Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Theatre Of Tragedy

энциклопедия: Theatre Of Tragedy

102. Hard guy » 07.10.2009 22:39 

Послушал их новый альбом Forever Is The World (2009), надо сказать, он меня разочаровал... Ладно, Storm не блистал новшествами и блестящими идеями в музыке, но он был довольно хорошо исполнен и микширован. То, что получилось в этот раз, поражает... Ударные прописаны не очень хорошо. Что касается гитар, то создаётся впечатление, что звук либо был подвергнут минимальной обработке, либо партии просто исполнялись на извращенских инструментах. Негатив скрашивает концовка, а именно песни Deadland, Forever Is The World. Вокал конечно не идеальный, но это пожалуй то немногое, что не портит общую картину. На мой (субъективный) взгляд альбом максимум четвёрочный.

103. Iced man » 11.10.2009 17:09 

Не хочу по новой сто раз писать одно и то же, просто перекопирую свое же сообщение с другого форума.

Вот за что я действительно уважаю группу, и Раймонда в частности, как рулевого, так это за то, что при всем шквале критики, обрушавшейся на поздний период творчества коллектива из Норвегии, они продолжают делать то, что хотят и считают нужным, продолжают развиваться, добавляя все новые элементы к своей музыке. А что, касается нас, тех кому нравятся последние альбомы, так мы уже давным давно выработали иммунитет на подобные критические высказывания на всевозможных форумах и сайтах. Пишу "мы", потому что знаю других поклонников именно последних альбомов театралов.
Что же до последней работы Forever Is The World, то она представляет собой смесь того же Aegis и предыдущего Storm. Альбом более мрачный и атмосферный, чем Шторм, но менее хитовый при этом. Поэтому я его оцениваю несколько ниже (к слову Шторм один из моих любимых альбомов ВООБЩЕ). Звучание и качество записи как всегда эталонные. Атмосфера многослойна и глубока, в нее падаешь, словно в омут. Аранжировки разнообразны и качественны (особенно хотелось бы отметить клавишника – его партии оцениваю на высший бал), звучание гитар тяжелое и монолитное. Сложность музыки в техническом плане никогда не была целью для театралов, они создавали всегда свободные и довольно простые вещи, делая ставку исключительно на атмосферу. И если кто-то не понимает эту суть, то он и не поймет никогда всю прелесть театралов. Так же как и тот факт, что вокалисткам не надо драть горло и брать сумасшедшие ноты, чтобы красиво петь. Нел справляется отлично со своими вокальными партиями, ее интонации и манеру исполнения нельзя перепутать ни с какими другими. Раймонд вместо электронного голоса на сей раз использовал настоящий гроулинг, от которого лично у меня мурашки идут по коже. Нет, он не кричит, не визжит, не булькает. Он как всегда медлителен, в иной раз и вовсе переходит на речитатив. Но сколько злости он копит в этом ледяном гроуле, сколько ненависти... Hide And Seek для меня однозначно хит сезона, композиция великолепна. Также отмечу Revolution, Hollow и Frozen. Остальные песни несколько уступают. Да, новый альбом не привнес что-то нового (театраоы итак уже много чего привнесли, и не только в готический метал). Альбом соединил в себе два этапа их творчества – и в этом его особенность. В Шторме любая песня хит, включая бонус-треки. А здесь 3-4. Но как я уже писал, это не та музыка, в которой хиты должны быть единственным мерилом качества, здесь совсем другая постановка вопроса идет. Возможно, проблема в однообразности материала, в его монотонности. Это возможно. Так сказать, на любителя. Но подходить к готической музыке с точки зрения хитов... это же на павер-метал какой-то, здесь по большому счету и разганичения нет на боевики, баллады и т.п. Поэтому критика критикой, но альбомы особенно под соответствующее настроение слушаются на ура.

