Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Жанров "pagan metal", "vicing metal" "fantasy metal" не существует! Точка!

202. Blizzard » 08.06.2007 10:41 

« Danger!LSD:

Blizzard, если это готик-дум, то....млин, да ты болен!)

Спасибо, доктор. Что посоветуете выпить, чтобы отпустило? Никакого фэнтази метала не существует. На мелодик дэт, как предположил Ривфадер, это никак не похоже. Если кто-нибудь предложен стиль более подходящий, чем готик-дум, с радостью соглашусь.

203. Blazy » 08.06.2007 16:42 

а Bal-Sagoth шо тады играют? Кому не нравится термин fantasy metal предлагаю термин epic metal

N.P.: X-Periense

204. Blizzard » 08.06.2007 16:51 

Blazy, а хз что они играют. Кто-то их называет барбариан метал.  :) :) Тоже бред. А эпик это не стиль, а приставка к стилям. Эпик павер, эпик блек и т.д.

205. I fear no Evil » 08.06.2007 18:58 

А я на вский случай повторю вопрос, заданный мною раньше и оставленный без внимания. Кто как определит жанровыую принадлежность музыки группы Storm? Или никто не слышал? Это ж вряд ли.....

N.P.: Cephalic Carnage "Ontogeny of Behavior"

206. Heathen » 08.06.2007 19:23 

« I fear no Evil:

А я на вский случай повторю вопрос, заданный мною раньше и оставленный без внимания.

Тады добавлю еще головной боли: жанровая принадлежность альбома ВИА Einherjer "Blot" ?

207. S_Hopolainen » 08.06.2007 19:33 

Storm – это веха. Назову его жанровым словом "викинг", а по музыке хороший средне темповый блэк.
Blot Einherjera – волшебный альбом, волшебной группы. Возможно "art viking" как жанр, как стиль музыки – затрудняюсь ответить.
Bal-Sagoth – жанр определить невозможно, музыку понять нелегко :) :) Все-таки что-то больше связанное с блэком, хотя и доля павера и дэта присутствует.

Опять же, все это классные выдающиеся группы, играющий хорошие музыку. Если придумывать им ярлыки и названия – голова кругом пойдёт.

N.P.: Gackt – Mizerable

208. I fear no Evil » 08.06.2007 22:55 

« Heathen:

Тады добавлю еще головной боли: жанровая принадлежность альбома ВИА Einherjer "Blot" ?

Не знаком с творчеством этой группы.....  :( :(

209. Rivfader » 08.06.2007 23:37 

« S_Hopolainen:

Blot Einherjera – волшебный альбом, волшебной группы.

А мне Norwegian Native Art как-то ближе...

N.P.: Dan Swano

210. VVoorlokk » 08.06.2007 23:38 

В топе "Альбомы 2" выложу, что у меня есть...

211. Blackbird » 09.06.2007 21:23 

Определять принадлежность музыки к определённому стилю по текстам – полный бред!! В этом пункте с автором топика согласен полностью.. Не согласен с другим.. с категоричным утверждением что данных стилей не существует.. это мне напоминает времена великого и могучего Советского Союза.. тогда бытовало мнение, что в стране "Советов" секса нет.. все были детьми Ленина и Сталина.. это тем более странно, что термины то уже давно устоялись и всем прекрасно понятно, что имеется ввиду.. говоря викинг в уме всплывают ассоциации с Энхерьером, Фалькенбахом и ТЮРФИНГОМ!! Вот скажи мне, автор, что по твоему играет Тюрфинг???? или ты тоже скажешь, что это блэк\фолк??? а с пэйганом и того проще.. есть уже давно функционирующая "русская школа" пэйгана.. есть "немецкая школа".. есть английские паганые группы.. белорусские...
И когда мне скажут, что группа играет блэк\фолк, у меня возникнет намного больше вопросов, чем в случае если мне скажут, что группа играет викинг.. Вот есть Starforger и Саммонинг.. а есть Энслэйвд, Виндир и Тюрфинг.. как-то их надо отличать!!! И уж не с помощью произнесения псевдонаучных трёхэтажных определений, к которым каждый может прикопаться!!!.. причём длинна определения прямо пропорциональна возникающим вопросам!!!!

