Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Чистилище: Немецкий heavy/power metal

81. Old Trollmann » 06.03.2007 05:21 

Что касается Грапова – тут всё очень субъективно..ИМХО,он самый техничный из всех гитаристов Хеллоуина,просто манера игры у него мальмстиновская,и это воспринимается как нечто вторичное,к тому же многие считают(необоснованно,по-моему)Ингви тупым 'пилильщиком'.Опять же,как верно было замечено,Грапов в гораздо большей степени,чем остальные тыкво-гитареросы,склонен к прогрессиву,в то время как от группы ждут всё-таки более металлического саунда..Идей полно и у него,и у Хансена,и у Вайки,да и Саша,судя по последнему альбому,не потеряется как композитор,но Роланд всё-таки сильно выделяется на общем фоне..Кстати,где-то читал,что в Хеллоуине именно он 'отвечал' за более медленный и современный материал

82. Mara_W » 06.03.2007 10:31 

ArGus
Symphonies Of Doom – это не миньон и не сингл. Это альбом группы, равный по своему статусу Battalions Of Fear. Разница в том, что когда записывались в 1985 году Symphonies Of Doom, группа называлась Lucifer's Heritage, а потом они просто переименовались.

83. Чубака » 06.03.2007 10:40 

А я слышал каприс Граповский и МАльмстином там и не пахнет: грязно насколько я помню(а помню я плохо)...

ИМХО самый крутой фаши-пауэр-гитарист это Sascha Paeth, могу даже обосновать если кто не согласен  :) :) :) :) :) :).

А ХАнсен не лучше КЮрша поет, у второго голос более поставленный, зато у Хансена чувства!!! Да и вообще все они невыразительные, то ли дело "Planet Earth, please forgive me!"  :) :).

Руди Пелл это мелодик хард рок – на павер не тянет, разве что вокалом... Вокал там супер!!!

84. Devilish » 06.03.2007 13:59 

« King Diamond:

Люди, вы забыли про Axel Rudi Pell'a. Это же великий чел, каждый его альбом имхо щедевр мелодичного Heavy)

Ну про шедевр ты загнул  :D :D Альбомы не плохи, но немного однообразные, имхо. Вокал всё вытягивает. Джонни поёт просто отлично  ;) ;)

« Чубака:

Руди Пелл это мелодик хард рок – на павер не тянет,

Где ты там хард рок нашёл  :~ :~ Натуральный немецкий павер.

Вокал там супер!!!

Вот это действительно так  :) :)

85. ArGus » 06.03.2007 16:19 

Trollman:

Ну Ингви и есть тупой пилильщик, как исполнитель он очень крут (хотя есть круче: Винни Мур, Майкл Энджелло, Крис Импеллитери): арпеджио, скорость и т. п., но как композитор он колом (собирает классику+Блэкмор и Хэндрикс(у них риффами ворует послушайте Jet To Jet – Alcatrazz = Rainbow – Spotlight Kid)).

Потом Грапов постарше Мальмстина, так что может Ингви с него учился  :) :)(шучу конечно). А если он Мальмсин, тогда он наверное эстонский Мальмстин, так как играет раза в 2 медленнее. А у Хансена идей то поболее, так как Грапов создал одну группу, и ту на склоне лет, а Хансен две и молодой, неопытный  :) :) , да и скольким помог. Да и Гамма Рэй похитовее Мастерплана, не говоря про Хэллоуин, другое детище Кая.

Mara_W:

Ладно, тогда первый альбом Хэллоуин тоже не миньон  :) :) . А про то как они назывались я знаю. Просто они ещё не были путёвой бандой, до встречи с Каем.

King Diamond:

Ну и где там шедевры: вокал, а гитара то фуфло.

Чубака:

Томас Реттке вообще всех вокалистов уделает с пол-пендаля. А Санёк Пает жжот.

86. Devilish » 07.03.2007 16:37 

« Чубака:

Heavens Gate вообще моя любимая банда, долгое время кроме них никого не слушал... Соответственно Томаса Реттке считаю лучшим вокалистом в павере, и, как ни странно, многие металюги со мной согласны!!!

Раз так, то посоветуй, с какого их альбома мне начать!  :) :)
З.Ы.: сегодня должны их mp3 – шку занести, вот и заценю  :) :) Ато что-то они как-то мимо меня прошли  :~ :~

87. Чубака » 07.03.2007 18:16 

Devilish –"

Ну коль любишь прогрессив, тогда с Planet E(1996), да вообще говоря нет у них слабых альбомов, первый только немного сыроват, что компенсируется ниибическим вокалом  :) :)

А еще если хочешь побольше творчества то послушай Ain'a – метал-оперу с участием хреновой тучи паверских "героев", написанную кстати барабанщиком(!!!) ХГ.