104. Hard guy » 14.10.2009 21:58 

« Iced man:

Альбом более мрачный и атмосферный, чем Шторм,

Не согласен. Отчасти атмосферен, но нисколечки не мрачен. В Theatre Of Tragedy никогда не исполняли мрачную музыку, их творчество почти всегда носило характер светлой печали, только вначале пение в форме диалога, позже Лив стала действительно петь, а потом на её место пришла не менее талантливая особа. Последний альбом с Aegis близко поставить нельзя, скорее это более грязно сыгранная разновидность Storm; предшественник 1998 года звучит лучше, хоть и сам по себе легче.

« Iced man:

Аранжировки разнообразны и качественны (особенно хотелось бы отметить клавишника – его партии оцениваю на высший бал), звучание гитар тяжелое и монолитное

Скорее наоборот создаётся впечатление, что в аранжировке они не сильно старались. Звучание гитар, согласен, прибавило, в хриплоте и хлюпаньи, что в конечном счёте повлияло на некое повышение тяжести альбома; уровень гитарного саунда неравномерно скачет в течении песни, поэтому я не могу назвать его монолитным. Даже в думовский период творчества группы исполнение кажется лучше. Я расцениваю это как эксперимент, хотя подобное явление неполной чистки гитарных партий используется давно, один из удачных примеров это Megadeth – Youthanasia (1994), а вообще было много и до них, и после них. Я бы не относился столь критично к Theatre Of Tragedy если бы не слышал их остальное творчество. Я действительно понял, на что музыканты были способны на лучших своих треках и с оглядкой на это делаю соответствующие выводы.

« Iced man:

Раймонд вместо электронного голоса на сей раз использовал настоящий гроулинг, от которого лично у меня мурашки идут по коже. Нет, он не кричит, не визжит, не булькает.

Ну он пытался его использовать и в самом начале, после перешёл на диалоговый полушёпот. Не помню, где был прописан совсем элктронный вокал, но похоже это было в период бурного увлечения индастриалом). Раймонд просто вернулся к тому, что было более 10 лет назад. Посмотрел и так, и сяк, и вот этак, и похоже одумался. Хотя его гроулинг не сильно тренерованый, исполнение не эталонное и скорее ближе к харшу. Ради эксперимента мог бы уж попробовать шрай, в сочетании с атмосферностью и женским вокалом это бы звучало очень трагично... В вокал Нел я сам не кидал камней, он вполне на высоком уровне. Да и по количеству хитов я качество альбома тоже не измеряю. Количеством хитов определяется степень коммерческой успешности, но никак не гениальности или мастерства, и в лучшем случае эти показатели совпадают. Подойдя к главной мысли моих постов, можно сказать следующее: короче мне больше нравятся Theatre Of Tragedy (1995), Velvet Darkness They Fear (1996), Aegis (1998) и совсем немного Musique (2000). Storm хорош, но уже не удивляет. О переживания, эмоции и чувства к последнему я уже в коей-то мере описал.

105. DevilizeD » 14.10.2009 22:14 

Ах, ... этот новый альбом Театра... такое... гавно...  :\/: :\/:

N.P.: Acedi – Forladt i Skoven

106. Iced man » 18.10.2009 20:24 

Hard guy
Ты вполне обоснованно и детально выразил свое мнение, которое действительно не просто набор ругательных слов, а даже что-то похожее на мини-рецензию. И за это тебе большой плюс. Со многим я согласен. Альбом действительно вышел несколько не таким, каким ожидался, но все-таки он мне нравится. Это уже не от разума. Это от души идет – часто слушаю и хочется еще  ;) ;)

107. Natali_Eva » 23.11.2009 20:34 

« DevilizeD:

Ах, ... этот новый альбом Театра... такое... гавно...