Опять проведу параллель.. существование стилей викинг и пэйган сродни Британской конституции.. она вроде бы и есть, но её вроде бы как и нет!! (неписанные правила, соблюдаемые всеми).. Существовать-то они существуют, вот только их точного определения никто дать не потрудился.. не облёк их в оболочку.. Я вот лично никогда не задумывался над точным определением стилей.. и так понятно всё было.. чтож.. можно попытаться..
VIKING = блэк + фолк + тексты про викингов (опционально!!!!!) .. это конечно очень упрощённо.. разъясняю
Блэковая составляющая. Естественно не все фишки из блэка!!: минусуем стену звука по "тарелочкам", сумасшедшеураганный бластбит и архимегазлобные дисторшены.. как ориентир (не эталон.. ибо не может быть 2х одинаково звучащих банд) – звук Эйнхерьера, Фалькенбаха, Тюрфинга.. Бэтори
Фолковая составляющая. Это не обязательно (хотя приветствуется) использование дудок, гармоник и прочих "народных" инструментов.. у некоторых это лишь акустичка.. + мужской "эпический" хор.. тут уже были посты о том, что не понятно, что значит "эпичность".. зачем спорить.. надо было просто пример привести.. облечение содержания (хоралов) в форму (словесное описание) как и в случае со спором о жанрах (стилях, направлениях) приводит только к возникновению дополнительных вопросов!! Пример "эпического" хора (опять же как ориентир): Thyrfing "Vansinnesvisor" песня Digerdoden... либо Mithotyn "Gathered around the oaken table" песня Chariot of power.. хоры с нового альбома Турисаз... можно ещё много примеров привести..
Тексты. Я уже говорил выше, что я не из тех людей, кто классифицирует музыкальный жанр по текстам.. так что у меня в викинг попадает и Виндир и Турисаз и Энсиферум и Мунсорроу.. с другой стороны, если к содержанию (музыка) добавляется ещё и форма (тексты; обложка, расписанная рунами и т.п.) то это обогащает и делает более изысканным конечный продукт – впечатление и ощущения слушателя!!!
Что же получается..
Тюрфинг, Фалькенбах, Эйнхерьер, Турисаз, Номанз лэнд – викинг;
Виндир, Энслэйвд (Eld) – викинг\блэк
Ensiferum, Mithotyn – мелодик викинг

PAGAN = блэк + дум + фолк + тексты "природного" содержания (обязательно!!!) С пэйганом всё намного проще... (для меня по крайней мере).. разъясняю.. В металле уже был прецедент..прецедент смешения стилей и образования нового: блэк + дум = дарк!!! Так и тут.. блэк + дум + фолк + тексты = пэйган!!! Это естественно канонический пэйган.. то, каким он должен быть!!! (в идеале).. ИМХО.. Из всех пэйган групп что я на данный момент слышал, под это определение полностью подпадает лишь группа под названием Wyrd.. кто не слышал, оч. рекомендую.. А правда жизни – она сурова.. практически у всех паганых групп присутствуют 3 из перечисленных составлющих (2 жанра и тексты), а 1-го не хватает! (жанр)..
у пэйгана своя неперадаваемая атмосфера, создающаяся в результате сочетания блэка (месть язычников христианам в БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ), дума (неизбывная грусть и печаль по увяданию красот природы или ещё по чему-нибудь) и фолка (опять же использование "народных" инструментов опционально.. В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ это акустичка и звуки природы)..
Отдельно необходимо сказать о текстах.. если в викинге тексты – это опционально, то в пэйгане – это одна из обязательных составляющих.. ибо без текстов это уже не пэйган.. как и грайндкор с пагаными текстами – не пэйган!!!
Что же получается..
Пэйган (блэк+дум) – Drudkh
Пэйган (блэк+фолк) – Forefather
Пэйган (дум+фолк) – God's tower
Остальные по аналогии..
Тут сразу возникнут гневные замечания.. мол как это так.. 3 разных определения.. я вам так скажу.. если мне скажут пэйган.. я пойму о чём речь и начну уточнять, что там конкретно за начинка.. с блэком, например, тоже самое.. если мне скажут, что группа играет блэк, мне это ровным счётом ничего не скажет!!! (ибо у блэка границы пошире.. не надо забывать, что пэйган отпочковался именно из блэка) я начну уточнять, что это за блэк.. индустриальный (забыл как их там) или авангардный (поздний Satyricon) или симфо (Боргир) или с дэтом (Бегемот)

N.P.: Bloodthorn – Dightshadow

212. Blackbird » 09.06.2007 21:39 

« VVoorlokk:

В топе "Альбомы 2" выложу, что у меня есть...