И еще Руди Пелл в натуре МЕЛОДИК Хард рок, они типа свой стиль так называют... Да и риффы у них стопудов хардовые – с квартами в основе...

88. Peace » 07.03.2007 21:19 

SEVENTH AVENUE!!!
Вот это действительно стоящая группа!

N.P.: Seventh Avenue – Angels Eyes

89. Old Trollmann » 08.03.2007 16:50 

ArGus

Ты,я смотрю,тоже под властью стереотипа про Ингви..Ингви в первую очередь крут как композитор,а уж потом как исполнитель.У него очень удачная стилизация под классику,некоторые вещи – Far Beyond The Sun или Eclipse – просто шедевры.А если и есть у него похожие на кого-то другого риффы – так нот-то всего 7,как ни крути,рано или поздно повтор обязателен :) :)Вот кто на самом деле тупой пильщик – так это Бакетхэд :) :)
Далее,то,что Грапов – эстонский Мальмстин,смешно,но истине не соответствует :) :)В той же сюите Роланд играет ни разу не медленнее,просто у него соло более разнообразные,чем у Ингви,поэтому теряется ощущение сверхсветовой скорости,а так они примерно в одной категории :) :)
Гамма Рэй,безусловно,хитовее Мастерплана,но у них и альбомов куда как поболе будет.Первый МП по своему уровню переплюнет любой Гаммарэй(ИМХО,естественно)..При этом Грапов создал не только одну группу,он ещё в Rampage играл до Хеллоуина,и 2 сольника выпустил – конечно,мало по сравнению с Каем,но сравнимо :) :)
В общем,каждый хорош по-своему,при том,что Хансен,конечно,фигура на метал-сцене более значимая :) :)

90. SELEVV » 08.03.2007 17:32 

Привет из крыма! не могу понять ребята к чему все эти споры мы дышим и живем нашей музыкой. Не нравится сейчас прослушай еще 5 раз(мы называем это – "прохавать"), люди жизнь тратят что бы их слушали. Не понравилось в 10й раз? ты брат не то слушаешь. У меня примерно 90Гб музыки и мне нравится она меня ЛЕЧИТ. А на счет немецкой сцены могу сказать только одно Германия РУЛИТ и самый модный на мой взгляд Хансен.
И не потому что он сильный гитарист и вокалист, а потому что таким объемом проделанных работ и прдвижений не каждый может похвастаться. METAL IS FOREVER

N.P.: JUDAS PRIEST

91. ArGus » 08.03.2007 23:01 

Trollman:

Причём здесь стереотип. Мальмстин плагиатит у Паганини, Баха, Вивальди, а в Алькатраз он плагиатил риффы у Блэкмора (послушай, что я написал в том посте, и найди десять отличий  :) :) ). При этом швед ничуть не краснеет, и самомнение у него будь здоров, ведёт себя как будто он Бог и царь. Вот Винни Мур – настоящий неоклассик, он играет не хуже Ингви, а сочиняет САМ, не воруя. И самая хитовая тема Мальмстина Black Star (ИМХО). Хотя те две я тоже слышал. А про то, что нот 7 – это я слышал, тем более их не 7, а 13 (с диезами и бемолями), а октав немеренное количество, всё зависит от возможностей инструмента брать ту или иную ноту. Короче Мальмстин – хороший исполнитель, а композитор из него – дерьмо, так как заимствует, потому вещички у него на классику и смахивают.

Грапов поразнообразнее Мальмстина в соло, так как не пилит тупо, но никак с ним не в одной категории по технике (имеется в виду большинство их работ). В одной категории с Ингви по скорости и технике: Мур, Импеллитери, Энджелло, Вай, Сатриани, Джонсон, Фридман, Бэкер, Гилберт, Петруччи и ещё некоторые. Тем более приёмы которые использует Грапов попроще чем у шведа, да и медленне, так как фирменные арпеджио последнего – крутая вещь, мало у кого такие есть. А сюита его – это просто 5 каприс Паганини, только упрощённый, лучше бы он его сыграл, а если не может, пусть не берётся. Короче Грапов реально эстонец, по сравнению со шведом :) :).