Ну и я как-то так же думаю...  :\: :\:

108. ibnn I))) » 24.11.2009 15:12 

« DevilizeD:

Ах, ... этот новый альбом Театра... такое... гавно...  :\/: :\/:

Для театра нормально. Первые два какие-то сыроватые и недоделанные были, Аегис – это да, круто. До сих пор частенько гоняю + один из первых альбомов, услышанных в направлении. Индастриал нормальный, а последние два совсем уж безликие, похожие на все готметал группы сразу.  :\: :\:  :E :E

Добавлено (24.11.2009 15:17:17):

Редактирование не работает. Короче хотел сказать, что у театра в целом альбомы так себе, кроме Аегиса, а последний  :\: :\: , но это неудивительно и достачно нормально/привычно

109. Natali_Eva » 01.12.2009 18:20 

« ibnn I))):

но это неудивительно и достачно нормально/привычно

А вот для меня все наоборот, мне так понра три последних альбома, что Forever Is the World... Я в ауте  :~ :~

N.P.: 1.Lafee – Scheiss Liebe.mp3

110. Penetralia » 02.12.2009 00:50 

« ibnn I))):

Первые два какие-то сыроватые и недоделанные

Ну вот если бы у них все остальные были бы такие же недоделанные – неколеблясь записал бы ТоТ в список любимых групп.

111. DevilizeD » 02.12.2009 01:05 

« Penetralia:

Ну вот если бы у них все остальные были бы такие же недоделанные – неколеблясь записал бы ТоТ в список любимых групп.

в готег думе они у меня и есть любимые, причём как-раз только за 2 первых альбома

112. ALANHELL » 09.12.2009 15:17 

Очень уважаю норвежцев Theatre of Tragedy.По душе вокал Neil Siglanda и очень нравиться drummer Hein Frode Hansen.Очень хорош альбом "Forever in the world" и композиции с этого творения "Hide and Seck" и "Thansition"

113. Blackbird » 12.02.2010 23:17 

Слушал всё творчество (полноформатное) кроме двух последних.. больше всего понравился Эссембли.. ранние не нравяцца, ибо неубедительно, скушно.. да и вообще стрёмно.. Эгис слушал невнимательно.. по смутным впечатлениям – не понравилось.. Музиque – уже лучше, но много косячного мужского вокала.. Эссембли – жыр!  :/: :/:

114. anticipo » 12.02.2010 23:25 

« Blackbird:

Слушал всё творчество (полноформатное) кроме двух последних.. больше всего понравился Эссембли.. ранние не нравяцца, ибо неубедительно, скушно.. да и вообще стрёмно.. Эгис слушал невнимательно.. по смутным впечатлениям – не понравилось.. Музиque – уже лучше, но много косячного мужского вокала.. Эссембли – жыр!  :/: :/:

Вот все творчество, что тебе понравилось, в одном журнале, на мой взгляд очень удачно, назвали квазиметалом. Полностью согласен.

« DevilizeD:

в готег думе они у меня и есть любимые, причём как-раз только за 2 первых альбома

Моя подпись.

115. Blackbird » 12.02.2010 23:30 

« anticipo:

квазиметалом

Расшифруй

И да.. из всего мной прослушанного их творчества мне пока понравился только один альбом.. такшта не надо тут далекоидущих выводов делать, ок?

116. anticipo » 12.02.2010 23:34 

« Blackbird:

Расшифруй

Ну это "как бы". Намек на ложность. Словарь скажет лучше –

"Словообразовательная единица, образующая имена существительные со значением ложности или мнимости того, что названо именами существительными, от которых соответствующие имена существительные образованы (квазигерой, квазиискусство, квазинаука, квазипрогресс и т.п.) "

Добавлено (12.02.2010 23:36:04):

« Blackbird:

такшта не надо тут далекоидущих выводов делать, ок?

Окей  :) :)

117. Blackbird » 13.02.2010 00:04 

Ну тоесть я так понимаю, что музыканты в одном из своих интервью говорили о своём позднем творчестве, как о ниибаццо тру металле для тру металистов, что и позволило данному журналу назвать их творчество квази.. Так? Вот если это не так, то тогда  :-) :-) собсно.. основной упор у них, насколько я понял, делается на электронику.. так с какого фига их квазиметалом называть?  :-) :-) Если лично тебе не нравиццо добавление электроники и уход от гроула и дэт-дума, то это кагбэ твоё личное мнение.. и это мнение их позднюю музыку квазиметалом не делает кагбэ  :-) :-) может не нравицца их хитовость, "продажность" и прочая.. мысль насчёт продажности, ранее в этом топике высказанная, вообще не понятна.. с продаж альбомов денег вообще практически не заработаеш.. ну а если не нравиццо облегчание саунда и тут есть тру люди придерживающиеся тру идеалов.. чтож.. флаг в руки.. кто запрещает штоль.. просто мнение о том, что их позднее творчество лучше раннего, тоже с такими же основаниями имеет право на жызонь и существование  :) :) скушный неэмоциональный дэз-дум, знаеш ли, пытка похуже нашей поп сцены  ;-) ;-) а вот такой нормальной хитовой электро готег хрен знает чего где ещё сыскать? Назови, буду благодарен..

