А ниже ты пишешь, что все перечисленные мной группы относятся ко второй волне. Противоречие?  ;-) ;-)

853. VVoorlokk » 24.03.2009 15:25 

« Goblin Alchemist:

Да вот тут недавно было сказано, что сладж и стоунер тоже к первой волне относятся, так что первая волна получается более широкое понятие.

Ага, именно так.

« Goblin Alchemist:

Приятель-индустриальщик давал что-то послушать, может быть, у него были какие-то свои предпочтения... KMFDM, Laibach, Pain, Die Krupps, Oomph

О, ну это совсем не большой сектор индастриала  :) :)

854. Гарик86 » 24.03.2009 18:56 

« Goblin Alchemist:

Да вот тут недавно было сказано, что сладж и стоунер тоже к первой волне относятся, так что первая волна получается более широкое понятие. Или сладж и стоунер – подвиды классического/традиционного дума? Я думаю, что традиционный/классический – это вроде Black Sabbath и Candlemass, а стоунер и сладж – это вроде другое.

Не ну Black Sabbath, как мне кажется, это не дум. Они бесспорно повлияли на становление дума, но не дум.
Про сладж вообще в тему не врубаюсь  :) :)
А вот стоунер, если не изменяет память, был у Saint Vitus – классиков. Значит относится.

N.P.: Myndsnare – 2008 – Conditioned– Human (люблю я всех этих индусов и др. Все таки национальный колорит придаёт шарм  :) :) )

855. Deze » 24.03.2009 19:25 

Ох, давненько-то я сюда не заходил. Просто не видел смысла здесь писать не отслушав обещанный Войд ов Сайленс, а настроения для дума ка-то все не было и не было  ;) ;)
Ну что я хочу сказать – господа, вы меня самым наглым образом обманули, выставив группу представителем дум-индастриала. Послушал я их рекомендованный вами альбом 2004-го и могу сказать следующее:
а) музыка просто ИЗУМИТЕЛЬНАЯ. Так что всем советовавшим – (здесь должен быть смайлик, символизирующий шампанское. Все претензии – к разработчикам сайта).
б) индастриала там нет и в первом приближении, во всяком случае в моем вполне вероятно ошибочном понимании индастриала (а я-то ещё думал, с чего это я эту группу в мой список занес, да ещё и "!" пометил, если там индастриал. По идее я такие группы бракую ). Ну, разве что немножко синтетическое и легковесное звучание гитар, да пара эффектов, но и только. Не думаю, что это можно считать признаком индусстриальности.
в) по атмосферности эта группа стоит в первых рядах даже в таком традиционно атмосферном жанре как дум  ;) ;)

Вообще, атмосфера альбома мне напомнила 2004й Esoteric, хотя музыкальные приемы совершенно другие. На что хочу обратить внимание – у Void of Silence нет четких мелодий как таковых, скорее есть некие наброски, отзвуки, которые и плетут эту опьяняющую атмосферу, к которой, ваша правда, равнодушным оставаться нет никакой возможности (потому я прощаю Corp$$$e его бестактность:

« Corp$$$e:

ты что, ебанулся? Обойти стороной Void Of Silence?

ибо для думстера обойти стороной ЭТО – непростительный грех  ;) ;) )
ЗЫ. И отдельное спасибо группе за упор на чистый вокал. Он здесь как никогда к месту

« \OBSCURA\:

"Налет" блэка – это уже примешивание другого стиля. Поэтому, полностью стиль альбома и именуется как блэк-дум.

Так ведь примешивание и "полноправное" смешение – разные вещи. Тем более что говорю же – не такой уж и блэковый налет у них, скорее это мелодика их такая, вызывающая ассоциации с блэком. Я ж не зря Креатор в пример поставил.

« \OBSCURA\:

1996 год не может быть дум-дэтом в полном смысле этого слова, ибо гроула нет..((

На этот признак можно с читой совестью положить (см. пример уже про дебютник Ульвер  ;) ;) )

« \OBSCURA\:

С вопросами "тру-не тру' в топик блэк-метал. В думе таких понятий пока что нет..))

Ура, ну хоть здесь этой заразы нет !  \m/ \m/ +10, не +20, не –  :#: :#:
 ;) ;)

« Goblin Alchemist:

атмосферно-депрессивный дэт-дум

О, вот на такое определение лучше  :/: :/:

« Demon2:

Там эта атмосферность четко индустриальная

 :~ :~ для меня индастриал – это грубые, нарочито простые риффы и электронные эффекты. Там нет ни того, ни другого.