Ладно, тогда Хансен создал ещё Gentry, и того 3 группы. Первый альбом
Мастерплана хуже того же Powerplant или Insanity And Genius Гамма Рэй (ИМХО), тем более Хансен вообще мастермайнд для многих пауэрщиков в Европе, он+Миро+Пает+Турилли= идеи у большинства групп европейского пауэра. Короче Хансен покруче будет.

SELEVV:

RESPECT!!!

92. Old Trollmann » 08.03.2007 23:33 

ArGus

Я ж говорю,стереотип :) :)Не плагиатит Мальмстин ни у кого,насколько это возможно в пределах его стиля..Про отдельные совпадения я расписывать,пожалуй,не стану – мне кажется,и так ясно,что рано или поздно повторяется любая последовательность нот,которых всё-таки 7(без диезов и бемолей,потому как тогда ещё можно и бенды приплести,которые на 1/4 тона повышают) :) :)И вещички у него на классику смахивают потому,что он сам этого хочет.
По Грапову – хорошо,в большинстве работ он играет медленнее Ингви.Но скажи,постоянно ли нужно пилить как электролобзик,чтобы доказывать свою технику?
В нескольких песнях Роланд играет ОЧЕНЬ быстро,значит,может.Ему не нужно никому ничего доказывать.Тот же 24-й каприс в его The Winner сыгран нарочито грязно,он даже на концертах его играл чище.
Хит-парады лучших гитаристов предлагаю не составлять,это бессмысленно,я из твоего списка половины бы точно выкинул :) :)Приёмы что Роланд,что Ингви используют одни и те же,и играют так очень многие..5-струнным свипом сейчас мало кого можно удивить :) :)
Ну и по Хансену.Опять же тут дело вкуса – Гамма Рэй или Мастерплан.Но со Своей стороны замечу,что всё,что Кай делал после Хеллоуина,не идёт ни в какое сравнение с тем,что было в составе тыкв.Там он был на своём месте,была какая-то...алхимия,что ли..А дальше – вроде всё на месте,но чего-то не хватает.И я,в общем,пытаюсь донести одну простую вещь – как гитарист/композитор Грапов был достойной заменой Хансену,но Кай как музыкальный деятель,конечно,фигура куда большего масштаба. :) :)

93. ArGus » 08.03.2007 23:51 

Trollmann:

Ну дело ваше, думайте про шведа, что вздумается, а про выкинул, зря, я только технику оценивал, а не сочинение, по соченению других надо писать. Плагиат – говно.

94. Чубака » 08.03.2007 23:59 

Правда истина!!!! Мальмстин не крут! Я разбирал его соляки(визуально) – очень тупы преимущественно... А сочинеие однозначно хреново, конеш есть крутые вещи, но в целом туповатый хэви с запилами.... Первый раз встречаю мнение что Ингви – композер  :) :)  :) :)  :) :)

95. Old Trollmann » 09.03.2007 00:25 

Господа,вы зашорены! :) :)И давайте завязывать с Ингви,тема про немецкий heavy/power метал :) :)
Аргус,плагиат – говно,я с тобой абсолютно согласен.И именно с твоей оценкой техники я не согласен :) :)

97. ondron » 09.03.2007 16:41 

Перестаньте гнать на Мальмстина!
Во-первых, он не швед, а фин.
Во-вторых, кто сказал, что он не композитор? Его "Save Our Love", на мой взгляд, гораздо интереснее и эмоциональнее любого Helloween'овского тем более BG'шного медляка.
Не говоря, что у него есть действительно классные вещи, вроде "I am a Viking", "What do you want", "You don't remember..." и ещё немало. Плюс ко всему он очень техничен и признанный виртуоз, причём признанный не на форуме "Metal Library", а гораздо больше компетентными людьми.
Не стану спорить, много однообразных вещей у Мальмстина, но, как по мне, "Gamma Ray" ничуть не лучше в данном вопросе.

Из всех немецких групп богами я считаю только Helloween. Если не считать начала 90-х, они всегда были интересны, причём почти без самоплагиата, чем грешат многие не только в Германии, но и на пауэр-сцене вообще.
Очень уважаю Blind Guardian, Edguy. Avantasia – это просто шедевр, удивительно сильный муз. материал.

О вокале: мне гораздо приятнее слушать того же Киске, Дерриса или Саммета, чем Кюрша. Посему присоединюсь к тем, кому вокал в BG не по нраву. Но это уже вопрос вкуса. Мне, например, не прут у BG их хоровые пения. А фэнтезийная тематика вообще бесит.

"Running Wild" были интересны в конце 80-х, неплохой материал был. Работы 90-х, на мой взгляд, скучны.