118. Boom Box » 13.02.2010 21:31 

« anticipo:

Вот все творчество, что тебе понравилось, в одном журнале, на мой взгляд очень удачно, назвали квазиметалом

Тоже улыбнуло. Музыка по стилю не метал ни разу и даже не закос, а ее называют типа псевдо-метал, ага))

« Blackbird:

пытка похуже нашей поп сцены

У нас нет никакой поп-сцены  :%: :%: увы.

119. Blackbird » 13.02.2010 22:51 

« Boom Box:

У нас нет никакой поп-сцены  :%: :%: увы.

квази поп сцэны гагагага  :D :D  :D :D  :D :D

120. anticipo » 14.02.2010 10:31 

« Blackbird:

Ну тоесть я так понимаю, что музыканты в одном из своих интервью говорили о своём позднем творчестве, как о металле

Именно как о метале.

« Blackbird:

основной упор у них, насколько я понял, делается на электронику

Я честно говоря не понял, на что там делалася упор. Взяли чуток от индастриала и весьма упростили форму. Музыка стала гомофонической. Хотя раньше тоже не была особо разнообразна, но раньше опеделенно была гомофония с доминирующей мелодией, а на этих альбомах помимо всего еще и тесситура изменилась, так как изменился вокал.

« Blackbird:

может не нравицца их хитовость, "продажность" и прочая

Лично для себя я там ничего хитового не увидел. Почти вся мелодия выстраивалась на синтезаторах, а остальные инструменты монотонно аккомпанировали. На мой взгляд была она крайне невыразительной.
По поводу продажности барабанщик их давно сказал, что о ней и речи быть не может. Так как после выпуска 3 успешных альбомов, менять стиллистику – не самый коомерчески успешный ход.

« Blackbird:

скушный неэмоциональный дэз-дум, знаеш ли, пытка похуже нашей поп сцены  ;-) ;-) а вот такой нормальной хитовой электро готег хрен знает чего где ещё сыскать? Назови, буду благодарен..

Я вообще не знаю что представляет собой "готика" в музыке. На счет неэмоциональности такой музыки – лучше к личному психотерапевту. А вообще одну книгу по психологии эмоций и одну по психологии музыки, и поймешь что к чему.
Я сначала подумал, что ты просто такой формат не воспринимаешь и ищешь хитовость в музыке, но заглянул в профайл, увидел что ты Lake Of Tears любишь, так что я удивлен...

« Blackbird:

квази поп сцэны гагагага  :D :D  :D :D  :D :D

Я так понимаю, когда ты латынь проходил, то с каждого слова на полу валялся от смеха...

121. Iced man » 14.02.2010 10:50 

Начиная с Эсембли Театралы начали делать именно музыку без привязки к привычным всем металхэдам тяжелым стилям. Не знаю, квази или не квази, метал или не метал, но это слушабельно, это звучит. Уважаю Раймунда и Ко именно за то, что они делают музыку такой, какой ее представляют, не оглядываясь по сторонам на чужие мнения и критику в свой адрес.
Послушать брутальщину с гроулом можно, по моему, и у других исполнителей, а под Театралов легко раслабиться и наслаждаться атмосферными аранжировками, качественным звуком и красивым женским вокалом, не переживая при этом, что словно единица в стаде слушаешь очередную попсу (что, признаюсь, порой происходит при прослушке тех же Найтвишей, Темпейшенов и т.п.).

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.