« Tidal tantrum:

Разве Moonspell не к Dark'у относится?

Да нет такого стиля, имхо. Тем более Мунспелл постоянно меняются, в основном, правда, оставаясь в рамках gothic-doom

« St:

кстати тут в топике столько разговоров о индастриале– а кто что понимает под этим термином? ведь индастриал это не только около метальный аггро (поздние министри или пейн), это ещё и масса направлений от ебм до нойза, от дарк электро ло эмбиента и тп... поджанров там не меньше, чем в метале, поэтому может не стоит так категорично отзываться?

О, вот это кстати хорошо бы прояснить. А уж потом советовать дум-индастриал  ;) ;)
Вот, кстати, Moonspell '99 – вполне индастриал-металл (но дума там нету, прав St.)

« \OBSCURA\:

Можно модерн мелодик трад-дум. Как тебе?))

Хе-х, ну хорошо.  :) :)

« Old Trollmann:

готик-метал  :) :) дума там – воробей начихал)

Воробей-то был довольно упитанный, крупный такой воробей. Или простужен был сильно.  :) :)
Дума там всё-таки хватает. Так что я бы определил это скорее как готик-дум, чем "чистый" готик.

« Гарик86:

И раз на то пошло, подскажи, пожалуйста, еще каких нибуть представителей готик-метала (хоть приблизительно похожих на Paradise Lost – Draconian Times).

Гм. Кстати и мне ничего такого не вспоминается. Хотя я могу назвать группу с похожей именно мелодикой риффов – Ancient Wisdom периода 1996 – 2000.

« Goblin Alchemist:

Я думаю, что традиционный/классический – это вроде Black Sabbath и Candlemass

Это группы разных стилей  :!: :!: . Саббаты – стоунер-рок. Кэндлы – трад дум-металл, причем всем традам трад  :) :)
ЗЫ. Кстати, зацените обложку нового альбома Саббатов. Умереть не встать, половина блэкстеров от зависти удавится.  ;) ;)

« Goblin Alchemist:

Так что если у Deze та же проблема, значит, ещё не всё потеряно  :-) :-)

Ох, похоже что именно "та".
 ;) ;)
ЗЫ. Моргот-96 индастралом считать можно. Или это всё-таки авангард-металл ?

« Гарик86:

Не ну Black Sabbath, как мне кажется, это не дум. Они бесспорно повлияли на становление дума, но не дум.

Самая большая из глаголившихся здесь за последнее время истин.  :) :)
 ;) ;)

« Гарик86:

А вот стоунер, если не изменяет память, был у Saint Vitus – классиков. Значит относится

Да это просто клон Саббатов (только на двух последних альбомах есть что-то своё).
Если говорить про несаббатообразный и более металлический стоунер, то тогда нужно брать поздний Trouble или Cathedral.

N.P.: Windir – 2003

856. Гарик86 » 24.03.2009 19:44 

« Deze:

Гм. Кстати и мне ничего такого не вспоминается. Хотя я могу назвать группу с похожей именно мелодикой риффов – Ancient Wisdom периода 1996 – 2000.

учитывая мои приоритеты

« Гарик86:

Этих я знаю. Мне они меньше нравятся изза большего упора на клавиши. Как то у Paradise Lost больше гитар все таки.

буду качать, слушать  :) :) спасибо  :) :)

« Deze:

Да это просто клон Саббатов (только на двух последних альбомах есть что-то своё).
Если говорить про несаббатообразный и более металлический стоунер, то тогда нужно брать поздний Trouble или Cathedral.

Наверно так оно и есть  :) :) Я та того дума слушал – кот наплакал  :) :)
А про Trouble и Cathedral я и вообще забыл  :) :) Несомненно это лучший пример стоунера в классике дума.

857. Ксеана » 24.03.2009 20:01 

« Deze:

Ну что я хочу сказать – господа, вы меня самым наглым образом обманули, выставив группу представителем дум-индастриала. Послушал я их рекомендованный вами альбом 2004-го и могу сказать следующее

Ты слушай предыдущие альбомы – там больше индустриальных элементов. Давно слушала, но помню, что в дум там намешаны эмбиент (дарк-эмбиент) и нойз – то есть индустриальная составляющая. 2004-ый мне меньше нравится, как раз из-за того, что там она сводится к минимуму.