У "Iron Savior" слышал только первые альбомы. Есть очень неплохие вещи. Но в целом никогда не слушал взахлёб, как тот же Helloween.

О "Gamma Ray": есть у них просто шедевры, например Rebellion In Dreamland, Heading For Tomorrow, Valley of the Kings, Dethrone Tirany...
Но вцелом опять же у них больше скучных вещей, чем захватывающих. При всём уважении к К.Хансену, как основоположнику и законодателю мод, его пение меня не впечатляет.

Радует "Edguy", очень качественная музыка. Но тоже не могу сказать, что каждый альбом – шедевр от и до.

Если честно, обсуждаемый стиль меня в последнее время не впечатляет, хотя я раньше был горячим поклонником. Это меня расстраивает. Хотя почитал тему и понял, что я ещё многого не слышал.
За это всем большое спасибо.

N.P.: Dark Tranquillity – Terminus (Where Death Is Most Alive)

98. ArGus » 09.03.2007 17:22 

Trollman:

Мы то не зашорнены, надо просто иногда другую музыку слушать кроме металла, что бы видить откуда плагиатит тот же Ингви. Забьём на Грапова, ИМХО – Ингви круче в технике, он в сочинении. А в чём разница твоей и моей оценки техники гитаристов, причём только её, а не сочинения, повторяемости или плагиата, то есть каковы критерии твоей оценки? Мои: скорость, количество применяемых приёмов, чистота – три основных, может есть и другие, но эти – главные.

ondron:

Ты откуда взял, что Ингви фин, посмотри любую его биографию и убедись, он – ШВЕД. А про песенки шведа, это ты видно их прототипы не слушал, ворует он, и всё тут, потому и кажется, что круто.

А про Кюрша и распевочки, за это респект. Слабоват у него вокал, не для паура и спида, с таким голосом дорога в треш или хэви, просто низковато для вышеуказанных стилей.

Чубака:

Респект, где они тут композитора Мальмситна нашли, повторюшка+плагиатчик=Ингви (ИМХО).

Больше оффтопить не буду, если только самую малость  ;) ;) .

99. Чубака » 09.03.2007 17:37 

А сейчас вообще павер металисты ничего интересного не выпускают, вот взял к примеру диск: Павер выпуски 2004 года. Нострадамус, Платитуд, Еденбридж, Ат Ванс, ДрэгонХарт, Эдгай.
Сильно выделяется последний своими интересными и запоминающимися вокальными партиями, музыка весьма посредственная – она создает фон, задний план... У Замета очень своеобразная манера пения – он много кричит  :) :) и это мне нравится...
остальные играют приблизительно то же, что и 15-20 лет назад играли Мэтры... Дело в том, видимо, что даже павер себя начал изживать – повторения кругом и рядом, плагиат так и прет, куда податься? В прогрессив? пожалуй да... мелодика очень многое позволяет... А еще можно надрочить правую руку и ежучить блэк... Ттоска...

100. Peace » 09.03.2007 18:00 

« Чубака:

Дело в том, видимо, что даже павер себя начал изживать – повторения кругом и рядом, плагиат так и прет, куда податься? В прогрессив? пожалуй да...

Хорошо замечено! Прог-пауэр всё развивается и развивается... И это замечательно!
Да и вообще, скоро весь металл себя изживёт... Трэш, блэк и дэт придут к ню, пауэр – к хэви...

N.P.: Agathocles – No Sign Of Unity

101. ondron » 09.03.2007 18:14 

2 ArGus:

Ты откуда взял, что Ингви фин, посмотри любую его биографию и убедись, он – ШВЕД.

Виноват, я действительно ошибался. Почему-то мне так всё время казалось из-за фамилии. Хотя сейчас подумал, она не больше походит на финскую, чем на шведскую.

А про песенки шведа, это ты видно их прототипы не слушал, ворует он, и всё тут, потому и кажется, что круто.

Пока не услышу прототипы – для меня это круто.
Я бы попросил привести примеры краденных песен или ходов и мелодий, но в силу обсуждаемой темы, делать этого не буду.

2 Чубака:

Дело в том, видимо, что даже павер себя начал изживать

Я сам не стал этого писать, рискую нарваться на лавину критики и обвинений в некомпетентности, но, если честно, сам я склоняюсь к такому же мнению. Как не прискорбно.

Трэш, блэк и дэт придут к ню

В этот день я застрелюсь.
Хотя, на мой взгляд, Melodic Death ещё кроет в себе много нераскрытых возможностей. Но это уже совсем другая история.

N.P.: At Vance – Only Human

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.