Я думаю, что выкладывать лучше "по месту".. там где идёт обсуждение.. чтобы человек мог скачать, послушать и на этой же странице обсудить услышанное.. высказать своё мнение.. ИМХО

« S_Hopolainen:

Blot Einherjera – волшебный альбом, волшебной группы.

С ног уже сбился искавши!!! А Norwegian native art есть.. Это айс!!!!!

« S_Hopolainen:

Storm – это веха.

Этого тоже нету!! Хотелось бы быть в курсе вех!

213. S_Hopolainen » 09.06.2007 21:45 

Я уже боюсь писать названия альбомов, придет Блэкбёрд и скажет, что его то у него и нет :)) :)))

з.ы. Выложу попозже.

214. S_Hopolainen » 09.06.2007 21:53 

Давайте лучше вместо этого спора поиграем в игру с продолжением стихотворения, т.е. я вам даю 2 первых строчки, 2 остальных вы рифмуете сами? :) :)

Например:

"Мой драккар вперед плывет,
В ХолмгрАде остановка..."

N.P.: Aya Ueto – Message

215. Blackbird » 09.06.2007 22:05 

« Rivfader:

стиль, в котором играют Battlelore

Я бы предположил, что это мелодик-дэт

Соглашусь с Rivfader

« S_Hopolainen:

Bal-Sagoth – жанр определить невозможно, музыку понять нелегко  :) :) Все-таки что-то больше связанное с блэком, хотя и доля павера и дэта присутствует.

М-да.. я, если честно, не вьехал в эту группу!!

« S_Hopolainen:

Фэнтези металл – павер по определению

А как же Саммонинг.. уж лучше не привязывать фэнтэзи к определённому стилю.. а точнее.. легче просто отрицать его существование!  :-)))))))))) :-)))))))))))

216. I fear no Evil » 09.06.2007 22:06 

Blackbird – умница! Можно соглашаться, можно не соглашаться, но не уважать нельзя за такой подход к вопросу об изложении своей позиции.

217. S_Hopolainen » 09.06.2007 22:19 

Саммонинг я бы вообще металлом не назвал. Дарк-блэк эмбиент. Называйте как хотите, но это не металл.

218. Rivfader » 09.06.2007 22:21 

« S_Hopolainen:

Саммонинг я бы вообще металлом не назвал. Дарк-блэк эмбиент. Называйте как хотите, но это не металл.

Поздние Саммонинг

N.P.: Novembers Doom – Rain

219. S_Hopolainen » 09.06.2007 22:23 

Саммонинг заканчивается для меня на альбоме 2001-го года. С тех пор я не слушал ничего из их творчества.

224. VVoorlokk » 10.06.2007 20:52 

« Blackbird:

Я думаю, что выкладывать лучше "по месту".. там где идёт обсуждение.. чтобы человек мог скачать, послушать и на этой же странице обсудить услышанное.. высказать своё мнение.. ИМХО

Ок, дублирую ссылки сюда:
Einherjer – 1994 – Aurora Borealis
Einherjer – 1996 – Dragons Of The North
Einherjer – 1997 – Far Far North
Einherjer – 1998 – Odin Owns Ye All
Einherjer – 2000 – Norwegian Native Art
Einherjer – 2002 – Demo Recordings
Einherjer – 2003 – Blot

226. Lord Kain » 11.06.2007 11:54 

Я же в целом с автором темы согласен. По текстам музыкальный жанр определять нельзя, а жанры типа викинг металл и Pagan в принципе не должны существовать, так как они базируются на других жанрах металла, которые совмещены с различными видом фолка. Я считал всегда, что нужно писать приставку фолк, а потом жанр соответствующий данной музыке.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.