858. Deze » 24.03.2009 20:18 

« Ксеана:

Ты слушай предыдущие альбомы – там больше индустриальных элементов. Давно слушала, но помню, что в дум там намешаны эмбиент (дарк-эмбиент) и нойз – то есть индустриальная составляющая. 2004-ый мне меньше нравится, как раз из-за того, что там она сводится к минимуму.

Ок, спасибо за уточнение. Я ранние работы, конечно, тоже послушаю, правда вряд ли скоро, у меня "думовый период" только-только закончился  ;) ;)

О, вот на формулировку "элементы дарк-эмбиента" применительно к VoS согласен (не знал, что эмбиент – часть индастриала  :~ :~ ).  :) :)

859. St » 24.03.2009 20:41 

« Deze:

для меня индастриал – это грубые, нарочито простые риффы и электронные эффекты.

« Deze:

(не знал, что эмбиент – часть индастриала  :~ :~ ).

Блин сколько уже говорить: индастриал это вам не только рамштайны всякие. Зацени diary of dreams, combichrist, ministry (желательно псалм 69), psyclon nine, l'ame immortelle). Кстати по думу: последний альбом джек фроста таковым ещё считать можно? А то мне он в целом понравился, но какой-то он не думовый по саунду...

N.P.: in the woods...

860. Deze » 24.03.2009 21:11 

« Гарик86:

учитывая мои приоритеты

насколько я помню, особых клавиш там нет, во всяком случае на 96-м и 97-м.
Кстати, обрати внимание вот на что:
На альбоме 2000-го в конце есть кавер на "The Spell" английской группы Demon. Оцени НАСКОЛЬКО шведы переработали оригинал. Вот в жизни сказал бы, что это одна и та же песня.
Вот, даже специально выложу тебе оба (оригинал и кавер):
Зы Спель

861. Tidal tantrum » 24.03.2009 22:12 

Deze

Тем более Мунспелл постоянно меняются, в основном, правда, оставаясь в рамках gothic-doom

Первый раз слышу, чтобы Moonspell играл в таком стиле.

Кстати, зацените обложку нового альбома Саббатов. Умереть не встать, половина блэкстеров от зависти удавится

Я правильно понял, это новая обложка на старую работу или что-то новое? А так картинка просто зашибись. Мне так кажется, взято из фильма "Воcставший из ада".

N.P.: Drudkh – Борозни Богiв (Furrows of Gods)

862. Deze » 25.03.2009 00:50 

« Tidal tantrum:

Первый раз слышу, чтобы Moonspell играл в таком стиле.

 :~ :~ но это... как бы общесчитаемо...
Да, что греха таить, я и сам так считаю. Ну альбом 96-го так точно готик-дум. Имхо, они вот как раз лучше всего сочетают дум и готик.
Вообще, Мунспелл, может, не всегда были думом, но приставка готик применима к любому их альбому.
ЗЫ. Иногда их ещё дарком называют, но Дарк-металл я считаю слишком эфемерным стилем. чтобы использовать его при классификции.

« Tidal tantrum:

Я правильно понял, это новая обложка на старую работу или что-то новое? А так картинка просто зашибись. Мне так кажется, взято из фильма "Воcставший из ада".

« Deze:

Кстати, зацените обложку нового альбома Саббатов

 ;) ;)
Это так давно ожидаемый новый альбом ОТЦОВ.
Только из-за грызни с Озькой относительно авторских прав группа собрана в составе 80-х и называется Heaven and Hell. Вот здесь даже новую песню послушать можно. Имхо, на 87й больше всего похоже. Предвкушаю.  :) :)

863. \OBSCURA\ » 25.03.2009 07:39 

« Deze:

группа собрана в составе 80-х и называется Heaven and Hell.

так, у них же вроде один альбом уже есть?или нет?

« Deze:

Мунспелл, может, не всегда были думом, но приставка готик применима к любому их альбому.
ЗЫ. Иногда их ещё дарком называют, но Дарк-металл я считаю слишком эфемерным стилем. чтобы использовать его при классификции.

Дарк хоть и эфемерное понятие, но музыке Мунспелл подходит на все 100 %) %)
Дарк/готик – вот, наиболее точное определение их стиля. Кроме альбома 1999г.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.